75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
173
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
489
Tablett um 1890. 800er Silber.
Ergebnis: 550 EUR
Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
298
Russischer Zarenteller. 1883.
Ergebnis: 900 EUR
Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...
279
Orientbrücke Isfahan.
Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.
277
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
6
Cree. Beschützender Häuptling. Nordamerikanische Indianer Kunst.
Cree. Beschützender Häuptling. Skulptur aus Speckstein. Nordamerikanische Indianer Kunst. Seitlich Wappen" Weißkopfadler" ( Nationalzeichen der Amerikaner). H 33 cm.
34
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 450 EUR
6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.
420
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...
260
Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.
Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
509
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.
Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.
445
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.
Ergebnis: 450 EUR
Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.
443
Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.
Ergebnis: 190 EUR
Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....
355
Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm
346
Anhänger in 585er Gelbgoldfassung.
Anhänger in 585er Gelbgoldfassung. Glas oder Stein sign. Hecker, konkav geschliffen. H 3, B 2,5 cm. Kette unedel.