154
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur-Marne
Ergebnis: 300 EUR
VASARELY, Victor zugeschrieben. 1906 Pécs/Ungarn - 1997 Annet sur Marne. Bunte Handzeichnung. Konstruktive Konstruktion. Unten rechts bezeichnet und datiert 72. H 42, B 60 cm Unter Glas gerahmt. ...
146
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976.
Ergebnis: 300 EUR
ERNST, Max zugeschrieben. 1891 - 1976. Abstrakt. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Verso Galerie- Aufkleber mit Porträt des Künstlers. Unter Passepartout gerahmt H 31, B 22 cm, und...
135
Tee- oder Ölkanne. 6. - 8 Jahrhundert.
Tee- oder Öl-Kanne. 6. - 8. Jahrhundert. Grünes Glas, für ätherische Öle. H ca. 6 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
116
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur.
LIVIO SEGUSO Murano. Adlerskulptur. Um 1960. Ein abstrakt und dennoch sehr detailliert gearbeiteter Adler auf Klarglassockel. Feinstes Sommerso Stück !. Unter dem Boden Ritzsignatur: Livio Seguso Mura...
62
Tortenheber. Berlin 1. Viertel 19. Jahrhundert
Tortenheber. Silber. Berlin 1 Hl. 19. Jh. Hergestellt von Meister Johann Georg Hossauer. Laffe durchbrochen, floral graviert. L 29,5 cm, ca. 102 Gramm. Vgl. Rosenberg I, Nr. 1224. 1163 Stadtmarke...
81
Amphoriskos. 6. - 8. Jahrhundert
Ergebnis: 300 EUR
Amphoriskos. Phönizisches Glas. 6. - 8. Jh. , Sandkerntechnik. H ca 14 cm. Museales Sammlerobjekt. Anm.: Aus Auflösung einer umfangreichen Privatsammlung.
294
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - .
Ergebnis: 300 EUR
HLINA, Ladislav. 1947 Krebnitz/ Böhmen - . Tierskulptur. Großer Stier im Kampfstellung. Mittelbraun patiniert. Bauchseits signiert. L 41, H 28 cm. Ca. 6,6 Kilo. Literatur: Artnet, ADEC. An...
32
Historismus Deckel-Pokal .
Ergebnis: 300 EUR
Historismus Deckel-Pokal . 800er Silber gepunzt. Feldfestscheibe Oktoberfest München 1879. H 30 cm, ca. 348 Gramm.
584
ROSENTHAL-Restservice MARIA WEISS.
Ergebnis: 300 EUR
ROSENTHAL Restservice MARIA WEISS. Insgesamt 64 Teile: 9 flache Teller Ø 24,5 cm. 10 Suppenteller Ø 24 cm. 6 Dessertteller Ø 20 cm. 1 Terrine mit Deckel H 9, Ø 21 cm. 1 Terrine ohne Deckel H 12, Ø ...
40
TIFFANY Schale.
Ergebnis: 300 EUR
TIFFANY Schale. Original. Schlichte Form, am Boden punciert, ca. 300 Gramm, Ø 12, H 10 cm.
1
Mädchen mit Pony.
Ergebnis: 300 EUR
FRITZ, Max Hermann. 1873 - 1948. Mädchen mit Pony. ROSENTHAL , 1927. Entwurf M.H. Fritz. Pressmarke 788. Große, seltene Figurengruppe: Pony umarmendes junges nacktes Mädchen auf ovalem Sock...
489
Ring. 750er Gelbgold/Weißgold.
Ring. 750er Gelb-/Weißgold, 1 Brillant 0,25 ct.. Ringgröße 56.
486
Ring. 585er Weißgold.
Ring. 585er Weißgold. 2 Brillanten 0,20 ct. top Wesselton vvs, und 1 Brillant 0,20 top Wesselton vvs. Ringgröße 60.
460
Ring. 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. 1 Brillant 0,23 ct. top Wesselton vsi. Ringgröße 59.
458
Ring 585er Gelbgold.
Ring. 585er Gelbgold. Mit 16 Rubinen, 2 Brillanten 0,12 ct. und 1 Brillant 0,16 ct. top Wesselton s1. Ringgröße 51
438
Herren-/Damenring. 750er Weißgold.
Herren-/Damenring. 750er Weißgold. Brillant 0,2 ct. if., ca. 13,9 Gramm. Ringgröße 58.
409
Maria mit flammendem Herzen. Mite 19. Jahrhundert.
Maria mit flammendem Herzen. Mitte 19. Jahrhundert. Süddeutsch. Öl auf Blech. H 22, B 17 cm. Gerahmt.
405
Kruzifix auf Postament.
Kruzifix auf Postament. Um 1840. Berliner Eisen. Jesus am Kreuz. H 42,5 cm. Literatur: Ahrenhövel, Berliner Eisen mit Abbildung.
298
Humoristische Bronzeskulptur.
Humoristische Bronzeskulptur. Im Stil von Fernando Botero. In Anlehnung an eine Filmszene mit Marilyn Monroe im luftigen Tüll über dem U-Bahnschacht "The Seven Year Itch". H 30 cm. Auf getrepptem,...
281
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 Baden-Baden - 2001
WECKER-BERGHEIM, Alexander. 1924 - 2001. Segelboote in Flußlandschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt.
275
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten.
Stilleben mit Fasan, Wein und Früchten. Mitte bis Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand, part. Craquell. Links unten Signatur ungedeutet. H 40, B 62 cm. Ungerahmt.
206
EITNER, Ernst. 1867 Hamburg - 1955 Hamburg.
EITNER, Ernst. 1867 - 1955. Getriedeernte mit aufziehendem Gewitter. Aquarell auf Papier. Unten links signiert und datiert 48. Verso beschrieben mit Lebensdaten: 1867 Studium Akademie Karlsruhe. 189...
576
Paar Teller. Mitte - Ende 19. Jh.
Paar Teller. Mitte-Ende 19 Jh. Blau auf Glasur bemalt mit Korbflechtrand. Mittig farbig floral bemalt mit Streublümchen und mit Wattenauszene. Auf der Fahne jeweils monogrammiert "C.S.L". Ø 22,...
571
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert.
Paar KPM-Teller. 18. Jahrhundert. Hausmalerei. Im Spiegel farbiges Blumendekor mit Schmetterlingen und Insekten. Auf der Fahne Flechtdekor. Ø 21,5 cm.