Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
199
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
203
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
342
Konvolut Solidus-Münzen.
Ergebnis: 100 EUR
Konvolut Solidus-Münzen. 1) Münzen 11 Stück: Gustav-Adolf um 1620/25 Hansestadt Riga und Elbing. unter der schwedischen Besatzung 2) Münzen 9 Stück Schweden Christine 1632 /1654. 3) Münzen 2 St...
354
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
359
Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.
Ergebnis: 100 EUR
Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...
399
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann.
Ergebnis: 100 EUR
Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann. Harlekin in stehender Pose. Schuhspitze bestossen, andere geklebt. H 15 cm.
497
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki.
Ergebnis: 100 EUR
Gewürzschale. Silber 84 Zolotniki u. div. Silberstempel. L6,5, B 5 cm.
519
Patrona Bavariae. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Patrona Bavariae. 2 Hl. 20. Jh. Metallgruß. H 63 cm.
407
Spatzengruppe . Rosenthal.
Ergebnis: 100 EUR
Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm
44
Madonna auf Mondsichelkugel.
Ergebnis: 100 EUR
Madonna auf Mondsichelkugel. auf quadratischem Sockel mit myth. Szenen. H 19 cm.
21
Große Jagdhundplastik. um 1950.
Ergebnis: 100 EUR
Große Jagdhundplastik. um 1950. Hasselnußbrauner unterglasurstaffierter Setter mit langem Fell. Naturalistisch dargestellt mit Beute Fasan auf ovalem Waldsockel. L 50, H 21 cm. Pressmarke Made i...
37
Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 100 EUR
Landsknecht. 2. Hl. 19. Jh. auf rundem Steinsockel. H bis zur Lanzenspitze 29 cm.
234
Abstrakt.
Abstrakt. num. 69/85. rechts unten ungedeutet signiert. H 47, B 55 cm. Im Passepartout unter Glas in moderner Galerieleiste.
243
Hechelmann, Friedrich. (1948). Tannhäuser.
Hechelmann, Friedrich. (1948) Tannhäuser. auf dem Passepartout num. 67/120, bezeichnet und signiert. H 50, B 35 cm. Im Passepartout mit Folie. Literatur: Artprice.
251
Vizzini. Andrea (1949). Der Baccus.
Vizzini, A. Der Baccus. Grafik num 93/150. Rechts unten signiert An. Vizzini. H 74, B 54 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.
39
Junges Mädchen auf Stuhl. Art Déco.
Ergebnis: 110 EUR
Junges Mächen auf Stuhl. Art Déco. Auf dem Stuhlsitz Münzsiegel und unten unter dem Sitz signiert. und num 1281. H 22 cm.
83
Blumenstilleben.
Ergebnis: 110 EUR
Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
93
Frühmesser, Josef. 1927 Düsseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle.
Ergebnis: 110 EUR
Frühmesser, Josef. 1927 Düseldorf - . Ländliche fränkische Dorfidyelle. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 50, B 100 cm. Gerahmt. Anm. Heute lebt Frühmesser im Alpenvorland. Studienreisen ...
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
169
Schlüter, A. Waldlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Schlüter, A. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 81 cm. Gerahmt.
291
3 versch. Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
3 versch. Bilderrahmen. Holz. Barockrahmen: H 67, B 49 cm.
Barockrahmen: H 81, B 66 cm. Holz versilbert: H 53, B 69 cm.
356
12er Set Hundertwasser Uhren.
Ergebnis: 110 EUR
12er Set Hundertwasser Uhren. von Januar bis Dezember bezeichnet. in OVP. aus 1997.