Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
480
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
6er Satz Obstteller. Ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. Ø15,5 cm. Pressmarke.
481
6er Satz Dessertteller. um 1900.
6er Satz Dessertteller um 1900 . Mit zarten Blütenzweigen. Ø 20,5 cm.
482
6er Satz Dessertteller. Limoges.
6er Satz Dessertteller. Limoges. Auf der Fahne florale Blütenbemalung. Goldrand part. berieben. Ø 19,5 cm.
483
Amphorenvase. 20. Jahrhundert.
Amphorenvase mit staatlichen Wappen. 20. Jh. 18 ct. Vergoldung. H 66 cm.
484
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 60 EUR
Art-Déco-Gebäckschale. Rosenthal um 1930. Mit Silberauflage in stilisierter floraler Form auf kobaltblauem Fond. Leicht gewölbter Deckel mit Knauf. H 11, Ø 17 cm.
485
Augarten Wien.
Ergebnis: 70 EUR
Augarten Wien. 17 Teile: 6 Dessertteller Ø 16 cm. 4 Teetassen Ø 10. cm. 5 Untertassen Ø 15 cm. 2 kl. Teller Ø 11 cm.
486
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Limoges. 2. Hl. 20. Jh. üppiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel. H 24,5 cm.
488
Deckeldose. Samson.
Ergebnis: 110 EUR
Deckeldose Samson. Innen farbiges Blumenbukett. H 15, L 28, B 21 cm.
489
Englische Porzellanplatte. um 1885/90. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co.
Englische Porzellanplatte. BMW & Co. Brown Westhead, Moor & Co - Cauldon Place - Hanley England. 1862 - 1904. Seltene Platte ca. 1885/90 mit Schmetterlingsmalerei. Verso blaue Unterglasurmarke und Pre...
490
Fußschale mit Silberauflage. Phlipp Rosenthal. um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Fußschale mit Silberauflage. Philipp Rosenthal. um 1930. Dekor Chippendale. Korallenrotfarbene Fußschale mit gewelltem Rand und fein gearbeiteter Silberdarstellung eines Paradiesvogels mit Blütenr...
491
Fußschale Rosenthal. Marke 1901 - 1930.
Ergebnis: 35 EUR
Fußschale. Rosenthal. Moliere Gold. Marke 1901 - 1930. Elfenbeinfarb. Fond, ausschwingende Wandung mit goldreliefiertem Rand. Ø 33 cm.
492
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Gebäckdose mit Silberauflage. Rosenthal um 1930. Runder bauchiger Korpus mit fein gearbeiteter Silberdarstellung einer Blüte zwischen Blütenzweigen auf kobaltblauem Fond in Overlaytechnik. Hochgewölbt...
493
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930.
Ergebnis: 90 EUR
Große Rosenthal Vase mit Silber um 1930. Schlanker, tulpenförmiger Korpus mit farbigem und silber gemaltem Blütendekor auf kobaltblauem Fond. Gewölbter Rundfuß mit versilbertem Nodus. H 29 cm.
494
Große Schale. NYMPHENBURG.
Große Schale. NYMPHENBURG. um 1900/20. Barockform. Entwurf von ca. 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten, reliefiert mit purpurfarbenem Rocaillendekor. Ovale gemuldete Form. Seitliche Ha...
495
Große Terrine. NYMPHENBURG.
Große Terrine. NYMPHENBURG. nach 1900. Barockform, Entwurf um 1760. Farbige Blumenbemalung mit Einzelblüten. Profiliert und reliefiert, runder, bauchig gefußter Korpus mit seitlichen Muschelhandh...
496
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte.
Ital. Amphorenvase mit Marmorplatte. Ende 19./Anfang 20. Jh. Mit griechischen Figuren. H 48,5 cm.
497
Kaffee- und Teeservice.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffee- und Teeservice Porzellan mit versilbertem Überzug. 30er Jahre. Vertikal godroniert, hochgezogene Volutenhenkel, Deckel mit Blütenknauf. Kaffeekanne H 28, Teekanne bauchige Form H 20 cm. Mil...
498
Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal
Ergebnis: 80 EUR
Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.
499
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell.
Ergebnis: 60 EUR
Kaffeeservice Seltmann-Weiden. Annabell. Rosenbukett mit Einzelblüten. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Dezenter Goldrand. H 24, ...
500
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Kleine Vase Nymphenburg. Marke 1895. Streublümchendekor mit Goldstaffage. H 10,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke, Malermarke.
501
KPM Schale um ca. 1845.
KPM Schale um ca. 1845. farbige Blumenbemalung, handbemalt. Am Boden blaue Unterglasurmarke, Ritzmarke, sowie rötliche Malersignatur. L 30, B 21 im oval.
502
Kuchenteller.
Ergebnis: 20 EUR
Kuchenteller um 1920 gemarkt ML France. Auf der Fahne florales Dekor, seitliche Handhaben. Leicht gemuldete Form. Goldrand part. minim. berieben. Ø 27 cm.
503
Ovale Dose. Limoges.
Ovale Dose. Limoges. um 1900. Zweiteilig. Farbig handemaltes Blumenbukett. L 14,5, H 5,5 cm.