Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

386 Ergebnisse

438

Fischbesteck.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fischbesteck. 2 Teile. Aus Adelsbesitz. Komplett Vollsilber (Schneide und Zinken). An den Griffen mit Adelskrone und Monogramm. Beide Teile punciert, herrlich graviert und zisliliert. L 21 cm, ca. 113...


471

Kuchenheber. 12lötiges Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Kuchenheber. 12lötiges Silber. Durchbrochen gearbeitete Laffe mittig mit relefiertem Delphinenpaar, signiert FK, H 33,5 cm.


521

Tortenheber. 800er Silber.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Tortenheber. 800er Silber. Schlichte Eleganz Dekor "Augsburger Faden". L 26 cm, ca. 150 Gramm.


556

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...


564

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...


20

Stehender David mit Schwert. Ende 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stehender David mit Schwert. Bronze auf Marmorsockel. Mit dem linkem Fuß stehend auf dem Kopf vom Goliath. Hinten signiert Donetalo. H 47 cm.


25

Frauenakt. HEREND/Ungarn.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Frauenakt. HEREND/Ungarn. 1944. Auf Tuch sitzend, in vorgebeugter Haltung auf ovalem Sockel. H 24, L 20 cm.


209

Holländische Winterlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Holländische Winterlandschaft. Öl auf Karton, links unten monogrammiert. H 22,5, B 28,5 cm. Gerahmt.


229

LADAS. Spielende Kinder am Seeufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

LADAS. Spielende Kinder am Seeufer. Öl auf Holz. H 15, B 20 cm. Gerahmt.


316

Samurai-Schwert. Japan.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Samurai-Schwert. Japan. Dekoratioinsteil. Rochenhautgriff, aufwändig verarbeitet mit Brokattasche. L 70 cm.


355

Damenring. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit 15 Wasseropalen und kl. Smaragden. Auf der Schiene punziert. Ringgröße 53.


454

Henkeltablett. 925er Silber.

Limit 125 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Henkeltablett. 925er Sterlingsilber. L 21,5 cm. ca. 140 Gramm.


483

Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Paar Eierbecher mit Eierwärmer. 925er Sterlingsilber. Eierwärmer mit Kükenbekrönung. H 11,5 cm, ca. 125,5 Gramm.


103

Kommodenuhr.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kommodenuhr. Wohl Holländisch. Holzkasten. Uhrwerk deutsch. Mit Bronzebeschlägen und Zapfen. Uhrwerk Hammerschlag auf Stange. H 37 cm.


175

BOLLEMANN, K. Herde bei der Tränke.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BOLLERMANN, K. Herde bei der Tränke. Öl auf Holz. H 19, B 34 cm. Gerahmt.


263

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

ROLLAN, D. Dame im weißen Sommerkleid. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


268

Schäferstück.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Schäferstück. Aquarell. Wohl um 1900, unsigniert. H 45, B 35 cm. Unter Glas gerahmt.


449

Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Große Bratenvorlegegabel. 925er Sterlingsilber. L 25 cm, ca. 124,2 Gramm.


533

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


597

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...


84

Bilderrahmen. Um 1900.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bilderrahmen. Um 1900. Holz vergoldet, handgeschnitzt. Innenmaß H 24,5, B 18,5 cm.


206

Haus mit Wassermühle am Bach.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Hartfaserplatte. Rechts unten signiert. H 29, B 39 cm. Gerahmt.


262

RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

RITTER, H. Ende 19. Jh. Brauner Vollblut-Hengst im lichten Stall. Aquarell. H 27,5, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


265

RÖSSL, Otto. Kinderporträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

RÖSSL, Otto. Kinderporträt um 1880. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 35, B 27 cm. Im Biedermeier-Rahmen.


266

Rüdt, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

RÜDT, A.v. Uferlandschaft am Chiemsee. Öl auf Spannplatte. Links unten signiert. H 24, B 30 cm.


372

Trachtenbrosche.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Trachtenbrosche. Silber vergoldet. Mit Öse für Kette. L 5,5 cm.


535

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.


397

Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jahrhundert

Limit 90 EUR
Ergebnis: 102 EUR

Kleiner Totenkopf. Anfang 19. Jh. Memento-mori-Objekt. Handgeschnitztes Bein, feine Ausführung, alte Patina. H ca. 2 cm.


26

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Musiker mit Trunkendem. HEREND/Ungarn. 1943. In tanzender Haltung. Farbig bemalt. H 21, B 16 cm.


61

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Pokal. Mit Deckel. Klares Glas rubinrot überfangen. Gekugelter, polierter Abriss. Gewölbter Deckel mit Knauf aus klarem Glas. Ø 8 cm, H 23 cm.


91

Comtoise Uhr. Frankreich.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comtoise Uhr. Frankreich. Um 1920. Geprägte Front aus reliefiertem Messingblech. Part. defekt. Zifferblatt mit römischen Zahlen mit Beschäd., L 146 cm.


95

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Comtoise-Uhr. Frankreich. Wohl Mitte 19. Jh. Emailzifferblatt signiert "Serres á Realville", mit römischen und arabischen Zahlen. Mit relieferter Front und Zierpendel. Floral geprägtes Messingblech...


108

Reiseuhr. Elliott & Son

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reiseuhr. Elliott & Son. Messinggehäuse oval verglast. Emaillzifferblatt mit römischen Zahlen. Schlüssel vorhanden. H 9 cm.


151

MACKE. Original Radierung

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

MACKE. Karneval. mit Totentanz. Original Radierung. num. 4/12. rechts unten signiert. H 29, B 13 cm. Unter Glas gerahmt.


161

Ankunft der Postkutsche.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Ankunft der Postkutsche. Öl auf Karton. Monogrammiert KB und datiert 1914, H 22, B 15 cm. Gerahmt.


260

Religiose Szene. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Religiöse Szene. 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Blech. H 26, B 21 cm. Gerahmt.


366

Perlenanhänger. Kordelkette.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Perlenanhänger. 750er Gelbgold. Mit Kordelkette 585er Gelbgold. Kettenlänge 41 cm. Perle Ø 8 - 9 mm. Gesamt ca. 11,2 Gramm. Beide Teile punciert. Mit Gold- und Meisterstempel.


379

Briefmarkentafel USA.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Briefmarkentafel USA. Mit Briefmarken der 50 amerikanischen Staaten Herausgegeben zur 200. amerikanischen Jahrfeier. Jeweils original in den Bundesstaaten abgestempelt vom 21. Okt. bis 27. Nov. 1976....


488

Paar Weinbecher. 800er Silber.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Weinbecher. 800er Silber innen vergoldet. Glatte Form mit profilierter Lippe. H 6, 2 - 6,5 cm, ca. 90,5 Gramm.


30

Anmutige Gebetstänzerin. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 92 EUR

Anmutige Gebetstänzerinnen. HEREND/Ungarn 1939/40. 3 Figuren, auf hohem Sockel, signiert Luckert ?. H 19, H 10, 6,5 cm.


22

Adler auf Ast. Hutschenreuther.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Adler auf Ast. Hutschenreuther Kunstabteilung Germany. Adler, farbig staffiert, mit weit ausschwingenden Flügeln. H 27 cm.


32

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

5er Satz Musiker mit Tänzer. HEREND/Ungarn. Farbig bemalt. H 10 cm. 2 Figuren Klebestellen an den Füssen.


37

Chinese mit Affe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Chinese mit Affe beim Traubenfüttern. Blaue Bodenmarke. Im Schneidersitz sitzender Chinese mit Schnurbart und Hut im traditionellen Gewand. Auf seinem Knie sitzend ein Affe. Farbig staffiert auf S...


71

Zwei Glas-Clown-Figuren.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Zwei Glas-Clown-Figuren mit Schlauch und Gießkanne. Ovoider bunter Glaskörper. Wohl Murano, signiert Ancini. Kopf, Schulter, Hände und Füsse Silber galvanisiert. H 16 cm.


186

DIESTE, Hermann. (1931) .

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

DIESTE, Hermann (1931). Waldweg mit Blick ins Tal. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 30, B 27 cm. Literatur. Artprice.


200

Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Galante Rokkokoszene. Gouache/Aquarell. Links unten signiert und datiert (19)36. H 42, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.


202

GOETZ.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

GOETZ. Schafe, Hühner und Ziege auf der Weide. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


233

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

MANTÉ, Pierre. Rote Mohnblumen in Kugelvase. Öl auf Leinwand, links unten signiert und datiert 1942. H 59, B 75 cm. Gerahmt.


269

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

SCHARDT, Günter. (1934) Feldblumen. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Gerahmt im Stil des Chippendales. Literatur: Artprice. Expertise des Künstler liegt vor.


293

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WEILER, C. (1927). Haus mit Wassermühle am Bach. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 25, B 30 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


295

WIEDENMANN, Ludwig. Rehe in Waldlichtung.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

WIEDENMANN, Ludwig. (1934) Rehe in Waldlichtung. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. Gerahmt.


315

Mutter mit Kind bei Libelle.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Mutter mit Kind bei Libelle. Japanische Aquarellmalerei um 1840/50. Unten rechts signiert. H 40, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


367

Perlenkette.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Perlenkette. Mit 585er Gelbgold-Elefanten-Verschluß. Brillanten ca. 0,02 ct., Perlen Ø 6 -7 mm, Kettenlänge 48 cm.


376

Bein-Eulen-Deckeldose.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Bein-Eulen-Deckeldose. Um 1900. Mit plastischem Silber-Eulen-Porträt und Glasaugen. L im oval 8 cm.


516

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber.

Limit 85 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Standbilderrahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße 15 x 21 cm.


549

Figurengruppe im Samson-Stil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.


573

Ovale Schale. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.


582

Platte HEREND. 1939.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.


495

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 81 EUR

Sahne und Zucker auf Tablett. 925er Sterlingsilber. Ca. 293 Gramm.


42

Ausfahrt der Prinzessin.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Ausfahrt der Prinzessin. Porzellanfabrik Sandizell. Marke Krone, N Dresden. Mitte 20. Jh. Zweispännige Kutsche mit Kutscher und Prinzessin. Kutschendach mit Krone. Farbig bemalt auf goldstaffier...


46

12er Satz Wein-Kristallgläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

12er Satz Wein-Kristallgläser. Hell- und kobaltblau, rosé-violett-rot, lind- und moosgrün überfangen. Lange gesteinelte Stiele über rundem Scheibenfuß aus klarem Glas. H 23,5 cm.


56

Kapitänskaraffe. 20. Jahrhundert.

Limit 75 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kapitänskaraffe. 20. Jh. Dekorative Glaskaraffe mit Plated vergoldeter Montierung. Bauchige, aufsteigende Form, Schnabelausguß mit Scharnierdeckel. H 25 cm.


60

Murano-Glasvase. 50er Jahre

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Murano-Glasvase. 50er Jahre Rubinrotes Glas mit grün/weiß/blau Fadenspiralen. Vasenhals wellenförmig. Boden Abriss poliert plangeschliffen. H 24 cm.


124

CHAGALL, Marc

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

CHAGALL, Marc. Limitierter Kunstdruck. links unten num. 139/250, rechts unten signiert. Im Passepartout H63, B 79 cm.


215

Joel. Segelboote auf bewegter See. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

JOEL. Segelboote auf bewegter See. 20. Jh. Öl auf Holz. Rechts unten signiert Joel. H 20, B 25 cm. Gerahmt.


253

Pferde-Polo-Spiel.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Pferde-Polo-Spiel. Wohl persisch. Im Hintergrund Paläste. Feine Ölmalerei auf Bein. H 5, B 20 cm. Unter Glas im Orignalrahmen mit feiner Intarsienarbeit.


296

Winterliches Jagdtreiben.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Winterliches Jagdtreiben. Unsigniert. Öl auf Holz. H 20,B 25 cm. Gerahmt.


308

Asiatisches Zweihandschwert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Asiatisches Zweihandschwert. Handgefertigt, Klinge wie Samurai-Schwert, Tcuba mit Beschriftung. Holzschneide mit Schnitzerei und Einlegearbeit. L 94 cm.


309

Blumenvase. China 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Blumenvase. China. 1. Hl. 20. Jh. Schauseits Drachendekor. H 27 cm. Am Vasenhals kleiner Spannungsriss.


311

Chinesiches Korkschnitzerei. um ca. 1920/40.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Chinesische feine Korkschnitzerei. Um ca. 1920/40. Lupenschnitzerei. Chinesischer Tempel mit Brücke und zahlreichen Bäumen auf getrepptem Holzsockel. H 17cm. Verso alter Klebezettel.


363

Ohrringpaar. 585er Gelbgold.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Ohrringpaar. 585er Gelbgold. Mit je 9 Wasseropalen und kl. Rubinen. L 3 cm.


408

Waage. Ende 18./Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Waage. Ende 18./Anfang 19. Jh. Gewichte mit zahlreichen Punzierungen (2 Gewichte fehlen) im original Lederetui.


462

Kernstück.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Kernstück. 4 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Milchkännchen. Edelstahl. Du Manoir France Bodenmarke. H 16, 12, 8 cm.


468

Konvolut Vorlegeteile. Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut Vorlegeteile. Silber. 11 Teile: Tortenheber, Gebäckzange, großer Sahnelöffel, 2 Zuckerzangen, 2 Zuckerlöffel, 3 verschiedene Moccalöffel, 1 Vorlegegabel. L 19 - 10 cm. ca. 285 Gramm.


501

Schale. 900er Silber.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Schale 900er Silber. Rund, geschweift godronierte Wandung, mittig akzentuiert mit großer Blüte. Ø 15 cm, ca. 85 Gramm.


519

Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Teesieb, Zucker- und Gebäckzange. 800er Silber. Ca. 110 Gramm.


558

Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...


607

Übertopf. Herend.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.


306

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Wehrmachtskrug 1. Weltkrieg. Zinn. in Form einer Granate. Schauseits Kreuz, Krone und datiert 1914. Hochgewölbter Deckel, Drücker mit Kreuz. H 20,5 cm.


497

Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber.

Limit 75 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Saucenlöffel. 925er Sterlingsilber. Dekor Augsburger Faden. L 15 cm, ca. 46,6 Gamm.


18

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Antiker Bronze-Jüngling. 19. Jh. Torso unsigniert, auf quadratischem Marmorsockel. H 50 cm.


62

Pokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Pokal. Rubinrot überfangen. Hochgewölbter Deckel, polierter Abriss. Monogrammiert im Abriss R I , datiert (18)86. H 25, Ø 8 cm.


100

Käfig-Spieluhr

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Käfig-Spieluhr. Vogel auf Kugel. Fuß emailliert. Funktion mit Wecker. H 22 cm.


143

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)


277

Segelschiffe in stürmischer See.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Segelschiffe in stürmischer See. Öl auf Holz. Signatur unten links. H 21, B 27 cm. Gerahmt.


288

Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Uferlandschaft am Abend mit Kahn und Segelboot. Öl auf Holz. Rechts unten monogrammiert. H 11, B 22 cm. Gerahmt.


297

ZEITLER, L Bachlauf im Hochgebirge.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

ZEITLER, L. Bachlauf im Hochgebirge. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 30, B 24 cm. Gerahmt.


399

Konvolut Bücher. 6 Stück.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Konvolut Bücher. 6 Stück, davon 5 Stück: Große Deutsche Kunstausstellung von 1939 - 1943 im Haus der Deutschen Kunst zu München. Offizielle Ausstellungskataloge (1942 mit beiliegendem Ergänzungste...


421

6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6 Vorlegeteile. 3 Serviettenringe. 800/835er Silber.


527

Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber.

Limit 65 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zierkorken mit Gamsbock. 925er Sterlingsilber. L 9,5 cm.


530

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.


540

Blumenvase. HEREND/Ungarn.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5


555

Kaffeeservice. 100 Jahre ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffeeserive. 100 Jahre ROSENTHAL. Studiolinie. Modernes Design. Herstellt im Jubiläumsjahr VIII 1979 - VII 1980. 33 Teile. Kaffeekanne H 23,5 cm, große Milchkanne H 17,5 cm, Zuckerdose. 6 Desserttel...


570

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Moccatassen. Untertassen. LIMOGES. Verschiedene Tiermotive. H 6, Ø 12 cm.


574

Paar Teller. HEREND. 20. Jahrhundert.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Paar Teller. HEREND. 20. Jh. Mittig farbiges Blumenbukett, floral durchbrochene Wandung Ø 21 cm.


590

Resteservice. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Resteservice KPM. 24 Teile: 12 Dessertteller, Ø 19,5 cm. 4 Beilagenteller Ø 20 cm. 8 kleine Brotteller Ø 18 cm. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH