Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

456

Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tasse mit 2 Henkeln. Untertasse. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Tasse mit 2 Henkel, H 8 cm. Untertasse D 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


460

Vase. MEISSEN ab 1935, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. MEISSEN ab 1935. 1. Wahl. Vase mit Wiesenblumen und Goldrand. Ovoide Form mit kurzem Hals. H 10,5 cm.


464

Wandteller. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller. HUTSCHENREUTHER. "MONREPOS". Wandteller schwach gemuldet mit gewelltem Goldrand. Im Spiegel mit sehr großem duftig gemaltem asiatischem Blumenbukett mit Schmetterlingen. Goldstaff...


465

Wandteller. NYMPHENBURG

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wandteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Im Spiegel farbiges Blumenbukett mit rosa Rose, Tulpe und kleinen Blütenzweigen. Flache Form mit lindgrünem Fondrand, Goldstaffage. Verso mit Wandaufhänger...


467

Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zuckerdose. MEISSEN 2. Hl. 20. Jh. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. H 9 cm. Blaue Schwertermarke.


471

Zwiebelmuster- Kratervase. MEISSEN nach 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zwiebelmuster-Kratervase. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". H 14 cm. Blaue Schwertermarke mit Jahreszeichen, und 2 Schleifstrichen.


431

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Farbige Flieder- und Hibiskusblüten auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Unter...


2

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...


6

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 12 cm.


15

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...


27

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...


28

Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.


40

Champagnerkübel

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Champagnerkübel. Klares Glas mit gesteinelter Wandung, Seitliche versilb. Ringhandhaben und Einfassng. H 21,5 cm.


43

Großes Kristallglas-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...


48

Pokalglas mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.


57

Weinkrug um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Weinkrug um 1900. Bauchige Form mit kurzem Hals, florale Reliefierung. Zinndeckel mit Drücker, Schnabelausguß mit Maskaron. H 37 cm.


75

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 28, B 23 cm.


76

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.


77

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 39, B 22,5 cm.


80

Wandbild. China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Wandbild. China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitzt, antik bronziert. H 43,5, B 22,5 cm.


165

EDOUARD.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.


171

Fischerboote am Meeresufer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.


182

KELLER, L.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.


240

Zinnkrug "Jägerstammtisch".

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zinnkrug "Jägerstammtisch". Reich verzierte Wandung, Deckel mit Inschrift "Leo". H 23 cm.


293

Heiliger Florian.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiliger Florian. (Schutzpatron der Feuerwehr). 2. Hl. 20. Jh. Holz , farbig gefaßt. auf Podest mit Schriftzug. H 37cm.


335

Jagdliches Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabeln. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteiliges Tranchierbeste...


336

Jagdliches Besteck.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Jagdliches Besteck für 6 Personen. OTHELLO Solingen Germany. 6 Messer, 6 Gabel. L 19,5 - 22,5 cm. Gebrauchsteile aus Edelstahl (gepunzt). Griffe aus echtem handgeschnitzten Hirschhorn. Zweiteilige...


366

Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit Amethyst und Aquamarin und kl. Diamanten, Ringgröße 53,, ca. 3 Gramm.


368

Damenring. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst mit Zirkonia. Ringgröße 53, ca. 3,1 Gramm.


369

Damenring. 585er Weißgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Damenring. 585er Weißgold mit klarem Bergkristall, Ringgröße 54, ca. 2,7 Gramm.


371

Kette mit Anhänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kette mit Karneol-Anhänger, Fassung Rotgold, an langer vergoldeter Kette. L ca. 75 cm.


376

Paar Ohrgehänge.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Ohrgehänge. Metall vergoldet. Farbiges Blumenmotiv auf Email. L 4, 8 cm.


393

4er Satz Schokoladentassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

4er Satz Schokoladentassen. Eine Tasse mit Deckel. Verschiedene florale Motive ( Streublümchen, Rosen, Tulpen und Vergißmeinnicht. Reiche Goldstaffage. Handarbeit. Tassen mit hochgezogenen Henkeln....


402

Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Ascher. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Ascher mit drei Zigarettenmulden und reiche Drachen-Malerei in korallenrot. Ø 12,5 cm.


416

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlichtes weißes Dekor mit korallrotem feinen Rand. H 5,5, Ø 15 cm.


422

Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1924.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Konfitürendose. MEISSEN 1850 - 1925. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Bauchiger Korpus mit Flachdeckel und plastischem Knauf. H 12 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


428

MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

MEISSEN Vase. Vase ROYAL KOPENHAGEN. Kleine Kratervase MEISSEN, kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", H 14,5 cm, blaue Schwertermarke mit 3 Schleifstrichen. Kleine Vase Royal K...


432

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosendekor auf leicht lindgrünem Fond. Hochemail Goldmalerei mit Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel...


454

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stangenvase. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Vorder- und Rückseite mit Wiesenblumenbemalung und Goldrand am Standfuß. H 16 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


459

Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Untersetzer für Tee-/Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", auf 4 Kugelfüßen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwertermarke.


466

Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zuckerdose. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Zylindrischer Korpus mit gewölbtem Deckel und plastischem Rosenknauf. Am Deckelrand kl. Bestoss. Ø ...


332

Achatschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Achatschale. Klassizistische Zierschale, leicht gemuldet. Ø 11 cm.


50

Signierte Eisch-Glasvase. Kleine Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Signierte Eisch-Glasvase. In ausladener Kelchform farbig verlaufend, datiert 83, H 24,5 cm. Kleine Glasvase lilafarb. spiralförmig überfangen. H 13,5 cm.


63

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holzschnitzkunst aus Shantou. China. 20. Jh. Wandbild, Holz handgeschnitzt und antik bronziert. H 43,5, B 30 cm.


64

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holzschnitzkunst aus Shantou. 4er -Set Wandbilder "CHIANG WEI'S KAPITULATION". 20. Jh. Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. Größe je ca. 19,2 x 84 x 4,8 cm.


78

Wandbild China. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Wandbild China. 20. Jahrhundert. Holzschnitzkunst aus Shantou. Holz handgeschnitz und blattvergoldet. H 41, B 27 cm.


150

ARENDS, Emil. XX.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.


210

Sirmione am Gardasee

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.


214

Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


237

Paar Zinnleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Zinnleuchter. Gepunzt ETAIN mit weiteren Punzen und mehrfach gegliedertem Balusterschaft auf Rundfuß..H 23 cm.


297

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Holzfigur Angler auf Sockel. 20. Jh. Angler in uriger Gestalt, in der rechten Hand den Fisch an der Angel, in der linken Hand einen Kescher. Holz, farbiggefaßt. H 43 cm ohne Sockel, schmiedeeiser...


302

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.


343

Besteck für 6 Personen.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Besteck für 6 Personen. 100er Silberauflage. 6 Löffel, Gabel und 5 Messer. 6 Kaffeelöffel, 6 Kuchengabeln. Je 1 Vorlegelöffel, Suppenkelle, Tortenheber, Saucenlöffel. Im Besteckkasten.


344

Englischer Henkelpokal auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Englischer Henkelpokal auf Sockel. Zweiteilig. Pokal Sterlingsilber BIRMINGHAM 1931 ( Anker, Löwe, G). Pokal H 12, ca 141 Gramm. Auf Sockel bezeichnet " Mixed Doubles Mr. G. Hagley Miss. Si...


351

Paar Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Kerzenleuchter. Versilbert reich verziert und festlich gestaltet. Gepunzt B MF AS und B MF AK. H 27 cm.


358

Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zigaretten-Dose. BIRMINGHAM/England 1945. Silberpunze auf Scharnierdeckel und Korpus. Glatte, schlichte Form. Innen Holzeinsatz. H 4, B 11, T 8,5 cm.


363

Damenring

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring 585er Gelbgold mit lapislazuli und kleiner weißer Perle, Ringgröße 50, ca. 5,1 Gramm.


367

Damenring.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Damenring. 750er Gelbgold. Aquamarin angeschlagen u. kleiner Brillant, Ringgröße 57, ca. 3.6 Gramm.


415

Kaffeekanne. NYMPHENBURG

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Kaffeekanne. NYMPHENBURG: Birnförmiger Korpus mit Spitzausguß, farbige Blumenbemalung, geschweifter Henkel, hochgewölbter Deckel mit Einzelblüten und Zapfenknauf. Grüne Bodenmarke, Pressmarke, M...


37

3er Satz Überfang-Kristallrömer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.


52

Bierseidl um 1930.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bierseidel um 1930. Gemarkt 1 Liter. Graues Steinzeug, schauseits farbig bemalt "Trinkszene mit Trachtler-Paar". Leicht gewölbter Zinndeckel. H 22,5 cm.


106

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Nixe im Moor. Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 30 cm. Unter Glas gerahmt.


111

Abstrakt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Abstrakt. Phanasievolle Tusche-Federzeichnung Links unten Signatur ungedeutet. H 41, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.


114

Braune Tusche-Federzeichnung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Braune Tusche-Federzeichnung. Hirte mit Hunde. Unsigniert. Unter Passepartout und Schutzfolie gerahmt. Links unten Sammlerstempel. Passepartoutausschnitt H 30, B 19 cm.


