75. Auktion am 05. April 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
05.04.2008
151
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben.
Ergebnis: 4.000 EUR
Klever Julius Sergius von. zugeschrieben. 1850 Dorpat - 1924. St. Petersburg, " Stimmungsvolle Winterlandschaft im Sonnenuntergang".. Öl auf Leinwand (part. beschädigt). alt doubliert, rechts unt...
195
Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt.
Seyler, Julius. 1873 München - 1958. Krabbenfischer mit beladenen Pferden im Watt. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B79 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
223
Zar Peter der Große. Ende18./Anfang 19.Jh.
Zar Peter der Große zu Pferd. Ende 18./Anfang 19. Jh. Öl auf Leinwand doubliert. Rechts unten monogrammiert. toK H 30, B 24 cm. Gerahmt.
113
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule.
Ergebnis: 400 EUR
Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule. 20. Jahrhundert. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...
141
Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.
Ergebnis: 280 EUR
Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
120
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.
216
Wegner, Alfons. 1937 Danzig - . Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See.
Ergebnis: 490 EUR
Wegner, Alfons. 1937 Danzig -. Holzarbeiten bei Sonnenuntergang am Seeoner See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 23, B 28 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
Anm. :Bereits mit sechs Jahren fäl...
198
Silvestre. Modern. Abstrakt um 1930.
Silvestre. Modern. Abstrakt. um 1930. Öl auf Pappe. mittig unten Signatur H 79, B 56 cm. Rahmen beschädigt.
175
Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.
Ergebnis: 310 EUR
Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.
173
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.
Ergebnis: 300 EUR
Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.
156
Konopatzky. Abstrakt.
Ergebnis: 200 EUR
Konopatzky. Abstrakt. Öl auf Karton. H 50, B 40 cm. Gerahmt.
203
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung.
Ergebnis: 700 EUR
Stuhlmüller, Karl. 1858 München - 1930. Mutter mit Kind vor Waldhütte in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand und Karton doubliert. Links unten signiert und datiert . H 36,5, B 28,5 cm. Gerahmt. Lit...
202
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.
Ergebnis: 250 EUR
Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.
129
Frauenportät. Abstrakt. um 1930.
Ergebnis: 220 EUR
Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.
182
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern.
Ergebnis: 170 EUR
Rohrhirsch, Karl. 1875 - 1954. Heuernte in Oberbayern. Öl auf Leinwand. H 18,5 B 25 cm. Gerahmt.
226
Zwei Segelschiffe.
Zwei Segelschiffe. Öl auf Holz. Rechts unten ungedeutet signiert. Part. beschädigt. H 40, B 52 cm.
186
Schack, J. Lumière ascendante.
Ergebnis: 150 EUR
Schack, J. Lumière ascendante. Abstrakt. Öl auf Platte. Links unten signiert und datiert 83. H 77, B 64 cm
127
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung.
Ergebnis: 200 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 Hamburg - 1956. Brandung. Öl auf Leinwand. H 54, B 79 cm.
126
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.
Ergebnis: 260 EUR
Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.
219
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München. Schafe am Inn.
Werndl, Marie-Ernst. 1921 München - . Schafe am Inn. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 54, B 69 cm. Gerahmt.
210
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung.
Ergebnis: 100 EUR
Wagner. Zwei Segelschiffe in Abenddämmerung. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 50, B 70 cm, beschäd. Gerahmt. Am Rand part. mit Craquell.
201
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920.
Ergebnis: 140 EUR
Stilleben mit zwei Fischen. um 1920. unsigniert. Öl auf Karton. Restaurierungsbedürftig. H 50,. B 77 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.
193
Seestück mit Kriegsschiffen.
Seestück mit Kriegsschiffen. unsigniert. Öl auf Holz. H 25, B 39 cm. Gerahmt.
192
Schwaiger, M. Schwimmende Enten.
Ergebnis: 100 EUR
Schwaiger, M. Schwimmende Enten. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 18, B 24 cm. Gerahmt.
174
Oehme, Arthur. Blumenstilleben.
Ergebnis: 100 EUR
Oehme, Arthur. Blumenstilleben. Öl auf Holz. Rechts unten signiert und Mchn bezeichnet. H 27,5, B 23 cm. Gerahmt.
133
Greilinger. Blumenstilleben.
Greilinger. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 60, B 49 cm. Gerahmt.
112
Blick auf den Tegernsee.
