188
Drei Kosaken mit Pferden.
Ergebnis: 700 EUR
Drei Kosaken mit Pferden im Hochgebirge des Nordkaukasus. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten kyrillisch signiert und datiet 1864. H 59,B 94 cm. Ungerahmt.
551
HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.
Ergebnis: 650 EUR
HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...
554
Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.
Ergebnis: 650 EUR
Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...
609
Vase im Samson-Stil.
Vase im Samson-Stil. In Form eine Amphore gestaltete Vase mit reichem Golddekor auf verschiedenfarbigem Fond sowie umlaufend antikisierenden Figurendarstellungen. Vase mit Rundfuss, ovoidem Korpus, sc...
583
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg.
Porzellan-Prunktruhe. Straßburg. Manufaktur Gustav Adolf Stulz, 1922 - 1941. Am Boden gemarkt. Polychromer Dekor auf blauem Fond, reich mit Gold versehen, auf dem Deckel u. a. Szenen aus der griechis...
576
Paar Amphoren. Im Minton-Stil.
Paar Amphoren. Im Minton-Stil. Umlaufend mythologische Frauengestalten und reicher floraler Goldbemalung. Rundfuß und Plinthe ganzflächig vergoldet. Seitliche Handhaben. H 40 cm.
575
Paar Amphoren im Minton-Stil.
Paar Amphoren im Minton-Stil. Auf königsblauem Fond antike Szenen mit Amoretten in weißer Bemalung. Goldstaffage. Seitliche Handhaben, Rundfuß auf quadratischer Plinthe. H 35 cm
331
Paar große Kerzenleuchter.
Ergebnis: 600 EUR
Paar große Kerzenleuchter. Bronze vergoldet. 6-flammiger Standleuchter. Mit plastischer Amorettenschaft-Figuren (schreibend und musizierend) auf stgufigem abgesetztem Postament. H 63 cm.
328
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jahrhundert.
Paar Kerzenleuchter. Wohl Frankreich 20. Jh. An fünf geschwungenen Leuchterarmen 6-flammiger Standleuchter. Schlanker Säulenschaft, dreipassig, geschweifter Fuss mit 3 sitzenden Putten. H 71 cm.
286
Stilleben. 20. Jahrhundert
Stilleben. Mischtechnik. Unten mittig monogrammiert. H 53, B 36 cm.
281
Spielende Kinder.
Spielende Kinder. 20. Jh. Unsigniert. Öl/Leinwand mit Stoff doubliert. H 51,5, B 61 cm.
158
Abstrakt/modern.
Abstrakt/modern. Aquarell. Rechts unten Signatur ungedeutet und datiert (19)52. H 31, B 40 cm. Gerahmt.
155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
119
Abstrakt. Collage.
Abstrakt. Collage auf Millimeter-Papier. Rechts unten signiert und datiert (19)25. Passepartoutausschnitt H21, B 30 cm. Gerahmt.
115
Tischuhr mit Emailzier. 2.Hl. 20. Jahrhundert.
Tischuhr mit Emailzier. Verspieltes Gehäuse mit 4 zierlichen Säulen und feiner Cloisonné-Arbeit auf türkisfarbenem Fond. Zifferblatt mit römischen Zahlen figürlich und floral bemalt. Allseits mit ...
120
Abstrakt./ modern. Collage.
Ergebnis: 600 EUR
Abstrakt/modern. Rechts unten monogrammiert und datiert (19)46. H 27, B 21 cm.
4
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin mit Schale. Auf getrepptem Marmorsockel, signiert V. Seifert. H 27 cm.
3
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953.
Ergebnis: 600 EUR
SEIFERT, Victor Heinrich zugeschrieben. 1870 - 1953. Tänzerin auf getrepptem Marmorsockel. Signiert Seifert. H 31,5 cm.
301
Luftwaffen-Offiziersdolch.
Luftwaffen-Offiziersdolch. 2. Weltkrieg mit Scheide. Portepee und Gehänge, weißes Griffstück mit Messingdrahtumwicklung, Klinge mit Hersteller bez. Fridericus Solingen. L 43 cm.
104
Mondphasen-Uhr.
Ergebnis: 550 EUR
Mondphasen-Uhr. Messinggehäuse. Jeweils Emailzifferblatt, mit römischen Zahlen. H 44,5 cm.
300
Ehrendolch. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 550 EUR
Ehrendolch. 2. Weltkrieg. Holzschaft mit Metallmontierung. Klinge graviert "Alles für Deutschland". Herstellbezeichnung Geb. Heller. L 37 cm.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
138
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle.
PETROVITSCHEV. Ländliche Idyelle. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 43, B 41,5 cm. Gerahmt.
92
Englische Skelettuhr.
Ergebnis: 500 EUR
Englische Skelettuhr. Weißes rundes emailliertes Zifferblatt. Unter Glassturz. H 37 cm. Kette mit Rostspuren. Pendelaufhängung beschädigt.
329
Paar figürliche Kerzenleuchter.
Ergebnis: 500 EUR
Paar figürliche Kerzenleuchter. Bronze. Auf rundem Sockel stehende weibliche Figur mit weich fließendem Kleid. Von der Schulter aufsteigender 5flammiger Leuchter Bronze. H 73,5 cm.
86
Seiden-Orientbrücke.
Ergebnis: 500 EUR
Seiden-Orientbrücke. Knüpfland China. Reine Handarbeit. Ca. 1,1 Mio Knoten/m2. Flor Seide und auf Seide geknüpft. B 78, L 125 cm.
389
Hirschfänger.
Ergebnis: 500 EUR
Hirschfänger. Handgefertigt mit Rochengriff und -Scheide mit Silberapplikationen. Klinge graviert "Waldmanns Heil", datiert 1886. Parierstange in Hufform mit kleinem Beimesser.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Ergebnis: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
460
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber.
Ergebnis: 470 EUR
Kaffee- und Teeservice. Italien. 800er Silber. Diagonal godroniert und gegossen. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Milchkännchen, Zuckerdose mit Deckel. Gefußte bauchige Barockform, Kaffee- und Teekanne...
385
Fuhrmannsbesteck. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 455 EUR
Fuhrmannsbesteck. 18. Jh., mit plastischen Silberlöwen, Hornscheide, herausnehmbare Gabel, mehrfach punciert 13lötig. L 20 cm.
552
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 450 EUR
Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...
578
Paar dekorative Amphoren-Vasen. 20. Jahrhundert.
Paar dekorative Amphoren-Vasen im Sèvres Stil. 20. Jh. Auf quadratischer Plinthe stehende gefußte Amphorenvase. Roséfarbener Fond, beidseitig galante Rokoko-Szene in Kartusche mit reicher Goldstaffa...
577
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil.
Paar Amphoren-Vasen. Im Sèvres Stil. 20. Jh. Ovoider Korpus mit umlaufend kleine Landschaften effektvoll und sehr aufwändig bemalt, reichlich Goldstaffage mit offenen Volutenhenkeln auf Quadratsockel ...
548
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine".
Figurengruppe "Mohr mit Deckelterrine". Sich ansehende Figurengruppe auf Sockel , farbig bemalt mit plastisch aufgelegten Blüten. H 30 cm.
543
Dejeuner, im Empirestil.
Dejeuner, im Empirestil. Kernstück und zwei Tassen mit Untertassen. Vergoldete Wandungen, Tasse schauseitig, Kanne, Zuckerdose und Milchkännchen schau- und rückseitig bunte Handmalerei, Griffe mit re...
101
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern.
Kaminuhr mit 2 Kerzenleuchtern. Porzellan mit Kupfer-Vergoldungen. Uhrzifferblatt mit römischen Zahlen. Uhr läuft. Bekrönung mit Vogel. H 30 cm. Kerzenleuchter 2flammig. H 21,5 cm.
146
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau.
Ergebnis: 400 EUR
KALLMORGEN, Friedrich. 1856 - 1924. Schloss Werenweg an der Donau. Bleistiftzeichnung Schloß auf Anhöhe mit Weg gesäumt von Bäumen. Unten rechts betitelt, links unten signiert. Unter Passepartout b...
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Ergebnis: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
481
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber.
Ergebnis: 380 EUR
Paar Leuchter. 925er Sterlinsilber. Einflammiges Leuchterpaar im Barockstil über 4passigem Fuß. H 22,5 cm.
224
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.
Ergebnis: 380 EUR
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.
271
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.
Ergebnis: 360 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
275
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.
Ergebnis: 350 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
485
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber.
Paar Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. Korinthische Säulenschaft auf mehrfach getreppter quadratischer Basis. H 16 cm.
588
Prunkvolle Terrine auf Teller.
Prunkvolle Terrine auf Teller. Goldfond, umlaufend "Amoretten in Landschaft". Seitliche Handhaben mit geflügelte Maskarone. Loser Deckel, Deckelbekrönung mit stehendem Putto im Wagen. Teller mit ant...