132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
160
Matrose auf Mauer
Ergebnis: 30 EUR
Matrose auf Mauer. Öl auf Holz. Links unten Signatur ungedeutet und datiert 1928. H 19, B 24 cm. Gerahmt.
174
Niederländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Niederländische Polderlandschaft mit Gehöft und Fischerboot. Im Stil der niederländischen Altmeister. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
217
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 48 cm. Gerahmt.
219
WEICHSELBAUMER, Anna.
Ergebnis: 30 EUR
WEICHSELBAUMER, Anna. Blumenstilleben in Vase. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert. H 82, B 63 cm. Gerahmt.
262
Teller " Paul von Hindenburg".
Ergebnis: 30 EUR
Teller " Paul von Hindenburg. 1914 - 1918. In der Mitte sein Porträt in der Uniform als General-Feldmarschall, umrahmt vom Lorbeerkranz, oben Eisernes Kreuz 1. Klasse, datiert 1914. Wandung durch...
330
Stehender Engel
Ergebnis: 30 EUR
Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.
348
4 Schießscheiben
Ergebnis: 30 EUR
4 Schießscheiben. 1. - 2. Hl. 20. Jahrhundert. Unterschiedliche Tier-Motive ( Fuchs, Reh, Hase und Hirsch). Holz. Ø 50 - 33 cm.
355
Schwert. Replik.
Ergebnis: 30 EUR
Schwert. Replik. Edward the Black Prince. 1330 - 1376. Als schwarzer Prinz bekannt für seine schwarze Rüstung und Waffen. Große Siege und Gründungsmitglied "The Knights of the Garter". L 114 cm.
379
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
Ergebnis: 30 EUR
Grandlschmuck an 333er Gelbgoldkette.
384
Kleine antike Brosche. 900er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Kleine antike Brosche. 900er Silber mit kleinen Perlen. Ø 2,2 cm.
400
12- teiliges Silberkonvolut.
Ergebnis: 30 EUR
12-teiliges Silberkonvolut. 800er Silber. 5er Satz Kaffeelöffel. Saucenlöffel, Vorlegegabel, Gabel, kl. Kuchengabel. Ca. 237 Gramm ohne Vorlegegabel.
410
6er Satz silberne Kuchengabeln WMF
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz silberne Kuchengabeln. Gepunzt WMF, Halbmond, Krone, 800. Zeitlose elegante Form, L 16 cm. Ca. 180 Gramm.
437
Konvolut.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. Fischbesteck für 6 Personen: 6 Fischmesser und 6 Fischgabeln, 90er Silber. Vorlegezange WMF 90 gepunzt. 6 Speisegabeln WMF 90 gepunzt. Insgesamt 19 Teile.
438
Konvolut. 3 Teile.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut: Streichholzdose. 835er Silber. Dose beidseitig mit Figurenrelief, rechteckige Grundform mit gerundeten Längsseiten, Schiebemechanismus, innen goldfarben. L 6,2 cm. Ca. 50 Gramm. Dazu ...
446
Salatbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Salatbesteck. 800er Silber mit Hornlaffen, L 23,5 cm. In Originalschatulle.
450
Silberschale.
Ergebnis: 30 EUR
Silberschale. Silber geprüft. Leicht gemuldete Schale, im Spiegel mit geprägten Blüten, Wandung floral durchbrochen. Oval L 11,5 cm.
456
Tranchierbesteck.
Ergebnis: 30 EUR
Tranchierbesteck. Messer und Gabel mit reich verzierten Griffen, gepunzt 800, Halbmond, Krone, Meistermarke. L 30,5 - 26 cm.
473
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 19 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmark...
475
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. 5 Teller 1909 - 1929, Ø 19 cm. 1 Teller 1864 - 1912, ...
492
Blattschale. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Blattschale. MEISSEN nach 1950. Blattförmige Anbietschale mit Asthenkel. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. L 22 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche.
493
Blumenvase. ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. ROSENTHAl. Grüne Marke um 1920. Große ovoide Form mit Papagei auf Blütenast im asiatischem Stil. H 34 cm.
504
Gedeck. MEISSEN nach 1950
Ergebnis: 30 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose", Tasse 2 Wahl mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse 2, Wahl goldstaffiert am Rand mit kleinem Chip, Dessertteller ...
508
Große runde Speiseplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Große runde Speiseplatte. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", runde Form mit gebogtem Rand. Ø 33 cm. Blaue Ovale Bodenmarke, Pressmarke.
521
MEISSEN Weihnachtsteller um 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 30 EUR
MEISSEN Weihnachtsteller. Um 1950. 1. Wahl. Flacher Teller, im Spiegel Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Goldrand. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke. Malermarke.
542
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 30 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse. H 6,5, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Unter...
