Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

23

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.


41

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.

Ohne Limit

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.


44

HENZLER, Christiane.

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.


45

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.


51

4er Satz Medaillonvasen.

Ohne Limit

4er Satz Medaillonvasen im franz. Stil. Keramik teilweise braun bzw. grün glasiert. H 14,5 cm.


62

Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh.

Ohne Limit

Deckeldose. Wohl Japan 20. Jh. Lackierte Holzdose, Deckel mit Bambus- und Vogeldesgin. Ø 17 cm.


107

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.

Ohne Limit

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Viktualienmarkt . Farblithografie. Unten rechts signiert undmit persönlicher Widmung, datiert 65. Unter Glas gerahmt. H 58, B 49 cm.


108

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.

Ohne Limit

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Die Hochzeit. Farblithografie. Rechts und links unten signiert mit persönlicher Widmung" Herzlichen Grlückwunsch. H 49, B 59 cm.


115

Cartoon-Zeichnung.

Ohne Limit

Cartoon-Zeichnung. Farbstift/Aquarell. Filmfiguren. Unten rechts monogrammiert ER 10/89. Auf Passepartout bezeichnet : Bavaria Filmpark. Blatt H 24, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.


126

Originalradierung.

Ohne Limit

Originalradierung Paar in Birkenlandschaft auf Bank. Rechts unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt. H 31, B 25 cm.


131

SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949.

Ohne Limit

SCHINNERER, Adolf. 1876 - 1949. Segelschiffe in weiter Landschaft. Radierung. Unten links bezeichnet, rechts unten signiert und datiert 1907. Unter Glas gerahmt. H 25, B 31 cm. Literatur: Thieme-...


177

Häuser in Frühlingslandschaft am See.

Ohne Limit

Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.


253

Jesus am Kreuz. 20. Jh.

Ohne Limit

Jesus am Kreuz. 20. Jh. Holz handgeschnitzt. Am schlichten Holzkreuz mit Aufschrift INRI. H 54 cm.


275

Balinesische Dämonenmaske.

Ohne Limit

Balinesische Dämonenmaske. Aus Naturstein handgearbeitet. Altersbedingter Zustand (kl. Abplatzer) und Patina. H 47, B 21 cm.


276

Balinesische Dämonenmaske.

Ohne Limit

Balinesische Dämonenmaske. Vulkanstein handgehauen. Altersbedingter Zustand mit Patina und Moosbewuchs. H 44, B 28 cm.


279

Brüllender Bison. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Brüllender Bison. 2. H,. 20. Jh. Holz massiv handgeschnitzt. Auf Sockel stehend. H 27, B 30, T 12 cm.


283

Eber mit Frischlingen im Unterholz.

Ohne Limit

Eber mit Frischlingen im Unterholz. Holz massiv handgeschnitzt. H 29, B 31, T 13 cm.


285

Elefanten Paar aus Natursandstein.

Ohne Limit

Elefanten Paar aus Natursandstein. Handgeschlagen vom Bildhauer. H 16 - 13 cm. Anm.: Auch als Gartenobjekt geeignet.


295

Holzfäller auf Sockel mit Axt.

Ohne Limit

Holzfäller auf Sockel mit Axt. Naturalistische Darstellung, Holz gefaßt , H 39 cm.


313

Nilpferd aus Natursandstein.

Ohne Limit

Nilpferd ( Hippo Hippopotamus) aus Natursandstein. Handgehauen vom Bildhauer. H 12, L 22 cm.


324

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Bei der Weinprobe. Holz massiv plastisch gearbeitet. H 50, B 44, T 7 cm. Holzaussparung für Aufhängung.


325

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Pflug - Ochsengespann, Bauer bei der Feldarbeit. Holz massiv, plastisch handgeschnitzt. H 40, B 93, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.


326

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit

Wandbild. 2. Hl. 20. Jh. Steinböcke in Felswand. Holz massiv handgeschnitzt. H 30, B 71, T 7 cm. Mit Wandaufhängung.


338

Konvolut Faschingsorden.

Ohne Limit

Konvolut Faschingsorden. Insgesamt 13 Stück: 2 Orden Narrhalla München 84. Niki I. von Bayjuwarien 1984. Fasching in München 1981. Prinzessin Hannelore I Würmesia 1981 und 1984. Fasching Hsenbe...


384

Wanduhr mit Mönchskulptur.

