386
Paar alte japanische Zeichen-Blätter.
Ergebnis: 20 EUR
Paar alte japanische Zeichen-Blätter auf Washi-Reispapier. Alter ca. 1850, signiert mit HANKO-Siegel. Mit Altersspuren. Beide H 37, B 25 cm. Auf Unterlage befestigt. Unter Glas gerahmt.
387
Paar japanische Reisschalen.
Paar japanische Reisschalen. Keramik mit Überlaufglasur. Gewellte Wandung und Craquelle-Dekor. Ø 11, H 5 cm.
388
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender Buddha. China. Replik. 2. Hl. 20. Jh. Holzfigur. Sitzender Buddha in Meditationspose trägt die Merkmale der Sarnath-Schule. Der Kopf ist leicht nach vorn geneigt. Auf rechteckigem Holzsoc...
389
Alabaster Deckelschale.
Alabaster Deckelschale. Küster Perry. Ovale Form mit Scharnierdeckel. H 7, B 11 cm.
390
Alte Postkarten im Album.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Postkarten im Album. Um 1900 - 1914. Teilweise Scherz-, Kriegs, Feldpostkarten. Teilweise hochwertig mit Glitzer. Insgesamt 83 Stück.
391
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900.
Apotheken-/Goldschmiedewaage. Um 1900. Holzkasten im Biedermeierstil mit 1 Schub. L 28, H 45 cm, zwei Schalen aus Horn ?
392
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten.
Ergebnis: 190 EUR
BALESTRIERI, Thomas. Geige im Holzkasten. Innen bezeichnet: THOMAS BALESTRIERI CREMONENSIS FECIT MANTUA. Anno 1760. L 60 cm. Bespielter Zustand. Anm.: Balestrieri, Thomas. Mantua. Soll Schüler vo...
393
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck
Blütenblatt mit Strassbesatz. Modeschmuck. Im Jugenstil gearbeitet. L 7 cm.
395
Holzschmuckkästchen mit Perlmutt.
Holz-Schmuckkästchen mit Perlmutt. Scharnierdeckel. Innen mit rotem Samt. H 4,5, B 10, T 7 cm.
396
Jugendstil Brieföffner.
Ergebnis: 30 EUR
Jugendstil Brieföffner mit plastischer Badenix. Bronze mit Restversilberung. L 15 cm. In Originalschatulle, altersbedingter Zustand.
397
Jugendstilschirm.
Jugendstilschirm mit Bronzegriff, fein zisiliert mit Blüten. Bespannung zeitgemäße Spuren. L 92 cm.
398
Konvolut Brieföffner. 19. Jahrhundert.
Konvolut Brieföffner. 19. Jh. Versilbert. Brieföffner alpenländisch mit zisilierter Klinge und Gamsgeweih. Briefföffner mit Akanthusdekor, Brieföffner mit Pflanzendekor. L 21 cm. In Schatulle.
399
Konvolut Schatullen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Schatullen. 3 Stück: Zwei Schmuckschatuellen, 1 Zigarettenkiste. Jeweils Holz, Deckel mit franz. Wappen, Reiterszenen und reliefiert mit Tier- und Landschaftsdekor. H 6,5 - 8,5. L 15,5 - 2...
401
Postkartenalbum um 1910.
Ergebnis: 40 EUR
Postkartenalbum um 1910. Teilweise Militär, Farblithografien, mit aufgeklebtem Glitzer. Insgesamt ca. 90 Stück.
402
Puderdose.
Ergebnis: 20 EUR
Puderdose. Metall vergoldet, emailliert. Scharnierdeckel innen mit Spiegel. Oval L 8, B 5 cm.
403
Schildmütze mit Schulterklappen.
Ergebnis: 20 EUR
Schildmütze mit Schulterklappen. Innen 2 unbedeutete Stempel, 1 x ausgestrichen. Größe 56. Vorne silberne Kordel, Emblem fehlt.
404
Schreibset Marke Pegasus.
Schreibset Marke Pegasus. Feder gepunzt IRIDIUM Edelchrom. Altersbedingter Zustand. L 15 cm.
405
Schreibtischgarnitur.
Ergebnis: 40 EUR
Schreibtischgarnitur. 5-teilig. Grau/schwarz geäderter Marmorstein. Stiftablage mit Adlerplastik, Stiftmulde, rechts und links Tintenfass mit Scharnierdeckel und Glaseinsatz L 38. Dazu passend ein Br...
406
Spieldose.
Ergebnis: 20 EUR
Spieldose. Wohl Holzkörper mit Aluminium. Zweiteilig mit leicht gewölbtem Deckel, besetzt mit klaren Schmucksteinen. Holzboden. Funktion geprüft. Ø14, H 8 cm.
408
Volkskunst. Klosterarbeit.
Ergebnis: 71 EUR
Volkskunst. Klosterarbeit. Aufwendige alte, seltene Relique mit Goldbändern und Fäden, Banderolen: St. Felix, St. Vincent, St. Eusebe, St. Victor, M. Verso Band mit roten Siegeln. Unter Glas oval ge...
409
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben.
Ergebnis: 20 EUR
BERGERE, Arnold 1938 Paris -. zugeschrieben. Nackte Umarmung. Museums-Replikat. Gebrannte Keramik. Signatur ungedeutet, datiert 1968. H 33,5, B 40 cm. s. Zertifikat ars mundi
410
Bogenschütze. Um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Bogenschütze. Um 1900. Bronze. Unsigniert. Wahrscheinlich kriegerische Gottheit "MERKUR". Am Sockel num. 7951/58. H 33 cm.
411
Büste Ludwig II. Goebel bezeichnet.
Büste Ludwig II. Goebel bezeichnet. Weiße Keramik auf Holzsockel. H 22 cm.
412
DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955.
DOMMISSE, Johannes. 1878 - 1955. Bergmann-Büste. Wohl Gips bronziert. Verso signiert und numeriert. Auf quadratischem Marmorsockel. Gesamt H 45 cm. Anm.: Ausgebildeter Bildhauer in Amsterdam, schuf ...
413
Großer Nachtwächter mit Lanze und Laterne. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Großer Nachtwächter mit Lanze und Laterne. Original Oberammergau. Holz farbig gefaßt, handgeschnitzt. Figur eines alten Mannes mit Hut und Stiefeln, mit der Linken eine Lanze haltend und mit der Recht...
414
OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind.
Ergebnis: 50 EUR
OBERAMMERGAU. Geschnitzte Madonna mit Kind. 2.Hl. 20. Jh. Madonna mit Jesus-Kind auf dem Arm, die Weltkugel haltend, fließend zeittypische Gestaltung auf Mondsichel stehend. H 42 cm.
415
SCHIELAIT, P. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 40 EUR
SCHIELAIT, P. Stehender weiblicher Akt. Messing mit bronzierter Patina. Unten signiert, H 5,5 cm.
416
Sitzender Damenakt.
Ergebnis: 60 EUR
Sitzender Damenakt. Keramik. Ungedeutete Marke, lt. Vorbesitzer KLIMSCH. Am Fuß gemarkt "K". H 28 cm.
417
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Anbietschale. WIENER BRONZE. Um 1900. Schreitender Königsfasan. Reste von alter Handbemalung, oval 9 cm.
418
Bronze-Teller um 1900.
Bronze-Teller um 1900. Dekor mit plastischem Wildschweinkopf. Altersbedingter Zustand, Ø 15 cm.
419
Gefußte Bachantenschale um 1880.
Ergebnis: 20 EUR
Gefußte Bachantenschale um 1880. Getriebenes zisiliertes Messing. Mittig sitzender Bachant mit Weinreben. H 10 , Ø 29 cm
420
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 50 EUR
Großer Humpen. Wohl Ende 18. Jh. Korpus und Henkel Messing mit Zinnboden. Reichliches, umlaufendes Wappendekor. H 28 cm.
