82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
523
Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).
513
Kaffeekanne. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...
512
Kaffee- und Teekanne. WMF.
Ergebnis: 40 EUR
Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...
509
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
506
Gedeck. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...
505
Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...
469
5 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
5 Unterschalen. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Verschiedene Zeiten 1850 - 1924, 1924 - 1934 und verschiedene Qualitäten. 5 Schalen 1. Wahl, 1 Schale mit 2 Schleif...
466
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde , leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 28,5, 26,5, 23,5 cm.
465
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale leicht gemuldete Form mit wellenförmiger Rand, Länge 31, 27,5 und 20,5 cm. B...
464
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalere "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 und 35,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pre...
463
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete, geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand. Ø 21 cm. Blaue B...
462
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 cm. Blaue ovale Marke, Pressmarke.
461
10er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Desserteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form " mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 21 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke....
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
413
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
385
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut, insgesamt 3 Teile: Brosche mit Skarabäus "Heiliger Käfer", Ägypten. Käfer vermutlich aus Jade geschnitzt, mit schönem Zierbehang Ø 6, L 15 cm. Beiliegend zwei Schmuckdekore, einmal Bronz...
369
Anhänger mit 2 kl. Diamanten.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.
359
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...