Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
443
Konvolut Silberschmuck.
Konvolut Silberschmuck. Zwei Broschen in Form eines D, mehrfach punciert, 1 Anhänger in Form eines D mit Kette. L 4 - 1,5 cm.
442
Konvolut 585er/333er Gelbgold mit Brillanten.
Ergebnis: 82 EUR
Konvolut 585er Gelbgold mit Brillanten und Saphiren. 2 kl.Armbänder 585er Gelbgold, je L 16 cm, Damenring Brillant mit Saphiren punciert B 3, 004, 585, Ringgröße 54. Damenring Brillant, 333er Gelbgol...
438
Jadeanhänger. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Jadeanhänger. 585er Gelbgold. Feine Jade stilisiertes Blumendekor. L 4 cm. Punciert
452
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Manschettenknöpfe. 585er Gelbgold mit Jadebesatz. Mehrmals punciert, ca. 12,4 Gramm.
435
Diamant Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Diamant Damenring. 585er Gelbgold. Punciert 585, BC, 90. ca. 0,09 Karat. Ringgröße 56. ca. 2,3 Gramm.
461
Silber Markasit-Armreif.
Ergebnis: 40 EUR
Silber Markasit-Armreif um 1900. Silber geprüft. ca. 90 Markasiten mit großem Dekor. Kastenverschluß. Ø 5,5 cm.
449
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber
Ergebnis: 48 EUR
Onyx-Medaillon-Anhänger. Silber. um 1900. Mittig eine Saatperle, verso zum Aufklappen für ein Bild. L 2,8 cm im oval. Silber-Erbsenkette ca. L 46 cm.
444
Markasiten-Brosche. Silber.
Markasiten-Brosche aus Silber. Filigran gearbeitet. Mit ca 90 Markasiten und hochwertigem Mittelstein-Granat Ø ca. 7 mm. Verso vergoldet und punciert. Ø 4 cm.
415
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. Silber mit 50 Markasiten, 6 Süßwasserperlen und 10 Amethysten besetzt. Aufwändige Ausführung, verso punciert. H 4 cm.
422
Brosche. HOFFMANN, Josef zugeschrieben.
Ergebnis: 120 EUR
Filigrane Silberbrosche mit Citrin, Ø 1,2 cm. HOFFMANN, Josef zugeschrieben. Ornamentdekor. Verso zahlreiche Puncierungen J H . Ø 4 cm.
436
Goldstern-Brosche mit Diamantrosenbesatz.
Ergebnis: 200 EUR
Goldstern-Brosche um 1790. 585er Gelbgold geprüft mit Diamantrosen-Besatz, ca. 0,50 ct. Mittel-Diamantrose ca. 2,4 mm. Gesamtgröße 3 cm. Broschierung später erneut mit Sicherheitsverschluß.
450
Original Jugendstil Collier. um 1910/20.
Original Jugendstil Collier. um 1910/20. Libelle, Silber geprüft. L 42 cm.
411
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold.
Biedermeier Anhänger um ca. 1830/40. 750er Gelbgold punciert. Feine Blumengravur mit Süsswasserperlen, ausgelegt mit schwarzem Lack. H 3,5, B 3 cm. Ca. 10,5 Gramm.
457
Reiter-Armband. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Reiter-Armband. 800er Silber mit königsblauem Emaille. Trensenartiges Dekor. Mehrfach gepunzt mit Meisterpunze. Achter-Sicherheitsverschluß. L 19 cm.
451
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910.
Original Jugendstil-Anhänger. um 1910. Silber geprüft. Nymphe mit Lilien. Unten Amethyst-Perle. L 11 cm. Kette Silber geprüft L 74 cm.
446
Miniatur-Medaillon-Anhänger aus Adelsbesitz.
Ergebnis: 190 EUR
Miniatur-Medaillon -Anhänger aus Adelsbesitz. Kopie nach dem Original Selbstbildnis Èlisabeth Vigée-Lebrun ( 1755 - 1842). In filigranem feinen Silberrahmen mit Saatperlen. Verso geritzt "Kaise...
440
Kette mit Silber- und Türkiskugeln.
Ergebnis: 50 EUR
Kette mit Silber- und Türkiskugeln. 925er Sterlingsilber. L ca 38,5 cm.
407
Achat-Anhänger mit Kette.
Achat-Anhänger mit Kette. 925er Sterlingsilber. Kette L 48, Anhänger L 13,5 cm.
409
Anhänger mit Kette. 925er Silber.
Anhänger mit Kette. 925er Silber. In Herzform mit Kreuz, bezeichnet JOOP. L 43 cm.
447
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold.
Ohrclipsstecker. 585er Gelbgold mit 20 Rubin-Naveten und 4 Diamanten. L ca. 1,3 cm.
448
Paar Ohrstecker.
Paar Ohrstecker. 585er Gelbgold Herzform mit Amethysten, ca. 2,5 Gramm. Länge 1 cm.
408
Amethystring. 585er Gelbgold.
Amethysttring. 585er Gelbgold mit 2 Diamanten akzentuiert. Ringgröße 57.
421
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 160 EUR
Brosche. 585er Geldgold. In Blattform aus Jade mit weißer Perle. L 5 cm.
413
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold.
Brosche "Käfer". 585er Gelbgold mit honiggelbem Citrin. L 2,5 cm.
463
Smaragdring.
Smaragdring. 585er Gelbgold. Mittig mit Smaragdnavettte und 12 kl. Diamanten. Ringgröße 54/55.
455
Paar Ohrgehänge im Jugendstil.
Paar Ohrgehänge im Jugendstil. 925er Silber vergoldet. L 3 cm
453
Paar Ohrgehänge " Libelle in Frauengestalt".
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrgehänge "Libelle in Frauengestalt". 925er Sterlingsilber vergoldet. L 4 cm.
454
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil".
Paar Ohrgehänge "Amor mit Pfeil". 925er Silber vergoldet. L ca. 3,5 cm
456
Paar Ohrgehänge. "Blumenkörbchen".
Paar Ohrgehänge "Blumenkörbchen". 925er Silber vergoldet. Blätter/Blüten mit buntem Email. L 3 cm.
414
Brosche Blumenkörbchen.
Brosche Blumenkörbchen. 925er Silber vergoldet. mit farbigen emaillierten Blüten/Blättern und 3 Zirkonia besetzt. Länge 3 cm.
417
Brosche im Jugendstil.
Brosche im Jugendstil. 925er Sterlingsilber vergoldet. L 5 cm.
445
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette.
Medaillon-Anhänger Herz mit Kette. 925er Silber vergoldet Herz zum Öffnen, L 3 cm. Kette L 51 cm.
466
Weiße Perlenkette
Weiße Perlenkette mit Einzelverknotung. 585er Gelbgold- Steckverschluß. L 42,5 cm.
406
3teiliges Set.
Ergebnis: 180 EUR
3teiliges Set: 925er Sterlingsilber teilvergoldet. Collier L 42 cm. Armband L 18,5 cm. Paar Ohrstecker.
426
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 53 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit weißer Perle. Ringgröße 53 , ca. 3,4 Gramm.
410
Anhänger.
Ergebnis: 30 EUR
Anhänger. Runde Fassung Ø 2,5 cm. mit weißer Perle. ca. 5 Gramm.
425
Damenring 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring 585er Gelbgold. Mit 8 kl. Rubinen und weißer Perle, Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm.
429
Damenring.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring.585er Gelbgold. Mit 6 Amethysten, 1 Perle, Ringgröße 51, ca. 6,5 Gramm.
428
Damenring im Cartier Stil. .
Ergebnis: 20 EUR
Damenring im Cartier Stil. 585er Gelbgold. mit 3 kl. Brillanten. Ringgröße 52, ca. 2 Gramm.
424
Damenring im Cartier-Stil. 585er Gelbgold/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring im Cartierstil. 585er Gelbgold/Weißgold. offene Schiene mit Smargaden und kl. Brillanten besetzt. Ringgröße 47 6,0 Gramm
432
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 60 EUR
Amethyst -Damenring. 585er Gelbgold. Ringgröße 56. ca. 6,5 Gramm.
431
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 100 EUR
Damenring. Amethyst mit weißen Saphiren. 585er Gelbgold. Ringgröße 52, ca. 7,2 Gramm.
430
Damenring. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 140 EUR
Damenring. 585 Gelbgold mit Rauchtopas. Ringgröße 51. ca. 12,8 Gramm.
427
Damenring Amethyst. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 585er Gelbgold. Amethyst und weiße Saphire. Ringgröße 55, 9,6 Gramm.
420
Brosche. 585er Weißgold.
Brosche. 585er Weißgold. Sternförmig mit ca. 25 Rubinen besetzt. Ø 3,5 cm. ca. 8,6 Gramm.
412
Brosche
Ergebnis: 50 EUR
Brosche. 585er Weißgold mit 2 kl. Rubinen, 1 Smaragd, 1 Rubin. L 5, 6,8 Gramm.
419
Brosche kl. Geige. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Brosche Kleine Geige. 585er Gelbgold. mit kl. Brillanten Ø 3,5 cm. ca. 4,5 Gramm
468
Weiße Perlenkette.
Weiße Perlenkette. zweireihig. Verschluß 835er Silber mit weißer Perle.
469
Weiße Perlenkette. 585er Weißgold.
Weiße Perlenkette. Verschluß 585er Weißgold mit Saphiren.
465
Trachtenkette. Armband. 835 Silber.
Ergebnis: 60 EUR
Trachtenkette. Armband. 835 Silber mit roten Steinen. Kette L ca. 50, Armband L 17,5 cm. ca. 50,2 Gramm
434
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 70 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. floral durchbrochen mit Schmuckstein. Ringgröße 44/55. ca. 5,5 Gramm.
433
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 90 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Ringgröße 54/55. ca. 8,8 Gramm.