124
GEIßLER, Hermann.
Ergebnis: 40 EUR
GEIßLER, Hermann. Bambi in Landschaft am Waldbach. Öl Karton. Rechts unten signiert und datiert 47. Verso Künstlerkarte. H 42, B 54 cm. Gerahmt.
125
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand im Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
126
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
127
Gemälde mit meditativem Motiv.
Gemälde mit meditativem Motiv. Mischtechnik mit Spachtelarbeit auf Leinwand mit Keilrahmen. Teilweise Blattgold, dreidimensionale Effekte. Unsigniert vom Künstler Uma Devi. H 60, B 60 cm.
128
Genredarstellung um 1750.
Ergebnis: 700 EUR
Genredarstellung um 1750. Interieur mit Schlafende bei Kerzenschein. Nächtliche, nur durch Kerzenlicht aufgehellte Szenerie. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Verso Reste eines Inventarklebezettel ...
129
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda.
Ergebnis: 5.500 EUR
GIORDANO, Luca zugeschrieben. 1632 Neapel - 1705 ebenda. Verspottung und Dornenkrönung Jesu Christi. Unsigniert. Öl auf Leinwand doubliert. H 100, B 73 cm. Gerahmt.
130
Golf von Neapel mit Vesuv.
Ergebnis: 50 EUR
Golf von Neapel mit Vesuv. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 27, B 40 cm. Gerahmt.
131
GORP, van. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
GORP, van. 20. Jahrhundert. Eislaufvergnügen in holländischer Landschaft, Windmühlen und Schloß im Hintergrund, mit reicher Personenstaffage. Öl auf Holz, leichter Kratzer und geringe Verschmutzunge...
132
GÖW ?, Ewald.
Ergebnis: 30 EUR
GÖW ? , Ewald. Ferchensee mit Wettersteingebirge b. Mittenwald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur und München bezeichnet. H 50, B 70. Gerahmt.
133
Halbportät Graf Ferrari.
Halbporträt Graf Ferrari. Öl auf Kupferblech, Unsigniert. Verso bezeichnet und datiert 1840. Weiteres auf der Platte ungedeutet. H 21, B 16 cm. Gerahmt.
134
Haremsszene.
Ergebnis: 440 EUR
"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...
135
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947.
HAUPTMANN Karl zugeschrieben. 1880 - 1947. Schwarzwaldlandschaft, am Anhang liegendes Bauerngehöft. Öl auf Karton. Rechts unten Reste einer Signatur. Verso beschrieben "K. Hauptmann 1930". H 32, ...
136
Häuser am Kanal.
Ergebnis: 90 EUR
Häuser am Kanal. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 51, B 66 cm. Gerahmt.
137
Häuser in Leognan/Südfrankreich.
Häuser in Leognan/ Südfrankreich. Öl auf Leinwand, rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1943. H 38, B 55 cm. Verso bezeichnet. Farblich passend gerahmt.
138
Holländische Polderlandschaft.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Polderlandschaft. Öl auf Holz. Feine Malerei mit hervorragender Lichtführung und zahlreichen Details, Stadtkulisse im Hintergrund. Rechts unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Unge...
139
Holländische Stadtansicht.
Ergebnis: 70 EUR
Holländische Stadtansicht, vermutlich Utrecht. Feine Details, links unten signiert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, Craquelle. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
140
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1901 Zürich - 2003 Zürich. "Mädchenporträt". Mischtechnik. Links unten mit Widmung, rechts unten signiert und datiert 1931. Passepartoutausschnitt H 30, B 21 cm. Unter Glas gerah...
141
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. Stilleben Magnolienblüten. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 41. Passepartoutausschnitt H 34, B 51 cm. Unter Glas gerahmt.
142
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 110 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...
143
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Hampton Court Palace und Windsor Castle in London". Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert und datiert 1930. H 41, B 53 cm. Unter Glas gerahmt.
144
Hübsche Sennerin.
Ergebnis: 40 EUR
Hübsche Sennerin in Blumenwiese am Gebirgssee. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 61, B 90 cm Ungerahmt.
145
Huldigungszeremonie.
Ergebnis: 100 EUR
Huldigungszeremonie. "Die Heiligen Drei Könige überbringen ihre Gaben". Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.
146
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900.
Ergebnis: 160 EUR
Hütte in den Bergen. Um 1880/1900. Mit Blick auf das Gebirgmassiv und den See. Um 1880/1900. Im Hintergrund Bäuerin mit Korb. Unsigniert. Öl auf Leinwand, partiell Craquelle. H 44, B 59 cm. Ge...
147
In Seenot.
Ergebnis: 60 EUR
In Seenot. Segelschiff kentert bei hohem Seegang. Wunderbare Lichtführung, Rettungsboot im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.