Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

227

Flügeldecke in Richelieu-Stickerei.

Limit 190 EUR

Flügeldecke in Richelieu-Stickerei. Aufwändige Arbeit, farbige Blumen in Seide. Oval L 160 cm.


195

Petigk, O. 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Petigk, O. 20. Jahrhundert. Brandburgische Waldlandschaft am Herbstmorgen. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Gerahmt. Original-Rechnung Kunsthandlung Herbert P. Ulrich...


173

FUGER, L.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

FUGER, L. Pferde-Heuwagen in weiter Flußlandschaft. Um 1880. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten signiert L. Fuger. H 42 B 69 cm. Gerahmt.


155

Biedermeier Herrenporträt.

Limit 190 EUR

Biedermeier-Herrenporträt. Bildnis eines Mannes mit Bart im schwarzen Anzug . Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 51, B 42 cm.


152

BEDEY, Georg.

Limit 190 EUR

BEDEY, Georg. Um 1900. Frühling im Schwarzwald. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 70, B 55 cm. Rahmen part. mit kl. Defekten.


144

Vollmondnacht an der Krim.

Limit 190 EUR

Vollmondnacht an der Krim. Um 1930. Links unten signiert. F. Chäpiga. Öl auf Leinwand. H 58, B 35 cm. Gerahmt.


143

Stehende Maus.

Limit 190 EUR

Stehende Maus. Armenien/Kaukasus. Aus Obsidian (natürlich vorkommendes, vulkanisches Gesteinsglas. Kleine Augen aus Brillanten goldgefaßt, Schnurbart aus Gold, ein Schnurbarthaar fehlt. H 7 cm.


139

KAGAN, R.

Limit 190 EUR

KAGAN, R. Russischer Maler. Winterlandschaft. Um 1920/30. Öl auf Karton. Unten rechts kyrill. signiert. H 45, B 65 cm. Gerahmt.


135

WEIDINGER, Hubert. (1951).

Limit 190 EUR

WEIDINGER, Hubert (1951). Braune Tusche-Federzeichnung "Bär". Unten rechts signiert. Gerahmt unter Glas H 49, B 70. Rahmen mit Künstler-Namensschild.


100

STRAUKAS, Vaclovas. ( 1923)

Limit 190 EUR

STRAUKAS, Vaclovas. (1923) Fotografie. Motive von der Kurischen Nehrung. Verso bezeichnet. Blattgröße 53, B 50 cm. Literatur: Artprice


74

Perlenfetisch. Kongo um 1940/50.

Limit 190 EUR

Perlenfetisch. Kongo um 1940/50. Darstellung eines sitzenden Medizienmannes mit Ritualgefässen. Bestickt mit verschiedenfarbigen korallenroten, weißen und blauen Glasperlen. Altersbedingte Fehlste...


66

Japan Imari Vase. Um 1860/70.

Limit 190 EUR

Japan Imari Vase. Um 1860/70. Mischung aus Auf - und Unterglasurmalerei. Plastische Foohunde am Hals. Guter Erhaltungszustand. Goldmalerei sehr stark berieben. Älterer Chips am Fuß. H 46 cm , Ø...


34

Runde Puderdose.

Limit 190 EUR

Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.


401

Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Amphorenvase auf Postament. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei und weit auschwingendem Rand , seitlichen Handhaben über montiertem Fuß mit quadratische...


244

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 190 EUR

3er Satz Bauhaus Kerzenhalter. Silberbronze mit farbig gefaßtem Holz. Moderne zeitlose Form. H 21 - 33 cm.


382

Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Spindel-Taschenuhr Cha Reynolds London. Signiert und numeriert : 4237. Glattes Silber-Uhrgehäuse, Silber-Übergehäuse. Vergoldetes Spindelwerk, gebläute Stahlschrauben, kleines Regulierzifferblatt....


334

Jagdliches Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Jagdliches Besteck. 18tlg. Gebrauchsteile aus Edelstahl. Gepunzt. Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Messer, Löffel, Gabel. Jeweils in Originalschachtel. Neuwertig, unbenutzt.


268

Osmanischer Kompositbogen. 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 175 EUR

Osmanischer Kompositbogen. 18. Jh. Altersbedingter Zustand. L 170 cm.


188

Mitteralterliche Fürstenhochzeit.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Mitteralterliche Fürstenhochzeit. Darstellung des Hochzeitpaares mit Familie, Dienerschaft und dem gemeinen Volk. Im Vordergrund Hofnaar und Musikkapelle. In der linken Bildhälfte leichte Absplitte...


417

Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Kleine Deckelamphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf weiß glasiertem Fond prunkvolle florale Goldmalerei, seitliche Handhaben, über montiertem Rundfuß mit quadratischer Plinthe. Durchbrochen gear...


383

Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Spindel-Taschenuhr. Wm Wain ALFRETON. Glattes Silbergehäuse, Überhäuse. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen römischen Zahlen, filigrane Zeiger. Vergoldetes Spindelwerk, signiert und numeriert. Schlü...


154

Biblische Folterszene.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Biblische Folterszene. Folterknechte foltern eine Ehebrecherin. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Unsigniert. H 30, B 40 cm.


18

Große Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...


405

Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Deckel-Amphore. Blaue Marke DRESDEN 20. Jahrhundert. Weiß glasiert mit prunkvoller floraler Goldmalerei, über montiertem Rundfuß, seitlich hochgezogene Volutenhandhaben. Deckel mit Pinienknauf....


403

Bildplatte. ROSENTHAL.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Bildplatte. ROSENTHAL. 2. Hl. 20. Jh. Der Mann mit dem Goldhelm (Rembrandts Bruder) von REMBRANDT Hermensz van Ryn 1606 - 1669 zugeschriebenen Gemälde. Farbig bemalt, unsigniert. Passend quali...


256

Patrone Bavariae.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.


213

Stilleben mit Hummer und Trauben.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Stilleben mit Hummer und Trauben. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. Werner ? H 70, B 100 cm. Gerahmt.


475

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen H 5,5 cm. 6 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schw...


272

Schwert.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Schwert. Alter unbestimmt wohl um 1900. Aufwändiger Handschutz. Schnurumwickelte Handhabe. L 120 cm.


299

JUSTIZIA.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 155 EUR

JUSTIZIA. Figürliche Bronzefigur mit verbundenen Augen, in der rechten Hand ein Schwert und in der linken Hand eine Waage. Auf Sockel stehend mit Gesetzbuch und sich windender Schlange. Symbolische...


280

Chinesischer Foohund

Limit 150 EUR

Chinesischer Foohund auf symbolischer Weltkugel. Keramik malachitgrün glasiert mit feiner Craquelle, Patina und Erdanhaftungen. Auf Postament. H 61, L 40 cm.


270

Reservistenkrug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Reservistenkrug. "Kanonendonner ist unser Gruß". 1902 - 1904. Handmalerei auf Vordruck. Hoher reliefierter Zinndeckel, Deckelbekrönung mit Kanone. Boden mit Lithophanie. H 28cm. Am Standring ...


261

Nerzmantel.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Nerzmantel. Tief dunkelbraun/schwarz. Konfektionsgröße 36. Gekauft bei RIEGER, München. Bester Zustand. Kaum getragen.


184

KOLLER.

Limit 150 EUR

KOLLER. Herrenrunde mit Flasche. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 40 cm. Ungerahmt.


426

MEISSEN Prunkteller 1980, 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

MEISSEN Prunkteller um 1980. 1. Wahl. Prunkteller, leicht gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenmalerei mit matt- und glanzvergoldeter Bordüre. Auf der Fahne Einzelblüten. Ø 31 cm. Bla...


318

Skulptur Damenkopf.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Skulptur Damenkopf. Bronze massiv. Moderne schwere Ausführung auf rundem Postament. H 19 cm, ca. 2,4 Kilo.


282

Der Grüne Leguan.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.


329

Weiblicher Torso

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.


395

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahreszeich...


26

Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...


17

Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.


109

RENOIR, Auguste. 1841 - 1919.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

RENOIR, Auguste, 1841 - 1919. Theaterdarstellung "Le Fleuve Scermanedre". Rötel-Lithografie. Verso bezeichnet. Rechts unten Trockenstempel Piper München. Passepartoutausschnitt H 53, B 38 cm....


112

BECHSTEIN, Max.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 130 EUR

BECHSTEIN, Max. Mutter und Sohn. Radierung. Links unten im Druck monogrammiert, datiert 45. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


197

REINOLD, H.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 130 EUR

REINOLD, H. 20. Jh. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


474

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Zwiebelmuster Teetassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. 5 Teetassen H 5,5 cm. 5 Untertassen Ø 15,5 cm. Blaue Schwerterm...


396

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

6er Satz Eierbecher. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gewelltem Rand. H 7,5 cm. Blaue Schwertermarke Pressmarke, mit unterschiedlichen Jahres...


200

Schäferpäarchen vor Ruinenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Schäferpäarchen vor romantischer Ruinenlandschaft. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Reiche Craquelle, am rechten Rand oben leicht beschädigt. Unsigniert. H 30, B 40 cm.


13

Figurengruppe Unterweissbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...


215

Südliche Landschaft.

Limit 120 EUR

Südliche Landschaft. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.


159

BOSCA, Anna. (XX.-XXI).

Limit 120 EUR

BOSCA, Anna. (XX.-XXI.) Sitzendes weiblicher Rückenakt. Acryl auf Leinwand. Unterseite Kante Leinwand signiert, betitelt und numeriert 0209-52. H 100, B 70 cm. Mit Zertifikat der Künstlerin. ...


32

Tabatiere um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.


207

Seenlandschaft. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Seenlandschaft mit Mühle und Personenstaffage. Öl auf Leinwand, unten rechts datiert 1897 und monogrammiert. M.N. Altersbedingter Zustand. H 25, B 35 cm. Gerahmt im Rahmen aus der Zeit.


101

WUNDERLICH, Paul. (1927)

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

WUNDERLICH, Paul (1927). Große Farblithografie. Abstrakte Damenkörper. Unten signiert. Blattgröße H 67 , B 50 cm. Gerahmt.


319

Skulpturengruppe.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.


399

6er Satz Teetassen. mit Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Teetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gebogte Ränder. 6 Teetassen ( davon 4 Tassen 1.Wahl, 2 Teetassen 2. Wahl) H 5,5 cm. 6 Untertassen, davon...


349

Kleine Anbietschale. 800er Silber,.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kleine Anbietschale. 800er Silber. Über durchbrochen gearbeitetem Fuß. Rand partielll gezackt H 7, Ø 12 cm.


185

Kunststücke.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Kunststücke. Arbeiterkinder beim geselligen Einüben von zirkusreifen Kunststücken. Milieu-Malerei im Stil des 19. Jh. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Part. Craquelle. H 50, B 60 cm.


412

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Großes Speiseservice. KRAUTHEIM Selb um 1960. 10 flache Teller Ø 25 cm. 10 tiefe Teller Ø 21,5 cm. 10 Dessertteller Ø 19,5 cm. 10 Suppentassen mit Untertassen Ø 17 cm. 3 Schalen Ø 21 - 19 c...


380

Herrenarmbanduhr. RAYMOND Weil Parsifal. Geneve.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Herrenarmbanduhr Raymond Weil Parsifal. Geneve. Stahlgehäuse mit 18 kt. Vergoldung. seitlich verschraubt. Weißes Zifferblatt mit goldenen Strich- und römischen Zahlen. Datumsanzeige, saphirbesetzte ...


448

Russisches Teeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Russisches Teeservice für 6 Personen. 2. Hl. 20. Jh. Auf weißem Grund floral farbiges Dekor mit reicher Goldzier. Insgesamt 22 Teile: Kleine bauchige Teekanne mit Ohrenhenkel und röhrenförmiger S...


409

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Große Vase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Hohe Vase mit konischem Stand und ausschwingendem Mündungsrand. Schauseits buntes Blumendekor mit Einzelblüten. Goldrand. H 29 cm. Blaue Schwertermarke,...


95

GROESTAD, Terje. (1925)

Limit 100 EUR

GROESTAD, Terje. (1925). Trekkfugler (Zugvögel). Holzschnitt 71/100. Rechts unten signiert und datiert 1980 -1981. Passepartoutausschnitt . H25, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


406

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Deckelpokal. Blaue Marke DRESDEN 20. Jh. Auf pastellfarbenem Fond umlaufend reiches Floraldekor, teils reliefiert mit Girlanden. Golddekor, balusterförmiger Korpus mit seitlich eingerollten Ha...


249

Heilige Bibel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Heilige Bibel. Datiert 1885. Mit 2000 Ilustrationen. Alte und neue Version. Mit Erklärungen aus dem Alten und Neuen Testament. Aufwändiger geprägter Ledereinband. Seitlich mit Metallverschluß. Gu...


137

Brieföffner.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Brieföffner. Um 1880/ 1900. Faberge zugeschrieben. E-Bein mit Silber 84 zolotonik -Applikationen, schauseits mit floraler Ornamentik. L 19, B 2 cm.


