75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
61
Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.
Ergebnis: 50 EUR
Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
68
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.
Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.
76
von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.
Ergebnis: 30 EUR
von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
85
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 30 EUR
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
99
Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung
Ergebnis: 40 EUR
Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.
100
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.
Ergebnis: 50 EUR
Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Ergebnis: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
241
Infanterie-Sturmabzeichen.
Ergebnis: 55 EUR
Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.
242
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 36 EUR
Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.
287
Holzflöte.
Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.
299
Tintenfaß. um 1880.
Ergebnis: 60 EUR
Tintenfaß um 1880. Bronze mit plastischen beidseitigen Widderköpfen. Glaseinsatz. auf vier Widderfüssen und Lorbeerteller. D 18 cm. H 13 cm.
315
Biedermeier Kerzenleuchter.
Biedermeier Kerzenleuchter. Einflammig. Alabaster Mittelschaft über rundem getrepptem Sockel mit kl. Delle. H 25 cm.
349
Brosche. Porträt Schiller. um 1880.
Brosche. Porträt Schiller. um 1880. Porzellan handbemalt. mit filigraner Einfassung. H 5, B 4,5 cm.
353
Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle.
Ergebnis: 30 EUR
Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle. Ringgröße 54/55.
359
Natur-Bernstein Brosche.
Ergebnis: 30 EUR
Natur-Bernstein Brosche. In Form einer Sonne. Silber umschlungen, durchbrochen eingefaßt. D 3,5 cm.
360
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 30 EUR
Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.
381
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.
3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse
473
Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.
Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...
8
Stehender weiblicher Akt. Bronze.
Ergebnis: 70 EUR
Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...
18
Fayence-Aquamanik. Italien 19.Jh.
Fayence-Aquamanik. Italien. 19. Jh. Nach Vorbild des 16. Jahrhundert gearbeitet. Gefäss für Handwaschung. Mit Pflanzen- und Tiermalereien polychrom handbemalt. H 21 cm.
22
Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.
Ergebnis: 40 EUR
Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.
24
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.
Ergebnis: 90 EUR
1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.
35
Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.
Ergebnis: 40 EUR
Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...