106
Altmeister. Damenporträt. 18. Jh.
Ergebnis: 180 EUR
Altmeister. Damenporträt. wohl Österreich 18. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 61, B 43 cm.
105
Nordsee-/Ostseeland.
Ergebnis: 170 EUR
Nordsee-/Ostseeland. um 1900. Öl auf Leinwand. monogrammiert EHP. H48, B 32 cm . im Jugendstil gerahmt.
104
Italienerin.
Ergebnis: 200 EUR
Italienerin. unsigniert. wohl um 1850/60. Öl auf Leinwand, H 42, B 35 cm. ungerahmt. part. restaurierungsbedürftig.
329
5er Satz franz. Militär-Lithos.
5er Satz franz. Militär-Lithos. um 1850/60. Passepartout-Ausschnitt H 33, B 23 cm. Ein Litho unter Glas gerahmt.
116
Dellefant, L. Rosenstilleben.
Ergebnis: 60 EUR
Dellefant, L. Rosenstilleben. Mischtechnik. unten rechts signiert. H 35, B 25 cm. unter Glas gerahmt im Waschgoldrahmen.
548
Heiliger Joseph mit Kind. 2. Hl. 18. Jh.
Heiliger Joseph mit Kind. 2. Hl. 18. Jh. Öl auf Leinwand. restaurierungsbedürftig. H 60, B 45 cm. ungerahmt.
44
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen.
Ergebnis: 130 EUR
Preußenkarte. Brandenburg und Sachsen. Mittelbild : Die Berliner Residenz Parade. 1850, alt coloriert, rückseitig bezeichnet. H 33, B 40 cm. unter Glas gerahmt.
50
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.
Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...
115
Biblische Szene. um 1900.
Biblische Szene. um 1900. Aquarell. unsigniert. Papier auf Karton. H 88, B 70 cm. ungerahmt. Karton rückseitig beschädigt.
114
Weindorf in Südtirol. um 1880.
Ergebnis: 280 EUR
Weindorf in Südtirol. um 1880. Öl auf Leinwand. rechts unten ungedeutet signiert. H 35, B 71 cm.
113
Damenportät im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh
Ergebnis: 180 EUR
Damenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand, H 45, B 30 cm. Oval gerahmt. s. Katalog Nr. 112.
112
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 170 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Ende 19. Jh. Wohl Alt-Tölzer Familie. Öl auf Leinwand. H 45, B 30 cm. Ausschnitt Oval gerahmt im original Rahmen.
111
Hühnerhof um 1900.
Hühnerhof um 1900. Öl auf Presskarton. Rechts unten ungedeutet signiert. H 12, B 18 cm. Gerahmt.
110
Burg im Mondschein. um 1880.
Ergebnis: 160 EUR
Burg im Mondschein. um 1880. Öl auf Karton. links unten monogramm. MM. H H 20, B 16 cm. Gerahmt.
109
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft.
Ergebnis: 300 EUR
Strechine von, Stephanie. 1858 - 1940. Fels in Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm, gerahmt im Biedermeier Rahmen.
108
Porträt eines Gelehrten.
Ergebnis: 170 EUR
Porträt eines Gelehrten. um 1850. Öl auf Holz. H 12, B 10 cm. Gerahmt im massiven vergoldeten Holzrahmen.
549
Marienbildnis.
Ergebnis: 370 EUR
Marienbildnis. Österreich um 1780. Öl auf Leder und auf Leinwand aufgezogen. H 52, B 4 cm.
107
E. I. Engelmann. 1820 - 1902.
Ergebnis: 280 EUR
E.I. Engelmann. 1820 - 1902. Heuernte. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 1895. H 52, B 70 cm. Literatur: Thieme-Becker.
351
Reservistenkrug.
Ergebnis: 270 EUR
Reservistenkrug. 5. Inf. Bgt. "Großherzog Ernst Ludwig v. Hessen". 5. Comp. Bamberg 1905/07. mit Bodenlithophanie. Zinndeckel , Pyramidenglaseinsatz mit Trinkszene. H 24,5 m.
443
Paar Girlanden im Empire-Dekor.
Paar Girlanden im Empire-Dekor. Je 9-flammig. Bronze vergoldet. Mit plastischem Schaft in Form von weiblichen Standfiguren, auf hohem Sockel mit Empire-Dekor. H 80 cm.
131
Bakalowicz,Stephan Wladisláwowitsch. 1857 - 1947. Frauen in römischer Antike.
Ergebnis: 8.000 EUR
Bakalowicz, Stephan Wladisláwowitsch. Russischer Maler, geb. 1857 - 1947. "Frauen in römischer Antike". Aquarell. rechts unten signiert , Rom bezeichnet und datiert MDCCCLXXXIX. (1889). H 36, B 52 ...
132
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Elch in winterlicher Waldlandschaft.
Ergebnis: 11.200 EUR
Murawjoff, Wladimir Leonidovich, Graf. 1861 - 1940. Landschaftsmaler und Schüler der St. Peterburger Akademie. Elch in winterlicher Waldandschaft. Entstehung vor 1917. Öl auf Leinwand. Original ...