421
Historismus Lampenfuß.
Ergebnis: 30 EUR
Historismus Lampenfuß. Messing/Bronze. Oben elektrifizierbar, schwenkbar. Standfuß mit Akanthus. H 25 cm.
422
Nürnberger Trichter.
Nürnberger Trichter. Zinn. Eingearbeiteter Mikrofilm mit 8 Stadt-Ansichten. Stadt-Ansichten beschriftet. H 2,5 cm.
423
Paar Kerzenleuchter. 19. Jahrhundert
Paar Kerzenleuchter. 19. Jh. Wohl Bronze vergoldet. Im klass. Stil über viereckiger Plinthe. H 16 cm.
424
Christus Pantokrator. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 70 EUR
Christus Pantokrator. Dekorative Hausikone. Zentralrussische Arbeit aus dem späten 19. Jh. und speziell für eine Risa geschaffen. Über der Ikone ist eine reich ornamentierte Risa aufgesetzt. Original ...
425
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890.
Das alles sehende Auge Gottes. Südrussland um 1850 - 1890. In der Bildmitte ist Christus in der Rundaureole als Emmanuel abgebildet, die Rechte segnend erhoben. Um dieses Mittelfeld herum sind Gesich...
426
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850.
Erweiterte Deesis. Zentralrussland um 1800 - 1850. In der Bildmitte thront der Erlöser, flankiert von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer, welche sich Christus in Bitthaltung zuneigen. Hinter de...
427
Grablegung des Herrn.
Ergebnis: 170 EUR
Grablegung des Herrn. In der unteren Bildhälfte liegt Christus im Grabe, dahinter: die Gottesmutter mit betend erhobenen Händen. Der kirchenslavische Titulus lautet (mit abk.): "Grablegung des Herrn...
428
Hl. Johannes als Krieger. Zentralrussland um 1850 - 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Hl. Johannes als Krieger. Ganzfigürlich, in der Rechten hält er ein Kreuz, in der Linken einen Speer. Der kirchenslavische Titulus am oberen Rand lautet "Der hl. Großmartyrer Johannes der Krieger". ...
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...
432
Ikonenbild auf Steinplatte.
Ergebnis: 30 EUR
Ikonenbild auf Steinplatte. Kyrillisch bezeichnet. H 24,5 cm.
433
Andenken an die erste heilige Kommunion.
Ergebnis: 20 EUR
Andenken an die erste heilige Kommunion. Drei religiöse Farbdrucke unter Glas gerahmt. Um 1920. H 15,5 - 20,5, B 10,5 - 14,5 cm.
434
Kardinalsengel.
Ergebnis: 110 EUR
Kardinalsengel. Geflügelter Engel mit großem Hut auf Konsole. 2. Hl. 20. Jh., Holz farbig gefaßt. L 52 cm.
435
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh. Nach einer Ikone Hl. Georg. Handgemalt, 22 ctl. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.
437
Ikonenbild.
Ergebnis: 180 EUR
Ikonenbild. Öl auf Holz,Unten bezeichnet Exvoto 1801. H 28, B 23 cm.
438
Kreuz INRI mit Weihwasserbecken. Um 1900.
Kreuz INRI mit Weihwasserbecken. Um 1900. Messing vergoldet. Mit original Glaseinsatz. Goldstaffage partiell berieben. L 40 cm.
439
Kreuz INRI mit Weihwasserkessel. Um 1900.
Kreuz INRI mit Weihwasserkessel. Um 1900. Glaseinsatz aus klarem Glas. L 21 cm.
440
Kreuz INRI. Um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Kreuz INRI. Um 1900. Holz angeschnitzt. L 86 cm.
441
Monstranz. Ende 1880/Anfang 1900.
Monstranz. Ende 1880/ Anfang 1900. Ornamental geprägt aus Meerschaum. Messingrahmen, unter hochgewölbtem Glas. Oval L 6 cm.
442
Motivtafel Marienanbetung. Ex Voto.
Ergebnis: 100 EUR
Motivtafel "Marienanbetung". Ex Voto. 1.Hl. 20. Jh.
Öl auf Holz. H 69,5, B 53,5 cm.
443
Paar musizierende Putten.
Ergebnis: 50 EUR
Paar musizierende Putten. Holz. Partiell goldstaffiert. H 13,5 cm.
444
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen.
Ergebnis: 500 EUR
Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen. Ortsteil Steingriff. Reine Handarbeit, sehr filigran gearbeitet aus feinen Goldfäden, bunten Glassteinen und weißen Perlen. Auf weißem Kissen und Glas. 28 x 2...
445
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenkranz mit Kreuz. Wohl Italien um 1900. Handgeschnitzte Holzkugeln. L ca. 120 cm.
446
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jahrhundert.
Segenskreuz. Bronze. Rußland 19. Jh. mit blauem und weißem Zellenschmelz. H 27 cm.
447
Zwei geflügelte Engelköpfe.
Ergebnis: 40 EUR
Zwei geflügelte Engelköpfe. 2. Hl. 20. Jh. Holz gefaßt, Gesichter bemalt, Flügel mit Blattgoldauflage. H 13,5, B 13,5 cm.
448
Anhänger Frauenkopf.
Anhänger Frauenkopf. 585er Gelbgold mit Saphir und 2 kl. Diamanten im Altschliff. L ca. 5,5 cm, ca. 23 Gramm.
449
Anhänger in Eiform. 925er Silber.
Anhänger in Eiform. Dekor Spinne mit Netz. Silber mit Email. Punze 925, Hammer, Sichel im Stern. Russkiye Samotsvety St. Petersburg. L 3 cm, ca. 11,5 Gramm.
450
Anhänger mit Diamanten
Anhänger mit Diamanten. 750er Gelbgold. Gepunzt 750 und 0,52 ct. Halbrunde Form, H 1,8 cm.
451
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit 0,11 ct. Diamanten. L 1,1 cm.
452
Anhänger. 585er Gelbgold.
Anhänger. 585er Gelbgold. Ei im Fabergé Stil mit 2 Brillanten und Saphiren. Gepunzt. 585er, Sichel und Hammer im Stern. Ca. 6,8 Gramm.
453
Anhänger. 750er Gelbgold.
Anhänger. 750er Gelbgold. In Traubenform mit farbigem Email. L 2,8 cm.
454
Anhänger. 750er Weißgold
Anhänger. 750er Weißgold mit Diamanten. Mittelstein 0,30 ct. L ca. 2 cm.
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Ergebnis: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
456
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 30 EUR
Armreif "Widder". 925er Sterlingsilber. Offener Reif, Ø 7 cm.
457
Armreif. 925er Silber vergoldet.
Ergebnis: 40 EUR
Armreif. 925er Silber vergoldet. Runder Reif mit umlaufenden Elefanten, Kastenschloss und Achtersicherung, Ø 7 cm.
458
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Art Déco Anhänger mit Kette. 585er Gelbgold. Punziert mit Meistermarke, Onyxlatte mit 5 kl. Brillanten. H 1,5, B 1,7 cm. Ca. 4,6 Gramm.
459
Art Déco Armband.
Art Déco Armband. In Platin 950/1000 mit 1 Diamant Altschliff Diamantrose/Achtkant ca. 0,13 ct. auf Onyxplatte. 52 Diamanten zus. ca. 1,30 ct. Mit Sicherheitskette mit Federringverschluß. L 17,3 cm. M...
460
Ausgefallene Brosche. Roter Turmalin.
Ausgefallene Brosche. 750er Gelbgold. Roter Turmalin, gepunzt 7,94 ct. und Diamanten gepunzt 0,10 ct. Schwung und lebhafte Ausformung. Einzelanfertigung. L 5,5 cm.
461
Bernsteinkette. Bernsteinbrosche.
Ergebnis: 50 EUR
Bernsteinkette mit Rosettenverschluß. 835er Silber. L 64 cm. Bernsteinbrosche L im Oval 4 cm.
462
Bernsteinkette. Brosche.
Ergebnis: 50 EUR
Bernsteinkettte mit 985er Silberschloß, L 52 cm. Bernstein- Brosche Fassung 835er Silber. Rund Ø 3 cm.
464
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber.
Bernsteinring. 925er Sterlingsilber. Ringgröße 51.
465
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50.
Biedermeier Ohrringe. Ca. 1840/50. Schaumgold auf Messing. Kleine Achatplatte mit Türkisperlen. Originalverschluß. L 4 cm.
466
Brosche in Form eines Pfaus. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. In Form eines Pfaus. 750er Gelbgold. Emailliert, Körper aus Perle. L 7 cm, ca. 21,5 Gramm.
467
Brosche Mütze Jockeyspieler. 750er Gelbgold.
Brosche Mütze Jockeyspieler. Mit Peitsche. 750er Gelbgold. 18 Karat. L 4 cm, ca 3 Gramm.
468
Brosche.
Brosche "Seepferdchen" im antiken Stil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 9 cm.
469
Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche. Sterlingsilber. In Form einer Spinne. Körper aus Südseeperle (Pazific). Ø 12,5 mm. Knopfverschluß.
470
Brosche. 925er Silber.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Im Stil des Art Déco gearbeitet. Ø 5,5 cm.
471
Brosche. 585er Gelbgold.
Brosche. 585er Gelbgold. Jadeblätter mit Amyethist und kl. Brillanten. L 4,5 cm. Ca. 10 Gramm.
472
Brosche. 585er Gelbgold
Brosche. 585er Gelbgold. 50iger Jahre. Zisiliertes Blatt zisiliert mit Blumenmotiv und 3 kl. Rubinen. L 6 cm, ca. 9,4 Gramm.
473
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 120 EUR
Brosche. 585er Gelbgold, Meisterpunze. 14 Karat. Mit 6 kl. Brillanten 0,10 ct. und Süßwasserperlen. Patentverschluß, L 5,3 cm. Ca. 5,3 Gramm.
474
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Vorne mittig Perle, feine Ausarbeitung punziert Meisterpunze FB, Ø 4 cm, ca. 7,3 Gramm.
475
Brosche. 585er Gelbgold. Anfang 20. Jahrhundert.
Brosche. 585er Gelbgold. Sternförmige feine filigrane Ausarbeitung. Mit 5 Diamantrosen im Altschliff, ca. 0,5ct. , H 4, B 4 cm, ca. 6,3 Gramm.
476
Brosche. 585er Weißgold
Ergebnis: 30 EUR
Brosche. 585er Weißgold. Vorne mittig 4 kl. Brillanten, verso punziert Meisterpunze FB. L 5,5 cm, ca. 4 Gramm.
477
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Mit zahlenreichen Granaten besetzt, mittig Kamee mit Frauenprofilkopf, Sicherheitsverschluß. Ø 3,5 cm.
478
Brosche. 925er Silber vergoldet.
Brosche. 925er Silber vergoldet. Umlaufend mit kleinen Granaten besetzt und Kamee mit geschnittenem Mädchenprofilkopf. Sicherheitsverschluß, L 4 cm.
479
Brosche. Um 1850 - 1870.
Brosche. Um 1850 - 1870. 585er Rotgold. Mit Meisterstempel. 14 Karat. Mittig mit kl. Perle. Rund mit kleiner Ornamentik. ca. 7 Gramm. Ø ca. 3 cm. Verso mit kl. Glasplatte.
480
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet.
Ergebnis: 110 EUR
Collier im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. Mit Perlen und Türkisen. L 43 cm.
481
Collier. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 200 EUR
Collier. 585er Gelbgold. L 40 cm, ca. 27,4 Gramm.