75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
193
Seestück mit Kriegsschiffen.
Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.
194
Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .
Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.
195
Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt.
Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B79 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
196
Silber K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
198
Silvestre. Modern. Abstrakt um 1930.
Silvestre. Modern. Abstrakt. um 1930. Öl auf Pappe. mittig unten Signatur H 79, B 56 cm. Rahmen beschädigt.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
212
Waldlandschaft. um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
223
Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.
224
Zettler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
225
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
226
Zwei Segelschiffe.
Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.
227
2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass. etc.
Ergebnis: 35 EUR
2. Weltkrieg. Kriegstagebuch, Arbeitsbuch, Wehrpass, Kleider- und Lebensmittelmarken. 6 Teile.
228
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin.
Ergebnis: 45 EUR
26 Militärsoldaten. 2. Weltkrieg. Elastolin. Schützen und Musikanten. H 27 cm. Teilweise defekt.
229
Blechspielzeug Flaks. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 30 EUR
Blechspielzeug. Flaks. 2 Stück. Zweiter Weltkrieg um 1930/40. Made in Germany. Teilweise bemalt. L 15 cm.
230
Der Adler. Zeitschrift . Jahrgang 1940.
Ergebnis: 40 EUR
Der Adler. Zeitschrift. Jahrgang 1940. von Januar bis Dezember im Original Schuber H 34, B 26 cm. An 2 Heften Nagetierbefall.
231
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP
Ergebnis: 20 EUR
Deutschland erwacht. Werden, Kampf und Sieg der NSDAP. Aus den Reden des Führers am 10. Nov. 1933. mit zahlreichen eingeklebten Bildern. Ca. 150 Seiten: Format DIN A 4, H 31, B 24 cm.
232
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6
Die Geheimakten des französischen Generalstabes. Auswärtiges Amt 1939/41. Nr. 6. Berlin 1941. Zentral-Verlag der NSDAP Franz Eher Nachf. GmbH. Korrespondenz vom 5. Mai bis 3.6.1940 . Auszugsweise: ...
233
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942
Die Wehrmacht. Das Buch des Krieges von 1942. Verlag die Wehrmacht Berlin. Herausgegeben vom Oberkommando der Wehrmacht 1942. Inhalt: Winterkrieg, Schlacht im Atlanik, Die Wacht im Westen, Kriegsscha...
234
Diverse Zeitungsauschnitte und Zeitungen.
Ergebnis: 20 EUR
Diverse Zeitungsausschnitte und Zeitungen: Deutsche Illustrierte, Wahnsinn, Berliner Illustrierte Zeitung, NS-Zeitung, Deutsche Frauen-Turnzeitung. Münchner Illustrierte Presse, Programm für Huldigung...
235
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig graviert 16. Dezember 1938. mit 2 Signierungen. H 5 cm. Mit Band.
236
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter.
Ergebnis: 20 EUR
Ehrenkreuz der Deutschen Mutter. Rückseitig datiert 16. Dezember 1936. Mit Band, H 5 cm.
237
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.
Ergebnis: 300 EUR
Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.
238
Fotoalbum. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 150 EUR
Fotoalbum. 2. Weltkrieg. Fotos mit hohen Persönlichkeiten, Panzern, Aufmärschen, Flakgeschütze , Schlachtschiff, Schützengräben, usw. Insgesamt ca. 65 Foto's.
239
Heeres-Flag - Abzeichen
Ergebnis: 75 EUR
Heeres-Flag - Abzeichen. Metall /Eisen. H 6 cm.
240
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte.
Hitler wie ihn keiner kennt. Zeitgeschichte. 100 Bilddokumente aus dem Leben des Führers. um 1940. ca. 96 Seiten Format: H 25, B 18 cm.
241
Infanterie-Sturmabzeichen.
Ergebnis: 55 EUR
Intanterie-Sturmabzeichen. in Silber. H 6.5 cm.
242
Kleines Fotoalbum Militär 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 36 EUR
Kleines Fotoalbum. Militär 2. Weltkrieg. Mit Schützengräben, Motorrädern, Behausungen/Unterkunft. Gruppenfoto's. Insgesamt 54 Fotos.
243
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936.
Konvolut Bücher und Hefte. Olympia 1934 - 1936. Deutsche Kampfspiele - Bayerisches Turnfest Nürnberg. 1. Kreisturnfest 1935 in Fürstenfeldbruck. Olympiazeitung 27. Juli 1936. Fotoaufnahme Eröffnungs...
244
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939.
Kriegs-Verdienst-Medaille 1939. Bronze. mit Band. D 3 cm.
246
Lupe im Etui.
Ergebnis: 20 EUR
Lupe im Etui mit Münchner Wahrzeichen und nationalistischen Darstellungen. D 6 cm.
247
Mappe mit Grafiken, Abbildungen und Originalfotos
Mappe mit Grafiken, Abbbildungen und Originalfotos von hohen Persönlichkeiten im 2 Weltkrieg. Insgesamt 15 Stück. H 48, B 38 cm bis H 24, B 18 cm.
248
Marineglas Karl Zeiss Jena. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 90 EUR
Marineglas Karl Zeiss. Jena. 2. Weltkrieg. 6fache Vergrößerung , Optik mit Fadenkreuz. Original lederüberzogenem Futeral. Altersbedingter Zustand.
249
Messer. mit nationalistischen Abzeichen.
Messer mit nationalistischen Abzeichen. L 23 cm.
250
Minensucher-Kriegsabzeichen. in Gold. 2. Weltkrieg.
Ergebnis: 140 EUR
Minensucher-Kriegsabzeichen , U-Boots- Jagd- und Sicherungsverbände. in Gold. 2. Weltkrieg.
251
Nordafrikanisches Messer. Tuarek
Ergebnis: 40 EUR
Nordafrikanisches altes Messer. Tuarek. Griff mit Bronze und Kupferverzierungen. Platteneinlagen. Verzierte Lederscheide mit Bronze- und Kupferapplikationen. Damastklinge. L 37cm.
252
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933.
Orden Hitlerjugend. Bronze 1923 - 1933. "Und hier habt doch gesiegt". H 15, B 3 cm.
253
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode.
Samurai-Krieger-Rüstung. Japan spätere Edo-Periode. Original aus der Zeit. Metall-Halbmaske (Mempo) mit Holzschutz in Eisen. getriebene Platten , schwarzer Lack. augeklebte Schnurhaare. Schulter-, A...
254
Saucierre. Lauscher/Weiden.
Saucierre auf festem Unterteller. Lauscher/Weiden. Weißes Porzellan. Gestempelt mit 2. Weltkriegzeichen "Schönheit der Arbeit". D 19 , H 8 cm.
255
Silber-Siegel-Ring.
Silber-Siegel-Ring mit Hakenkreuz und Ruhnenzeichen. Punciert 800 und unleserliches Firmenzeichen. Ringgröße 57. ca. 16 Gramm.
256
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin".
Spiegel mit Stempel "Reichskanzlei Berlin". um 1930/40. H 55, B 38 cm. Spiegel blind.
257
Taschenkalender. 3 Stück. 1935, 1936 und 1941.
Ergebnis: 20 EUR
Taschenkalender. 3 Stück. Aus den Jahren 1935, 1936 und 1941. Der Merker Jugendjahrbuch der VDA 1941, H 15, B 11 cm.
258
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918.
Ergebnis: 220 EUR
U-Boot-Kriegsabzeichen 1918. Hersteller Walter Schot fec. L 5, H 5 cm.
260
Zinnfiguren berittene Armee. Wohl Frankreich.
Zinnfiguren berittene Armee. Frankreich. 26 Soldaten zu Fuss, 9 Soldaten zu Pferd. Zwei Pferde . 1 Soldat mit Kanonenwagen. . Paar Perde mit Reiter. Zinn gepunzt CBG und farbig bemalt. H 10 - 8...
261
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht.
Ergebnis: 60 EUR
Zur Struktur der jüdischen Weltmacht. ( Nicht im Buchhandel) von Wolfgang Höfler 1944. mit 22 Abbildung, und zahlreichem Kartenmaterial. Ergebnisbereicht über das Buch "Untersuchungen über die Macht...
262
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder.
Zwei Ausgaben. Unsere Lieder. Nationalsozialistischer Reichsbund für Leibesübungen. Verlag : Ludwig Voggenreiter, Potsdam 1938.
263
Zweischneidiges Militärmesser.
Ergebnis: 22 EUR
Zweischneidiges Militärmesser. Mit Edelholzgriff. L 26 cm.
264
Beistelltisch
Beistelltisch. Eiche braun. Hohe kannelierte Füsse. Mittig 1 Schublade. Messingbeschlag. 40 x 38 cm. H 75 cm.
265
Deckenleuchte
Ergebnis: 20 EUR
Deckenleuchte. 1 fl. umlaufendes Dekor Reit- und Jagdszene auf Porzelan. Klares Zylinderglas, mit rundem Lampenschirm. D 23 cm.
266
Einzelstuhl. um 1920
Ergebnis: 120 EUR
Einzelstuhl. um 1920. im bayerischer Stil. B 46, T 38, H 92 cm.
