Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

82. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

605 Ergebnisse

556

Historia Germanica. MEISSEN -Thaler.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Historia Germanica MEISSEN - Thaler. 20 Stück: Friedrich der Große. Konrad Adenauer. Sophie Scholl. Kaiser Friedrich I. Barbarossa. Das Hermannsdenkmal. Gebhard Leberecht von Blücher. Karl der G...


588

Städtethaler. MEISSEN.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Städtethaler MEISSEN. 20 Stück: Das Lübecker Holstentor. Der Dresdner Zwinger. Das Bremer Rathaus. Das Schloß Neuschwanstein. Die Frauenkirche. Das Völkerschlachtdenkmal Leipzig. Das Brandenburger...


34

Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

"Die berühmtesten Deutschen Briefmarken in Sterlingsilber". 50 Stück. ca. 585 Gramm.


366

Armband ANGELUS CHRONODATA.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Armbanduhr ANGELUS CHRONODATA. Zifferblatt mit arabischen Zahlen, kleine Sekunde, Datum- und Monatsanzeige, Stoppuhr. D 4 cm. Funktion geprüft. Braunes Lederarmband.


397

Zinnfiguren berittene Armee.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. 16 Stück. 3 Reiter zu Pferd, 12 Fußsoldaten. H ... cm.


396

Zinnfiguren berittene Armee.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. 20. Stück: 1 Fahnenträger, 19 Stück Fußsoldaten. H... cm.


399

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1950. 12 Stück: 3 verschiedene Reiter zu Pferd, 9 Fußsoldaten.


398

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Um 1900. 19 Stück: 1 Reiter, 1 Fahnenträger, 17 Fußsoldaten.


252

MÜLLER-DIFLO, Otto.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.


387

Schildkröt.Puppe, Modell T 40 Käthe Kruse.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Schildkröt-Puppe. Modell T 40 Käthe Kruse. Im Sommerkleid mit langen Haaren. L 40 cm.


358

Konvolut.

Ohne Limit

Konvolut: 28 Teile: 8 Becher H 8 cm, 1 Teekanne Griff aus Ebenholz H 12 cm, Sahnegießer H 11cm, 1 große Schale Ø 32 cm, 8 Teller 21 cm. Tablett 21 cm mit 8 Schnapsbecher H 4,5


105

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut: 5 dekorative Bierkrüge mit Zinndeckel. Farbloses Glas mit Schliff- und Ätzdekor, z.T. mit poliertem Abriss. H 17 - 18 cm. .


76

4 Bierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Bierkrüge, davon 3 Stück mit Zinndeckelmontierung, je unterscheidlich, davon 1 Krug klares Glas mit grünen aufgeschmolzenen Glastropfen.


376

Konvolut 6 Deckelbierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Konvolut 6 Deckelbierkrüge aus Porzellan und Keramik, alle mit Zinndeckelmontierung. H 24 - 13 cm


321

Zinnmontierter Bierkrug.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Zinnmontierter Bierkrug. In Mettlach-Art gestaltet, Walzenform, auf der Wandung farbige Wappenbemalung. H 22 cm.


308

Brauerei-Bierkrüge.

Ohne Limit

Brauerei-Bierkrüge. 2 Paulaner Thomasbräu München , H 15 cm und Arcobräu, H 24 cm.


307

3er Satz Deckelbierkrüge.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Deckelbierkrüge mit Zinndeckel. H 16 cm.


309

Deckelbierkrug. Oktoberfest München 1988.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Deckelbierkrug Oktoberfest München 1988. Der zweite Jahreskrug einer Serie, die 1987 mit den bekannten Moriskentanzszenen und dem Motiv des offiziellen Oktoberfestplakates begonnen wurde. Steinzeug....


597

Vasen. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vasen. ROSENTHAL. Kobaltblauer Fond mit Goldmalerei. Stangenvase mit floralem Dekor. H 29,5 - 25,5 cm.


541

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhuindert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Anbiet-Teller. HEREND/Ungarn. 20. Jh., Farbenprächtiges Blumendekor mit Schmetterlingen, goldstaffiert, Rand in Flechtoptik. Seitliche Handhaben, 24 x 27 cm. Blaue Wappenmarke. Malermarke.


549

Deckeldose. HEREND/Ungarn.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Deckeldose. HEREND/Ungarn. Farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor, goldstaffiert. . Bauchiger Korpus, der gewölbte Deckel mit plastisch gelbem Rosenknauf. H 11 cm. Blaue Bodenmarke, Malerma...


408

Legende oder der christliche Sternhimmel.

Ohne Limit

Legende oder der christliche Sternhimmel. Mit Familienchronik. Buchdruckerei in Feiburg 1887. Einband in Karton, teils mit Ledereinband. Altersbedingter Zustand.


393

Reichs-Handbuch.

Ohne Limit

Reichs-Handbuch. Der Deutschen Fremdenverkehrs-Orte. Ostmarkband mit Anhang Sudetenland.


388

Ahnenpaß mit Ahnentafel.

Ohne Limit

Ahnenpaß mi Ahnentafel. Drittes Reich. Mit 4 Originalfotos.


392

Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen.

Ohne Limit

Drittes Reich. Landwirtschaftliches Steuerwesen. Landesbauernschaft Bayern. 1938.


391

Arbeitsbuch. Deutsches Reich.

Ohne Limit

Arbeitsbuch. Deutsches Reich.


395

Wir zogen gegen Polen.

Ohne Limit

Wir zogen gegen Polen. Herausgegeben vom Generalkommando VII.


394

Sieg über Frankreich.

Ohne Limit

Sieg über Frankreich. Berichte und Bilder. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht.


187

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


186

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Holz. Links unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


185

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Mitte 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm.


261

Ring. H.

Ohne Limit

Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.


288

Zigeunerin mit Tamburin.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


286

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


285

WIEDEMANN.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.


173

A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.


265

SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell.

Limit 500 EUR

SAMBERGER, Leo. Ingolstadt 1861 - 1949 Geitau b. Bayrischzell. Porträt von Kardinal Josef Faulhaber( 1869 - 1952). Öl auf Karton. Links oben signiert. H 32,5, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Aus...


592

Tee-Schwanenservice. MEISSEN. I. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tee-Schwanenservice. MEISSEN 1850 - 1924, 1980. 1 Wahl. Entwurf von Johann Joachim Kaendler und Johann Friedrich Eberlein (1737 - 1741). Auf spiralig gewellten Muschelrippen zwei Schwäne im Wass...


167

Große Troika-Gruppe.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Große Troika-Gruppe. Eisen schwarz patiniert. Auf rechteckigem Sockel darauf Schlittentroika mit Schlittenführer und Paar mit Sohn. Auf der Sockelplatte kyrillisch bezeichnet: E. Abarotnoe. Unter d...


33

18teiliges Besteck. CHRISTOFLE.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

18teiliges Besteck. CHRISTOFLE. Versilbert. Gepunzt 98. Je 6 Löffel, Messer, Gabeln. Sehr guter Zustand.


349

Teller

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. Blech mit asiatischen Motiven bunt bemalt. Ø 21,5 cm.


350

Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Vase. Bunte Bemalung nach typisch asiatischen Motiven. Am Mündungsrand part. kl. Farbabplatzer. H 47 cm.


327

Deckelvase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Deckelvase. Ovoide Form mit farbigem Blumendekor im asiatischen Stil. Hochgewölbter Deckel mit Tierbekrönung. H 45 cm.


360

Paar Teller.

Ohne Limit

Paar Teller. Im Spiegel florales Dekor und Tierfigur Hahn auf Wiese. Ø 21,5 cm.


32

Historismus Deckel-Pokal .

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.


31

Pokal um 1850. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Pokal um 1850. 800er Silber, Teilvergoldung. Handgetriebene mit Götterdarstellungen, Kuppa 6-passig gefertigt mit plastischen Akhantus- und Fabelwesendekor. Stand mit plastischen Engelköpfe...


30

Deckel- Jugendstil-Pokal. Oktoberfest 1908 in München.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Deckel-Jugendstil-Pokal Oktoberfest 1908 in München. 800er Silber partielll vergoldet. Deckelpokal mit feinem floralem Blütenknauf, handgetriebene florale künstlerische Ausfertigung. Beschriftu...


29

Buckel-Pokal 1907 "Offizier Jagdrennen." 800er Silber.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Buckel-Pokal 1907 "Offizier-Jagdrennen". 800er Silber WT gepunzt, oktogonale Form.. Deckelbekrönung massiv bekrönt mit dem kl. Georg der mit dem Drachen kämpft. H 35 cm. Ca. 411 Gramm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH