338
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 45 EUR
Kleines Handfotoalbum. 2. Weltkrieg. Geschütz- und Artilleriefotos unter russischem Denkmal. Damm- und Wehrfotos. Kriegsschiffe, Bunkeraufnahmen, Luftabwehr. Insgesamt 67 Fotos.
339
Kriegsfoto 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Kriegsfoto 2. Weltkrieg. Schlachtschiffe, Bau der Salzburger Brücke im Juli 1940, Gefangenen-Lageraufnahmen, Kriegsfriedhöfe. Insgesamt 30 Aufnahmen.
340
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron.
Medaille. Nobelpreis für Literatur Coron. Verso Porträt von Alfred Nobel. NAT. MDCCXXXII OB. MDCCCXCVI. Vergoldet. Ø 3,5 cm.
341
Militärfotos. 2 Weltkrieg.
Ergebnis: 50 EUR
Militärfotos. 2 Weltkrieg. Auszugsweise: Maler am Fluß in Uniform, Winterschlachtbilder, hohe Persönlichkeiten, Lagerfotos, Militärfahrzeuge. Insgesamt 56 Fotos, verschied. Größen.
342
Mutterkreuz 1938.
Ergebnis: 20 EUR
Mutterkreuz 1938. Original alt. 2. Weltkrieg. H 4,5 cm.
343
Orden "Der Kyffhäußer Bund".
Orden "Der Kyffhäußer Bund". Für Treue im Weltkriege. Lang die Wehr, rein Ehr. Gemarkt HOSAEUS. Verso Aufrecht und stolz gehen wir aus dem Kampfe, den wir über 4 Jahre gegen eine Welt von Feinden be...
344
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg.
Orden 1939 mit Originalband. 2. Weltkrieg. Ø 5,5 cm.
345
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42.
Orden. Winterschlacht im Osten. 1941/42, mit Originalband. Ø 3,5 cm.
347
Säbel. Um 1900.
Ergebnis: 210 EUR
Säbel mit Gürtel, Kartuschentasche und Trageriemen. Um 1900. Griffschutz gemarkt E.U.B. und gekreuzten Kanonen. Klinge gekehlt und gemarkt SOLINGEN, Metallscheide L 98 cm.
348
Säbel.Tragegürtel.
Säbel. Punciert, auf der Klinge beschriftet. Manufacture d´ armes de chatellerault. Am Griff EC 96 A , weitere Zahl 26. Tragegürtel blau/ silber gestickten Quasten. L 84, mit Schaft L 102 cm. Schaf...
349
Zeppelin Karten 1. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Zeppelin- und Flieger- Karten 1. Weltkrieg. Insgesamt 20 Seiten im Album. Format H 29,5, B 24,5 cm.
350
Art Déco Deckenlampe.
Art Déco Deckenlampe. Fünfarmiger Leuchter, Basis verchromt mit rosa/Herzmuster - Glasschirmen. Ø 18,5 cm. Lampenfassung aus Isolierporzellan. Lampen Ø 60, H 60 cm. Elektrifiziert, Funktion geprüft.
351
Art Déco-Kommode. Um 1930.
Art Déco-Kommode. Um 1930. Zweischübig. Mit Intarsien. H 77, B 74, T 40 cm. Schlüssel vorhanden.
352
Biedermeier-Spiegel.
Biedermeier-Spiegel mit Hinterglasmalerei. Mahagoni-Holz mit facettiertem Spiegel, Original -Spiegelglas altersbedingter Zustand. Hinterglasmalerei Fischer auf Fluß mit Ansicht auf eine alte Burg. H 7...
353
Biedermeier-Toilettentisch.
Biedermeier-Toilettentisch. Original aus der Zeit. Birke. Durchgehende Schublade. Zweiteilig, Aufsatz mit schwenkbarem Spiegel, seitlich kl. Schublade. H 143, B 83,5, T 43 cm.
354
Deckenleuchte. Fünfflammig
Deckenleuchte. Fünfflammig. Um 1920/30. Reichlich Prismenbehang aus klarem Kristall. Umlaufend für fünf Kerzen. Elektrifiziert. ca. H 69, Ø 46 cm.
355
Deckenleuchte. Murano.
Ergebnis: 90 EUR
Deckenleuchte. Murano. 2. Hl. 20. Jh. Elektrifiziert. Gewölbte Form mit hellblauen Glasblüten und Stiften. Ø 30, H 14,5 cm.
356
Deckenleuchte. Vierflammig.
Deckenleuchte. Vierflammig. Um 1920/30. Runde Form mit reichlichem Prismenbehang. H 52, Ø 30 cm.
357
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS.
Ergebnis: 200 EUR
Handgeknüpfter Orientteppich. NAIN-TABBAS. Knüpfland Persien. Flohmaterial Wolle mit Seide, Kett- und Schußmaterial Baumwolle. L 293, B 198 cm. Guter Zustand.
358
Jugendstil-Wandkonsole.
Jugendstil-Wandkonsole. Mahagoni Holz mit Metall vergoldeten Applikationen. L 80, T 19,5 cm.
359
Kleine Kommode.
Kleine Kommode. Nußbaum, 20. Jh. Elegant geschweift geformter, 2-schübiger Korpus mit Zwischenfach auf hohen geschwungenen Beinen. H 73, B 48, T 31 cm.
360
Lampe im Tiffany-Stil.
Ergebnis: 70 EUR
Lampe im Tiffany-Stil. Einflammig. Farbiges Blatt- und Traubendekor. Ø 55 cm, H 36 cm.
361
Ovaler Wandspiegel.
Ergebnis: 50 EUR
Ovaler Wandspiegel. Um 1940/50. Holzgerahmt mit Goldstaffage. L 85, B 55 cm.