267
Glas-Petroleumlampe um 1900/20.
Ergebnis: 20 EUR
Glas- Petroleumlampe um 1900/20. Profilierter runder Fuß aus weißem Alabasterglas mit Abriss. Weinroter Klarglas-Petroleumbehälter mit Docht. Messingmontierungen. Lampenschirm aus Milchglas mit Klarg...
268
Handgeschnitzter Spiegelrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Handgeschnitzter Spiegelrahmen mit Spiegel. Vierseitiges Dekor mit Muschel und Aktantusblatt. H 48, B 34 cm.
269
Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.
Ergebnis: 270 EUR
Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...
270
Kleine Ghom-Seide.
Kleine Ghom-Seide. Als Tischläufer. Provenience Ghom. Knüpfland Persien. Königsblauer Flor aus Seide auf Seide handgeknüoft. Seltenes Format L 37,5 (ohne Fransen). B 20 cm.
271
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide.
Kleine Orientbrücke. Ghom-Seide. Knüofland Persien. floral farbig gemustert mit Spiegel. ca. 700000 Knoten/qm. L 75 ( ohne Franzen), 56 cm.
272
Kleine runde Orientbrücke.
Ergebnis: 40 EUR
Kleine runde Orientbrücke. Proveniece Täbris. Knüpfland Persien. Flor aus feiner Korkwolle , floral durchgemustert auf Baumwollkette. Rundes, sehr seltenes Format. D ca. 58 cm.
273
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 60 EUR
Kleine Windlicht-Lampe. SITZENDORFER Porzellan. 2. Hl. 20. Jh. Zweiteilige Lampe. Lampenfuß auf 4 Füssen im Rocaillendekor, goldstaffiert. Lampenschirm mit zwei Lithophanie-Bilder "Vogelmotiv". ...
274
Kleiner Damenschreibtisch.
Ergebnis: 1.200 EUR
Kleiner Damenschreibtisch. nach französischem Vorbild um 1870/80 Korpus Weichholz reich intarsiert. Mit drei Schubladen, und grüner Kunstleder-Schreibfläche. L 108, H 81, T 51 cm.
275
Kommode mit Marmorstein-Platte.
Kommode mit Marmorstein-Platte. im französischen Stil. Ovale Form mit 3 Schubladen. H 69, B 51, T 38 cm.
276
Orientbrücke Alter Keschan.
Orientbrücke Alter Keschan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 203, B 130 cm.
277
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven.
Orientbrücke Ghaschghai mit Kasak-Motiven. Knüpfland Persien. Handgeknüpft. Flor reine Wolle auf Wolle geknüoft. L 201, B 116 cm.
278
Orientbrücke Bidjar.
Orientbrücke Bidjar. Knüpfland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 209, B 131 cm.
279
Orientbrücke Isfahan.
Orientbrücke Isfahan. Knüofland Persien. Reine Handarbeit. Flor reine Schurwolle auf Baumwollkette. L 205, B 152 cm.
280
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Ergebnis: 50 EUR
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm in Trichterform. Elektrifiziert. H 22, Lampenschirm D 20 cm.
281
Paar Wandleuchten mit Glasschirm.
Paar Wandleuchten mit Glasschirm. An geschwungenem poliertem Messingarm mit runder Wandbefestigung. Milchglasschirm am Rand mit Goldstaffage in Trichterform. Elektrifiziert. H 20, Lampenschirm D 20 cm...
282
Petroleumlampe. Rußland um 1900.
Petroleumlampe. Rußland um 1900. Kugeliger rosa/honiggelber Glasschirm auf Petroleumbehälter aus Glas, handbemalt. Mit Zylinderlgas. Nachträglich elektrifiziert. H 48 cm.
283
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei.
Spiegel im Holzrahmen mit Papagei. Floral gestaltet. H 52, B 28 cm. Anm. Spiegel part. blind. Rahmen oben kl. Bestoss.
285
Spieltisch. im französischen Stil.
Ergebnis: 250 EUR
Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...
286
Bronze-Buddhakopf.. wohl 18. Jahrhundert. Thailand.
Bronze-Buddhakopf. wohl 18. Jahrhundert Thailand. Sammelwürdig. H 13 cm.
287
Holzflöte.
Holzflöte. Teak- /Hartholz. geschnitzt mit asiatischen Motiven. Alter unbestimmt. Funktion geprüft. L 37,5 cm.
288
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900.
Japanische Bronzedose mit plastischer Ghescha-Abbildung. um 1900. Seitlich plastische Vogelabbildungen. Scharnierdeckel quadratisch 3,5 x 3,5 cm. H 2 cm.