Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

507 Ergebnisse

61

Gross, George. 1893 - 1959. Lady Hamilton Schleiertanz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gross, George. 1893 - 1959 . Lady Hamilton Schleiertanz . Lithografie. In der Platte signiert. Passepartoutausschnitt H 30, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.


68

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar Lithografien. um 1920. Spaziergang und Kantine.

Limit 30 EUR

Oppler, Ernst. 1867 - 1929. Paar original Lithografien. um 1920. Spaziergang unsigniert, Kantine rechts unten signiert. H 19, B 25 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt. Literatur: Artprice.


76

von Habermann, Hugo. 1849 - 1929. Stehender weiblicher Akt.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

von Habermann, Hugo. Stehender weiblicher Akt. Lithografie. Links unten signiert. Passepartoutausschnitt H 36, B 30 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


85

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung/Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Haid, Fritz. 1906 - 1986. Skizzenzeichnung von Höxter. Bleistiftzeichnung. Links unten Beschreibung. Passepartoutausschnitt. H 28, B 38 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


99

Waagen, Prof. Adalbert . 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Waagen, Prof. Adalbert. 1833 - 1898. Südtiroler Bergdorf. Bleistiftzeichnung um 1860. Mittig mit Nachlass-Stempel. H 20, B 32 cm. Literatur. Artprice.


100

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. . Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Witsen, Willem. Amsterdam 1860 - 1923. Vom Felde heimkehrende Frau. um 1899. Original-Radierung. Prächtiger Abdruck dieser vom Künstler eigenhändig signierten Radierung auf großem Büttenpapier. P...


130

Früchte-Stilleben.

Limit 30 EUR

Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


163

Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.


241

Infanterie-Sturmabzeichen.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 55 EUR

Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.


242

Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 36 EUR

Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.


287

Holzflöte.

Limit 30 EUR

Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.


299

Tintenfaß. um 1880.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tintenfaß um 1880. Bronze mit plastischen beidseitigen Widderköpfen. Glaseinsatz. auf vier Widderfüssen und Lorbeerteller. D 18 cm. H 13 cm.


315

Biedermeier Kerzenleuchter.

Limit 30 EUR

Biedermeier Kerzenleuchter. Einflammig. Alabaster Mittelschaft über rundem getrepptem Sockel mit kl. Delle. H 25 cm.


349

Brosche. Porträt Schiller. um 1880.

Limit 30 EUR

Brosche. Porträt Schiller. um 1880. Porzellan handbemalt. mit filigraner Einfassung. H 5, B 4,5 cm.


353

Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Damenring. 585er Gelbgold mit Zuchtperle. Ringgröße 54/55.


359

Natur-Bernstein Brosche.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Natur-Bernstein Brosche. In Form einer Sonne. Silber umschlungen, durchbrochen eingefaßt. D 3,5 cm.


360

Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar Ohrstecher in Herz-Form. 333er Gelbgold. L 1,3 cm.


381

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch. um 1900.

Limit 30 EUR

3er Satz Kaffeetassen. Untertassen. C. Tielsch & Co. 1845 - 1918. Eierschalenporzellan. Fächertasse mit passender Untertasse, Phanatsievogel auf Blütenzweig. D 12,5, H 7 cm. Literatur: Graesse


473

Jugendstil - Kaffeelöffel. 800er Silber.

Limit 30 EUR

Jugendstil- Kaffeelöffel. 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert. Reliefiert und Monogramm D. 5 Teile. L 14,5 cm, ca. 119 Gramm. Literatur: Grotkamp-Scheper/Sänger. Bestecke des Jugend...


8

Stehender weiblicher Akt. Bronze.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehender weiblicher Akt. Bronze. In Schrittstellung stehende weibliche unbekleidete Figur mit erhobenen Armen und Händen auf dem Kopf. sign. Dr. Götz. Runder abgesetzter Marmorsteinsockel. H 1...


18

Fayence-Aquamanik. Italien 19.Jh.

Limit 40 EUR

Fayence-Aquamanik. Italien. 19. Jh. Nach Vorbild des 16. Jahrhundert gearbeitet. Gefäss für Handwaschung. Mit Pflanzen- und Tiermalereien polychrom handbemalt. H 21 cm.


22

Engel auf Wolke mit kleinem Bär. Goebel.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Engel auf Wolke sitzend im rechten Arm haltend einen kleinen Bär. Goebel. Marke blau unter Glasur: Goebel Weihnacht, num. 57 431 18. H 19 cm.


24

1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 90 EUR

1 Stück Rotweinglas. Saint-Louis-Thistle 1913 mit Golddekor. H 152 mm. s. Katalog Beschreibung ........... Wiederbeschaffungspreis Stück € 268.


35

Bierseidl. um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Bierseid um 1905-10. Kristallglashütte Steigerwald / Regenhütte. Korpus tonnenförmig in Form geblasen mit 4 aufgesetzten Grünglastropfen. eingeschliffene Masseinheit 8/20 L . Gesamt H 11 cm. Schöner...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH