749
Speiseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn".
Ergebnis: 140 EUR
Speisseservice. KAISER, Dekor "Schönbrunn". Kupfergrüne Bordeaux-Malerei mit Einzelblüten. Goldstaffage. Je 6 flache Teller D 24,5 cm, 6 Suppenteller Ø 23 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen Ø 12/17...
144
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970.
Ergebnis: 141 EUR
ERBEN, Heinz. 1912 - 1970. Zwei weibliche Halbakte. Öl auf Papier und Holz doubliert. Unten links signiert. H 67, B 54 cm. Literatur: Artprice.
267
von METZRATH.
Ergebnis: 150 EUR
von METZRATH. Chiemsee mit Fraueninsel. Öl auf Leiwand, links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
715
Meissen Tasse. Untertassen. Sahnekännchen.
Ergebnis: 150 EUR
Meissen Tasse. Untertasse. Sahnekännchen. Um 1850. Kobaltblau mit Goldstaffage. Part. sehr berieben. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.
755
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890.
Ergebnis: 150 EUR
Teeservice NYMPHENBURG 1850 - 1890. 16 Teile. Teekanne H 18, Milchkännchen H 11, je 7 Teetassen H 5,5 und -untertassen Ø 15,5 cm. Goldstaffage partiell berieben.
1
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Ergebnis: 150 EUR
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter zweiflammig. H 21,5 cm.
4
Regulator.
Regulator. Massives Holzgehäuse, schauseits im unteren Teil verglast, Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Hammer auf drei Stangen. Verso datiert 20.12.1928. L 80 cm.
41
Schlafwagen. MÄRKLIN 346/6
Schlafwagen. MÄRKLIN 346/5. 50iger Jahre. In Original-Schachtel. L 21 cm.
96
Dose. Rußland um 1900.
Dose. Rußland um 1900. Auf dem Deckel farbig handbemalt Bäuerin in Tracht, Rechteckig mit Scharnierdeckel. H 2,8, L 10,5 cm.
128
BREHM, E. XX.
BREHM, E. XX. Alpenhof vor verschneiter Gebirgskette. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
138
DEFRANCE. XX. Jahrhundert.
Ergebnis: 150 EUR
DEFRANCE. XX. Jh. Gasthaus am Hafen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 1953 H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
167
Hummelkinder auf der Wanderschaft.
Hummelkinder auf der Wanderschaft. Aquarell. Unten links signiert und datiert 1939. Mädchen-Aquarell part. stockfleckig. H 57, B 43. Unter Glas gerahmt.
184
KÖCKER, C. 1. Hälfte 20. Jahrhundert.
KÖCKER, C. 1. Hl. 20. Jh. Weite Landschaft mit Fluß. Öl auf Pressplatte. Rechts unten signiert. H 39, B 49 cm. Gerahmt.
189
KRZYIANOWSKI.
KRZYIANOWSKI. Landschaft am Fluß. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. Verso signiert und datiert 1982. H 46,5, B 55,5 cm. Gerahmt.
248
Tibetische Tankah. 19./20. Jahrhundert.
Tibetische Tankah. 19./20. Jh. Extrem fein gemalte Darstellung einer seltenen weiblichen zornvollen Gottheit. (Vertreterin des rechten Glaubens). Umkränzt von Flammen. Öl auf Leinwand. H 45, B 34,5 cm...
268
von POSCHINGER, Eleonora.
von POSCHINGER, Eleonora. Abstrakt. Mischtechnik. Signiert EvP und datiert 21.12.94. H 70, B 100 cm. Gerahmt.
280
WAGNER, Bärbel. 1944.
WAGNER, Bärbel. (1944). Usambaraveilchen in Glasschale. H 24, B 18 cm. H 29, B 38,5 cm.
489
Damenring. 585er Gelbgold.
Damenring. 585er Gelbgold. Hufeisenförmig mit Brillantbesatz 0,10 ct. und weißer Perle, Ringgröße 56. Ca. 4,4 Gramm.
569
6er Satz Serviettenringe.
Ergebnis: 150 EUR
6er Satz Serviettenringe. 925er Sterlingsilber. Runde Form mit fein zisiliertem Randdekor. Ø 4,2, B 2,5 cm.
255
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend.
Ergebnis: 160 EUR
Unbekannter Künstler. Alter Mann, Pfeife rauchend. 2. Hl. 19. Jh., Öl auf Leinwand. H 50, B 40 cm. Gerahmt. Verso alter Klebezettel.
273
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995.
Ergebnis: 160 EUR
VUKMANOVIC, Stefan. 1924 - 1995. Winterliches München. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 52, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
288
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989.
WORTHMANN, Harry. 1909 - 1989. Waldhang mit Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 59, B 91 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
618
Paar Eierbecher. 800er Silber.
Paar Eierbecher. 800er Silber. Origineller Eierbecher in Form einer Eierschale auf liegender Henne. H 12 cm, ca. 161 Gramm.