Ergebnis: 100 EUR
Blick auf den Tegernsee. Öl auf Holz, rechts unten Signatur ungedeutet. H18, B 25,5 cm. Gerahmt.
189
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel.
Ergebnis: 120 EUR
Schuber. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. Motiv nach Franz Seraph Lenbach von. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 40, B 53 cm. Gerahmt.
188
Schreiber, Michael. 1949 Bremen - . Abstrakt.
Ergebnis: 50 EUR
Schreiber, Michael. 1949 Bremen -. Abstrakt. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert 93. Rückseitig mit Widmung. H 50, B 40 cm Unter Glas modern gerahmt.
149
Katzenpaar im Körbchen. um 1900.
Ergebnis: 220 EUR
Katzenpaar im Körbchen. Öl auf Karton. Links unten Signatur ungedeutet. H 17 B 21 cm. Altersbedingt leichte Craquelle. Gerahmt im Holzrahmen.
166
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze.
Ergebnis: 80 EUR
Maurer, Hermann. 1894 - 1941. Loisach mit Zugspitze. Öl auf Karton. H 34, B 48 cm. Gerahmt mit Holzrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert München März 1932. Literatur: Artprice.
213
Waldlandschaft. um 1910.
Ergebnis: 70 EUR
Waldlandschaft. um 1910. Öl auf Leinwand. H 72, B 96 cm. Gerahmt.
145
Hundeporträt. um 1900.
Hundeporträt. um 1900. Öl auf Leinwand. rechts unter ungedeutet signiert. H 51, B 38 cm.
118
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell
Eichner, R. Moorlandschaft. Aquarell. Rechts unten signiert und datiert (19)30. H 36, B 46 cm. Gerahmt unter Glas.
170
Müller-Landeck, H. Damenbildnis.
Ergebnis: 70 EUR
Müller-Landeck, H. Damenbildnis. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1936. H 51, B 44,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artdata
169
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase.
Moser, Kurt. Stilleben Sonnenblumen in blauer Vase. Öl auf Karton. signiert rechts unten und datiert 1943. H 60, B 49,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
224
Zettler. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Zettler. Blumenstilleben. Öl auf Karton. Rückseitig bezeichnet. H 44, B 36 cm. Gerahmt.
157
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase.
Köster, P. Bunte Blumen in Krugvase. Rechts unten signiert. Öl auf Karton. H 47, B 34 cm. Unter Glas gerahmt.
147
Impress. Hafenstadt mit Boote.
Impress. Hafenstadt mit Boote. Unsigniert. Öl auf Leinwand. H 60, B 70 cm. Ungerahmt.
136
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking.
Haid, Fritz. 1906 - 1986. Kirche in Icking. Öl auf Karton. links unten signiert. H 28, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.
220
Werson, Jules. 1884 - . Brücke in Venedig.
Ergebnis: 80 EUR
Werson, Jules. 1884 -. Brücke in Venedig. Öl auf Papier. Passepartoutausschnittt H 33, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
187
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell.
Schneider, Gustav. Stilleben. Aquarell. Passepartoutausschnitt H 44, B 55 cm, Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
167
Micki Maus. Walt Disney.
Micki Maus. Walt Disney. Mischtechnik Tinte Aquarell. unsigniert. H 67, B 47 cm.
161
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim.
Link, Willy. 1877 Karlsruhe - 1959 Pforzheim. Auerhahn in Gebirgslandschaft. Öl auf Pressplatte. Unten links signiert. H 40, B 55 cm. Literatur: Artprice.
128
Genf in der Schweiz. Hafen mit Segelboot.
Gent in der Schweiz. Hafen mit Segelboot. Öl auf Karton, rechts unten Signatur ungedeutet. H 35, B 27 cm.
125
Flußlandschaft. bei Gewitterstimmung.
Flußlandschaft bei Gewitterstimmung. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
124
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben.
Fenkohl, Erna. 1882 - 1975. Blumenstilleben. Aquarell. H 39, B 29 cm. rechts unten signiert. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.
163
Lorenz, A. Voralpenlandschaft mit Rehen.
Ergebnis: 30 EUR
Lorenz A., Voralpenlandschaft mit Rehen. Öl auf Papier. Links unten signiert und datiert 1927. Passepartoutausschnitt H 18, B 26 cm. Unter Glas gerahmt.
130
Früchte-Stilleben.
Früchte-Stilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 50, B 40 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
225
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Krug.
