75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
87
Hergé ( 1907 - 1983)
Ergebnis: 400 EUR
Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.
113
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule.
Ergebnis: 400 EUR
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule. 20. Jahrhundert. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
425
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.
Ergebnis: 360 EUR
Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...
120
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
329
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. 19. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. Geprägte Front aus reliefiertem, vergoldetem Messingblech. Gemarktes Email -Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger und arabische Za...
394
Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl
Ergebnis: 330 EUR
14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....
69
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.
Ergebnis: 310 EUR
Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.
175
Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.
Ergebnis: 310 EUR
Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.
173
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
105
Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie
Ergebnis: 290 EUR
Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
33
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 260 EUR
4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
482
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.
Ergebnis: 260 EUR
Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
326
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.
Ergebnis: 250 EUR
Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.
397
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.
Ergebnis: 250 EUR
Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...
475
Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.
Ergebnis: 250 EUR
Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...
350
Damenarmband. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 240 EUR
Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.