434
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär,
Artemy Lavrentievich Augbert zugeschrieben. 1843 - 1917. Ein Bär. Bronze auf Marmorsockel. H 23,5, L 25 cm.
516
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. gepunzt 1898. L 16,5, H 4 cm, 106 Gramm.
517
Kovch. Rußland. 84 Zolotnik.
Kovch. Rußland. Feingehalt 84 Zolotnik. umlaufend alte russ. Schrift. L 12,5, H 3,5, 68 Gramm.
554
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh.
Ergebnis: 300 EUR
Segenskreuz. Rußland Mitte 18. Jh. Rückseitig ein Gebet in kyrillischer Schrift. Reste von blauem und weißem Zellenschmelz. L 20,5 cm. B 11 cm.
449
Die Mutter Gottes Tricheiroussa. Rußland 19. Jh.
Die Mutter GottesTricheiroussa. Rußland. 19. Jh. Besonderheit: Jungfrau mit drei Händen sind selten. H 31, B 26 cm.
454
Gottesmutter von Kasan. Zentralrußland um 1850.
Gottesmutter von Kasan. Rußland um 1850. H 31, B 25,5 cm.
133
Holländer. 19. Jh.
Ergebnis: 600 EUR
Holländer. 19. Jh. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Motiv aus dem 17. Jh. H 26,5 , B 22,5 cm. Neu gerahmt.
134
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930 . Jäger mit Hund in Winterlandschaft.
Ergebnis: 550 EUR
Mueller-Lingke, Albert. 1844 - 1930. Jäger mit Hund in Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 19, B 14cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
52
Fischer-Guring. Liegender Akt.
Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.
135
Bakscheev. Russ. Landschaft.
Ergebnis: 2.600 EUR
Bakscheev. Russ. Landschaft. Öl auf Leinwand. links signiert und datiert. 26. H 45, B 66 cm.
136
Ducker. 1841 - 1916
Ergebnis: 3.700 EUR
Ducker. 1841 - 1916. russ.deutscher Maler. geb. in Estland. Kleines Dorf mit Windmühle im Hafen. Öl auf Karton/Holz. H 60, B 70 cm. gerahmt.
476
Trunkener Kosake. Moskau um 1930.
Ergebnis: 1.000 EUR
Trunkener Kosake. Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau um 1930. Porzellan glasiert und bemalt. Auf Natursockel, torkelnder Mann mit Pelzmantel, Mütze offenem Hemd, weiten Hosen und Stiefeln, sich den N...
137
Silvester. Paris. um 1920
Silvester. Paris. um 1920. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 42, B 33 cm. Gerahmt.
138
Marachal, C. Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Marachal, C. Stilleben mit Gitarrre. um 1930. Öl auf Papier, Leinwand doubliert. Links unten signiert. H 45, B 70 cm.
139
Stilleben mit Gitarre. um 1930.
Stilleben mit Gitarre. um 1930. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40, B 55 cm. ungerahmt.
140
Sass. Abstrakt.
Sass. Abstrakt. Öl auf Leinwand. unten rechts signiert und datiert 87. H 80, B 70 cm. ungerahmt.
103
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesseloher Brücke.
Kuhn, Wilhelm. Isartal mit Großhesselohr Brücke. Öl auf Papier. rechts unten signiert und datiert 1927. Ungerahmt.
102
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836.
Ergebnis: 80 EUR
Heimbucher, J. Geisenfeld aus dem Jahr 1836. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1926. H 24,5 , B 36 cm. Gerahmt.
118
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prof. Dr. Dietz, Otto. Weite Landschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert und datiert 1944. Gerahmt.
119
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit.
Ergebnis: 20 EUR
Seltenhausen. Kleine Sachlichkeit. Sommerhütte in den Bergen. Öl auf Karton. H 27, B 40 cm. Gerahmzt.
120
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880
Ergebnis: 50 EUR
Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. um 1880. unsigniert. Öl auf Karton. H 47, B 37 cm. Gerahmt.
121
Dellefant, L. Blumenstilleben.
Dellefant, L. Blumenstilleben. Öl/Spachtel auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 50 cm. ungerahmt.
122
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase.
Dellefant, L. Blumenstilleben in Vase. Arcyl auf Papier. rechts unten signiert. H 60, B 42 cm. unter Glas gerahmt in Galerieleiste.
123
Dellefant, L. Walchensee.
Dellefant, L. Walchensee. Arcyl auf Papier. H 41, B 55 cm. unter Glas gerahmt.
124
Birken am Teich in Landschaft.
Ergebnis: 80 EUR
Birken am Teich in Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet.( wohl ungarisch) H 67, B 53 cm. modern gerahmt.
51
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.
Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
125
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker.
Ergebnis: 450 EUR
Müller, Ernst. 1844 - 1931. Der Weintrinker. Öl auf Holz. rechts unten signiert und München bezeichnet. H 21, 5 B 20 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
126
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers.
Heidelmann, Max. XX. Porträt eines Bauers. Öl auf Holz. H 18, B 14 cm. Gerahmt. Gerahmt im alten Rahmen. Literatur: Artprice.
127
Der Zitherspieler um 1880.
Ergebnis: 200 EUR
Der Zitherspieler um 1880. Im altmeisterlichen Stil, Öl auf Holz. H 20, B 20 cm. im alten Holzrahmen.
128
Schacht. ? Kinder unterm Kirschblütenbaum.
Ergebnis: 90 EUR
Schacht ? Kinder unterm Kirschblütenbaum. Öl auf Leinwand. rechts unten Signatur ungedeutet. H 46, B 59 cm. Gerahmt im alten Rahmen.
311
Wandleuchter. um 1900.
Ergebnis: 180 EUR
Wandleuchter. zweiflammig. an Bronzestab mit geschwungenen Messingarmen. H 40,5 cm.
447
Teller um 1900.
Teller um 1900. Mittig Frücheernte. Plastisch dargestellt. H 26,5, B 30 cm. am Rand monogrammiert.
475
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Marke 1939.
Tafelaufsatz Frühling. NYMPHENBURG. Entwurf und Form Roland v. Bohr. 1899 Wien - 1982 Salzburg. Für das Reichsaussenministerium, Büro Reichsaussenminister v. Ribbentrop. Auf Wunsch seiner Frau wu...
494
Paar Tischlampen. ROSENTHAL.
Ergebnis: 550 EUR
Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...
129
Ägyptische erotische Schönheit.
Ägyptische erotische Schönheit. Öl auf Leinwand, rechs unten signiert, H 40, B 30,5 cm. Gerahmt.
130
Orientalische Tänzerin.
Ergebnis: 2.100 EUR
Orientalische Tänzerin. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 40,5, B 30 cm. Gerahmt.
384
Rolluhr. China 20. Jh.
Rolluhr. China. 2o. Jh. Zifferblatt Email mit schwarzen römischen Zahlen. Gehäuse Bronze vergoldet. Rund D 14 cm. auf geschnitztem Rosenholzsockel, Länge 55 cm.
388
Standuhr. Japan 20. Jh.
Standuhr. Japan 20. Jh. Großes weißes Email-Zifferblatt mit römischen Zahlen. Sekundenzeiger, Pendel, Hammerschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Rosenholz mit Perlmutteinlage. Zweiteilig. auf ...
144
Abstrakt. Japan. 20. Jh.
Abstrakt. Japan. 20. Jh. Mischtechnik auf Papier. links unten signiert. H 38, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
528
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester 1899.
Schwere Toilettengarnitur mit Silberbeschlägen. Chester um 1899. 5teilig. 4 Bürsten, 1 Handspiegel. Bruttogewicht 1.040 Gramm.
493
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.
Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.
282
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle.
Ergebnis: 300 EUR
5er Satz Sektschalen. Louis-Thistle. mit Golddekor. am Fuß signiert. H 15,4 cm.
280
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle.
Ergebnis: 200 EUR
3er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle. H 15,7 cm. am Fuß signiert.
1
Tänzerin.
Ergebnis: 60 EUR
Tänzerin. Spritzguß bronziert über rundem hohem Holzsockel. H 48 cm.
308
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet um 1900. signiert Austria. H 85, B 40, T 38 cm.
309
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Stuhl mit Prägemarke Thonet. um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.
101
Albert, C. Blumenstilleben
Ergebnis: 40 EUR
Albert, C. Blumenstilleben. Öl auf Holz. rechts mittig signiert. H 12,5, B 17.5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
100
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Ergebnis: 50 EUR
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
435
Glauflügel, Otto. 1853 - . Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. um 1900
Ergebnis: 20 EUR
Glauflügel. Otto. 1853 -. Beschützung und Verteidigung vor Fuchsangriff. Kupferstich. um 1900. Erhaben gearbeitet, gute plastische Darstellung. H 31. B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. signiert. Anm...
436
Glauflügel, Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute.
Ergebnis: 20 EUR
Glauflügel. Otto. 1853 - . Hirsch vor Meute. Kupferstich. Erhaben gearbeitet. Gute plastische Darstellung. H 31, B 40 cm. Gerahmt im alten Rahmen. Anm. Glauflügel. Bildhauer und Landschaftsmaler in ...
99
Ejem, Karl. 1926 München -. Junge an der Quelle.
Ergebnis: 30 EUR
Ejem, Karl. 1926 München - . Junge an der Quelle. Öl /Karton. rechts unten sign. und datiert 1990. unter Glas gerahmt. H 45, B 35 cm.
513
Jugendstil-Fischbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 360 EUR
Jugendstil-Fischbesteck. Entwurf Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone, punciert Herstellermarke Bremer Silberwaren-Fabrik AG Sebaldsbrück b. Bremen, gegr. 1905 (bestand von 1901 - 19...
545
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. 925er Sterlingsilber. 20. Jh.
Weinflaschenhalter mit Aktfigur. Gestempelt 925er Sterlingsilber. 20. Jh. Aufklappbarer Halsring mit Scharnier und Steckverschluß. H 26,5 cm. D 11 cm, 580 Gramm.