Ohne Limit

Wanduhr mit Mönchskulptur. Aus einem Stück handgeschnitzt. Farbig bemalt, Uhr mit schwarzen filigranen Metallzeigern. Batteriebetrieb. H 62, B 30, T 13 cm.


413

Herzdose.

Ohne Limit

Herzdose. Zum Öffnen. Messingmontiert mit scharniertem Deckel. Auf weißem Fond florale Malerei. Goldene Bodenmarke. L 5, H 5 cm.


418

Kleine Dose.

Ohne Limit

Kleine Dose. Viereckige Form über 4 ausgestellten Füssen. Farbiges Blumendekor, auf dem Deckel mittig mit Wattenau-Szene. Blaue Bodenmarke. H 4,5, 5,5 x 5,5 cm.


430

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte.

Ohne Limit

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Florales Blauregen- und Malvendekor auf champagnerfarb. Fond. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Sahnegießer, 2 Tassen auf Untertasen. Ta...


439

Paar Miniatur-Porzellanflakon.

Ohne Limit

Paar Miniatur-Porzellanflakon in Porzellandöschen. Bronzemontur mit innen und außen floraler Dekorierung ( Rosen und Veilchen). H 4,5 cm.


444

Porzellanaufsteller Sitzendorf.

Ohne Limit

Porzellanaufsteller Sitzendorf. H 10, L 13 cm.


468

Zwei ROSENTHAL-Teller.

Ohne Limit

Zwei ROSENTHAL-Teller. Weihnachten 1980 "Engel mit Glockenspiel" und Sindbad der Seefahrer. Entwurf Björn Wiinblad. Ø 29 und Ø 16,5 cm.


49

Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schwere Kristallglas Vase. Schönfelder. KLares Kristallglas, am Boden mit poliertem Abriss. H 22,5 cm.


1

Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.


5

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...


7

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...


8

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.


9

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm


36

3 farbige Überfangrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.


47

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.


54

Hochzeitskrug datiert 1911.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hochzeitskrug datiert 1911. Bemalt auf lapisblauem Untergrund "die erste Bergpartie". Am Standring kl. Beschädigung. Zinndeckel. H26 cm.


55

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Offizieller Jubiläums-Festkrug von 1985. Wiesenkrug "175 Jahre Münchner Oktoberfest". Heralisches Dekor in Graublau mit Stadtwappen Münchner Kindl. Zinndeckel. H 23 cm. Mit Zertifikat.


61

Blumensäule. China 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumensäule China 19. Jh. Mit eingelegter Marmorplatte (beschäd.)
Auf hohen Tatzen-Füssen, florale Schnitzerei aus Ebenholz mit Fabelwesen an den vier Ecken. H 80, Quadrat 43 cm.


71

Knieender Buddha. Thailand nach 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Knieender Buddha. Thailand nach 1900. Bronze. Patinierter, knieender Buddha mit "Anbetungsgestus". H 23,5 cm. Bronze .


97

Kölner Dom.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kölner Dom. Stich nach Wilhelm Heise. Num. 383/600, 1930. 50 Jahre nach der Vollendung. Passepartoutausschnitt H 42, B 29 cm.


98

Konvolut Grafiken, Holzschnitte, Druck etc.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: Münchener Motive: Frauenkirche und St. Michael. 2 Drucke Venedig und Paris. Druck "Mädchenzimmer". 2 Holzschnitte original handcol. W. Döhler, Münchener Motive " Am Giesinger Berg un...


102

Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ein Schubertabend in einem Wiener Bürgerhaus. Ende 1890/1900. Druck . Auf dem Passepartout geschrieben: Das Original befindet sich im Besitz der Stadt Wien. Gerahmt prunkvoll im Kirsch-Holzrahmen ...


125

MESÁNKARE, Martha

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MESÁNKARE, Martha, Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert. Verso Stempel "Landesgalerie Prag". Unter Glas gerahmt H 53, B 40 cm.


163

Der Wilde Kaiser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


164

Dorfansicht mit Kirche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.


172

Fischerfrauen im Wattenmeer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.


175

GALLÉ

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.


189

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


190

Moorlandschaft im Voralpenland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


192

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


193

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


222

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.


232

2 Vorratsdosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2 Vorratsdosen. Verschiedene, runde Formen, jeweils mit Schraubdeckel und Henkel. H 19 - 20 cm.


