75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
458
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. 800er Silber.
6er Satz Jugendstil-Esslöffel. . 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert mit Monogramm D. L 21,5 cm. Ca. 411 Gramm.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
55
Abstrakt/ . Lithografie.
Ergebnis: 120 EUR
Abstrakt/Modern. Lithografie. Links unten bezeichnet und rechts signiert ungedeutet und datiert 58. L 57, B 45 cm.
13
Afrikanische Skulptur Musiker.
Afrikanische Skulptur Musiker. Bronze. stehend auf rundem Standring. H 26 cm.
472
Jugendstil - Fischvorlegebesteck.
Ergebnis: 100 EUR
Jugendstil - Fischvorlegebesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. Griffe 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert, Monogramm D. L 25 - 28 cm.
437
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur.
Ergebnis: 120 EUR
Prunkvolle Bildertasse. Untertasse. Staatliche Porzellan Manufaktur. Kratertasse mit passender Untertasse. Tasse wohl handbemalt mit Päarchen in einer Landschaft. Golddekor . H 19, D 15 cm. Ma...
433
Paar Gedecke Limoges. France
Paar Gedecke Limoges. France. A. Raymoud Co. George Sand. Feines Porzellan. Von Hand farbige Fruchtbemalung mit plastischen 'jungen Erdbeeren' in Frucht und Blüte. 6 Teile: 2 runde, leicht gemuldete ...
426
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nach 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Kuchenteller. MEISSEN 1. Wahl. nah 1950. Großes farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten und kobaltblauem Rand. D 33,5 cm.
378
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt.
Speiseservice. ECHT WEIMAR Kobalt. 8 flache Teller D 26 cm. 8 Abendbrotteller D 26 cm. 9 Dessertteller D 21 cm, 4 k. Beilagenteller D 16 cm. Große Terrine mit Deckel H 22 cm (Terrine am unteren ober...
366
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
Ergebnis: 100 EUR
Trachtencollier. 835er Silber mit Granaten.
255
Silber-Siegel-Ring.
Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
193
Seestück mit Kriegsschiffen.
Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Ergebnis: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
133
Greilinger. Blumenstilleben.
Greilinger. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 49 cm. Gerahmt.
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
52
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - .
Melchert, Susanne. 1942 Frankfurt - . Möglichkeit. num. 43/60, bezeichnet und datiert . H 30, B 40 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.
499
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 90 EUR
Heiligenfigur. (Joseph ?) 2.Hl. 19. Jh. weiße Tonmasse. Figur eines Heiligen mit Christuskind auf dem Arm und Lilienblüte in der Hand. Auf floral gestaltetem Sockel. H 32 cm.
469
Henkelkorb. Sterlingsilber Sheffield 1896.
Ergebnis: 130 EUR
Henkelkorb. Sterlingsilber gepunzt Sheffield 1896. ovale Form. Unten monogrammiert. L 25,5 , B 19 cm. Gewicht ca. 415 Gramm.
388
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850
Ergebnis: 90 EUR
Amphorenvase. ungemarkt. wohl Frankreich um 1850. Im Stil des Biedermeier geformte Amphore, florale und reiche Goldbemalung, über quadratischem Sockel. zweiteilig, geschraubt. Gold partiell berieb...
374
Musikant. mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen.
Ergebnis: 90 EUR
Musikant mit Querflöte. Unterweißbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, gold staffiert, gehöhter Rocaillensockel. signiert H. Schober. H 18 cm. Anm.: Unbeschädigter Zustand.
367
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen.
Ergebnis: 120 EUR
Türkis Kugelkette mit Akoya Zuchtperlen. Türkise D 9 - 14 mm. Perle D 6,5 mm. Kettenlänge 85 cm. Mit Karabiner - Verschluß.
294
Opiumpfeife. 20. Jh.
Ergebnis: 120 EUR
Opiumpfeife. 20. Jh. Aus Bein mit typisch asiatischen Motiven. Teils mit floralen handgetriebenen versilberten Applikationen. L 39,5 cm.
289
Kleiner alter Buddha. um 1800.
Ergebnis: 90 EUR
Kleiner alter Buddha. um 1800. Handgeschnitzt aus Elfenbein. Feiner Arbeit. Meditierende Haltung auf Teakholzsockel. Sammelwürdig. Rechte Hand fehlt. H 7 cm.
282
Petroleumlampe. Rußland um 1900.
Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.
252
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Ergebnis: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Ergebnis: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
90
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft.
Ergebnis: 800 EUR
Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Bewaldete Baumlandschaft. Tusche/Bleistiftzeichnung. Oben signiert. H 16, B 28 cm. unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Anm. Kallmorgen war Mitglied d. ...
81
Frauenakt in Phantasie.
Frauenakt in Phantasie. Mischtechnik, links unten ungedeutet signiert und datiert. 84. Passepartoutausschnitt H 30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.
498
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900.
Ergebnis: 80 EUR
Filigranes Kreuz in Silber mit Email an Kette. um 1900. unbeschädigt. Anhänger L 9 cm. Kette L49 cm.
468
Dose in Fruchtform als Apfel.
Ergebnis: 110 EUR
Dose in Fruchtform als Apfel. Silber gepunzt. H 8 cm ca. 130,7 Gramm
368
4 Stück Samson-Figuren.
Ergebnis: 100 EUR
4 Stück Samson-Figuren. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.
354
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelb-/Weißgold. Gegenläufige Schienenenden mit Brillant ca. 0,1 ct, Ringgröße 54. ca. 5,2 Gramm.
352
Damenring. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 80 EUR
Damenring. 750er Gelbgold. Roter Spinell seitlich 2 kl. Brillanten. Ringgröße 57/58. ca. 4,7 Gramm.
332
Pendeluhr mit Kängeruh.
Ergebnis: 80 EUR
Pendeluhr mit Kängeruh. Pendluhr im bronziertem Gehäuse, emailliertes Zifferblatt. Tierfigur Zinkguss bronziert auf Holzplinthe. Uhr läuft an. H 31 cm.
322
Malachit. Vase.
Ergebnis: 85 EUR
Malachit. Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadratisch. H 23 cm.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Ergebnis: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
14
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 80 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
7
Asiatische Glücksgöttin.
Asiatische Glückgöttin aus Teak-/Hartholz. Stehende weibliche Göttin. Schnitzarbeit filigran skulptierte Details. H 56 cm.
504
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria.
Porzellan-Ikonen-Bild. Tettau Bavaria. Hände, Kopf und Gewand im Siebdruck-Verfahren, Vergoldungen mit Hand aufgetragen. H 24, B 18 cm. Im vergoldeten Holzrahmen.
464
Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber
Ergebnis: 80 EUR
Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.