544
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986
Ergebnis: 30 EUR
Tasse. Untertasse. MEISSEN 1980 - 1986. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6,5, Ø 14 cm. Blaue Schwertermarke, ...
17
Schale. England um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. England um 1900. Klares Glas mit Schliff-Dekor, Rand Metall versilbert, diverse Punzierungen. Ø 24 cm.
233
Kleine Hand-Kaffeemühle um ca. 1905- 1915.
Kleine Hand-Kaffeemühle ca. 1905 - 1915. Mit klassischem Holzkorpus und verschließbarem Eisenblechaufsatz. Sockel 11,5 x 11,5, Höhe 19 cm.
297
Jagdfalke.
Ergebnis: 30 EUR
Jagdfalke. Modern/abstrakte Darstellung. Bronze beigebraun gefaßt. H 19 cm.
8
Rosenkavalier. ENS:
Ergebnis: 40 EUR
Rosenkavalier. ENS, grüne Mühlenmarke seit 1913. Farbig staffierter Rokoko-Kavalier mit drei Rosen. H 12,5 cm.
30
Regulator. JUNGHANS.
Ergebnis: 40 EUR
Regulator. Mit JUNGHANS Werk. Schlichter Korpus, durchgehende Fronttür, verglastes Ziffer- und Pendelfenster. Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Schüssel und Pendel vorhanden. H 48, B 26, T 12,5 c...
31
Runder Tisch mit Marmorplatte.
Ergebnis: 40 EUR
Runder Tisch mit Marmorplatte. Drei Wangenbeine mit kräftigen Löwentatzenfüssen. Im Renaissancestil. Wohl Eichenholz dunkel gebeizt. H 60, D 80 cm. Altersbedingter Zustand.
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
66
Galerie "65" Cannes.
Ergebnis: 40 EUR
Galerie "65" Cannes. Grafik. Theaterszene. Mehrfach in de Abbildung gestempelt, alt gerahmt. Altersbedingter Zustand. H 72, B 57 cm.
79
"Urlaubserinnerungen".
Ergebnis: 40 EUR
"Urlaubserinnerungen". Zeitgenössische Malerei im Stil der 20er Jahre. Kindheitserinnerungen an einen Urlaub am Meer. Geschwisterpaar bei Fischfang. Schwungvolle Pinselführung mit kräftigen Farben. ...
101
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 40 EUR
Buntes Markttreiben auf dem Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. H 61, B 46 cm. Ungerahmt.
102
CAVON, Henry.
Ergebnis: 40 EUR
CAVON, Henry. Paris Montmartre. Öl auf Leinwand, unten links signiert. Verso betitelt. H 70, B 60 cm. Gerahmt.
103
Chiemseelandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Chiemseelandschaft. Monogrammiert. H 29,5, B 39 cm. Gerahmt.
104
COLIN, Alice. 1878 - 1962.
Ergebnis: 40 EUR
COLIN, Alice. 1878 - 1962. Fenster von Kirche de la Treille Lille. Verso auf Leinwand bezeichnet , signiert und datiert 1928. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1928. H 60, B 46 ...
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
144
Hübsche Sennerin.
Ergebnis: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
152
KLENK.
Ergebnis: 40 EUR
KLENK. Zwei Pferdeköpfe. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1913. H 28,5, B 20,5 cm. Gerahmt.
157
Mädchen in romantischer Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Mädchen in romantischer Landschaft. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert, partiell Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.
347
Zinnpokal. Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zinnpokal, reich gegliederter Korpus mit seitlichen Handhaben, schauseits bezeichnet: M.E Grunerding 1756. H 19,5 cm. Kanne mit spitzem Ausguß und hochgezogenem Henkel, H 16,5 cm.
359
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 3 Bücher: 1) Die Olympischen Spiele 1932 in Los Angeles. 2) Olympia 1936, Band II. Die XI. Olympischen Spiele in Berlin. 3) Die Olympischen Spiele 1936 in Berlin und Garmisch-Partenkir...
369
Anhänger mit 2 kl. Diamanten.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger mit 2 kl. Diamanten, ca. 1,3 Gramm. Komplettiert mit einer Kette
333er Gelbgold , ca. 5,3 Gramm. L 44 cm.
385
Konvolut.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut, insgesamt 3 Teile: Brosche mit Skarabäus "Heiliger Käfer", Ägypten. Käfer vermutlich aus Jade geschnitzt, mit schönem Zierbehang Ø 6, L 15 cm. Beiliegend zwei Schmuckdekore, einmal Bronz...
405
4-teiliges Konvolut. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
4-teiliges Konvolut. 800er Silber. Tortenheber, Saucenlöffel und Sahnelöffel, Zuckerzange. Insgesamt ca. 220 Gramm.
