Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

132

GÖW ?, Ewald.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.


160

Matrose auf Mauer

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.


174

Niederländische Polderlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


217

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.


219

WEICHSELBAUMER, Anna.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.


262

Teller " Paul von Hindenburg".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Teller " Paul von Hindenburg. 1914 - 1918. In der Mitte sein Porträt in der Uniform als General-Feldmarschall, umrahmt vom Lorbeerkranz, oben Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 1914. Wandung durch...


330

Stehender Engel

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.


348

4 Schießscheiben

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.


355

Schwert. Replik.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.


379

Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.


384

Kleine antike Brosche. 900er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.


400

12- teiliges Silberkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.


410

6er Satz silberne Kuchengabeln WMF

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.


437

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.


438

Konvolut. 3 Teile.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...


446

Salatbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.


450

Silberschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.


456

Tranchierbesteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.


473

6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 19 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmark...


475

6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. 5 Teller 1909 - 1929, Ø 19 cm. 1 Teller 1864 - 1912, ...


492

Blattschale. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.


493

Blumenvase. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.


504

Gedeck. MEISSEN nach 1950

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Tasse 2 Wahl mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse 2, Wahl goldstaffiert am Rand mit kleinem Chip, Dessertteller ...


508

Große runde Speiseplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Große runde Speiseplatte. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", runde Form mit gebogtem Rand. Ø 33 cm. Blaue Ovale Bodenmarke, Pressmarke.


521

MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.


542

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unter...


544

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6,5, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, ...


17

Schale. England um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.


233

Kleine Hand-Kaffeemühle um ca. 1905- 1915.

Limit 30 EUR

Kleine Hand-Kaffeemühle ca. 1905 - 1915. Mit klassischem Holzkorpus und verschließbarem Eisenblechaufsatz. Sockel 11,5 x 11,5, Höhe 19 cm.


297

Jagdfalke.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.


269

Paar Löwen auf Stein.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Paar Löwen auf Stein. H 8,5 cm.


8

Rosenkavalier. ENS:

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.


30

Regulator. JUNGHANS.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Regulator. Mit JUNGHANS Werk. Schlichter Korpus, durchgehende Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schüssel und Pendel vorhanden. H 48, B 26, T 12,5 c...


31

Runder Tisch mit Marmorplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Runder Tisch mit Marmorplatte. Drei Wangenbeine mit kräftigen Löwentatzenfüssen. Im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. H 60, D 80 cm. Altersbedingter Zustand.


45

HAID, Fritz. 1906 - 1986.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


66

Galerie "65" Cannes.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Galerie "65" Cannes. Grafik. Theaterszene. Mehrfach in de Abbildung gestempelt, alt gerahmt. Altersbedingter Zustand. H 72, B 57 cm.


79

"Urlaubserinnerungen".

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...


101

Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.


102

CAVON, Henry.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.


103

Chiemseelandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.


104

COLIN, Alice. 1878 - 1962.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...


131

GORP, van. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...


144

Hübsche Sennerin.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.


152

KLENK.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.


157

Mädchen in romantischer Landschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


347

Zinnpokal. Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zinnpokal, reich gegliederter Korpus mit seitlichen Handhaben, schauseits bezeichnet: M.E Grunerding 1756. H 19,5 cm. Kanne mit spitzem Ausguß und hochgezogenem Henkel, H 16,5 cm.


359

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...


369

Anhänger mit 2 kl. Diamanten.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.


385

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut, insgesamt 3 Teile: Brosche mit Skarabäus "Heiliger Käfer", Ägypten. Käfer vermutlich aus Jade geschnitzt, mit schönem Zierbehang Ø 6, L 15 cm. Beiliegend zwei Schmuckdekore, einmal Bronz...


405

4-teiliges Konvolut. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.


413

9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.


434

Kerzenleuchter. 835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.


461

10er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

10er Satz Desserteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form " mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 21 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke....


462

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 cm. Blaue ovale Marke, Pressmarke.


463

2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete, geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand. Ø 21 cm. Blaue B...


464

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalere "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 und 35,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pre...


465

3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale leicht gemuldete Form mit wellenförmiger Rand, Länge 31, 27,5 und 20,5 cm. B...


466

3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde , leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 28,5, 26,5, 23,5 cm.


469

5 Unterschalen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

5 Unterschalen. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Verschiedene Zeiten 1850 - 1924, 1924 - 1934 und verschiedene Qualitäten. 5 Schalen 1. Wahl, 1 Schale mit 2 Schleif...


505

Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...


506

Gedeck. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...


509

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.


512

Kaffee- und Teekanne. WMF.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...


513

Kaffeekanne. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...


523

Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).


24

Deckenlampe. 60er Jahre.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.


16

Kleine Vase. LOETZ ?

Limit 40 EUR

Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.


57

Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.

Limit 40 EUR

Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...


69

Ei. Wohl Rußland.

Limit 40 EUR

Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.


82

Abstraktes Ölgemälde.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.


124

GEIßLER, Hermann.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.


158

Malerische Straßenszene.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...


176

PALOMBO, Mario.

Limit 40 EUR

PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


234

Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.

Limit 40 EUR

Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.


248

Miniatur. 19. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm


273

Triptikon.

Limit 40 EUR

Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.


289

Elfe oder Fee.

Limit 40 EUR

Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.


315

Pferd.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.


327

Sonnenuhr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.


329

Springender Widder

Limit 40 EUR

Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.


375

Damenring mit Kamee.

Limit 40 EUR

Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.


416

Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.

Limit 40 EUR

Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.


424

Gebäckheber. 800er Silber.

Limit 40 EUR

Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.


285

Drachenhund

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.


9

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.


14

Glasschale. MOSER.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.


27

Lampentisch mit Lampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.


28

Orientbrücke AFSCHAR.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.


49

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.


111

Einmaster vor Küste.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


116

Fischerboote am Strand.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.


195

Seeschlacht auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


323

Sitzender Frosch.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.


344

Paar naturalistisch Kampfhähne.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.


406

60teiliges Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...


427

Gewürzschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH