Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

79 Ergebnisse

177

Häuser in Frühlingslandschaft am See.

Ohne Limit

Häuser in Frühlingslandschaft am See. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 36, B 54 cm. Gerahmt.


163

Der Wilde Kaiser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Wilde Kaiser. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet H. Schüler ?. Verso bezeichnet und datiert 1931. H 32, B 24 cm. Gerahmt.


164

Dorfansicht mit Kirche.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Dorfansicht mit Kirche. Aquarell. Links unten signiert und datiert 35. Unter Glas gerahmt. H 49, B 41 cm.


172

Fischerfrauen im Wattenmeer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fischerfrauen im Wattenmeer in sommerlicher Szene mit reicher Personenstaffage. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 41 cm. Gerahmt.


175

GALLÉ

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

GALLÉ. Hirte mit Schafsherde am Fluß. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 45, B 60 cm. Gerahmt.


189

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

MOLL, Petra. 1921 Krumbach - 1989 München. Naiver Öldruck auf Leinwand. Rechts unten handsigniert und datiert 78. Verso num. 58/200 und handsigniert. H 47, B 59 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


190

Moorlandschaft im Voralpenland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Moorlandschaft im Voralpenland. Öl auf Holz. Unsigniert. Sehr naturalistische Malerei. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


192

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München Landschaftsbild mit Hütte am Seeufer. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


193

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

OEHME, Hugo. 1873 Weißenborn - 1952 München. Landschaft mit Seeufer. Öl auf Pappe, Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


222

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Winterlandschaft mit kleinem Bachlauf. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert 1916. H 35, B 42 cm. Gerahmt.


165

EDOUARD.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

EDOUARD. Chateaux de Chillon, Lac Leman. Fischerboote im Vordergrund. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso bezeichnet. H 20, B 40 cm.


171

Fischerboote am Meeresufer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Fischerboote am Meeresufer im altmeisterlichen Stil. Personen- und Tierstaffage. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Flächig reiche Craquelle. Unsigniert. H 30, B 40 cm. Unsigniert.


182

KELLER, L.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

KELLER, L. XIX./20. Jh. Segelschiff auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 50, B 65cm. Gerahmt.


150

ARENDS, Emil. XX.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

ARENDS, emil. XX. Dorf in winterlandschaft. Öl auf Karton, rechts unten signiert.


210

Sirmione am Gardasee

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sirmione am Gardasee, mit Segelbooten im Vordergrund. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. H 20, B 25 cm.


214

Stilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Stilleben mit Früchten, Weinglas und Krug. Öl auf Leinwand und auf Holz doubliert. Im Stil der alten niederländischen Malerei. Unsigniert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


145

Abstrakte Farbkomposition.

Limit 40 EUR

Abstrakte Farbkomposition, Explosion der Farben. Signatur ungedeutet und datiert ?. Unter Glas gerahmt H 41, B 58 cm.


223

Winterlandschaft mit Mühle.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Winterlandschaft mit Mühle. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Anm.: Im oberen Bildrand leichte Kratzer.


157

Blumenstilleben.

Limit 50 EUR

Blumenstilleben. Rechts mittig Signatur ungedeutet. Öl auf Pappe. H 23, B 25 cm. Gerahmt.


191

MUNDIG, A. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MUNDING, A. 20. Jh. Früchtestilleben mit Zinnkrug. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Aufdruck. H 49, B 59 cm. Gerahmt.


219

WAGNER, Bärbel. (1944).

Limit 50 EUR

WAGNER, Bärbel (1944). Lila und weißes Usambaraveilchen in Glasschale. Öl auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 29, B 38 cm.


153

Belebte Straßenszene im Winter.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Belebte Straßenszene im Winter. Farbige Personenstaffage, Brücke mit Laterne und der Blick auf repräsentative Häuser. Öl auf Leinwand. Unten links Signatur ungedeutet. H 50, B 60.


167

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Eislaufvergnügen in der Abenddämmerung vor niederländischer Stadtansicht. Öl auf Holz. Rechts unten unleserlich signiert. Gerahmt im Echtholzrahmen. H 25, B 20 cm.


178

Holländische Polderlandschaft am Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Holländische Polderlandschaft am Fluß mit Segelschiffen und Schloß. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert, part. Craquelle. Links unten unleserlich signiert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH