132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
249
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge.
Ergebnis: 3.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Martl im Gebirge. Studie/Ölskizze. wohl um 1910. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Rückseitig auf dem Rahmen bezeichnet: Murnau. H 11, B 8,5 ...
168
Paoletti, Antonio. 1834 Venedig - 1912 Venedig. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig.
Paoletti. Antonio. 1834 - 1912. Bauern auf dem Fährkahn in der Lagune von Venedig. Öl auf Leinwand, doubliert. H 61, B 92 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
191
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Bewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen.
Ergebnis: 2.400 EUR
Kandinsky, Wassily. 1866 Moskau - 1944. Gewaldete Gebirgslandschaft mit Holzbrunnen. Studie/Ölskizze. um ca. 1910. Öl auf Karton. H 11, B 8,5 cm. Rechts unten bezeichnet W. Kandinsky. Gerahmt im alte...
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
269
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv.
Russ, Franz. 1844 Wien - 1906 Wien. Liebesmotiv. Öl auf Holz, rechts unten monogrammiert und datiert 1895. H 24, 19 cm. Im alten Holzrahmen. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.
167
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft.
Stadler, Toni. 1888 - 1982. Abendlandschaft. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 60, B 155 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Die Münchner Schule 1950 - 1914. ...
199
Musialowicz, Henryk. (1914). Abstraktes Porträt
Ergebnis: 1.200 EUR
Musialowicz,Henryk. (1914). Abstraktes Porträt. Öl und Goldfarbe auf Papier, rechts oben signiert. H 51, B 38,5 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
129
Ägyptische erotische Schönheit.
Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.
192
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt
Ergebnis: 900 EUR
Purrmann, Hans. 1880 - 1966. Malerin-Halbporträt. Öl auf Leinwand. Rückseitig auf Leinwand signiert und datiert 1917. Auf dem Keilrahmen alt geschrieben Purrmann 1917 und Langenargen 1917. Am Rah...
256
Russicher Maler. Ende 19. Jh. Stürmische See.
Russischer Maler Ende 19. Jh. Stürmische See. Leinwand/Karton. unten rechts signiert N. Kulin und datiert (18)99. Rückseitig bezeichnet in kyrillischer Schrift. H 62, B 45 cm. Gerahmt.
233
van Hardime, P. Winterlandschaft.
Ergebnis: 750 EUR
van Hardime, P. Winterlandschaft mit Personenstaffage. 2. Hl. 19. Jh. In der Tradition der niederländischen Malerei des 17. Jahrhunderts. Öl auf Metallplatte. Rechts unten signiert. H 58, B 80 ...
274
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok.
Ergebnis: 700 EUR
Südlich anmutende Station mit ankommender Dampflok. wohl Südtirol/ Toscana. um 1850. Unsigniert. Öl auf Holz, H 11,B 12,5 cm.Gerahmt.
244
Schürer, Erich. 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss.
Ergebnis: 650 EUR
Schürer, Erich, 1910 Schirnding/Obfr. -. Stilleben. Bunter Wiesenblumenstrauss. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
193
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 Schwarz i. Tirol - 1957. Aquarell Pardon. Dolomiten und Südtiroll
Ergebnis: 600 EUR
Weber-Tyrol, Hans-Josef. 1874 - 1957. Aquarell Pardon Dolomiten und Südtirol. unten rechts signiert. Rückseitig betitelt und datiert 1911. H 11, B 15 cm. Unter Glas auf Passepartout part. mi...
267
Heimkehr von der Waldarbeit.
Ergebnis: 590 EUR
Heimkehr von der Waldarbeit. Bauer mit Axt, Bäuerin auf dem Karren, gezogen von 2 Ochsen. um 1850. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. Rückseits auf dem Rahmen rumänischer Zollstem...
240
Eichstaedt. Rudolph. 1857 - 1924. Willkommensgruß.
Ergebnis: 550 EUR
Eichstaedt, Rudolph. 1857 Berlin - 1924. Genre-, Porträt- und Historienmaler. " Willkommensgruß". Öl auf Leinwand. links unten signiert. original Keilrahmen. H 110, B 85 cm. Gerahmt. Lit...
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
239
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. Stilleben mit Früchten, Hummer und Fasan.
Birch, Reginald Bathurst. 1856 London - 1943 New York. ( Maler und Illustrator. seit 1882 in den USA, Studium in München und Italien) "Stillleben mit Früchten, Hummer und Fasan". Öl auf Leinwand. Sig...
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
263
Ahrweiler, Willy, 1905 Krefeld. Wildpferde vor dem Gewitter.
Ergebnis: 400 EUR
Ahrweiler, Willy. 1905 Krefeld - . Wildpferde vor dem Gewitter. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 88, B 98 cm. Gerahmt. Literatur : Artprice.
255
Dorle Sturm. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler.
Dorle Sturm. Der Bader Klingshirn. Naive Malerei aus dem Kreis der Sonntagsmaler. Öl auf Leinwand, teilweise Collage. Rückseitig Galereiettiket. bezeichnet und datiert 1974. H 49, B 38,5 cm. ...
163
Eller, Hermann. 1925 Zwiese / Bay. Wald. Auf den Vorbergen.
Ergebnis: 355 EUR
Eller, Hermann .1925 Zwiesel/Bay. Wald. Auf den Vorbergen. Öl auf Malkarton . links unten signiert. Rückseitig bezeichnet, signiert und datiert 1973. H 80, B 100 cm. Gerahmt.
218
Koller, L . Hamburger Hafen. um 1930/40.
Koller, L. Hamburger Hafen. um 1930/40. Öl auf Leinwand, H 60, B 85 cm. Im alten, schwerem Holzrahmen. Leinwand an 2 Stellen restauriert.
149
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten.
Jost, Wilhelm. 1887 - . Stilleben mit Früchten. Öl auf Karton. H 66, B 53cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
145
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30.
Porträt im kubistischem Stil. um 1920/30. Öl auf Karton. links unten signiert. H 52, B 38 cm. gerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
147
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.
Ergebnis: 350 EUR
Scheiber, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt Mischtechnik. Unter Glas. Links mit kl. Beschädigung. H 29, B 25 cm. Gerahmt.
197
Grosjean, Henry. 1866- 1948. Dorf in der Provence.
Grosjean, Henry. 1866 - 1948. Dorf in der Provence. Öl auf Leinwand. H 58, B 67 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
261
Six, Ferdinand. Schloßansicht
Ergebnis: 330 EUR
Six, Ferdinand. Schloßansicht. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
250
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur.
Steen, Jan. 1938. Familienfeier im Interieur. Öl auf Holz, oben rechts signiert. H 25, B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
243
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern.
Ergebnis: 310 EUR
Arnold-Graboné, Georg. 1896 - 1982. Bergdorf in den Tauern. Spachtelmalerei Öl auf Leinwand. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Anm.: Professor Arnold-Graboné studierte an den Akademien von Stuttgart, Wien, Par...
225
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf. zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg.
Ergebnis: 310 EUR
Meyer, Claus. 1856 Linden/Hannover - 1919 Düsseldorf zugeschrieben. Über den Dächern von Marburg, Öl auf Leinwand. H 50, B 66 cm. Gerahmt.
137
Silvester. Paris. um 1920
Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
196
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750.
Erotische Miniaturmalerei. wohl um 1750. Gouache/Öl auf Beinplatte. Unten rechts monogrammiert AK. im Originalrahmen aus Bronze unter Glas gerahmt. H 10, B 8 cm.
221
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling.
Ergebnis: 250 EUR
Schoyerer, Josef. 1844 Berching - 1923 München. An der Ammer bei Polling. Rechts unten signiert. H 16,B 22 cm.
169
Norddeutsche Dorfansicht.
Ergebnis: 250 EUR
Norddeutsche Dortansicht. Öl auf Leinwand. links unten ungedeutet. signiert. H 60, B 78 cm. Gerahmt.
189
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild.
Ergebnis: 250 EUR
Stilleben Abstrakt. Hinterglasbild. H 40, B30 cm. Unter Glas gerahmt.
174
Zwei Gitarren mit Noten.
Zwei Gitarren mit Noten. Öl auf Papier/Sackleinen. H 70, B 60 cm. ungerahmt.