Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

529 Ergebnisse

264

Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.


322

Konvolut alte beschreibene Postkarten.

Ohne Limit

Konvolut Alte beschriebene Postkarten. 6 Stück: datiert: 1902.


326

Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut alte beschriebene Postkarten. 8 Stück um 1900/1910.


327

Konvolut: 6 Stück alte beschriebene Postkarten. Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.

Ohne Limit

Alte beschriebene Postkarten. insgesamt 6 Stück: Reichspost, Feldpost und Deutsches Reich.


218

Bachem, Bele. Fische. Ein Zyklus.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele, Fische. Ein Zyklus. Radierung 23 /150, signiert. ungerahmt. H 29, B 24 cm. Mit Buch.


54

6er Satz Römer. Zwiesel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm.


221

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Böttger, Klaus. 1942 - 1992. Aktskizze. Werksverzeichen Nr. 526. num 65/100. signiert und datiert 84. Unter Glas gerahmt. H 50, B 40 cm. Literatur: Artprice.


222

Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Böttger, Klaus. 1952 - 1992. Mädchen X Werksverzeichnis 472, num 15/1000. signiert und datiert 79. ungerahmt. H 29, B 22 cm. Literatur: Artprice.


180

Stone, F. Steeplechase. Jagdrennen mit drei Pferden.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Stone, F. Steeplechase. Szene aus einem Jagdrennen mit drei Pferden. ÖlHolz. rechts unten signiert. F. Stone. H 21, B 32 cm. Gerahmt im Stuckrahmen.


228

March Groom. Galopper.

Limit 180 EUR

March Groom. Galopper. Wachskreide auf Büttenpapier. rechts unten signiert DiDi. Unter Glas gerahmt. H 30, B 40 cm. Anm. Bayerns bester Galopper zur Jahrtausendwende. u.a. Sieger im Fürstenberg-Ren...


1

Tischlampe mit Zinnfuß.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tischlampe mit Zinnfuß. oval, zweiflammig elektrifiziert mit ovalem Schweinslederhaut-Lampenschirm mit passender kleiner Blumenvase. Lampenhöhe 45, L 43 cm.


219

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Boehm, Emil. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 21/50. rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt. H 82, B 54 cm.


220

Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Boehm, Erich. 1904 München - 1996 München. Zirkusmotiv. Radierung num. 11/20. rechs unten signiert. ungerahmt. H 53, B 40 cm.


252

W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

W. Georgy. Flußlandschaft mit Personenstaffage. Alter Stich. unter Glas gerahmt. H 24, B 21 cm.


35

Statuette eines alten Mannes mit Dienerin. Speckstein handgeschnitzt.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Statuette eines alten Mannes und Dienerin. Speckstein handgeschnitzt. Asien wohl um 1950. Alter Mann mit Drachen, Messer und Schwert auf dem Rücken. Auf schwarzem Holzsockel. H 27 cm. Kopf verklebt....


81

Blick auf den Marktplatz um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Blick auf den Marktplatz um 1840. Aquarell / Mischtechnik auf Papier . doubliert auf Karton. rechts unten signiert ungedeutet und datiert 1849. H 19,5, B 19,5 cm. unter Glas gerahmt.


84

David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt.

Limit 170 EUR

David. St. Petersburger Maler. Weiblicher Akt. Aquarell. datiert 96. unter Glas gerahmt.


146

Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


145

Neller, W. Kirche am Marktplatz.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.


147

Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Papini, A. Porträt Leonardo da Vinci. um 1960. Öl auf Pappe. rechts unten signiert. H 50, B 35 cm.


376

Uhrenkette. Charivari.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Uhrenkette. Charivari. Echtes Horn verziert mit Edelweiß. Kette versilbert. Seitlich mit Ösenverschluß für Uhr oder Messer. L 44 cm.


209

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...


14

Staffords. Krug mit Wasserschale. England . 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 25 EUR

Staffords. Krug mit Wasserschale. England. 2. Hl. 20. Jh. beigefarb. Fond mit blauen Blütenzweigen. Krug mit hochgezogenem Henkel und breitem Schüttrand. Wasserschale tiefgemuldet mit wellenförmig...


359

Kaminuhr. in Gründerzeit - Stil.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Kaminuhr. in Gründerzeit-Stil. Architektonisches Holzgehäuse mit seitlichen Säulen und getrepptem Sockel. Zifferblatt aus Zinkblech ? mit arab. schwarzen Zahlen. Uhrwerk mit Pendel, Hammerschlag auf...


344

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Glücksbringer. Hahn auf Geldberg. Messing über quadratischem Steinsockel. H 16, 7 x 7 cm.


387

A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.


388

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.


389

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.


15

Große Burgenbowle. wohl um 1940/50.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Große grau/blaue Burgenbowle mit Traubenknauf. und 6 Becher. ungemarkt wohl um 1940/50. Bezeichnet Pfalz /Ehrenfels/Rheinstein. umlaufend reliefierte weiße Reliefs mit Burgen vor kobaltblauem Fond....


17

Büste. Leonardo da Vinci. Modell.

Ohne Limit
Ergebnis: 65 EUR

Büste Leonardo da Vinci. Modell. Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


16

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.

Ohne Limit

Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.


18

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.


439

Knabberset. Ilmenau.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Knabberset. Ilmenau. Echt Kobalt. goldstaffiert. Goldrand. num. ovale Schale. L 25 mit 6 kleinen Teller D 10,5 .


478

Ovaler ungefaßter Sternrubin.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Ovaler Sternrubin. Ø 2 cm. ungefaßt. ca. 3 ct. .


480

Perlencollier.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Perlencollier grüner Achat. 34 runde verknotete grüne Achat-Perlen D 6 mm. 585er Geldgold Kugelschließe mit Patentverschluß. L 45 cm.


217

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Bachem, Bele. Drei Grazien mit Palmen. 1988. Radierung. num. 37/60. signiert. unter Glas gerahmt. H 40, B 30 cm. Literatur: Artprice.


213

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblithografie.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Aale Fangen 1983. Farblitho. signiert EA. unter Glas gerahmt, H 78, B 62 cm. Werksverzeichnis. Literatur. Artprice.


419

Ansichtenteller der Stadt Meissen. Meissen 1934 - heute. 1.Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Ansichtenteller. Meissen 1934 - heute. 1. Wahl. Feine Unterglasurmalerei der Stadtansicht Meissen in Blautönen. Mit dem Blick über die Elbe auf die weithin sichtbare Albrechtsburg mit dem Dom, die Fr...


111

Im Park.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Im Park. im Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. links unten signiert. modern gerahmt. H 60, B 50 cm.


112

Im Park.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 75 EUR

Im Park. Stil um die Jahrhundertwende. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Modern unter Glas gerahmt. H 60 , B 50 cm.


517

Zigarettenetui. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Zigarettenetui. 800er Silber. Flacher Korpus, innen vergoldet. Bändchen unbeschädigt. 10 x 8 cm.


381

Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.

Ohne Limit

Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.


383

Elefant aus Ebenholz auf Platte.

Ohne Limit

Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.


417

6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.


532

Rosenkranz. Silberperlen mit gefaßtem Email. Persien (Tasbih) Ende 18. Jh.

Ohne Limit

Rosenkranz. Persien ( Tasbih) Ende 18. Jh. Zählkette/Gebetskette mit 33 kleinen runden Silberperlen mit blauem gefaßtem Email. Persien. L 33 cm.


431

Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.

Ohne Limit

Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.


433

Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kaffee- und Speiseservice. Hutschenreuther. Olivie rot. Insgesamt 50 Teile. 5 Essteller, 11 Suppenteller, 1 Terrine mit Deckel, 2 Fleischplatten L 32, L 28 cm. 2 Schüsseln D 21, D 23 cm. 1 Kaf...


334

Schwarzer Damenhut. Bestickte Baskenmütze. in Hutschachtel.

Ohne Limit

Schwarzer Damenhut mit echtem Netzbesatz und schwarzem Netz. Kl. Samtschleifen mit kleinen weißen Perlen. Baskenmütze im Folklore-Stil. in roter Hutschachtel.


528

Paar Puttenköpfe. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Puttenköpfe. 20. Jh. Lindenholz. Sich ansehendes Puttenpaar. farbig gefaßt und vergoldet. L 16, B 15 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH