Auktion Januar 2008
Abgeschlossen | Präsenzauktion
26.01.2008
194
Unsigniert. Südseemädchen.
Ergebnis: 150 EUR
Unsigniert. Südseemädchen. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. Gerahmt.
202
Weiler, C. Haus am See.
Ergebnis: 50 EUR
Weiler, C. Haus am See. Öl auf Holz. H 30, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt.
167
Rüdt. A. v. Blumenstilleben in Glasvase.
Ergebnis: 50 EUR
Rüdt, A.v. Blumenstilleben in Glasvase. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
201
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Weiler, C. Dorfmühle im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm.
203
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Kleines Dorf am Bach. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
204
Weiler, C. Nach dem Kirchgang.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Nach dem Kirchgang. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.
198
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Diveres Federvieh vor Bauernhaus. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
200
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung.
Ergebnis: 80 EUR
Weiler, C. Winterlandschaft in Abenddämmerung. Holzsammler auf zugefroenem See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 12,5, B 17,5 cm. Gerahmt.
205
Weiler,C. Spaziergänger auf Waldweg.
Ergebnis: 40 EUR
Weiler, C. Spaziergänger auf Waldweg. Öl auf Holz. links unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
199
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof.
Ergebnis: 100 EUR
Weiler, C. Hühner auf Bauernhof. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 16, B 30 cm. Gerahmt.
156
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Pirotta, Ernesto. Blühende Wiese in Sommerlandschaft. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
153
Pirotta, Ernesto. Birken in Sommerliche Seenlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Pirotta, Ernesto. Birken in sommerlicher Seenlandschaft. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Gerahmt.
159
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Pirotta, Ernesto. Sommerlandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
158
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Hügellandschaft im Sommer. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Rückseits mit signiertem Zertifikat. Gerahmt.
157
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß.
Ergebnis: 30 EUR
Pirotta, Ernesto. Frühling am langen Fluß. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
90
Esposito, Nicola . Frühling.
Ergebnis: 50 EUR
Esposito, Nicola. Frühling. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseits mit Künstlerdaten/Informationen und auf der Leinwand signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
94
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Giuseppina. Mädchen beim Blumenpflücken. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseits mit signiertem Zertifikat. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
99
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft.
Ergebnis: 110 EUR
Gandola, Guiseppina. Blumenpflückerinnen in Wiesenlandschaft. Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
129
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne.
Kos, R. Stimmungsvolle Landschaft mit Abendsonne . Aquarell auf Papier. links unten signiert, unter Glas gerahmt. H 30, B 36,5 cm.
133
Kos. R. Häuser am See.
Kos. R. Häuser am See. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 46,5, B 35 cm.
131
Kos, R. Abstrakte Landschaft.
Kos, R. Abstrakte Landschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. unter Glas gerahmt.
132
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos, R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. rechts unten signiert. unter Glas gerahmt. H 24, B 30 cm.
130
Kos, R. Voralpenlandschaft.
Kos. R. Voralpenlandschaft. Aquarell auf Papier. H 23,5, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
140
Marienplatz mit Mariensäule.
Ergebnis: 300 EUR
Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.
165
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 90 EUR
Rottmann, A. 20. Jh. Wasserfall in Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 24, B 30 cm. Gerahmt in schöner Leiste.
148
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft.
Ergebnis: 50 EUR
Paplham. Dachstein - Gebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt im Holzrahmen.
121
Kirche im Loisachtal . Zugspitze und Wetterspitze
Kirche im Loisachtal. Mit Blick auf Zugspitze. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 47, B 65 cm. Ungerahmt.
208
Winterlandschaft mit Laubbäumen.
Winterlandschaft mit Laubbäumen. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 55, B 75 cm. Ungerahmt.
143
Mohnblumen in Tonvase.
Ergebnis: 20 EUR
Mohnblumen in Tonvase. Signatur ungedeutet. Öl auf Leinwand. H 80, B 40 cm.
