75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
241
Infanterie-Sturmabzeichen.
Ergebnis: 55 EUR
Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.
242
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 36 EUR
Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.
243
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...
244
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.
246
Lupe im Etui.
Ergebnis: 20 EUR
Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.
247
Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos
Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
249
Messer. mit nationalistischen Abzeichen.
Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
251
Nordafrikanisches Messer. Tuarek
Ergebnis: 40 EUR
Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.
252
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.
253
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...
254
Saucierre. Lauscher/Weiden.
Saucierre auf festem Unterteller. Lauscher/Weiden. Weißes Porzellan. Gestempelt mit 2. Weltkriegzeichen "Schönheit der Arbeit". D 19 , H 8 cm.
255
Silber-Siegel-Ring.
Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.
256
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.
257
Taschenkalender. 3 Stück. 1935, 1936 und 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenkalender. 3 Stück. Aus den Jahren 1935, 1936 und 1941. Der Merker Jugendjahrbuch der VDA 1941, H 15, B 11 cm.
258
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.
Ergebnis: 220 EUR
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.
260
Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.
Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
262
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.
263
Zweischneidiges Militärmesser.
Ergebnis: 22 EUR
Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.
264
Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.
265
Deckenleuchte
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
267
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 20 EUR
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
268
Handgeschnitzter Spiegelrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
270
Kleine Ghom-Seide.
Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.
271
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide.
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüofland Persien. floral farbig gemustert mit Spiegel. ca. 700000 Knoten/qm. L 75 ( ohne Franzen), 56 cm.
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
273
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...
274
Kleiner Damenschreibtisch.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.
275
Kommode mit Marmorstein-Platte.
Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.
276
Orientbrücke Alter Keschan.
Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.
277
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.
278
Orientbrücke Bidjar.
Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.
279
Orientbrücke Isfahan.
Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.
280
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.
281
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...
282
Petroleumlampe. Rußland um 1900.
Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.
283
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
286
Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.
Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.
287
Holzflöte.
Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.
288
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.