75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
428
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 75 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "blumen- und Insektendekor", passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Pari...
427
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774-1814. 1. Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Marcolini-Schale. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Blumen- und Insektendekor". passig geschweifter Rand quadratisch 22 x 22 cm. Blaue Schwertermarke mit doppelten Parier...
424
Konvolut. ROSENTHAL.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut . ROSENTHAL. Kleine Schale, 7 kl. Pralinenteller. Zuckerdose mit Deckel, Tischglocke.
423
Konvolut. Paar Kerzenleuchter, Ascher, Bonboniere.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut. Paar Kerzenleuchter je zweiflammig, Marke Ilmenau. Kobaltblauer Fond, reichlich Goldstaffage, L 20 cm. Ascher mit 3 Mulden. Marke Ilmenau. Bonboniere Bavaria echt Kobalt. D 12 cm.
422
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut MEISSEN. Dekor Zwiebelmuster. Tasse 1. Wahl um 1850, Tasse mit 2 Schleifstrichen um 1850, Dessertteller nach 1930, 4 Schleifstriche. Untertasse nach1930 mit 2 Schleifstrichen.
421
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl.
Kleine Vase. Ascher. MEISSEN 1. Wahl. um 1920. Farbige Einzelblüten. D 9,5, H 6 cm.
418
Kaffeeservice. ROSENTHAL Germany.
Ergebnis: 160 EUR
Kaffeeservice. ROSENTHAL. Germany. Dekor Moosrose. 27 Teile: Je 6 Kaffeetassen, Untertassen, Dessertteller. Kaffeekanne, Sahne, Zuckerdose. Kuchenteller D 30 cm. Ovale Fußschale L 35 cm. 2 Schal...
417
Kaffeeservice Rheinpfalz.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeeservice. Rheinpfalz. 21 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, je 6 Kaffeetassen, -untertassen und Dessertteller.
416
Kaffeeservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Kaffeeservice Hutschenreuther. 5 Kaffeetassen, 6 Untertassen, 6 Desserteller. Kaffeekanne H 25 cm. , Zuckerdose, Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Marke grün unter Glasur.
410
Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817.
Ergebnis: 60 EUR
Große Schale. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume mit Insekten". Schale geklebt. D 39 cm...
409
Fußschale. Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose.
Ergebnis: 40 EUR
Fußschale. 8 Pralinenteller. ROSENTHAL Classic Rose. Mittig mit üppigen, farbigen Wildrosen. Goldrand. D 33,5, H9 cm. Dazu passend 8 Pralinenteller. D 11,5 cm.
408
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2 . B.Brenner. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 2. B. Brenner. ROSENTHAL. Zynlindertässchen mit original Untertasse. Nr. 2 B. Brenner signiert. H 62, D 11 cm.
407
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Kathy Still. ROSENTHAL. Zylinderttässchen mit original Untertasse, signiert. H 6,2, D 11 cm.
406
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiindlad. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 9. B. Wiinblad. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 9 sign. B. Wiinblad. H 6,2, D 11 cm.
405
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 7 Otmar Alt. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. Nr. 7 Otmar Alt signiert. H 6,2, D 11 cm.
404
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltasse. Nr. 4 Brigitte Doege. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse. signiert. H 6,2, D 11 cm.
403
Espresso-Sammeltasse. Nr. 10. Yang. ROSENTHAL.
Ergebnis: 20 EUR
Espresso-Sammeltassen. Nr. 10 Yang. ROSENTHAL. Zylindertässchen mit original Untertasse Nr. 10. Yang signiert. H 6,2, D 11 cm
401
Durchbruchteller . MEISSEN 1. Wahl. um 1850.
Ergebnis: 40 EUR
Durchbruchteller. MEISSEN 1. Wahl. um 1850. Mittig farbiges Blumenbukett. auf der Fahne Einzelblüten. D 23,5
400
Deckelvase. KAISER. Germany
Ergebnis: 30 EUR
Deckelvase. KAISER. Germany. Zylindrische Form. farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gewölbter Deckel mit vergoldetem tropfenförmigem Knauf. H 35 cm. Marke Blau unter Glasur
398
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelvase. Royal Porzellan Bavaria. KPM. Balusterförmiger Korpus mit fein gemalten Einzelblüten. Hochgewölbter Deckel mit tropfenförmigem Knauf. H 32 cm.
396
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817.
Ergebnis: 30 EUR
Deckelterrine. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Farbrique und Königliche Porzellan Manufaktur. Marke 1774 -. 1817. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". Deckel mit Pinienknauf....
393
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895.
Ergebnis: 30 EUR
Blumen-Teller. NYPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
392
Blumen-Teller. NYMPHENBURG . Marke 1895.
Ergebnis: 50 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 21,5 cm. Marke grün unter Glasur, Malermarke.
391
Blumen-Teller . NYMPHENBURG.
Ergebnis: 40 EUR
Blumen-Teller. NYMPHENBURG. Nymphenburg. Marke 1895. Feine farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 24 cm. Marke grün unter Glasur, Pressmarke.
390
Bilderdose mit Watteaumalerei.
Ergebnis: 150 EUR
Bilderdose mit Watteaumalerei. Blaue Marke unterglasur. Fünffeldermalerei. Auf dem Scharnier- Deckel "Junge Dame auf der Schaukel". H 4, B 9 , T 7,5 cm.
387
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1
Ergebnis: 150 EUR
7 Stück tiefe Teller. MEISSEN. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Blaue Blume". D 23 - 23,5 cm. Blaue Schwertermar...
386
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller. KRAUTHEIM. Marke 1922 - 1945. Mit Goldrand und Fruchtmalerei im Spiegel . D 20 cm.
385
6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.
6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.
384
6er Satz Obstteller. ungemarkt. wohl um 1900.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz Obstteller, ungemarkt. wohl um 1900. Im Spiegel jeweils buntes Obstbukett. Goldstaffage. D 15,5 cm. Pressmarke.
383
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben.
6er Satz Obstteller. Keramik-Fabrik München - Schwaben. Mittig mit verschiedenen Früchtedekoren. Goldrand. D 21 cm.
380
2 Teller. ROSENTHAL
Ergebnis: 20 EUR
2 Teller. ROSENTHAL. Björn Wiinblad. Runde und quadratische Form, D 20 und D 22 cm.
379
2 Stück KPM Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
2 Stück KPM Schalen. Königliche Porzellanmanufaktur in Berlin. nach 1962. Blatschale mit Asthenkel. Elfenbeinfarb. Fond. L 22,5 cm. Und Schale in Schiffchenform. Rand mit Korbgeflecht und hochg...
369
Fahnenträger. Scheibe- Alsbach /Thüringen. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 130 EUR
Fahnenträger. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt. Fahne aus Porzellan. Gold staffiert, quadratischer gehöhter Sockel. H 31 cm. Anm. unbeschädigter Zustand.
365
Silber-Kette mit Amethysten.
Ergebnis: 20 EUR
Silber-Kette mit 8 runden Amethysten. Filigran gearbeitete Kette mit Kastenverschluß. Länge 92 cm.
362
Schneeflocken Opsidian. an Goldkette.
Ergebnis: 20 EUR
Schneeflocken Opsidian an 333er Goldkette. L der Kette 70 cm.
358
Kleines Schmuckkonvolut.
Ergebnis: 60 EUR
Kleines Schmuckkonvolut. Kleiner Ring 585er Gelbgold mit Rubin, Smaragd und Brillant, Silberarmband um 1850, Erbsenkette Silber mit Schlossanhänger punciert. Silberanhänger mit 1/4 Dollar-Münze. ...
344
Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Teekanne. England. Ende 19./Anfang 20. Jh. Tudric Pewter. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
342
Konvolut. Drei Krüge.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut: Drei Krüge. HENKELKRUG "Baccus" aus Keramik mit Zinndeckel, H 29 cm. ZINNKANNE ovoide Form mit breitem Schüttrand und geschwungener Bandhenkel, H 37 cm. WAPPENKANNE. Korpus mit floral s...
333
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde".
Ergebnis: 130 EUR
Porzellan-Salonuhr. "Die Blumen der Stunde" . Gefertigt in feinem Porzellan, verziert mit Girlanden aus Blumen, von denen jede eine Stunde des Tages anzeigt. Handdekorirt mit 24karätigem Gold. Mit a...
331
Konvolut Taschenuhren.
Ergebnis: 70 EUR
Konvolut Taschenuhren. 6 Stück. Davon 3 silberne, Teils mit kl. Beschädigungen, fehlende Zeiger, Schlüssel fehlt. Werke laufen nicht.
328
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz.
Ergebnis: 20 EUR
Damenarmbanduhr. Citizen Quarz. mit Stahl-Armband und Sicherheitsverschluß. L 19,5 cm.
324
Paar Fotografie im Jugendstilrahmen.
Ergebnis: 40 EUR
Paar Fotografie im Jugenstilrahmen. Unter Glas. Rahmenmaß Innen: H 24, B 17,5 cm.
319
Hochwertige Holzgliederpuppe.
Ergebnis: 60 EUR
Hochwertige Holzgliederpuppe mit Porzellankopf. Handbemalt. Schlaf-/Glasaugen, offener Mund mit Zähnchen und Echthaar. im Spitzenkleidchen. am Rücken num. und gemarkt. H 26 cm.
317
Der Verunglückte Bruder Kellermeister. Nach Ed. Grützner.
Der verunglückte Bruder Kellermeister. Druck. Rechts unten signiert Ed. Grützner und datiert (92). H 48, B 54 cm Gerahmt.
316
British Empire in 1886. Druck.
Britishk Empire in 1886. Druck. Passepartoutausschnitt H 42, B 56 cm. Aufwendig gerahmt unter Glas.
314
Alte Postkarten. ca. 242 Stück.
Ergebnis: 50 EUR
Alte Postkarten ca. 242 Stück ab ca. Mitte 19. Jh. - 1. Hl. 20. Jh. mit Gesellschaftsmotiven, Städteansichten, Landschaften, Porträts.uvm.