Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

173

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.


156

Konopatzky. Abstrakt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


482

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.


489

Tablett um 1890. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Tablett um 1890. 800er Silber. Strube & Sohn. Oval leicht gemuldete Form, geschweifter Korpus mit gebogtem Rand. Auf der Fahne Monogramm. L 50, B 33 cm. ca. 1280 Gramm. Gepunzt. Halbmond, Krone 800. ...


475

Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...


397

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...


298

Russischer Zarenteller. 1883.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Russischer Zarenteller. 1883. Teller Eisen poliert und graviert. Im Spiegel Zar Alexander III und Maria Feodorovna . Unten Moskauer Inschrift mit Namen und Wappen , oben vergoldete Zarenkrone. Hi...


279

Orientbrücke Isfahan.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.


277

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.

Limit 250 EUR

Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.


269

Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...


203

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...


202

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.


6

Cree. Beschützender Häuptling. Nordamerikanische Indianer Kunst.

Limit 250 EUR

Cree. Beschützender Häuptling. Skulptur aus Speckstein. Nordamerikanische Indianer Kunst. Seitlich Wappen" Weißkopfadler" ( Nationalzeichen der Amerikaner). H 33 cm.


34

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 450 EUR

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. H 142 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand vo...


285

Spieltisch. im französischen Stil.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...


129

Frauenportät. Abstrakt. um 1930.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.


420

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kerzenleuchter 4flammig. PLAUE. 2. Hl. 20. Jh. Goldstaffierte Rokokogestaltung, Hoher Schaft auf dreipassigem Fuß. Reliefdekor farbig bemalt und reich mit aufwendigem farbigem Blütenbelag. Signier...


260

Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.

Limit 200 EUR

Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...


182

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.


509

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800.

Limit 190 EUR

Wagner, Johann Peter Alexander. 1730 - 1809. Madonna mit Jesuskind. um 1800. auf Sockel stehend. Handgeschnitzt. H 18 cm.


445

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Tabatiere. 18. Jh. Frankreich. Personen in Landschaft. Porzellan handbemalt, Deckel mit Bronzemontierung. unterhalb der Montierung kl. Riss. L 11 cm.


443

Sehr edele große runde Kuchenplatte. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Sehr edele Kuchenplatte NYMPHENBUG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. Große runde Form D 32 cm. Neupreis im autorisierten Fachhandel: € 3....


355

Dunhill Feuerzeug. um 1920 /30. 585er Gelbgold.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Dunhill Feuerzeug. um 1920/30. 585er Gelbgold . Outer Jaket 14 kt. Funktion geprüft. Unten signiert und gemarkt. H 5,B 2,3 , T 1,2 cm. Gewicht 69 Gramm


346

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung.

Limit 190 EUR

Anhänger in 585er Gelbgoldfassung. Glas oder Stein sign. Hecker, konkav geschliffen. H 3, B 2,5 cm. Kette unedel.


326

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.


300

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi" auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie.

Limit 190 EUR

Venezianischer Bronzestab "Thyrsoi "auf Sockel. um 1780. Griechisch-römische Mythologie. Drei Grazien mit Pinienzapfen auf getreppten Sockel mit vier liegenden venezianischen Löwen. H 29


471

Jugendstil - Fischbesteck. 800er Silber.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Jugendstil - Fischbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D. 12 Teile: 6 Messer, 6 Gabeln. L 18 - 20 cm. Gewicht ca. 270 Gramm. Lite...


350

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.


226

Zwei Segelschiffe.

Limit 180 EUR

Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.


275

Kommode mit Marmorstein-Platte.

Limit 160 EUR

Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.


33

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.


491

Versilbertes Besteck für 6 Personen. im Besteckkasten.

Limit 150 EUR

Versilbertes Besteck für 6 Personen. 90er Silberauflage.im Besteckkasten. Je 6 Löffel, Gabel und Messer, Kaffeelöffel und Kuchengabel. Suppenkelle, Gemüselöffel und Tortenheber.


456

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage.D 24 cm.


348

Ausgefallener Silberring. 835er Silber.

Limit 150 EUR

Ausgefallener Silberring. 835er Silber. Seitlich mit Drachen appliziert. Innen graviert: Ich atme tief und ohne Angst. Ringgröße 57/58.


336

Taschenuhr . 585er Gelbgold. Zinith um 1910.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Taschenuhr. Zinith um 1910. 585er Gelbgold. Werk signiert und num. Deckelinnen nicht Gold. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen. Filigrane Zeiger, kleine Sekunde. D 5 cm. Intakt.


301

Vogelkäfig mit Spieluhr.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Vogelkäfig mit 3 Vögeln als Spieluhr . H 30 cm.


258

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.


186

Schack, J. Lumière ascendante.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm


127

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.


98

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung.

Limit 150 EUR

Strang, William. 1859 - 1921. Bildnisradierung. Religiöses Motiv. Kaltnadelradierung. rechts unten signiert und datiert (18)89. H 22, B 20 cm. Literatur: Thieme-Becker. Reclams-Künstlerlexikon.


10

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Figürlicher Kerzenleuchter. 20. Jh. Bronze. über rundem Postament und stufig abgesetzter runder Plinthe aus Marmorstein. H 41 cm.


5

Büste. monogrammiert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


444

Sehr edele Moccakanne. NYMPHENBURG 1910 - 1975.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Sehr edele Moccakanne. NYNPHENBURG 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe - Kante. Form/Modell 18. Jh. Handgeformt. H 20 cm. Pressmarke, Malermarke, grüne Bodenmarke unter Glasur. Neupre...


361

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Grüner Achat mit Brillant. Rechteckige Fassung , L 1, 4 cm.


320

Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil.

Limit 140 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kleine Schmuck-Kommode im Biedermeier Stil. Schlichter Korpus, partiell geschwärzt mit drei Schüben. H 18, B 25,5, T 13,5 cm.


375

Schäfergruppe. Unterweißbach. um 1990.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Schäfergruppe. Unterweißbach/Thüringen. um 1990. Auf Rocaillensockel mit Blüten, farbig bemalt, H 18 cm. Bodenmarke, Pressmarke, Malermarke. Anm.: Unbeschädigter Zustand.


370

Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe. Kleiner Mozart am Klavier. Scheibe-Alsbach/Thüringen. 2. Hl. 20. Jh. Auf flachem, ovalem Rocaillensockel. farbig bemalt, gold staffiert. H 14 cm. Marke blau unterglasur. Malermar...


493

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Vierteiliges Vorlegebesteck. um 1900 mit floraler Gravur in Schatulle. Griffe Silber, geprüft.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH