Kunst und Antiquitäten
Abgeschlossen | Präsenzauktion
25.04.2009
302
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 40 EUR
Kleiner Holzschlitten im Winter. 20. Jh. Pferdegespann mit 2 Pferden beim Abstransport von Baumstämmen mit einem Waldarbeitern. Holz, farbig gefasst. H 24, B 48, T 14 cm.
284
EISVOGEl.
Eisvogel. Bronze auf gestaltetem Sockel mit feinen Details. Antik grün patiniert. H 20 cm.
307
Leuchter MOHR
Ergebnis: 40 EUR
Leuchter MOHR. Bronze brüniert und gefaßt auf rundem Sockel. H 33 cm.
274
"Pegasus auf Sockel".
Ergebnis: 50 EUR
"Pegasus auf Sockel". Japan 20. Jh. Tierfigur wohl Messing grün patiniert H 20,5 cm. Auf Holzsockel mit weißer Marmorsteinplatte. H insgesamt ca. 27,5 cm.
312
Nachtwächter auf Sockel.
Ergebnis: 50 EUR
Nachtwächter im historisierendem Gewand mit Laterne, Schwert/Lanze und Trompete. Holz , farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 37 cm. Auf Sockelplatte stehend H 8 cm mit Wandhalterung.
291
Großer Holzschlitten im Winter. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Großer Holzschlitten im Winter. Pferdegespann beim Abtransport von Baumstämmen mit Waldarbeiter. 20. Jh. Holz, farbig gefasst. H 30, B 64 , T 17 cm.
304
Knieender Damenakt. Bronze.
Ergebnis: 60 EUR
Knieender Damenakt. Bronze. Sehr schwere Ausführung. Unsigniert. Antik brüniert. H 14,5 cm, ca. 2 Kilo.
316
Rebhuhn.
Rebhuhn. Bronze auf naturalistisch gestaltetem Sockel. Bronze antik grün patiniert. H 27 cm.
321
Tänzerin. GOLDSCHEIDER.
Ergebnis: 70 EUR
Tänzerin. GOLDSCHEIDER. 50er Jahre. Tänzerin in kurzem Kleid mit schwingenden Armen in graziler Bewegung. Terrakottafarben, Kleid in farbiger Glasurbemalung. Auf dem Sockel mit original Klebeetikett...
298
Holzskulptur Heiliger Georg.
Ergebnis: 75 EUR
Holzskulptur "Heiliger Georg der mit dem Drachen kämpft.". Passend auf Holzsockel. H 50 cm.
287
Frauenkopf.
Ergebnis: 80 EUR
Frauenkopf. Modere Plastik auf rundem Sockel. Unsigniert. Bronze massiv, sehr schwere Ausführung, H 18 cm, ca. 2,2 Kilo.
309
Mädchenakt abstrakt.
Ergebnis: 80 EUR
Mädchenakt abstrakt. Bronze brüniert. H 19 cm.
303
Knieender Damenakt.
Ergebnis: 80 EUR
Knieender Damenakt. Bronze, schwere massive Ausführung. H 11,5 cm, ca. 2,1 Kilo.
315
PUCHTA, S.
Ergebnis: 80 EUR
PUCHTA, S. Tierbronze Zwei Bären am Wurzelstock. Naturalistischer Sockel, hier auch signiert: H 8 cm.
305
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin.
KOWALCZEWSKI, Paul Ludwig zugeschrieben. 1865 Mieltschin - 1910 Berlin. Große handgefertige Stuck-Büste. Bärtiger Herr, altersbedingter Zustand. Seitlich signiert. H 60, B 38, T 29 cm. Literatur: T...
306
Kuh aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Kuh aus Terracotta. China ( Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Minimale kl. Chips an den Füssen. H 34, L 43 cm.
310
MILO Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 90 EUR
MILO. Sitzender Damenakt. Signierte Bronzeskulptur mit französischer kl. runder Plakete J:B. Deposee. Mit eingeschlagener Nummer 1847. Auf marmoriertem Steinsockel. H 18 cm.
317
Schwein aus Terracotta.
Ergebnis: 90 EUR
Schwein aus Terracotta. China (Xian). Im Stil der Han Dynastie. Handmodelliert und bemalt mit Kreidefassung, teilweise berieben. Alte übermalte Absplitterungen an den Füssen. H 24, L 42 cm.
320
Tänzer.
Tänzer. In exotischer Tracht fein ausgearbeitet. Silberbronze auf getrepptem Sockel auf schwarzem Marmorsockel montiert. H 37 cm.
327
Warmblüter auf Sockel.
Ergebnis: 90 EUR
Warmblüter auf Sockel. Wohl 30er Jahre. Unsigniert. Bronze grün patiniert. Auf Steinplatte. Kleiner Kratzer auf der Kruppe. H 21,5,, B 23,5 cm
330
Westminster Drachen.
Westminster Drachen. Original Redwood Stone aus Wales. Aus Cotwold-Steinguß, patiniert. Vorbild an der Westminster Abbey ( England). H 41, T 26 cm.
319
Skulpturengruppe.
Ergebnis: 120 EUR
Skulpturengruppe " Acht stehende Herrenakte". Unsigniert. Modere Ausführung. H 14 cm, ca. 1,1 Kilo.
329
Weiblicher Torso
Ergebnis: 140 EUR
Weiblicher Torso. Bronze massiv. Unsigniert. Moderne detailreiche Ausführung. H ca. 24 cm, ca. 2,1 Kilo.
282
Der Grüne Leguan.
Ergebnis: 140 EUR
Der Grüne Leguan ( Iguana Iguana) auf Ast. Zweifarbig patiniert Bronzefigur, neutralistische Darstellung mit feinen Details. H 44, L 38 cm. Anm.: Auch als Gartenplastik geeignet.