133

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Skizzenbuch Rudolf Hesse zugeschrieben. 1871 - 1944. Karikaturistische Darstellungen. Handbleistiftzeichnungen. Insgesamt 14 Blatt, davon 2 signierte Blätter. Alle Zeichnungen datiert.


127

PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

PLÜCKEBAUM, Meta. 1876 - 1945. Kleine Katze spielend mit Malerpinseln. Aquallierte Handzeichnung. .Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 15, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


16

König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.


103

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. Lüsternder Mann. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartout-Ausschnitt 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


424

Konvolut Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Konvolut Teller. MEISSEN. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor" Insgesamt 7 Teile: 3 Dessertteller Ø 20 cm. 2 tiefe Teller Ø 23,5 cm. 2 flache Teller Ø 26 cm. Blaue Schwer...


397

6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

6er Satz Kaffeetassen mit Untertassen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor" Verschiedene Zeiten und Qualitäten: 4 Tassen und 1 Untertassen 1. Wahl, 2 Tassen und 5 Untertassen 2. Wahl...


259

Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.


226

Eckkabinet.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Eckkabinet. Zweiteilig. Holz mahagonifarb. Um 1900. H 172, B 96, T 90 cm.


3

Tänzerin. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.


463

Wandkonsole. SCHIERHOLZ.

Limit 90 EUR

Wandkonsole. SCHIERHOLZ. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.


462

Wandkonsole. SCHIERHOLZ.

Limit 90 EUR

Wandkonsole. SCHIERHOLZ. 20. Jahrhundert. Aufwendig gearbeitete Rocaillen-Konsole mit reichem Blütenbelag. Goldstaffage. H 13,5, B 26,5 cm.


457

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 90 EUR

Teekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf ( kl. Bestoss.) ...


442

Porzellan Schatulle.

Limit 90 EUR

Porzellan Schatulle. Reich gemaltes Blumendekor, Goldstaffage. Innendeckel und im Spiegel farbiges Blumenbukett. Scharnierdeckel. Am Boden gemarkt. Oval L 20 , H 7,5 cm.


410

Großes Ei

Limit 90 EUR

Großes Ei. 20.Jh. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf zum Teil lapisblauem Fond in ovaler Reserve Wattenau-Szenen mit Rosendekor. z. T. Handmalerei, Goldstaffage. Innenmalerei mit Rosen-E...


364

Damenring

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit Turmalin mit 4 Besatzdiamanten. Ringgröße 54, ca. 5 Gramm.


354

Schale.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale. Silber geprüft und gepunzt. Gegliederte Wandung mit geschwungenem Rand, glatter Spiegel. Ø 27,5 cm, ca. 487 Gramm.


353

Schale 835er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schale 835er Silber. Ovale Form handgehämmert, ca. 420 Gramm. Punziert Halbmond Krone, Meisterstempel im Kreis. Im Spiegel graviert, L 31, B 18 cm.


352

Pillendose. 925er Sterlingsilber.

Limit 90 EUR

Pillendose. 925er Sterlingsilber. Quer gerilltes Dekor, Scharnierdeckel. ca, 37,9 Gramm.


330

Westminster Drachen.

Limit 90 EUR

Westminster Drachen. Original Redwood Stone aus Wales. Aus Cotwold-Steinguß, patiniert. Vorbild an der Westminster Abbey ( England). H 41, T 26 cm.


327

Warmblüter auf Sockel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm


320

Tänzer.

Limit 90 EUR

Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.


317

Schwein aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.


310

MILO Sitzender Damenakt.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.


306

Kuh aus Terracotta.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.


305

KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.

Limit 90 EUR

KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...


260

Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jh. Heiliger am Wegkreuz aus Stoffteilen bemalt und papiergefertigt , links aus Holzstäbchen und Stroh gefertigte bescheidene Behausung, im Hintergrund aus Ton od...


258

Sich ansehendes Engelpaar.

Limit 90 EUR

Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.


257

Schwebender Engel.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.


252

Hinterglasmalerei

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.


225

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Deckenleuchte mit Kristallbehang. MURANO. 2. Hl. 20. Jh. 6flammig an geschwungenen Armen , reich verziert mit geschliffenem Prismenbehang. Auf Vollständigkeit geprüft. Elektrifiziert. Ø 48 cm.


176

HAHN. Münchner Maler.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

HAHN. Münchner Maler. Bauernhaus am See mit Mühle in Gebirgslandschaft. Um 1960. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH