Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

172

Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.


58

Cucuel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Cucel. Damenporträt. Alter Kunstdruck um 1920. H 65, B 57 cm. Unter Glas gerahmt.


84

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941 Wissenschaftler bei der Arbeit.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Grossmann, Rudolf. 1882 - 1941. Wissenschaftler bei der Arbeit. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 27, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice


75

Theaterszene. Kunstdruck. Felix Schwormstädt.

Ohne Limit

Theaterszene. Kunstdruck. Links unten bezeichnet Felix Schwormstädt. H 31, B 43 cm. unter Glas gerahmt


225

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.


449

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit gewelltem Rand und unterglasurblauem, golderhöhtem Zwiebelmuster. D 25 cm.


385

6er Satz Kerzenleuchter. SELTMANN WEIDEN.

Ohne Limit

6er Satz Kerzenleuchter . SELTMANN WEIDEN. Auf gewölbtem Rundfuß aufsteigender einflammiger Kerzenleuchter. H 6,5 m.


432

Paar Blattschalen. LUDWIGSBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Blattschalen.LUDWIGSBURG. Weiß glasierte Blattschale mit farbigem Schmetterling. L 15 cm.


488

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Silberne Schöpfkelle. datiert 1865. Große, innen vergoldete an langem Griff mit spatelförmigem, monogrammiertem Griffende. L 36 cm. ca. 190 Gramm


153

Köck. Flußlandschaft.

Ohne Limit

Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.


102

4 Grazien bei Tisch. Gouache/Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

4 Grazien bei Tisch. Impress. Gouache/Aquarell. Passepartoutausschnitt H 29, B 21 cm. Unter Glas gerahmt.


73

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand.

Ohne Limit

Schäfer mit seiner Herde. Öldruck auf Leinwand. H 56, B 43 cm. ungerahmt.


108

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei

Ohne Limit

Bei der Weinlese. Hinterglasmalerei. H 30, B 21 cm. Gerahmt.


107

Bei der Heuernte.

Ohne Limit

Bei der Heuernte. Naive Malerei. Öl auf Karton. H 16, B 25 cm. Gerahmt.


111

Biedermeier-Porträt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Biedermeier-Porträt. Aquarell mit Bleistift (Mischtechnik). Passepartoutausschnittt 20, B 15 cm. Gerahmt im Goldgoldrahmen.


217

Weiblicher Akt. Aquarell.

Ohne Limit

Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.


51

Mädchenporträt.

Ohne Limit

Mädchenporträt. Grafik handcolloriert. H 37, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


59

Der Geldsack. Lithografie.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Der Geldsack. Lithografie. part. mit Knitterfalte. Passepartoutausschnitt H 23, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


191

Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.


224

Zettler. Blumenstilleben.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.


193

Seestück mit Kriegsschiffen.

Limit 100 EUR

Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.


166

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.


89

Hund mit Katze. Kohlezeichnung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hund mit Katze. Kohlezeichnung. Passepartoutausschnitt H 29, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


128

Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.

Limit 40 EUR

Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.


54

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh.

Limit 30 EUR

Vögel und Blumen. Japanischer Holzschnitt. 19. Jh. auf Reispapier. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Unter Glas gerahmt.


48

Heckel, Erich. Das rote Haus.

Limit 50 EUR

Heckel, Erich. Das rote Haus. Impressionistischer Nachdruck. Im Druck links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 39 cm. Unter Glas gerahmt.


157

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.

Limit 50 EUR

Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.


122

Fachwerkhaus mit Bäuerin.

Ohne Limit

Fachwerkhaus mit Bäuerin. Öl auf Leinwand/Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 24, B 18 cm. Gerahmt.


149

Katzenpaar im Körbchen. um 1900.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.


147

Impress. Hafenstadt mit Boote.

Limit 50 EUR

Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.


167

Micki Maus. Walt Disney.

Limit 40 EUR

Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


78

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland.

Limit 70 EUR

Bürkel. Heinrich. zugeschrieben. 1802 Pirmasens - 1869 München. Dorfansicht im Voralpenland. Bleistiftzeichnung. Rechts Monogramm HB Stempelsignatur. Passepartoutausschnitt H 13,5,B 25 cm. Unter Gla...


66

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Idylle. Um 1920. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 29, B 26 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


65

Kubin, Alfred. 1877 - 1959.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Kubin, Alfred. 1877 Leitmeritz - 1959 Zwickledt. "Christpherous". um 1919. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt Höhe 35. Breite 25 cm. Literatur: Thieme-Becker.


71

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender Akt. Lithographie. Links unten in der Platte signiert. Rechts unten Trockenstempel Piper-Verlag Passepartoutausschnitt H 34, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. Li...


70

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Familienidyelle. Lithografie. Links unten in der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 24, B 19 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


95

Renoir. Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung.

Limit 40 EUR

Renoir, Auguste. 1841 - 1919. Sitzender weiblicher Akt. Radierung. Passepartourausschnitt H 34, B 24 cm.


61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


492

Vierflammiger Kerzenleuchter.

Limit 320 EUR

Vierflammiger Kerzenleuchter. 925er Sterlingsilber. An vier aufsteigenden Armen, Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter, florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm, ca. 39...


464

Bilderrahmen. 925er Sterlingsilber

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Bilderahmen. 925er Sterlingsilber. Bildgröße H 20, B 15 cm.


138

Härlander, Hans. 1880 - 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Härlander, Hans. 1880 - 1943. Friesisches Dorf. Öl auf Leinwand. H 57, B 75 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


103

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock.

Ohne Limit
Ergebnis: 550 EUR

Adelige Dame. Altmeister-Porträt. Barock. unsigniert. Öl auf Holz. H52, B 38 cm. Gerahmt.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


144

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Hörl, Marianne. Starnberger See. Aquarell. H 32, B 44 cm. auf Passepartout. Gerahmt.


104

Andreassen, Holger. Meeresbrandung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Andreassen, Holger. Meeresbrandung. Öl auf Leinwand. H 65, B 88 cm. Links unten signiert. und datiert 38. Gerahmt.


5

Büste. monogrammiert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Büste. monogrammiert. Keramik. Innen Herstellerbezeichnung. H 53, B 71, T 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH