Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
354
Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.
394
Sitzendes Glückschweinchen. Bronze 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Sitzendes Glückschweinchen. Bronze. 2. Hl. 20. Jh. unsigniert, L 17 cm.
402
Konvolut
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut. 5 Zinnbecher, 2 x Deutscher Radfahrerbund. 1 x Johann Lindner München, 1 x Universitätsstadt Tübingen, 1 x ungemarkt. Kerzenleuchter auf Teller, Blumenvase wohl 18. Jh. im Reliefdek...
410
Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
528
Zwei Nymphenburg Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Nymphenburg Schalen. um 2. Hl. 19. Jh. bzw. um 1900. ovale 11, Ø 9 cm.
535
Alte Jugendstil-Vase. WMF Geißlingen.
Ergebnis: 30 EUR
Alte Jugendstil Vase. WMF Geißlingen. Britannia-Metall versilbert mit Original geschliffenem Glaseinsatz. Am Boden gemarkt WMF AH I/0. H 26 cm. Partiell berieben.
556
Messerbänkchen Tierfigur Dackel.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Dackel. 800er Silber. L 8,5 cm.
557
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Glücksschwein. 800er Silber. L 7,5 cm.
558
Messerbänkchen Tierfigur Hase.
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Hase. 800er Silber. L 9 cm.
559
Messerbänkchen Tierfigur Katze
Ergebnis: 30 EUR
Messerbänkchen Tierfigur Katze. 800er Silber. L 7 cm.
561
Muschelschale.
Ergebnis: 30 EUR
Muschelschale. 800er Silber, auf drei kleinen Kugelfüsschen. L 12 cm, ca. 34,5 Gramm.
566
Paar Serviettenringe. 800er Silber.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Serviettenringe. 800er Silber. Meisterstempel GR im Kreis. Ca. 62,1 Gramm. D im Oval 5,5 cm.
581
Silber Pillendose.
Ergebnis: 30 EUR
Silber Pillendose. 1. Hl. 20 Jh. 925er Sterlingsilber. rechteckige Form. Deckel zisiliert. Meisterpunze FS. B 4, T 3, H 1 cm, ca. 15,8 Gramm.
615
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel
Ergebnis: 30 EUR
Doppelseitiges Faksimile St. Wenzel Bibel. H 52, B 73 cm.
470
kl. stehende Steiff - Katze. um 1930/40.
Ergebnis: 25 EUR
Kleine stehende Steiff-Katze um 1930/40. Mit grünen Glasaugen. Knopf im Ohr, Fähchen fehlt. gut bespielter Zustand. H 8,5 cm.
586
Silbermünzen.
Ergebnis: 25 EUR
Silbermünzen. Sommerspiele Olympia München 1972. Sommerspiele Olympia München 1972 ( Fußball) . Sommerspiele Olympia München 1972 (Reitspringen). Sommerspiele Olympia München 1972 (Olympiastad...
4
Religiöse Reliefplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...
11
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.
Ergebnis: 20 EUR
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.
18
Tierfigur Lassie.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.
24
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.
30
BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.
Ergebnis: 20 EUR
BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...
60
Beim Türmer von St. Peter.
Ergebnis: 20 EUR
Beim Türmer von St. Peter. Gravur Hanfstaengl. H 32, B 22 cm. Unter Glas gerahmt.