362
Paar Wandapplikationen.
Ergebnis: 90 EUR
Paar Wandapplikationen. Holz vergoldet, neu elektrifiziert mit 2 Kerzen. H 60 cm.
363
Paar Wandleuchten. Art Déco
Paar Wandleuchten. Art Déco. Milchglas korallrot überfangen, florale Bemalung mit Email. jeweils an zwei geschwungenen Messingarmen. Elektrifiziert, Funktion geprüft. Minimale Altersspuren. H 20, T 1...
364
Rechteckiger Couchtisch.
Rechteckiger Couchtisch. Um 1880, wohl Rosenholz mit Perlmutteinlagen. Tisch wie -platte altersbedingter Zustand. H 28, L 76, T 41 cm.
365
Seltene Deckenleuchte.
Seltene Deckenleuchte. Konische Korpus. Messing Grün/gold. Mittig Porzellan-Putto mit Blumen in den Händen . Einflammig. Zwei beweglich, gewölbte klare Glasscheiben. Deckenabschluß mit schöner Ro...
366
Tischlampe. Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Tischlampe. Jugendstil. Zinkguß kupferpatiniert mit Plisee-Lampenschirm. Einflammig elektrifiziert. Funktion nicht geprüft.
367
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40.
Tischkerzenleuchter. Um 1930/40. Aufbau mit einem ovalen Metallband mit zwei seitlich angefügten Kerzentüllen über quadratischem Marmorfuß. Prismenbehang aus klarem Bleikristall mit abschließender ...
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Ergebnis: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
369
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90.
Zwei Stühle. Victorian Style. England um 1880/90. Mahagoni. Sitz gepolstert. Altersbedingter Zustand. H 42/85 cm.
370
3 Bücher: Schneider- und Handarbeitsvorlagen.
Ergebnis: 30 EUR
3 Bücher: Schneider- u. Handarbeitsvorlagen. 19. Jh. Mit Muster- Vorlagen für Stickereien, Häkelarbeiten (z.B. Irischen Spitzen). Für fleissige Hände. II. Teil Wäsche und Kleidung für Kinder von 1 - 5...
371
6 alte Notenbücher.
6 alte Notenbücher. Musikalische Edelsteine Band 3 und 4. Klavierschule. Felix Mendelsohn. Duette für zwei Singstimmen. Praktische Violinschule. Joseph Haydn. Altersbedingter Zustand.
372
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände.
Ergebnis: 60 EUR
Bayerischer Wörterbuch. 4 Bände. Schmeller/Oldenburg. In deutscher Schrift. H 25, B 17 cm.
373
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst.
Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst. Münchner Maler im 19. Jh. Band 1 - 4. H 28, B 25 cm.
374
Gebetbuch Johann Friedrich Stark.
Gebetbuch Johann Friedrich Stark. Tägliches Hand-Buch in guten und bösen Tagen. In insgesamt 6 Teilen untergliedert.
375
Grimms Märchen.
Grimms Märchen. Mit 8 Buntbildern und 60 Zeichnungen von Eva von Paszthory-Monineus. Hoch Verlag Düsseldorf 1954. ca. 300 Seiten.
376
Henry Moore. 1898 - .
Ergebnis: 20 EUR
Henry Moore. 1898 - . Ausstellungskatalog über Skulpturen, Zeichnungen und Grafiken. November 1983 - Januar 1984. Text in Deutsch und Englisch. Format: H 30, B 21,5 cm.
377
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Neues Wilhelm Busch-Album. 1941. Sammlung lustiger Bildergeschichten mit 1600 Bildern von Wilhelm Busch. Verlagsanstalt Hermann Klemm, Leipzig. Guter Zustand.
378
Romy Schneider.
Ergebnis: 20 EUR
Romy Schneider. Letzte Bilder eine Mythos. Erschienen 1986. Bilddokumentation aus den letzten Jahren in schwarz/weiß. Ca. 165 Seiten.
379
VOGEL, Hermann. 1854 Plauen - 1921 Krebes. Hermann Vogel Album.
VOGEL, Hermann. 1854 - 1921. Hermann Vogel Album. Bilder- und Geschichtenbuch. 1896 - 1899. 4. Auflage. Braun & Schneider. 96 Seiten. z. B. letzte Seite Zeichnung zum Münchner Kindl, unten im Druck...
380
Antike japanische NOH-Maske. 18./19. Jahrhundert.
Ergebnis: 120 EUR
Antike japansiche NOH-Maske. 18./19. Jh. Darstellung eines Dämons. Holz, part. Farbabsplitterungen, innen signiert. H 28, B 17 cm.
381
Chinesisches Rollbild.
Ergebnis: 60 EUR
Chinesisches Rollbild. Schriftzeichner vor Flußlandschaft. Aquarellierte Tusch-/Federzeichnung. Oben rechts bezeichnet, signiert und weitere rote Stempel (Zensurstempel ?), Rolle aussen mit chin. Schr...
382
Erotische Darstellung.
Ergebnis: 110 EUR
Erotische Darstellung. Messing bronziert. H 21cm.
383
Hand eines Buddhas. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 130 EUR
Hand eines Buddhas. 19. Jh. Mit Lotusblüte auf der Handfläche. Bronze vergoldet auf Holzständer. H ca. 16 cm.
384
Japanischer stehender Buddha.
Japanischer stehender Buddha mit Glorienschein. 18. Jh. Nadelstammholz vergoldet. H 17, Gesamt 24 ca. Leichte Beschädigung an den Fingern.
385
Lackschale.
Lackschale. Japanische Dame mit signierter Banderole, feinste Goldstaub- und Perlmuttauslegung. Ø 40 cm. Verso alter Klebezettel. Ø 40 cm.