384
Email-Werbeschild Thuringia.
Email-Werbeschild Thuringia. Hellblauer Untergrund mit weißer Beschriftung und Emblem. 4 Löcher für Befestigung. H 12, B 18 cm.
395
Jägerteller.
Jägerteller. Runder Teller aus Edelstahl. Mittig Dekor "röhrender Hirsch". Seitliche Handhaben aus Hirschhorn. Ø 32 cm.
398
Konvolut alte Bücher.
Konvolut alte Bücher. Frankfurt 1765/65 Gedichte. Die Sibylle der Zeit, politische Grundsätze 1814. Goldener Himmelschlüssel Gebetbuch zur Erlösung der lieben Seelen des Fegefeuer 1859. Format H 1...
405
Sonderheft Kennedy. 1963.
Sonderheft Kennedy. Quick. Nr. 48 a. Jahrgang 16, München, 25. Nov. 1963. Format L 36,5 , B 26,5 cm.
407
Teesieb. Original Jugendstil.
Teesieb. Original Jugendstil. Signiert Bogenrieder. Hergestellt Art.Krupp Berndorf. Umlaufend herrliches Jugendstildekor. L 13 cm.
411
Zwei alte Türschlösser. 2 alte Schlüssel.
Zwei alte Türschlösser. 2 alte Schlüssel. Ende 18. Jh./Anfang 19.Jh. Eisen. Altersbedingter Zustand. L 24, 20, 17, 16 cm.
374
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe. um 1940.
Ergebnis: 20 EUR
Alte Eisenbahner-Petroleum-Lampe um 1940. quadratischer Eisenkorpus mit Petroleumlicht rot und weiß. H 45, viereckig 20 x 20 cm.
380
Chapoclac.
Ergebnis: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Ernst Waldmann. Hutgröße ca. 53. In original Schachtel defekt.
381
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz.
Ergebnis: 20 EUR
Chapoclac. Hutfabrik Carl Lauer, Coblenz. Um 1900. Innen Ausstellungsauszeichnung " Expostion Universelle 1900". Hutgröße ca. 52. Mit original Hutschachtel defekt.
388
Großes ovales Schwanen-Tablett.
Ergebnis: 20 EUR
Großes ovales Schwanen-Tablett. Holz. Kopf und Schwanz akzentuiert Metall versilbert. L oval 59 cm.
391
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Mode de Paris G.Wolter, Strassburg. Hutgröße ca. 53.
392
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 20 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. P & C. Habig. K + K Hofhutfabrikanten. Johann Zehme München mit Leder- Samtreinigungstuch. Hutgröße ca. 53.
400
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Zwei Untersetzer.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut: Zwei Miniatur-Bilderrahmen. Petit point-Stickerei und Porträt. Rückseitig bezeichnet Karl VI. Untersetzer mit seitlichen Handhaben in Petit point-Stickerei: Blumen- und Fuchsmotiv. Rund Ø 17...
403
Perlentasche.
Ergebnis: 20 EUR
Perlentasche. Perlen auf Stoff genäht, partiell floral akzentuiert. Innen gefüttert. Druckknopfverschluß. H 21 cm.
410
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jahrhundert.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei alte Schreibmappen. 18. u. 19. Jh., Aufwändig goldgeprägter Einwand. Eine mit Besitzerbeschriftung Alfred Semerau. Innen mehrere Einteilungen. Bei einer Mappe Schloß defekt, bei der anderen Map...
412
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX.
Ergebnis: 20 EUR
Zwei Scheckkarten-Etuis. ROLEX. Grün/rot, beide mit Goldprägung und Metallgoldkanten. Innen Markung ROLEX S.A.- Geneve Swiss. Mit zahlreichen Einteilungen. Format 10 x 14, und 11 x 9 cm.
393
Hutkoffer mit Zylinder.
Ergebnis: 30 EUR
Hutkoffer mit Zylinder. Paul Fanderl. Hoflieferant Regensburg. Hutgröße ca. 53.
396
Kaffeelöffel. Kuchengabeln. Tortenheber ROSENTHAL.
Ergebnis: 30 EUR
6er Satz Kaffeelöffel und Kuchengabeln. Tortenheber. ROSENTHAL. 13 Teile: Gebrauchsteile Edelstahl, gepunzt: Rosenthal. Griffe aus Porzellan.
402
Pelikan Füller und Kugelschreiber.
Ergebnis: 30 EUR
Pelikan Füller und Kugelschreiber. Im schwarzen Etui.
413
Zylinderkoffer mit Chapoclac
Ergebnis: 30 EUR
Zylinderkoffer mit Chapoclac. Hutfabrik Fabrikant Julius Mülller Leipzig. Mit Reinigungs-/Samttuch. Schlüssel dabei.
375
Art-Déco-Tablett um 1940.
Ergebnis: 30 EUR
Art-Déco-Tablett um 1940. Mit gebogenen Handhaben, Glasboden hinterglasbemalt creme/korallenrot und silber. Holzboden. L 32, B 20 cm.
390
Holzschatulle. Um 1900.
Holzschatulle. Um 1900. Mit Intarsien-Auslegearbeiten. Geschweifter Korpus, Scharnierdeckel auf gedrückten Metallfüßchen. B 36, H 24 cm.
386
Geflügelter Engelkopf.
Ergebnis: 40 EUR
Geflügelter Engelkopf. 20. Jh. Holz, farbig gefaßt mit vergoldeten Flügeln. H 22 cm.