75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
138
Härlander, Hans. 1880 - 1943.
Ergebnis: 100 EUR
Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Ergebnis: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
366
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
368
4 Stück Samson-Figuren.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
481
Konvolut: Moccalöffel, Zuckerlöffel, Zuckersieb. 800er Silber.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut: 6er Satz Moccalöffel. 800er Silber. Zuckerlöffel 800er Silber. Hildesheimer Rose. Zuckersieb Silber geprüft. Ca 120 Gramm.
337
Tischstandspiegel mit Uhr.
Ergebnis: 95 EUR
Standstandspiegel mit Uhr. Bronzegehäuse floral gestaltet. Uhr weißes Email mit arabischen Zahlen. Funktion geprüft.
24
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 90 EUR
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
289
Kleiner alter Buddha. um 1800.
Ergebnis: 90 EUR
Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.
311
Konvolut. 7 Bücher.
Ergebnis: 90 EUR
Konvolut: 7 Bücher: 1) BÖTTGER. Die Erfindung des europäischen Porzellans. 2)Propyläen. Kunstgeschichte. Das Porzellan der europäischen Manufakturen. 3) Battenberg Antiquitäten-Katalog PORZELLAN. 4) ...
374
Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.
Ergebnis: 90 EUR
Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Ergebnis: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
420
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...
499
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.
322
Malachit. Vase.
Ergebnis: 85 EUR
Malachit. Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadratisch. H 23 cm.
9
Heilige mit Schlange.
Ergebnis: 80 EUR
Heilige mit Schlange. Bronze grün patiniert. Monogramm HB, auf rundem gehöhtem Sockel. H 40 cm.
14
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
101
"Rainforest by credit card booking".
Ergebnis: 80 EUR
Modern. "Rainforest by credit card booking". Collage Öl auf Leinwand. signiert Knut Loewe ? und datiert 90. und rücksichtig bezeichnet. H 120, B 150 cm. ungerahmt.
114
Boldbaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht.
Ergebnis: 80 EUR
Boldhaatar. Stehender mongolischer Jüngling in Landestracht. Öl auf Leinwand, signiert und datirt 1995. H 28,B 20 cm. ungerahmt.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Ergebnis: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
332
Pendeluhr mit Kängeruh.
Ergebnis: 80 EUR
Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.
352
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.
354
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
428
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 75 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
45
Vase. mundgeblasen. um 1900.
Ergebnis: 70 EUR
Vase. mundgeblasen. um 1900. mit grünen Aufschmelzungen. H 15,5 cm.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
331
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.
334
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930.
Ergebnis: 70 EUR
Schiffsuhr. wohl amerikanisch um 1930. Manfa by Ansonia clock ca O.S.A. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Uhr läuft an. Gestell aus 3 Rudern mit Schiffsseilen in schmiedeeisener Arbeit. ...
340
Uhr unter Glassturz mit Fischen
Ergebnis: 70 EUR
Uhr unter Glassturz mit Fischen. Glassturz mit Messing und Cloisonne gefaßt. Funktion geprüft. H 12,5 cm.
347
Armreif. Böhmische Granaten. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Armreif. mit ca. 100 alten Böhmischen Granaten. Silber geprüft. Kastenverschluß mit Sicherheitskette. 2 kl. Granate fehlen. Innen D 5,5 cm.
330
Käfiguhr mit Vogel.
Ergebnis: 64 EUR
Käfiguhr mit Vogel. Funktion geprüft. H 13 cm.
23
Toso Aureliano. Künstler Glasschale.
Ergebnis: 60 EUR
Toso Aureliano. Künstler-Glasschale. Entwurf Dino Martens um 1955. Grünes Glas, geplatzte Silberfolie, darüber Schicht mit eingewalzten Glasfäden und Gitter, zweifach gezackt. L 17 cm.
28
2 Vasen im Gallé Stil.
Ergebnis: 60 EUR
2 Vasen im Gallé Stil. Farbloses Glas mit farbigen Pulvereinschmelzungen, geätztes Blumendekor. Gallé bezeichnet. H 15,5 und 22 cm.
36
Eisch. Signierte Künstler-Glasvase.
Ergebnis: 60 EUR
Eisch, Signierte Künstler-Glasvase. Irisierendes Papillion-Oberflächendekor, in Jugendstilausformung. Polierter Abriss. Unten signiert. Unbeschädigt. H 25 cm.
49
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf
Ergebnis: 60 EUR
Hohlwein, Ludwig. 1874 - 1949. Plakat-Werbe-Entwurf. Grafik mit Collage. Rechts oben bezeichnet. H 31. B 25 cm. ungerahmt.
77
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801.
Ergebnis: 60 EUR
Bachlandschaft mit alter Eiche. Sepiazeichnung um 1801. Unten mittig unleserlich signiert. Blattgröße H 35, B 23 cm. Gerahmt im vergoldeten Holrahmen ( beschäd.)