Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
227
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.
Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.
195
Petigk, O. 20. Jahrhundert.
Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...
173
FUGER, L.
Ergebnis: 190 EUR
FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.
155
Biedermeier Herrenporträt.
Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.
152
BEDEY, Georg.
BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.
144
Vollmondnacht an der Krim.
Vollmondnacht an der Krim. Um 1930. Links unten signiert. F. Chäpiga. Öl auf Leinwand. H 58, B 35 cm. Gerahmt.
143
Stehende Maus.
Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.
139
KAGAN, R.
KAGAN, R. Russischer Maler. Winterlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Karton. Unten rechts kyrill. signiert. H 45, B 65 cm. Gerahmt.
135
WEIDINGER, Hubert. (1951).
WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.
100
STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)
STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice
74
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50.
Perlenfetisch. Kongo um 1940/50. Darstellung eines sitzenden Medizienmannes mit Ritualgefässen. Bestickt mit verschiedenfarbigen korallenroten, weißen und blauen Glasperlen. Altersbedingte Fehlste...
66
Japan Imari Vase. Um 1860/70.
Japan Imari Vase. Um 1860/70. Mischung aus Auf - und Unterglasurmalerei. Plastische Foohunde am Hals. Guter Erhaltungszustand. Goldmalerei sehr stark berieben. Älterer Chips am Fuß. H 46 cm , Ø...
34
Runde Puderdose.
Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.
401
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 190 EUR
Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...
244
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.
Ergebnis: 190 EUR
3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.
382
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.
Ergebnis: 190 EUR
Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....
334
Jagdliches Besteck.
Ergebnis: 190 EUR
Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.
268
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 175 EUR
Osmanischer Kompositbogen. 18. Jh. Altersbedingter Zustand. L 170 cm.
188
Mitteralterliche Fürstenhochzeit.
Ergebnis: 170 EUR
Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...
417
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 170 EUR
Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...
383
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON
Ergebnis: 170 EUR
Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...
154
Biblische Folterszene.
Ergebnis: 170 EUR
Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
18
Große Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 160 EUR
Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...
405
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 160 EUR
Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....
403
Bildplatte. ROSENTHAL.
Ergebnis: 160 EUR
Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...
256
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
213
Stilleben mit Hummer und Trauben.
Ergebnis: 160 EUR
Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.
475
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 160 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...
272
Schwert.
Ergebnis: 160 EUR
Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.
299
JUSTIZIA.
Ergebnis: 155 EUR
JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...
280
Chinesischer Foohund
Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.
270
Reservistenkrug.
Ergebnis: 150 EUR
Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...
261
Nerzmantel.
Ergebnis: 150 EUR
Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.
184
KOLLER.
KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.
426
MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.
Ergebnis: 150 EUR
MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...
318
Skulptur Damenkopf.
Ergebnis: 150 EUR
Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.
329
Weiblicher Torso
Ergebnis: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
395
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 140 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...
26
Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".
Ergebnis: 130 EUR
Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...
17
Figurengruppe. SITZENDORF.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.
109
RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.
Ergebnis: 130 EUR
RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....
112
BECHSTEIN, Max.
Ergebnis: 130 EUR
BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
197
REINOLD, H.
Ergebnis: 130 EUR
REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
474
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...
396
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 130 EUR
6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...
200
Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.
Ergebnis: 130 EUR
Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.
13
Figurengruppe Unterweissbach.
Ergebnis: 130 EUR
Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...
215
Südliche Landschaft.
Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
159
BOSCA, Anna. (XX.-XXI).
BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...
32
Tabatiere um 1880.
Ergebnis: 120 EUR
Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.
207
Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.
101
WUNDERLICH, Paul. (1927)
Ergebnis: 120 EUR
WUNDERLICH, Paul (1927). Große Farblithografie. Abstrakte Damenkörper. Unten signiert. Blattgröße H 67 , B 50 cm. Gerahmt.
319
Skulpturengruppe.
Ergebnis: 120 EUR
Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.
399
6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 120 EUR
6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...
349
Kleine Anbietschale. 800er Silber,.
Ergebnis: 120 EUR
Kleine Anbietschale. 800er Silber. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß. Rand partielll gezackt H 7, Ø 12 cm.
185
Kunststücke.
Ergebnis: 120 EUR
Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.
412
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.
Ergebnis: 110 EUR
Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...
380
Herrenarmbanduhr. RAYMOND Weil Parsifal. Geneve.
Ergebnis: 110 EUR
Herrenarmbanduhr Raymond Weil Parsifal. Geneve. Stahlgehäuse mit 18 kt. Vergoldung. seitlich verschraubt. Weißes Zifferblatt mit goldenen Strich- und römischen Zahlen. Datumsanzeige, saphirbesetzte ...
448
Russisches Teeservice.
Ergebnis: 110 EUR
Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...
409
Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Hohe Vase mit konischem Stand und ausschwingendem Mündungsrand. Schauseits buntes Blumendekor mit Einzelblüten. Goldrand. H 29 cm. Blaue Schwertermarke,...
95
GROESTAD, Terje. (1925)
GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice
406
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.
Ergebnis: 100 EUR
Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...
249
Heilige Bibel.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...
137
Brieföffner.
Ergebnis: 100 EUR
Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.
133
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944
Ergebnis: 100 EUR
Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.
127
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945.
Ergebnis: 100 EUR
PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945. Kleine Katze spielend mit Malerpinseln. Aquallierte Handzeichnung. .Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
16
König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.
Ergebnis: 100 EUR
König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.
103
GROSZ, George. 1893 - 1959.
Ergebnis: 100 EUR
GROSZ, George. 1893 - 1959. Lüsternder Mann. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartout-Ausschnitt 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
424
Konvolut Teller. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut Teller. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor" Insgesamt 7 Teile: 3 Dessertteller Ø 20 cm. 2 tiefe Teller Ø 23,5 cm. 2 flache Teller Ø 26 cm. Blaue Schwer...
397
6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN.
Ergebnis: 100 EUR
6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" Verschiedene Zeiten und Qualitäten: 4 Tassen und 1 Untertassen 1. Wahl, 2 Tassen und 5 Untertassen 2. Wahl...
259
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.
226
Eckkabinet.
Ergebnis: 100 EUR
Eckkabinet. Zweiteilig. Holz mahagonifarb. Um 1900. H 172, B 96, T 90 cm.
3
Tänzerin. ROSENTHAL.
Ergebnis: 100 EUR
Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.
463
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
462
Wandkonsole. SCHIERHOLZ.
Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.
457
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...
442
Porzellan Schatulle.
Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.
410
Großes Ei
Großes Ei. 20.Jh. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf zum Teil lapisblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. z. T. Handmalerei, Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-E...
364
Damenring
Ergebnis: 90 EUR
Damenring 585er Gelbgold mit Turmalin mit 4 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 5 Gramm.
354
Schale.
Ergebnis: 90 EUR
Schale. Silber geprüft und gepunzt. Gegliederte Wandung mit geschwungenem Rand, glatter Spiegel. Ø 27,5 cm, ca. 487 Gramm.
353
Schale 835er Silber.
Ergebnis: 90 EUR
Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.
352
Pillendose. 925er Sterlingsilber.
Pillendose. 925er Sterlingsilber. Quer gerilltes Dekor, Scharnierdeckel. ca, 37,9 Gramm.
330
Westminster Drachen.
Westminster Drachen. Original Redwood Stone aus Wales. Aus Cotwold-Steinguß, patiniert. Vorbild an der Westminster Abbey ( England). H 41, T 26 cm.
327
Warmblüter auf Sockel.
Ergebnis: 90 EUR
Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm
320
Tänzer.
Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.
317
Schwein aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
306
Kuh aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
305
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...
260
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jh. Heiliger am Wegkreuz aus Stoffteilen bemalt und papiergefertigt , links aus Holzstäbchen und Stroh gefertigte bescheidene Behausung, im Hintergrund aus Ton od...
258
Sich ansehendes Engelpaar.
Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.
257
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.
252
Hinterglasmalerei
Ergebnis: 90 EUR
Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.
225
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.
176
HAHN. Münchner Maler.
Ergebnis: 90 EUR
HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.