55
Glaskonvolut. Val Saint Lambert.
Ergebnis: 170 EUR
Glaskonvolut Val Saint Lambert. Belgien. 46 Stück: 14 Wassergläser H 12, 16 Sektgläser H 16 , 16 Weissweingläser H 12 cm. Klares Glas mit dezentem Dekor.
61
Pokal.
Ergebnis: 100 EUR
Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.
71
Zwei Glas-Clown-Figuren.
Ergebnis: 90 EUR
Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.
46
12er Satz Wein-Kristallgläser.
Ergebnis: 80 EUR
12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.
56
Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 80 EUR
Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.
60
Murano-Glasvase. 50er Jahre
Ergebnis: 80 EUR
Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.
62
Pokal.
Ergebnis: 70 EUR
Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.
49
6er Satz Likörgläser.
Ergebnis: 60 EUR
6er Satz Likörgläser. Verschieden farbig überfangen. Stiele und Scheibefuß aus klarem Glas. H 13 cm.
65
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
48
6er Satz Weinbecher.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Weinbecher. Verschieden farbig überfangen. H 12,5 cm.
51
Dekorative Glasschale.
Ergebnis: 40 EUR
Dekorative Glasschale. Klares Glas am Rand Verlauf in aubergin überfangen. Oval gemuldet. Am Boden signiert: Hö und datiert 1991. L 49 cm.
67
Vase. Drei Schalen.
Ergebnis: 40 EUR
Vase. Drei Schalen. Klares Kristallglas, kobaltblau und rubinrot überfangen. H 16 , Ø 18 - 16 - 15 cm.
54
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel.
Ergebnis: 30 EUR
Fünf Glasbierkrüge mit Zinndeckel. H 13 - 16 cm.
66
Vase. Wohl Eisch.
Ergebnis: 30 EUR
Vase. Wohl Eisch. Milchglas mit Oberflächen-Bändereinschmelzung, mehrfach gedrückter Vasenrand. Am Boden unleserlich geritzt. H 20 cm.
47
17teiliges Gläserset.
Ergebnis: 20 EUR
17teiliges Gläserset. Klares Kristallglas, 5 Sektschalen, 6 Whiskybecher und 6 Longdrinkgläser.
58
Likörkaraffe. 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe. 6 Likörgläser. Klares Kristallglas. Karaffe mit facettiertem Stöpsel. H 25 cm.