155
Abstrakt
Abstrakt. Aquarell / Mischtechnik. Unsigniert. Mittig monogrammiert KB. Passepartoutausschnitt H 40 , B 50 cm. Gerahmt.
258
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München.
Ergebnis: 550 EUR
RAU, Emil. 1858 Dresden - 1937 München. Reiteralpe im Berchtesgadener Land. Öl auf Harftfaserplatte. Rechts unten signiert. H 36, B 43 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
157
Abstrakt. Der Sommer kommt.
Ergebnis: 500 EUR
Absrakt. Der Sommer kommt. Öl/Papier. Holz doubliert. Rechts unten numeriert N 2. Rückseitig bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
279
SEYLER, Julius. 1873 München - 1958.
Ergebnis: 480 EUR
SEYLER, Julius. 1873 München- 1958. Krabbenfischer mit beladenem Pferd im Watt. Öl auf Malpappe. H 50, B 70 cm. Rechts unten signiert. Rahmen defekt. Literatur: Thieme-Becker.
179
BUDICIN, S. (1939). Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 480 EUR
BUDICIN, S. (1939) Schäferin mit Herde in Sommerlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 44, B 58 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
248
NITSCHKE. Bayerische Zecher.
Ergebnis: 400 EUR
NITSCHKE Bayerische Zecher. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20, B 25 cm. Gerahmt.
160
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
Altmeister-Kopist. Ende 19. Jh. /20. Jh. Selbstbildnis van Dyck. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 39, B 32,5 cm.
224
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853.
Ergebnis: 380 EUR
Königl. Bayer. Revierförster in Monheim um 1853. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Verso bezeichnet Carl Carron du Val. H 70, B 55 cm. Gerahmt.
271
SCHLITT, Heinrich. 1849 Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWERGE.
Ergebnis: 360 EUR
SCHLITT, Heinrich. 1849 - Biebrich-Mosbach - 1923 München. 2 Aquarelle ZWEIGE um 1920. Wandernde Zwerge und kochender Zwerg. Beide unten signiert Unter Passepartout und Schutzfolie befestigt. Blattgrö...
231
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30.
Ergebnis: 350 EUR
Madonna mit lesendem Kind. Um 1820/30. Unsigniert. Öl auf Holz, verso unleserlich beschrieben. Alter Klebezettel. H 18, B 14 cm. Im alten Rahmen.
275
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger - . Bauernhaus am Alpensee.
Ergebnis: 350 EUR
SCHUSTER, Otto. 1924 Eger- . Bauernhaus am Alpensee (wohl Fraueninsel Chiemsee). Öl auf Holz, links unten signiert. H 27,B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
285
Stilleben.
Stilleben. Öl auf Holz. Signatur ungedeutet und datiert 51. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
252
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben.
Ergebnis: 300 EUR
Pferdemarkt. PISIS, Filippo de 1896 - 1956 zugeschrieben. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert 56. H 30, B 42 cm.
235
MARKOV. Strandleben.
MARKOV. Strandleben Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
196
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840.
Ergebnis: 300 EUR
FRIEDRICH, Caspar David zugeschrieben. 1774 - 1840. Bewaldete Uferlandschaft. Aquarell. Um 1820, Unten mittig sign./bezeichn: K.D.Friedrich. Rückseitig auf dem Aquarell: Caspar David Friedrich. ...
183
Dachauer Viehmarkt.
Ergebnis: 300 EUR
Dachauer Viehmarkt. Öl auf Holz, unten mittig signiert und München bezeichnet. H 11, B 21 cm. Gerahmt.
243
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Sitzendes Damenporträt.
Ergebnis: 290 EUR
MOEST, Hermann. 1868 Karlsruhe - 1945. Feine Pastellmalerei. Sitzendes Damen-Dreiviertel-Porträt, unten rechts signiert und datiert 1929. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Schwester des Malers. Liter...
247
NITSCHE. Kinder mit Luftballons.
Ergebnis: 290 EUR
NITSCHE. Kinder mit Luftballon. Öl auf Holz . H 11,5, B 10 cm.
273
SCHÖFFLER, F. Blumenstilleben auf Fensterbank. 19. Jh.
SCHÖFFLER, F. Blumenstilleben auf Fensterbank mit Blick ins weite Tal. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Ungerahmt.
197
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerland.
Ergebnis: 260 EUR
FRITZSCHING, Alfred. (1935). Federvieh in Sommerlandschaft. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 15, B 20 cm. Gerahmt. Rückseitig Galerie-Etikett.
226
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931.
Ergebnis: 250 EUR
KRABBÉ, Hendrik Maarten. 1868 - 1931. Junge Frau mit Hund. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
169
Begegnung auf dem Felde.
Begegnung auf dem Felde. Öl auf Presskarton. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 70, B 50 cm.
240
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 240 EUR
Miniaturmalerei auf Bein. Anfang 19. Jh. Porträt einer hohen Persönlichkeit mit Halsorden, rechts Signatur ungedeutet. Unter Glas im ovalen Bronzerahmen. Oval L 6 cm.
230
Ländliches Anwesen.
Ergebnis: 220 EUR
Ländliches Anwesen. 2. Hl. 19.Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 100 cm. Gerahmt.