413
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
9er Satz Kaffeelöffel. 800er Silber. Am Griff mit dezentem Rocaillendekor. L 14 cm, ca. 218 Gramm.
434
Kerzenleuchter. 835er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Kerzenleuchter. Gepunzt 835, Halbmond, Krone. 1-flammiger Leuchter für große Kerzenn, mit breitem Tropfrand auf vertikal godroniertem, beschwertem Fuß. H 8 cm.
461
10er Satz Dessertteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
10er Satz Desserteller. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde Form " mit wellenförmig gebogtem Rand, Ø 21 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke....
462
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 cm. Blaue ovale Marke, Pressmarke.
463
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Schüsseln. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tiefgemuldete, geschweifte quadratische Form mit passig geschweiftem Rand. Ø 21 cm. Blaue B...
464
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
2er Satz Speiseplatten. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalere "Zwiebelmusterdekor". Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 38,5 und 35,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke. Pre...
465
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz ovale Speiseplatte. MEISSEN, Teichert, 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale leicht gemuldete Form mit wellenförmiger Rand, Länge 31, 27,5 und 20,5 cm. B...
466
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
3er Satz runde Schalen. MEISSEN, Teichert 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde , leicht gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 28,5, 26,5, 23,5 cm.
469
5 Unterschalen. MEISSEN.
Ergebnis: 40 EUR
5 Unterschalen. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Verschiedene Zeiten 1850 - 1924, 1924 - 1934 und verschiedene Qualitäten. 5 Schalen 1. Wahl, 1 Schale mit 2 Schleif...
505
Gedeck. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950, 1.Wahl. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, tiefgemuldete Untertasse, gebogte Ränder. H 6...
506
Gedeck. MEISSEN nach 1950.
Ergebnis: 40 EUR
Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung Dekor "Rote Rose". Tasse, Untertasse, Dessertteller. H 6,5, Ø 13 - 17,5 cm. Tasse 1. Wahl mit verschlungenem Asthenkel. Tiefgemuldete Untertassen...
509
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929.
Ergebnis: 40 EUR
Große Speiseplatte. MEISSEN, Teichert. 1909 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", Ovale Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 44,5 cm. Blaue ovale Bodenmarke, Pressmarke.
512
Kaffee- und Teekanne. WMF.
Ergebnis: 40 EUR
Große WMF- Porzellankanne mit versilberter Oberfläche. Hochgewölbter Deckel, in Volute endenden Ohrenhenkel. H 27 cm. Hutschenreuther Teekanne mit Warmhalte-Ummantelung WMF, seitlicher Scharnierdec...
513
Kaffeekanne. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Birnform mit reliefiertem Spitzausguß, Rocaillenhenkel, Deckel mit Rosenknauf (Ränder der Rose minimal bestossen). H 23 cm...
523
Milchkännchen, Gewürzschale. MEISSEN
Ergebnis: 40 EUR
Milchkännchen und Gwürzschale. MEISSEN 2. Hl. 20. Jahrhundert. Mit Unterglausurblauem Zwiebelmuster. Blaue Schwertermarke. (Milchkännchen 3 Schleifstriche, Schälchen 1. Wahl).
24
Deckenlampe. 60er Jahre.
Ergebnis: 40 EUR
Deckenlampe. 60er Jahre. Leicht rosafarbenes rautenförmiges Glas, zweiteiliger Korpus mit Metalleinfassungen verziert. Elektrifiziert an Kette. Korpus H 30 cm.
16
Kleine Vase. LOETZ ?
Kleine Vase. LOETZ ?. Blau/grün irisierend, Querschnitt dreieckig mit schönem ausgestelltem Vasenrand. Boden angeschliffen. H 7 cm.
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
69
Ei. Wohl Rußland.
Ei. Wohl Rußland. Ovoide Form, Metall versilbert, durchbrochen gearbeitet. Scharnierdeckel. H 10 cm.
82
Abstraktes Ölgemälde.
Ergebnis: 40 EUR
Abstraktes Ölgemälde. 20. Jahrhundert. Moderne Komposition. Unsigniert. H 61, B 71 cm. Gerahmt im Künstlerrahmen.
124
GEIßLER, Hermann.
Ergebnis: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
158
Malerische Straßenszene.
Ergebnis: 40 EUR
Malerische Straßenszene. Im Stil der alten Niederländer, vermutlich Noordwijk/Holland. Reiche Personenstaffage, feine Details. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm...
176
PALOMBO, Mario.
PALOMBO, Mario. Abstrakte Öl/Mischtechnik auf Holz. H 27, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
234
Kleine Handkaffeemühle um ca. 1920/1930.
Kleine Handkaffeemühle um 1920/1930. Holzkorpus mit vernickeltem Aufsatz und Herstelleremblem der Fa. PeDe/Diners. Sockel 10,5 x 10,5, Höhe 18 cm.
248
Miniatur. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Miniatur im silbernen Barock-Standrahmen. 19. Jahrhundert. Damenportät Pastell ? auf Bein gemalt, unter Glas gerahmt. H 6 cm
273
Triptikon.
Triptikon. Holz schwarz gefärbt. Geschlossene runde Form Ø 11 cm H 25cm. Geöffnet 20 cm.
289
Elfe oder Fee.
Elfe oder Fee aus einem Blatt trinkend. Nach einem Jugendstil-Vorbildung. Schwungvolle Bronzearbeit, antik gün/braun patiniert, auf Bronzesockel. H 30 cm.
315
Pferd.
Ergebnis: 40 EUR
Pferd. Bronze modern/abstrakt rötlichbraun gefaßt. L 21, H 20 cm.
327
Sonnenuhr.
Ergebnis: 40 EUR
Sonnenuhr. Römische Ziffern auf Bronzescheibe mit Sonnendarstellung. Gesamthöhe 12, Ø 25 cm.
329
Springender Widder
Springender Widder. Bronze antik grün. Unsigniert. L 22, H 13 cm.
375
Damenring mit Kamee.
Damenring mit Kamee. 925er Silber vergoldet. Kleine ovale Kamee mit Mädchenkopfprofil in Ringkopfzarge. Ringgröße 51.
416
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber.
Babylöffel mit kleinem Bär. 800er Silber. Geschwungen und funktionsgerecht, mehrfach gepunzt. L 12,5 cm.
424
Gebäckheber. 800er Silber.
Gebäckheber. 800er Silber. Laffe durchbrochen mit floralem Dekor, Griff betont floral, mehrfach gepunzt. L 20 cm.
285
Drachenhund
Ergebnis: 40 EUR
Drachenhund aus Bronze. Antike Fassung auf Sockel mit Wappenschild. H 22, Spannweite 39 cm.
9
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven.
Ergebnis: 50 EUR
12er Satz Bechergläser mit Jagdmotiven. Verschiedene Waldtiere auf Landschaftsinsel mit Bäumen. H 9,5 cm.
14
Glasschale. MOSER.
Ergebnis: 50 EUR
Glasschale aus hellgrünem dickwandigem Kristallglas. Ovale, tief gemuldete Schiffchenform. Am Boden geätzt "Moser". H 26, L 15 cm.
27
Lampentisch mit Lampe.
Ergebnis: 50 EUR
Lampentisch, halbrund Messing 24 Karat vergoldet mit Rauchglasplatte, H 49, B 60, T 33 cm. Lampe mit leichtgrünem Marmorstein, Lampenschirm mit Vogelmotiv. H 55 cm.
28
Orientbrücke AFSCHAR.
Ergebnis: 50 EUR
Orientbrücke AFSCHAR. Knüpfland Persien. Reine Schurwolle. L 180, B 126 cm.
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
111
Einmaster vor Küste.
Ergebnis: 50 EUR
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. Datiert 66. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
116
Fischerboote am Strand.
Ergebnis: 50 EUR
Fischerboote am Sandstrand mit Kirche in Dünenlandschaft. Im Vordergrund Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Rechts unten signiert. H 30 , B 40 cm. Ungerahmt.
195
Seeschlacht auf hoher See.
Ergebnis: 50 EUR
Seeschlacht auf hoher See. Schiffe mit Nationalflagge. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
323
Sitzender Frosch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Frosch. Bronze antikgrün patiniert, wasserführend, geeignet für Garten-, Teich- und Parkanlagen. L 30 cm, ca 3 Kilo schwer.
344
Paar naturalistisch Kampfhähne.
Ergebnis: 50 EUR
Paar naturalistisch gestaltete Kampfhähne. Jeweils mit geduckter bzw. erhobener Kopfhaltung, die Flügel ausgebreitet. Metall gegossen, getrieben, zisiliert und wohl vergoldet. H 26 cm.
406
60teiliges Besteck.
Ergebnis: 50 EUR
60teiliiges Besteck. Umfangreiches Besteck 50er Jahre 90er Silberauflage. 10 Löffel, 10 Gabeln und 10 Speisemesser. 8 kl. Kaffeelöffel, L 12,5 cm. 2 Aufschnittgabeln, 1 Buttermesser, 1 Tortenheber...
427
Gewürzschalen.
Ergebnis: 50 EUR
Englische Gewürzschale mit blauem Glaseinsatz, kleiner Löffel gepunzt mit Gebrauchsspuren, L im oval 7 cm. Rundes Salzgefäß 84 zolotonik gepunzt und datiert 1897, H 2,5 cm.