128

QUANTE, Otto. 1875 - 1947.

Limit 40 EUR

QUANTE, Otto. 1875 - 1947. Parkweg mit Reiter. Große Originalradierung, unten rechts signiert und links unten numeriert 10/XXV. Blattgröße H 54, B 40 cm. Gerahmt.


132

Sitzende Dame. Italienerin ?.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Dame, Italienerin ? Hand-Bleistiftzeichnung. Unsigniert. Unter Schutzfolie und Passepartout gerahmt. Links unten auf Passepartout Sammlungsstempel. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm.


141

Signierter Bronzeleuchter.

Limit 40 EUR

Signierter Bronzeleuchter. Signatur ungedeutet Judin ?. Einflammig geschraubt auf festem Untersockel. H 11 cm.


145

Abstrakte Farbkomposition.

Limit 40 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.


229

Paar Wandleuchten.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Paar Wandleuchten. Murano um 1960. Zweiflammig elektrifiziert. H 20 cm.


284

EISVOGEl.

Limit 40 EUR

Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.


307

Leuchter MOHR

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.


12

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...


46

Jugendstil Krug

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.


65

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Holzschnitzkunst aus Shantou. China 20. Jh. Wandbild "Das Gedicht". Holz handgeschnitzt und blattvergoldet. B 86.4. H 41, T 4.8 cm.


223

Winterlandschaft mit Mühle.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.


247

Engelpaar mit Flöte und Trompete.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Engelpaar mit Flöte und Trompete. Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 15 cm.


274

"Pegasus auf Sockel".

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.


312

Nachtwächter auf Sockel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.


355

Silberkonvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Silberkonvolut. Verschieden punciert.: Insgesamt 15 Teile: 3 Speiselöffel 13 lötiges Silber, z.T. monogrammiert. 6 mexik. Moccalöffel , 2 kl. Vorlegegabeln, 1 Zuckerzange und Serviettenring 80...


414

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Birnförmiger Korpus mit reliefiertem Henkel und Spitzausguß. Deckel mit Rosenknauf, Rose mit kl. Besto...


419

Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Teekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Kleiner kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenausguß. Flachdeckel mit Rosenknauf. H ...


420

Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kleine Zwiebelmuster Kaffeekanne. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel, Höhe 16,5 cm...


423

Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Konfitürendose. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", oval geschwungene Form mit Rosenknospen-Deckel. H 9,5, L 11 cm.


427

MEISSEN Vase . Nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

MEISSEN Vase. Nach 1950. 1 . Wahl. Konkaver Korpus mit indischer Purpurmalerei , goldgehöht. H 10,5 m.


437

Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar Dessertteller. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 20 cm. Blaue Schwertermarke mit unterschiedlichen J...


438

Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Paar kleine MEISSEN Vasen. Nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei indisches Dekor H 10,5 cm. Kleine Veilchenvase mit buntem Blumendekor. H 8,5 cm.


453

Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseservice. EDELSTEIN Bavaria. Um 1920/30. Weißfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und kleinen farbigen Blüten. Komplett für 12 Personen: 12 flache Teller Ø 24 cm. 12 Suppente...


455

Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Tablett-Platte. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Rechteckform mit gerundeten Ecken und kleinen Handhaben. L 29, B 15 cm. Blaue Schwertermarke


72

Konvolut.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Konvolut 4 asiatische Flakons. H 9 - 6,5 cm.


246

Teedose.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teedose aus Bronze, patiniert. Runde Korpus, schwere Ausführung. H 16 cm.


104

GROSZ, George. 1893 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GROSZ, George. 1893 - 1959. Kostümball. Lithografie 20er Jahre. Verso bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


105

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

KUBIN, Alfred. 1877 - 1959. Aus der Serie "Am Rande des Lebens 1919". Lithografie. Verso bezeichnet. Passepartoutaussschnitt H 25, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


38

4er Satz Römer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Römer. Klares Kristallglas farbig königsblau, waldgrün, lila, bernstein überfangen, aufwändig geschliffen, konisch ausladene Kelche. H 20 cm.


88

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 50 EUR

GRIESHABER. Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Schultheiss". Das Blatt ist insgesamt stärker beeinträchtigt (Knicke u. Fleck...


89

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm.

Limit 50 EUR

GRIESHABER, Helmut Andreas Paul. 1909 Rot an der Rot/Oberschwaben - 1981 Achalm. Der Totentanz von Basel. Das Blatt "Der Kardinal". H 49,5, B 41 cm. Anm. Blatt am Rand fleckig. Literatur: Artpri...


157

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR

Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH