Kunst und Antiquitäten
25.04.2009
Engelpaar mit Flöte und Trompete.
Ergebnis: 50 EUR
Engelpaar mit Flöte und Trompete. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 15 cm.
Große Heiligenskulptur.
Ergebnis: 220 EUR
Heilige Bibel.
Ergebnis: 100 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 60 EUR
Heilige Madonna mit Jesuskind auf dem Arm. 2. Hl. 20. Jh. Holz farbig gefaßt, partiell Gold bemalt. H 49 cm. Dazu Wandkonsole mit Verzierung, H 19 cm. Gesamthöhe 68 cm.
Heiligenbild.
Ergebnis: 250 EUR
Heiligenbild. Datiert 1748. Holz farbig gefaßt. Altersbedingter Zustand. H 68, B 62 cm.
Hinterglasmalerei
Ergebnis: 90 EUR
Hinterglasmalerei 19. Jh. Geistlicher mit Bischofsmütze und -Stab. Originalrahmen. Verso Sammlerstempel. H 26, B 22 cm.
Jesus am Kreuz. 20. Jh.
Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.
Paar Engelsköpfe.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.
Patrone Bavariae.
Ergebnis: 160 EUR
Patrone Bavariae. Holz , sehr schöne Schnitzarbeit aus St. Ulrich/Südtirol. 2. Hl. 20. Jh. H 74 cm. Dazu passender Holzsockel H 17 cm.
Schwebender Engel.
Ergebnis: 90 EUR
Schwebender Engel. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt. in den Händen eine Schale haltend, Flügel und Hüfttuch vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. L 43 cm.
Sich ansehendes Engelpaar.
Sich ansehendes Engelpaar. 1. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, Flügel vergoldet. Im Rücken Aufhängemöglichkeit. H 21, B 21 cm.
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Sich ansehendes Engelpaar. 20. Jh Mit Gitarre und Flöte. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 35 - 34 cm.
Volkskunst. Eingerichtetes 18. Jahrhundert.