75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
225
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
212
Waldlandschaft. um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
196
Silber K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.
194
Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .
Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.
191
Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.
Ergebnis: 20 EUR
Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.
190
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 60 EUR
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
184
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.
Ergebnis: 20 EUR
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
183
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
181
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
179
Prop, E. Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Ergebnis: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
177
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
176
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia.
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
168
Mohnblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Ergebnis: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
159
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Ergebnis: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Ergebnis: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Ergebnis: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.