Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

250

Spanischer Clubpokal.

Limit 60 EUR

Spanischer Clubpokal. " La Manga Club". Silber geprüft mit Meisterpunze, auf gestuftem rundem Sockel. H 12 cm.


249

Schalenpokal auf Sockel.

Limit 60 EUR

Schalenpokal. 800er Silber auf quadratischem Sockel. H 12 cm.


245

Golfpokal.

Limit 60 EUR

Golfpokal. Silber geprüft. Sockel-Bezeichnung "Torneo de Golf Dresdner Bank 1986". Auf rundem getrepptem Sockel. H 15 cm.


244

Golfpokal

Limit 60 EUR

Golfpokal. 925er Silber gepunzt. Auf Sockel bezeichnet "Trofeo Memorial Jose M., datiert 1992. H 10,5 cm.


235

Kleine Messing-Kaffeemühle um 1910/20.

Limit 60 EUR

Kleine Messing-Kaffeemühle um 1910/20. Mit seltener Malgrad-Einstellmöglichkeit für die damalige Zeit und geprägtem, ovalen Fabrikzeichen in Form einer Dampflokomotive und dem Schriftzug "EXPRESS". ...


232

Kleine Handkaffeemühle um 1900.

Limit 60 EUR

Kleine Handkaffeemühle um 1900. Aus geprägtem Eisenblech mit geprägtem Fabrikzeichen "Excelsior". Sockel 11 x 11, Höhe 18 cm.


226

Hand-Kaffeemühle um 1920.

Limit 60 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1920 aus geprägtem Eisenblech mit hochklappbarem Deckelaufsatz. Sockel 13 x 13, Höhe 21 cm.


225

Hand-Kaffeemühle um 1920.

Limit 60 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1920 aus geprägtem Eisenblech mit hochklappbarem Deckelaufsatz, Sockel 11 x 11, Höhe 18 cm.


184

Ruinenlandschaft. 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Ruinenlandschaft. Malerische Szene mit reicher Personenstaffage vor Ruinenkulisse. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. Links unten signiert Goslar. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


77

"Nach dem Fischfang".

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

"Nach dem Fischfang". Im Stil der norddeutschen Malerei um die Jahrhundertwende. Zwei Fischer mit Pferd an der Küste vor ihrem Fischerboot. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B...


50

Kampfszene mit Dämonen.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.


44

GENELLI, Buonaventura.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...


7

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Mädchen mit Lämmchen. PASSAU. Weißporzellan auf Sockel. Blaue Unterglasurmarke. Sockelunterseite unglasiert mit div. Nummerierungen. H 13 cm. Anm. Am rechten Ohr beim Lämmchen minimalste Best...


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


257

Dolch um 1890.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dolch um 1890. Mit Klingengravur. Gemarkt F. Herder, ABR Sohn Solingen. Gebogene Parierstange, Griff aus Alpaka und Kunstharz. Lederscheide. L 26 cm.


540

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Schreibzeug. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Paar Tintenfässer mit unglasiertem Boden H 5 cm. Auf rechteckigem Tablett L 22 cm. Anm.: Bes...


520

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". 8 Teile: Großer Teller Ø 27,5 cm, Paar Essteller Ø 25 cm, 2 Unterschalen Ø 15 cm, 2 Unterteller ...


516

Konfektdose. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konfektdose. MEISSEN nach 1934, 1. Wahl. Gedrückter runder Korpus mit flachem Deckel, Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume". Ø 9 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


502

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Durchbruch-Fußschale. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, mit floral durchbrochen gearbeiteter Wandung , wellenförmig gebogter ...


484

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


480

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Wellenförmig gebogter Rand, Ø 24,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


479

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert. 1909 -1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm.


467

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand, Ø 17,5 - 15 cm. Bla...


436

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut. Handspiegel gepunzt 830, Halbmond Krone L 27 cm. 6 Serviettenringe Ø 2 cm mit Silberetikett, Ascher gepunzt 800 mit 2 Zigarettenmulden, L 9 cm.


377

Drei Silbermedaillons.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Drei Silbermedaillons. Zwei Ovalmedaillon hinten zum Öffnen, L 3 - 4 cm. Silber geprüft, an Silberkette gestempelt. Herzanhänger 13lötig um 1840, L 3,5 cm an Silberkette.


358

Homer Ilias.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Homer Ilias. Um 1920 mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann. Erschienen im Askanischen Verlage zu Berlin 1923. Auf geschöptem Papier. Insgesamt 420 Seiten mit Goldschnitt, ledergebunden mit Gold...


199

Sommerland.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 80, B 60 cm. Gerahmt.


196

Seeschlacht mit Kanonenfeuer.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Seeschlacht mit Kanonenfeuer. Spannungsreicher Aufbau mit interessanter Lichtführung auf den Wellen. Öl auf Holz. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


147

In Seenot.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


36

Porzellanuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Porzellanuhr. Ungemarkt. Ohne Aufsatz. Reich goldstaffiert und mit gemalten farbigen Blütenbuketts geschmuckt. Uhrwerk Hammerschlag auf Glocke, Zifferblatt rissig. Pendel und Schlüssel fehlt...


22

Blumen - oder Lampensäule.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumen- oder Lampensäule. Im Renaissancestil reichhaltig ornameniertes Schnitzwerk mit Tatzenfüssen. H 73 cm.


528

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900.

Limit 50 EUR

Paar Bechertassen. Untertassen. KPM nach 1900. Florale farbige Bemalung in Email, Bechertasse mit vergoldetem Volutenhenkel ( an einer Tasse ist der Henkel beschäd./kl. Riss) H 8,5 cm. Unterta...


417

Babyrassel. 925er Sterlingsilber.

Limit 50 EUR

Babyrassel. Rassel in gefüllter Herzform aus Sterlingsilber mit Beißring.


403

3er Satz Teegläser.

Limit 50 EUR

3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.


382

Kette mit Medaillon.

Limit 50 EUR

Kette mit Medaillon, blau emailliert, Silber teilvergoldet. An Dreistrangkette mit insgesamt 10 weiteren kleinen Medaillons, Karabinerverschluß. L 58 cm.


336

Kleines Püppchen

Limit 50 EUR

Kleines Püppchen. Kopf, Teil Hände und Füsse aus Porzellan. Ungemarkt. Echthaarperücke. Im Kleid aus der Zeit, altersbedingter Zustand. L 29 cm.


328

Sportler Diskuswerfer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Sportler "Diskuswerfer". Messing bronziert auf Marmorsteinplatte. H 22 cm.


326

Sitzendes Schaf.

Limit 50 EUR

Sitzendes Schaf links schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.


325

Sitzendes Schaf

Limit 50 EUR

Sitzendes Schaf rechts schauend. Aus Terracotta China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. L 27, H 18 cm.


317

Puttenkopf aus Bronze.

Limit 50 EUR

Puttenkopf aus Bronze. Detail eines Wandbrunnen aus Bronze. Als Wasserspeier gearbeitet. Sehr feine Gesichtszüge. Höhe 13, B 9,5 cm.


272

Terracotta-Vase.

Limit 50 EUR

Teracotta-Vase aus Xian/China. Handgetöpfert im schwarzen Ton, frühe bis mittlere Qing-Dynastie. Fundort-Patina und Kalkablagerungen. H 21, Ø 18 cm.


238

Schoß-Kaffeemühle. Frankreich um 1940.

Limit 50 EUR

Schoß-Kaffeemühle. Frankreich um 1940. "Mutzig-Framont" mit quadratischem Holzkorpus, dieser mit ländlichen Szenen und farbig sehr schön bemalt. Sockel 15,5 x 15,5, Höhe 22 cm.


237

Schoß-Kaffeemühle Ende 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Schoß-Kaffeemühle Ende 19. Jh. mit integriertem Mahlwerk. Klassischer Holzkorpus mti Gußeisen-/messing-Aufsagtz und verzierter Messing-Handkurbel in Blattform. Sockel 14 x 14, Höhe 24,5 cm.


236

Schoß-Kaffeemühle Deutsch um 1900.

Limit 50 EUR

Schoß-Kaffeemühle um 1900. Mit Holzkorpus und erhabenem vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Firma Zassenhaus /R.Z. Record. Sockel 12,5 x 12,5, Höhe 25 cm.


231

Klassische Schoß-Kaffeemühle um 1900.

Limit 50 EUR

Klassische Schoß-Kaffeemühle um 1900. Mit Holzkorpus und vernickeltem Aufsatz sowie verzierter Gußeisenkurbel. Der Holzkorpus gewölbt mit aufgesetztem Messingschild der Firma Zassenhaus. Sockel 13 x ...


229

Hand-Kaffeemühle. Österreich um 1900.

Limit 50 EUR

Hand-Kaffeemühle. Österreich um 1900. Mittelgroße österreichische Handkaffeemühle in Holz-/Messingausführung mit pyramidenförmigem, verzargtem Holzkorpus. Mit offenem Trichteraufsatz aus Messing und...


228

Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900.

Limit 50 EUR

Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900. Kleine französische Handkaffeemühle, in kombinierter Holz- und gestanzter Metallblechausführung mit geprägtem Fabrikzeichen "F.B.". Sockel Ø 9, Höhe 21 cm.


227

Handkaffeemühle. Frankreich um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hand-Kaffeemühle. Frankreich um 1900. Kleine franz. Handkaffeemühle, zylinderförmig, in kombinierter Holzausführung mit geprägtem Fabrikzeichen "F.B.". Sockel Ø 8,5, H 20,5 cm.


224

Hand-Kaffeemühle um 1920.

Limit 50 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1920. Aus geprägtem Eisenblech, mit hochklappbarem Deckelaufsatz. Sockel 8,5 x 8,5, Höhe 16 cm.


223

Hand-Kaffeemühle um 1900/20.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Hand-Kaffeemühle um 1900/20. In Ganzmessing-Ausführung, Korpus zylinderförmig und gestanzt. Oberteil aufsteckbar. Kurbel gemarkt "Marca/F + B/Depositata". Ø 10, Höhe 21 cm.


179

Porträt einer jungen Frau.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porträt einer jungen Frau. Unsigniert. Um 1920/30. Öl auf Leinwand auf Karton. H 17, B 12 cm. Gerahmt.


120

Früchtestilleben mit Pfirsichen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Früchtestilleben mit Pfirsichen. Öl auf Holz, unsigniert, H 12,5, B 17,5 cm. Im reich verzierten Barockrahmen H 32, B 37 cm.


70

Heiliger Panteleimon. Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Heiliger Panteleimon. Schutzpatron der Ärzte und Apotheker. Rußland Mitte 19. Jahrhundert. Öl auf Holz, altersbedingter Zustand. H 11, B 8,5 cm.


51

Lavierte Bleistiftzeichnung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.


42

BLUMRÖDER, Fr.

Limit 50 EUR

BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


39

Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrundert.

Limit 50 EUR

Wanduhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Schmiedeeiserne Ausführung, Zifferblatt bezeichnet " Hermle". Hammerschlag auf Glocke, Pendel und Gewichte vorhanden. H 42, B 23 cm.


130

Golf von Neapel mit Vesuv.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.


548

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924, 1. Wahl. Camaiuemalerei in Grün, gold staffiert. Dekor "Indisch Blume", gebogte Ränder. Ø 24,5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


547

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kleinste Bestossung...


546

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teedose. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckdose mit gekehlten Kanten, Stöpsel leicht gewölbt. H 14,5 cm. Blaue Schwertermarke.


539

Schale MEISSEN um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Schale MEISSEN um 1900. Aufglasurblaues Zwiebelmusterdekor. Geschweifte Schale mit korbartig durchbrochener Wandung und Rocaille ( part. Bestoss. an einer Stelle) . Blaue Schwertermarke, 2 Schleifst...


503

Fächerplatte MEISSEN nach 1920 I. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fächerplatte MEISSEN nach 1920. 1. Wahl. Mit Unterglasurblauer Blumen- und Insektenmalerei. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Ø 27 cm.


496

Butterdose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Buttedose. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Teller mit anmodelliertem flachen Gefäß in Faßform mit 2 Handhaben. Flacher Deckel mit seitlichen A...


495

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde reliefierte Form, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe, passig geschweifter Rand, Ø 20 cm.


494

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Butterdose. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Dose mit festem, rocaillenverziertem Unterteller, Haubendeckel mit Füllhorn-Handhabe. Ø 20 cm. Bl...


490

Aufsatzschale. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Aufsatzschale. NYMPHENBURG. Im Spiegel fein gemaltes Blumenbukett, geschwungene Wandung mit part. gitterartigem Durchbruch mit Einzelblüten. Ø 27, H 12 cm. Anm.: Eine Stelle am Rand alt rest...


487

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Moccatassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", verschlungene Asthenkel, H 5 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


485

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Flache Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 25 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


468

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 -1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

4 Kaffeetassen, 3 Teetassen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeetassen mit verschlungenem Asthenkel H 6 cm, Teetassen H 5 cm. Blaue ovale Bode...


428

Großes Galerietablett.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Großes Galerietablett. Versilbert, 8fachgeschwungen gearbeitetet und durchbrochenen Handhaben über 4 Kugelfüßen. Oval L 44,5, H 6 cm.


427

Gewürzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.


406

60teiliges Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...


344

Paar naturalistisch Kampfhähne.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.


323

Sitzender Frosch.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.


195

Seeschlacht auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


116

Fischerboote am Strand.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.


111

Einmaster vor Küste.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


49

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


28

Orientbrücke AFSCHAR.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.


27

Lampentisch mit Lampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.


14

Glasschale. MOSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.


9

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.


285

Drachenhund

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.


424

Gebäckheber. 800er Silber.

Limit 40 EUR

Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.


416

Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.

Limit 40 EUR

Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.


375

Damenring mit Kamee.

Limit 40 EUR

Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.


329

Springender Widder

Limit 40 EUR

Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.


327

Sonnenuhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.


315

Pferd.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.


289

Elfe oder Fee.

Limit 40 EUR

Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.


273

Triptikon.

Limit 40 EUR

Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.


248

Miniatur. 19. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm


234

Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.

Limit 40 EUR

Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.


176

PALOMBO, Mario.

Limit 40 EUR

PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


158

Malerische Straßenszene.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...


124

GEIßLER, Hermann.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH