197
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Seefeld mit Blick ins Tal. Aquarell. Unsigniert. H 21, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
193
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Alpspitze bei Garmisch-Partenkirchen. Aquarell. Unsigniert. H 20, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dreßler. Voll...
196
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Kitzbühl. Aquarell. Mittig signiert. Verso bezeichnet, ca. 1916. H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler...
194
CASPAR, Reinhard zugeschireben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 40 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Torbole am Gardasee. Aquarell auf Papier. Rechts unten bezeichnet und Reste einer Signatur. Seitl. Rän...
195
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard zugeschrieben. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom. Tempera auf Papier, rechts seitl.oben kl. Riss. Unsigniert. H 30, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollm...
200
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht auf Rom mit Capitol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 23, B 35 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur. Dreßler. Voll...
198
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München
Ergebnis: 20 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Ansicht Kirche mit Dorf in Südtirol. Aquarell. Rechts unten signiert. Passepartoutausschnitt H 35, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Dre...
201
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b.München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 45, B 35 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
199
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München.
Ergebnis: 90 EUR
CASPAR, Reinhard. 1873 Berlin - 1946 Dachau b. München. Blumenstilleben. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 59, B 45 cm. Gerahmt. Literatur: Dreßler. Vollmer.
267
Schafherde an der Tränke.
Ergebnis: 200 EUR
Schafherde an der Tränke. Öl auf Holz, Signatur rechts unten ungedeutet. H 30. B 40 cm. Gerahmt.
248
Militärisches Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Militärisches Stilleben. Öl auf Leinwand. Signiert Anton Winter und datiert 1944. H 70, B 60 cm. Gerahmt. Verso auf dem Rahmen alter Klebezettel.
220
Heimkehr bei Mondschein.
Heimkehr bei Mondschein. Öl auf Holz. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 29, B 17 cm. Gerahmt.
213
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Ergebnis: 190 EUR
Geselliges Treiben bei der Heuernte.
Öl auf Leinwand. Mittig unten signiert MBauer und datiert 1886. H 30, B 40 cm. Altersbedingter Zustand. Ungerahmt.
223
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe.
Hof des Pfarrhauses in Krone an der Brahe (Mittelpolen). Um 1900. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Rechts unten Signatur ungedeutet. Verso bezeichnet. H 42, B 22 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
247
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß.
Ergebnis: 190 EUR
MEYER. Mühlenlandschaft am Fluß. Ende 19./Anfang 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 31, B 61 cm.
244
MARKGRAF.
MARKGRAF. Sommeridylle. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 69. Verso Malstudie "Melonenverkäufer". H 50, B 70 cm. Gerahmt.
180
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969.
AEGERTER, Karl. 1888 - 1969. Berglandschaft. Mischtechnik auf Papier. Unten rechts signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 50, B 70 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
254
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Um 1900/20. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 85, B 70 cm. Gerahmt.
270
Sitzender erotischer Akt.
Sitzender erotischer Akt in kräfitgen Farben. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert. H 60, B 40 cm. Gerahmt.
176
Abstract.
Abstract. Öl auf Karton. Rechts oben in der Ecke Beschädigung/Riss. Links unten monogrammiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
175
Abstract.
Abstract. Aquarell/Mischtechnik mit Malstiften auf Papier. Rechts unten monogrammiert. Passepartoutausschnitt H 40, B 29 cm. Gerahmt.
174
Abstract.
Ergebnis: 350 EUR
Abstract. Mischtechnik auf Papier. Rechts unten Signatur ungedeutet. Datiert 1952. H 20, B 42. Unter Glas gerahmt.
253
Orientalische Szene.
Orientalische Szene. Drei Frauen am Brunnen im Innenhof. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
283
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf.
Weiter Blick auf ein südländisches Dorf. Öl auf Karton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 21, B 29,5 cm.
276
Südländische Straßenszene.
Südländische Straßenszene. Öl auf Holz. Links unten kyrillische Signatur ungedeutet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
177
Abstract/Modern.
Abstract/Modern. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert P.A. H 42, B 35 cm.
271
Sitzendes Herrenporträt.
Sitzendes Herrenporträt vor modern/floralem Hintergrund. Öl auf Leinwand auf Karton doubliert. Oben links Signatur ungedeutet. H 42, B 35 cm. Gerahmt.
179
Abstraktes Tier-Stilleben.
Ergebnis: 600 EUR
Abstraktes Tier-Stilleben. Aquarell/Mischtechnik. Monogrammiert C.H.P. und datiert 54. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
218
Häuser am Fluß.
Ergebnis: 600 EUR
Häuser am Fluß mit Boot am Ufer. Aquarell. Links unten Signatur ungedeutet. H 36, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.
240
LATTKE. Fritz. 1895 - 1980.
Ergebnis: 700 EUR
LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Winterlandschaft. Öl auf Holz. Mittig signiert. H 16, B 23 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
216
GRETT, Erich
Ergebnis: 20 EUR
GRETT, Erich. Anfang 20.Jh. Bewaldeter Weg durchs Kornfeld. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 59, B 44 cm. Gerahmt.
273
Spielende Katzen.
Ergebnis: 40 EUR
Spielende Katzen. Unsigniert. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt.
219
Heidelandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Heidelandschaft. Öl auf Leinwand. part. beschädigt. Rechts unten signiert H 45, B 65 cm. Ungerahmt.
222
Herrenporträt.
Herrenporträt. 18./19. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. H 26, B 21 cm. Gerahmt.
246
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg.
Ergebnis: 350 EUR
MEINZOLT, Georg M. 1863 Hamburg - 1948 Hamburg. Küstenlandschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert, rechts unten bezeichnet und datiert 23.7.1945. H 42, B 36 cm. Gerahmt. Anm.: Meinzolt Land...
212
GABALI, Alfred. 1886 - 1963.
GABALI, Alfred. 1886 - 1963. Dreimastsegler auf bewegter See. Öl auf Leinwand. H 60, B 90 cm. Literatur: Artprice.
252
MÜLLER-DIFLO, Otto.
Ergebnis: 150 EUR
MÜLLER-DIFLO, Otto. Enzianwiese. Öl auf Pappe, H 30, B 40 cm.
187
Blumenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
186
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Holz. Links unten ungedeutet signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
185
Blumenstilleben.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Mitte 20. Jh. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 50, B 40 cm.
261
Ring. H.
Ring, H. Blumenstilleben mit roten Mohnblumen. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Presskarton, H 70, B 30 cm.
288
Zigeunerin mit Tamburin.
Ergebnis: 90 EUR
Zigeunerin mit Tamburin. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
286
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Sommerliche Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
285
WIEDEMANN.
Ergebnis: 90 EUR
WIEDEMANN. Chiemseelandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert H 60, B 80 cm.
173
A. CARNOT. Bäuerliches Interieur.
Ergebnis: 190 EUR
CARNOT, A. Bäuerliches Interieur. Anfang 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 65, B 90 cm. Gerahmt.