234

Großes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Goßes Zinn-Konvolut mit 15 Teilen: 8 Platzteller Ø 29 cm. 2 Schlüsseln mit Handhaben Ø 25 cm. 1 tief gemuldetete Schüssel Ø 30, 1Teller leicht gemuldet Ø 32. 1 Tablett Ø 30 cm. 1 kl. gemul...


235

Historismuskanne mit Gliederkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Historismuskanne mit Gliederkette. Gepunzt. Kugeliger Korpus mit langem Hals. Auf dem Deckel mit Widderkopf, geschwungener Bandhenkel. H 35 cm.


236

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 3 Teile. Zwei Deckelkannen, 1 Weinkanne ( leicht gedellt). H 15 - 23 cm.


239

Zinnkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnkanne. Ungemarkt. Stitzenförmige Kanne mit Schnabelausguß, Rillendekor auf dem glatten Korpus mit geschwungenem Henkel. H 36 cm.


242

Zinn-Taufkanne.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinn-Taufkanne. Gemarkt, Alter unbestimmt. Bauchige Kanne mit breitem Ausguß und geschweiftem Henkel, auf gewölbtem Rundfuß. H 36 cm.


254

Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Madonna mit Kind. 2. Hl. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt, part. mit Goldbemalung. H 30 cm.


255

Paar Engelsköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Engelsköpfe . 20. Jh. Holz geschnitzt. H 11 cm.


277

Bettlermann. Um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bettlermann. Um 1950. Holz, sehr gute Schnitzarbeit. Unter dem Sockel signiert Maciszewski, J. Warschau. H 50 cm.


281

Chinesischer Glücksstein.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Chinesischer Glücksstein. (Suiseki). Findling auf Rosenholzsockel. In dem Findling mit eingraviertem Glückssymbol (Schriftzeichen), farbig gefaßt. H 12, L 17 cm.


286

Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. 2. Hl. 20. Jh. Bauernfamilie. Holz massiv, farbig gefaßt und handgeschnitzt. H 48, B 24, T 17 cm.


290

Gitarrenspieler auf Sockel. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Gitarrenspieler. 20. Jh. Stehender Gitarrenspieler auf Sockel. Holz, farbig gefaßt. H 60 cm. Auf schmiedeeisernem Sockel H 25 cm.


292

Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Heilige Elisabeth mit Rosen und Krug. 20. Jh. , Holz, farbig gefaßt, partiell goldstaffiert. H 30 cm. Dazu passender Wandsockel farbig gefaßt, partiell goldstaffiert H 9 cm. Gesamt 39 cm.


294

Hlg. Christopherus.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hlg. Christopherus. "Schutzpatron der Autofahrer". Holz geschnitzt auf Holz-Wandsockel. H ohne Sockel 50 cm.


296

Holzfäller und Jäger. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Holzfäller mit Axt bei der Arbeit, Holz natur, H 24 cm. Jäger mit Gewehr, Stock und Jagdhund, erlegten Steinbock auf dem Rücken, H 25 cm.


311

Nachtwächter . 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Holz. Auf festem Sockel stehend. H 50 cm.


314

Paar Pferdeköpfe als Buchstützen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Pferdeköpfe als Buchstützen. Messing poliert. H 12 cm.


322

Viktorianisches Vogelbad.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Viktorianisches Vogelbad. Schale mit Efeumotiv und seitlich zwei Spatzen verziert. Schweres Gußeisen, antik grün patiniert. Interessantes Gartenobjekt. H 55, L 39 cm.


323

Vogelbad in Muschelform.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vogelbad in Muschelform. Schweres Gußeisen. Seitlich mit zwei Spatzen dekoriert. Ø 33, H 19 cm. Anm.: Besonders als Gartenobjekt geeignet.


331

Wirt auf Weinfass stehend. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wirt auf Weinfass stehend mit Schlüssel und Krug. Holz. 2. Hl. 20. Jh. H 46 cm.


333

Große Schnupftabakflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Große Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und r´ückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelholzverschluß. H 32 cm.


340

Schnupftabakflasche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schnupftabakflasche. Holz aus der Baumrinde geschnitzt, mittig Medaillon Holz lackiert mit Auerhahn und rückseitig mit Rehbock. Mit Wurzelverschluß. H 20 cm.


341

5-flammiger Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5-flammiger Kerzenleuchter. Festlicher versilberter Leuchter mit vasenförmigen Tüllen an vier S-förmigen Rocaillenarmen auf Rundfuß. H 24 cm.


374

Paar Ohrgehänge

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Ohrgehänge. 835 Silber im Jugendstil. L 7 cm.


377

Ring 333er Weißgold. Anhänger 925er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ring 333er Weißgold, Ringgröße 54. Anhänger 925er Silber. Jeweils mit weißem Farbstein.


385

Wetterstation. Wohl Italien 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Wetterstation . Bezeichnet Igrometro. Mit Temperaturanzeige (Thermometer mit blauer Flüssigkeit). Uhr mit arabischen Zahlen und Luftfeuchtigkeitsmesser. Jeweils unter gewölbtem Glas. Seitlich ...


386

11teilige Küchenbehälter-Garnitur.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

11teilige Küchenbehälter-Garnitur. Alle mit Röschendekor, ungemarkt. 6 Deckel-Vorratsdosen für Kaffee, Nudeln Sago, Zucker, Gries, Reis H 21 cm. (Reisgeß I nnenrand mit kl. Beschädigung). 3 ...


387

3 Supppenteller. Stadt Meissen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Suppenteller. Stadt Meissen. Unterglausurblaues Zwiebelmusterdekor. Ø 22,5 cm. 1 Brotzzeitbrett, Zwiebelmusterdekor, Marke ungedeutet, altersbedingter Zustand. L 27 cm


388

3 Unterschalen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 Unterschalen. MEISSEN. Grüne Unterglasurmalerei " Weinlaubdekor". Verschiedene Zeiten und Qualitäten ( 2 Unterschalen 2. Wahl, 1 Unterschale 1. Wahl. Leicht gemuldete Form, Ø 13,5 - 14 cm. Bl...


391

4 Porzellan-Pillendosen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Porzellan-Pillendosen. In verschiedenen Formen ( Herz-, Ei-, Kugel- und Quadratform) und Farben. Inwändig ebenfalls bemalt. Mit Bronzemontierung und Scharnierdeckel. H 4, L 7 cm.


398

6er Satz Moccatassen. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Moccatassen. Untertassen. Verschiedene farbige Dekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. H 4, Ø 8 cm.


429

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice auf Porzellanplatte. Rosen- und Fresiendekor in Pastelltönen und Rocaillendekor. Kaffeekanne H 12, Milchkännchen H 5, Zuckerdose mit Deckel H 5,5, 2 Kaffeetassen H ...


433

Miniatur Tete-a-Tete Kaffeeservice.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Minitatur Tete-a-Tete Kaffeeservice. Fliederfarbenes Rosendekor auf champagnerfarb. Fond. Goldstaffage, Handarbeit. Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel, 2 Kaffeetassen auf passender U...


434

Miniaturservice Tete-a-Tete Kaffeeserivce auf Porzellanplatte.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Miniaturservice. Porzellan farbiges Blumendekor in Aufglasurtechnik. Handarbeit. Kaffeekanne, Zuckerdose mit Deckel, Milchkännchen. 2 Kaffeetassen mit -Untertassen. Auf ovalem Tablett. H 5,5 , L 15...


435

Moccatasse. Untertassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moccatasse. Untertasse. Moccatasse in Blütenform mit Rosengirlanden und Hochemaildekor mit Goldstaffage. H 5, Ø 12,6 cm.


441

Parfum-Flakon-Döschen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Parfum-Flakon-Döschen. Kobaltblauer Fond floral mit Pesonenstaffagen. 4 Glasflakons mit Drehverschluß, Bronzemontur. Innen mit floralem Dekor. H 5,5 cm.


443

Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Porzellanaufsteller Dresden-Porzellan. H 6,5, L 11 cm.


449

Sammeltasse

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sammeltasse. Weißer Fond mit farbigem Rotkehlchen und Blütengirlanden, Kobaltblau mit Goldstaffage auf vier Füsschen. Hochgezogener Henkel H 9,5, Ø 11,5 cm.


450

Sammeltasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Sammeltasse mit Personen und reicher Goldstaffage. Tasse mit hochgezogenen Henkel. H 9, Ø 11,5 cm.


451

Schokoladentasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schokoladentasse. Dekor mit Personenstaffage Himmelblauer Fond goldstaffiert, Tasse mit hochgezogenenem Henkel. H 10,5 , Ø 11,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH