Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
264
Habitans de Patras. Französischer Maler.
Ergebnis: 220 EUR
Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.
265
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern.
LANGE, Rudolph. 1898 - ?. Ostsee mit Seglern. Pastell /Aquarell. unten links signiert. H 29,5, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
266
SPITZ, Carl. 1853 1937.
Ergebnis: 160 EUR
SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.
267
Overbeck, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben.
OVERBECK, Fritz. 1869 - 1909 zugeschrieben. Wiesenlandschaft mit ziehenden Wolken. Pastell /Kreide. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Part. Stockflecken. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
104
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690.
WATERLOO, Anthonie. 1610 - 1690. " Zwei Männer im Wald". Unten französisch bezeichnet. Werksverzeichnis Nr. 110. Rückseitig Sammlermarke. Blatt H 22, B 29 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: T...
268
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954.
MECKEL, Adalbert. 1891 - 1954. Vögel und zwei Rehe im Winter. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert. Rückseitig bezeichnet Kunstabteilung Berlin Nr. 2313. H 55, B 45 cm. Gerahmt. Literatur. Artpr...
269
Vassiliou, D. [XIX - XX).
Ergebnis: 220 EUR
VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
270
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920.
SCHÄFFENACKER, Otto. ca. 1920. Schwarzwaldhaus in Landschaft. Öl auf Karton. links unten signiert. H 33, B 44 cm. Gerahmt. Literatur:Artprice.
271
HORN, Carl 1874 - 1945.
HORN, Carl 1874 - 1945. Matterhorn. Aquarell. Rechts unten auf Passepartout signiert, links unten bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 28, B 22 cm. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
272
SCHNEE, Hermann. 1840 - 1926.
SCNNEE, Hermann. 1840 - 1926. Archaische Akadenlandschaft. Aquarell. Unten links signiert, H 28, B 24, cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
273
Friedersdorff, Robert. 1885 - ? .
Ergebnis: 20 EUR
FRIEDERSDORFF, Robert 1885 - ?. Vertäutes Segelschiff. Aquarell. Rechts unten signiert. H 37, B 47 cm. restaur. bedürftig. Literatur. Thieme-Becker. Artprice.
274
STREIDT, A. Neuss am Rhein.
Ergebnis: 50 EUR
STREIDT, A. Neuss am Rhein. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 25. H 48, B 60 cm.
275
HETZ, Eduard. 1861 München - 1944 München.
HETZ, Eduard. 1861 - 1944 . Wildbach bei Lofer. Aquarell. Rechts unten signiert, bezeichnet und datiert 1908. Rückseitig bezeichnet . Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. ...
276
Stademann. 1824 München - 1895 München.
Ergebnis: 1.000 EUR
STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...
277
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl Österreich.
Romantischer Gebirgssee mit Fischer- und Segelbooten. Wohl in Österreich. unsigniert. Aquarell. H 29, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
278
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880.
Junge hübsche orientalische Schönheit. um 1880. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 39, B 34 cm. Gerahmt.
279
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge.
Expressive Gebirgslandschaft. Blick ins Kaisergebirge. Öl auf Leinwand, partiell beschäd. Rückseitig auf der Leinwand Signatur ungedeutet. H 53, B 74 cm. Ungerahmt.
280
HANSEN, C.
HANSEN, C. Boote auf Gebirgssee. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf dem Rahmen alter Klebezettel: Ausstellung für Kunst aller Art und Zeit. Leipzig. Nr. 8885. H 54, B 70 cm. Ungerahmt.
281
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Hinterglasbild "Heiliger Florian" um 1900. Bezeichnet: Heiliger Florian, Beschütze unser Häuser. Hinter Glas im barockisiertem Rahmen. H 15, B 15 cm.
56
Ermüdend wie der Sommer.
Ergebnis: 130 EUR
Ermüdend wie der Sommer. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 93. Mittig bezeichnet. Blatt H 83, B60 cm.
282
Abstrakt.
Abstrakt. Öl auf Karton. Unten rechts monogrammiert CFM. Rückseitig Klebezettel vermutlich große Kunstausstellung 1970 - 1985. H 120, B 100 cm.
57
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt
Der einfache Mechanismus des Tötens. Holzschnitt. Datiert 24/6/91. Blatt 2 aus Euphsat + Tigsis 3 -3. Blatt H 80, B 60 cm.
58
Holzschnitt. Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3 -3.
Holzschnit t Blatt 3 aus Euphsat + Figsis 3- 3. Datiert 24/6/91. H 80, B 60 cm.
59
Massive Bedrohung. Holzschnitt
Massive Bedrohung. Holzschnitt. Blatt 1 aus Euphsat und Tipsis 2-2, Rechts unten datiert 10/9/91 und monogrammiert. H 80, B 60 cm.
283
Holländischer Fischer vor Boot.. um 1920.
Ergebnis: 40 EUR
Holländischer Fischer vor Boot. um 1920. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert. H 38, B 29 cm. Gerahmt.
284
Hafenlandschaft. Mitte 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Hafenlandschaft. Mite 20. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts unten monogrammiert F. I. H 40, B 56 cm. Gerahmt.
139
LEONTIEV, Leonid. (1943)
LEONTIEV, Leonid. (1943) Russischer Maler auf St. Petersburg. "Haus in der Lüneburger Heide". Rechts unten signiert und datiert 98. Öl auf Leinwand. H 74, B 99 cm. Ungerahmt. Rückseitig kyrillisc...
140
JAROSLAVZEW. 20. Jahrhundert.
JAROSLAVZEW. 20. Jh. Schüler von Vasily Ianovich Shukhaev. "Nördliches winterliches Dorf". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert (19) 88. Rückseitig auf der Leinwand kyrillisc...
141
Porträt Alexander der 1th.
Ergebnis: 100 EUR
Porträt Alexander der 1th. Bezeichnet Kayser von Rusfland. Druck unter Passepartout und Glas gerahmt. H 21, B 13 cm.
142
GEFTLER, Karl Eduardoic. Pejsaz (Landschaft). 1853 - 1918.
GEFTLER, Karl Eduardoic. 1853 - 1918 . Landschaftsbild. Öl auf Holz. Farblich harmonisch, unten links mittig monogrammiert. H 23,5, B 35 cm. Gerahmt. Anm. Staatliches Gutachten für die Echth...
143
Levitska, Irina ( 1927) St. Sofia, Kiew. Wind im Winter.
LEVITSKA, Irina. (1927) St. Sofia. Kiew. Radierung . "Wind im Winter". Passeportoutausschnitt H 28, b 22,3 cm. Unter Glas gerahmt.
285
KOSSICK, Louis
KOSSICK, Louis. Stadtansicht Lindau. Öl auf Leinwand. Links unten bezeichnet. Rückseitig auf der Leinwand englisch bezeichnet. H 20, B 25,5 cm.
286
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 100 EUR
Krabbenfischer im Watt. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand. Links unten Signatur ungedeutet. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
287
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.
Ergebnis: 550 EUR
Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...
145
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.
Ergebnis: 200 EUR
Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.
144
Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.
SHAHBAZI, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und alten vergoldeten Stuckr...
374
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 100 EUR
Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...
480
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
238
DE LIÈGE, GOSWYN 1602 - 1691.
DE LIÈGE, GOSWYN. 1602 - 1691. Heilige mit Kind im Blüten- und Früchtenkranz. Öl auf Leinwand. H 100, B 77 cm. Gerahmt.