Ergebnis: 40 EUR
Zindel, G. Sommerlicher Blumenstrauss im Kug. Unten rechts signiert. Öl auf Holz. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
222
Winterlandschaft
Ergebnis: 20 EUR
Winterlandschaft. Öl auf Leinwand.. rechts unten Signatur ungedeutet. H 31, B 41 cm. Gerahmt.
221
Winterhager. Kavalier mit Rose.
Winterhager. Kavalier mit Rose. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert (19)92. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
218
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell.
Weisse Margeriten vor Vase. Aquarell. links unten Signatur ungedeutet. H 26,5, B 38 cm. Unter Glas gerahmt.
217
Weiblicher Akt. Aquarell.
Weiblicher Akt. Aquarell. Rechts unten bezeichnet. H 27, B 22. Unter Glas gerahmt.
215
Weber-Tyrol. 1874 - 1957. Landschaft. Aqaurell.
Ergebnis: 160 EUR
Weber-Tyrol. Landschaft. Aquarell . Hügelige Landschaft mit gekonnter Wolkenstimmung. Unten links signiert. H 26, B 20 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
214
Weber J. Federvieh auf dem Bauernhof.
Ergebnis: 70 EUR
Weber J. Diverses Federvieh auf dem Bauernhof. 20. Jh. Öl/Hz. , H 30, B 40 cm. gerahmt im Holzrahmen.
212
Waldlandschaft. um 1900
Ergebnis: 30 EUR
Waldlandschaft. um1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 65, B 50 cm. Gerahmt.
211
Waldlandschaft mit Bachlauf.
Waldlandschaft mit Bachlauf. Öl auf Holzplatte. Rechts unten monogrammiert HW und datiert 1950. H 50, 64,5 cm. Gerahmt.
209
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben in Vase. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
208
Vis, Blumenstilleben. Aquarell.
Vis. Blumenstilleben. Aquarell. H 31,5, B 24 cm. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
207
Üppiger Blumenstrauss.
Üppiger Blumenstrauss. Öl auf Karton. Rechts unten monogrammiert. H 30, B 25 cm. Gerahmt.
206
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen.
Ergebnis: 20 EUR
Uhlig. Fischerboote im südlichen Hafen. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 70 cm.
205
Toepper, Hans. 1885 -- 1956. Tannenlichtung im Herbst.
Ergebnis: 20 EUR
Toepper, Hans. 1885 - 1956. Tannenlichtung im Herbst. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten signiert. H 56, B 40 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
204
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos.
Ergebnis: 110 EUR
"Klein-Venedig" auf der Ägäisinsel Mykonos. Öl auf Leinwand. Rechts unten ungedeutet signiert. H 50, B 80 cm. Gerahmt.
200
Spagnolli, Anna-Lia. Chiesa in Blue.
Ergebnis: 20 EUR
Spagnoli, Anna-.Lia. Chiesa in Blue. Öl auf Holz, H 100, B 70 cm. Gerahmt im Doppelrahmen. Rückseitig bezeichnet und datiert 1971.
199
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt
Ergebnis: 20 EUR
Sitzendes ganzfigürliches Herrenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert ungedeutet und datiert 87. H 169, B 110 cm. Ungerahmt.
197
Silber, K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 50 EUR
Silber, K. Blumenstilleben. Öl/Holz. 20. Jh., Bunter Margaritenstrauss im Korb. rechts unten sign. K. Silber. Querformat B 30, H 15 cm. Gerahmt
196
Silber K. Blumenstilleben.
Ergebnis: 30 EUR
Silber K. Blumenstilleben. 20. Jahrhundert. Bunter Blumenstrauss in Kugelvase. links unten sign. K. Silber, B 40, H 30 cm. gerahmt im Holzrahmen.
194
Seybert, L., Blumenstilleben. 1890 Fürth - .
Seybert, L . Blumenstilleben. 1890 Fürth -. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 42 cm. Literatur: Thieme-Becker.
191
Schulz-Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt.
Ergebnis: 20 EUR
Schulz.Ohrdorf. Tiroler Bauer mit Axt. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 32, B 22 cm. Gerahmt.
190
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgssee.
Ergebnis: 60 EUR
Schultz, Harry. 1874 Elbing - 1958 Schliersee. Kleiner romantischer Gebirgsee. Öl auf Holz. Links unten signiert. H24, B 30 cm. Literatur: Artprice.
185
Roth, ...., Mutter mit Kind in W
Ergebnis: 20 EUR
Roth, ...., Mutter mit Kind in Waldlichtung. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Roth weiteres ungedeutet und datiert (18)04 H 67, B 68 cm. Leinwand part. mit kleinen Beschäd.
184
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40.
Ergebnis: 20 EUR
Romantische Voralpenlandschaft mit Gebirgssee. um 1930/40. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
183
Rokokoszene im Park. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Rokokoszene im Park. Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert GL. H 19, B 28 cm. Gerahmt.
181
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß.
Reischl, S. Blumenstilleben. Sommerblumenstrauß in Vase. Öl auf Hartfaser. Rechts unten signiert und datiert 75. H 46, B 40 cm. Gerahmt im strukturierten Holzrahmen.
180
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.
Ergebnis: 290 EUR
Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.
179
Prop, E. Flußlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Prop. E. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert und datiert 1904. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
178
Poppe, G.. Frauenraub.
Ergebnis: 20 EUR
Poppe, G. Frauenraub. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 24. . H 41, B 58 cm. Ungerahmt.
177
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana.
Popini, L. Landschaftsstraße in der Toscana. Öl/Holzplatte. Rückseitig bezeichnet und datiert 1948. Öl/Holz. H 13, B 26 cm.
176
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia.
Phannara, Yam. Sunset Fishing in Cambodia. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert 2005. Höhe 59, Breite 79 cm. Ungerahmt.
172
Nissen. Ewald. Fischerboote vor Skagen.
Ergebnis: 20 EUR
Nissen. Ewald. Fischerboote vo Skagen. Öl auf Leinwand.. Rechts unten signiert, links unten bezeichnet. Gerahmt. H 55, B 65 cm.
171
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord.
Nicolaus, Martin. 1870-1945. Aquarell. Sommerhäuser am Fjord. H 35, B 44 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice, Artnet.
168
Mohnblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 100, B 35 cm. Gerahmt.
165
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond.
Ergebnis: 20 EUR
Matoni, Herbert. Heimkehr bei Vollmond. Öl auf Leinwand, doubliert rechts unten signiert H. Matoni und datiert (19)16. Rückseitig bezeichnet, mit Widmung und signiert. H 13, B 11 cm. Gerahmt.
164
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Mars. Berghütte in der Schweiz. Aquarell. Rechts unten signiert und ebenso auf dem Passepartout links unten. Rückseitig mit Widmung vom Maler datiert Weihnachten 1938. H 45, B 54 cm.
162
Linzi. Stolzer Hahn.
Ergebnis: 50 EUR
Linzi. Stolzer Hahn. 20. Jahrhundert. Öl/Holz. Stolzer Hahn im Stall. Ein Blick auf die grüne Wiese. sign. rechts unten Linzi. H 18, B 12 cm. Gerahmt im Holzrahmen schwarz mit Goldappliken.
160
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt.
Limmer, Peter, Kapellblick in Eichstätt. Öl auf Hartfaserplatte. rechts unten monogramiert. Rückseitig bezeichnet. H 69, B 55 cm. Rahmen beschäd.
159
Landschaftsbild.
Ergebnis: 20 EUR
Landschaftsbild. Öl auf Pappe. links unten monogrammiert RN. H 13, B 24 cm. Gerahmt.
158
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl.
Ergebnis: 30 EUR
Kounthea, S. Webende Frau am Seidenwebstuhl. Öl auf Leinwand, H 98, B 69 cm. Rechts unten signiert. Ungerahmt.
155
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Königssee. unsigniert. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Karton. H 8,5, B 14 cm. Ungerahmt.
154
Ködden, Willy. Winterlandschaft.
Ködden. Willy. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 72, B 90 cm.
153
Köck. Flußlandschaft.
Köck. Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. H46, B 56 cm. ungerahmt.
152
Klinger, Wilhelm.
Ergebnis: 20 EUR
Klinger, Wilhelm. Großes Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. H 72, B 93 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
150
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880.
Ergebnis: 70 EUR
Kleine Bucht. Aquarell. um 1880. H 22, B 33,5 cm. Rechs unten Signatur ungedeutet. Unter Glas gerahmt.
148
Kamelreiter in der Wüste.
Ergebnis: 55 EUR
Kamelreiter in der Wüste. Öl auf Leinwand. part. unten beschädigt. unsigniert. H 50, B 35 cm. Gerahmt.
146
Im Park. um 1920/30.
Ergebnis: 40 EUR
Im Park. unsigniert. um 1920/30. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm. Gerahmt.