168
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben.
Ergebnis: 200 EUR
Sax, Jd. Üppiges Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. part. kleiner Kratzer. H 60, B 90 cm. ungerahmt.
100
Geiger-Weishaupt , Fanny von. zugeschrieben. Stilleben.
Ergebnis: 70 EUR
Geiger-Weishaupt, Fanny von. zugeschrieben. Stilleben. Blumen in blauer Vase, brennende Zigarette im Ascher und halbvolle Kaffeetasse. Öl auf Karton. Rückseits holländische Küstenlandschaft mit gro...
178
Sonnenblumen.
Ergebnis: 20 EUR
Sonnenblumen. unsigniert. Spachtelmalerei auf Hartfaserplatte. H 70,. B 60 cm.
323
Konvolut Bilderrahmen.
Ergebnis: 20 EUR
Konvolut Bilderrahmen. 3 Stück. Holz. H 50, B 80 cm. H 69, B 74 cm. H 70, B 80 cm.
135
Lamotte. Reiter zu Pferd. Halali. Gouache
Ergebnis: 30 EUR
Lamotte. .Reiter zu Pferd Motiv Halali. ( Auf zur Jagd ) Gouache. H 32, B 26 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
225
Karlsbad mit Stadtturm.
Karlsbad mit Stadtturm. Original Radierung. unter Glas gerahmt. H 38, B 42 cm. Gerahmt.
324
Konvolut Brokat Decken- u. Läufer.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut Brokat Decken- und Läufer. Insgesamt 23 Teile. 17 Brokatläufer u. -Deckchen, 1 Brokatläufer rückseitig datiert 1823, 5 kleine Brokatdeckchen.
523
Der Sieg des Kreuzes.
Der Sieg des Kreuzes. Christkatholisches Gebet- und Erbauungsbuch für fromme Christen Im braunen Ledereinband, Goldschnitt und mit seitlicher Schließe.
533
Vollständiges Gebetbüchlein.
Vollständiges Gebetbüchlein. Ledereinband mit seitlichen Goldschnitt
310
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
Ergebnis: 130 EUR
Goethes Werke und wohl Reste eines Gesangbuches.
229
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus.
Ergebnis: 60 EUR
Paetz, Otto. 1914. Goethes Gartenhaus. Links unten bezeichnet, rechts unten signiert. unter Glas . H 41, B 44 cm.
297
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive.
Ergebnis: 50 EUR
6er Satz holzgeschnitzte Berufsmotive. Schreiner, Schmied, Maurer, Töpfer, Drechsler, Apotheker. H 38, B 22 cm.
45
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.
46
Hüsgen. Sitzender Frauenakt.
Ergebnis: 180 EUR
Hüsgen. Sitzender Frauenakt. H 19,5 cm. B 15, T 10 cm. hinten links signiert.
47
Hüsgen. Liegender Frauenakt.
Ergebnis: 220 EUR
Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.
354
Stehender Mädchenakt.
Ergebnis: 100 EUR
Stehender Mädchenakt. in bewegter Position. auf rundem Sockel. Hinten signiert H. H 23 cm.
352
Paar ägypt. Büsten.
Ergebnis: 40 EUR
Paar ägypt. Büsten. Neuzeitlich. Messing poliert. H 23., B 9,5 cm.
293
3er Set Elefanten. Jadestein
Ergebnis: 30 EUR
3er Set Elefanten. wohl Jadestein. In laufender Position. Rüssel nach oben. auf Rosenholzsockel plaziert. H 22, B 23, T 11 cm.
309
Goebel. Büste Beethoven.
Ergebnis: 30 EUR
Goebel. Büste Beethoven. Ludwig von Beethoven 1770 - 1827. Weiße Gipsmasse, hinten signiert S. Bochmann. auf quadratischen Sockel. H 22 cm.
445
Paar Vasen. 1 Ascher.
Paar Vasen. 1 Ascher. unterschiedl orientalische Dekore und Formen.
300
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx.
Ergebnis: 20 EUR
Ascher mit Zigarettenschachtel. Onyx. Ascher mit Drückmechanismus, Zigarettenschachtel mit Scharnierdeckel. H 12. L 15 cm.
377
Zwei Kaminuhren.
Ergebnis: 30 EUR
Zwei Kaminuhren. Mauthe Uhr. Nußbaumgehäuse. Zifferblatt mit römischen Zahlen. Halbstundenschlag. Big Ben. Hammerschlag auf 3 Stangen. H 19, L 43, T 12 cm. Rechteckiges Gehäuse, seitlich mit 4...
141
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung.
Ergebnis: 160 EUR
Maulwurf, Hans. 1878 Karlsruhe, München, Nürnberg - 1936. Dorfgasse in Abendstimmung. Öl auf Holz. H 63, B 44 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Busse, Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh.
174
Schwartz. Chrysanthemen in Vase.
Schwartz. J. Chrysanthemen in Vase,. Öl auf Holz. H 77, B 59 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
498
Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber
Ergebnis: 220 EUR
Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.
515
Silber - Körbchen mit Glasansatz . Jugendstil.
Ergebnis: 140 EUR
Silber - Körbchen mit Glaseinsatz. Jugenstil. Durchbrochen gearbeitetes Henkelkörbchen. Aufgelegter Einsatz aus 800er Silber , beweglicher Henkel. H 9 bis 17 cm. Ca. 180,5 Gramm ohne Glaseinsat...
434
Kaffee-/Teeservice f. 9 Persoenn. Rosenthal Sanssouci.
Ergebnis: 190 EUR
Kaffee-/Teeservice f. 9 Personen. Rosenthal Sanssouci. 33 Teile. Kaffeekanne, Teekanne, Stövchen, Sahne und Zucker auf Tablett. 9 Dessertteller, 9 Kaffeeobere, 9 Kaffeeuntere.
455
Tortenplatte. Rosenthal Maria.
Ergebnis: 40 EUR
Tortenplatte. Rosenthal Maria weiß mit Blumenbukett. auf 9 kl. Füssen. D 34 cm.
423
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. mit großem Blumenbukett. Standfuß mit Rocaillen. H 14,5 cm.
424
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. bauchige gedrückte Form, beidseits Blumenbukett und weit ausgestellten Vasenrand mit Rocaillen und Goldstaffage. H 10,5 cm.
420
Aufsatzschale. Rosenthal.
Ergebnis: 40 EUR
Aufsatzschale. Rosenthal. Standfuß mit Rocaillen, Wandung mit Blumenbukett und Streublümchen. Tief gemuldete Form. Rand mit Goldstaffage. H 14, D 18 cm.
425
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 20 EUR
Blumenvase. Rosenthal. Weißdekor mit Goldstaffage. Kugelige, gedrückte Form , weit ausgestelltem Vasenrand mit Rocaillen. H 12,5 cm.
453
Speiseservice Rosenthal Chippendale.
Ergebnis: 120 EUR
Speiseservice Rosenthal Chippendale. 45 Teile. 12 Suppenteller, 12 flache Teller, 9 große und 3 kleine Beilagenteller ( 19,5 u. 15,5 cm) 1 Gemüseschale. 23,5 cm. 3 Braten/ Aufschnittplatten 24, ...
418
8 Kaffeetassen - und Untertassen. Königlich Tettau.
8 Kaffeetassen- und Untertassen. Königlich Tettau.
435
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen.
Kaffeeservice Eschenbach Roswitha für 12 Personen. Kaffeekanne, Sahne und Zucker, 12 Dessertteler, 12 Kaffeeobere- und untere.
486
3teiliges Frisierset. 835er Silber.
Ergebnis: 50 EUR
3teiliges Frisierset. 835er Silber in Originalschachtel. Spiegel, Bürste und Stielbürste.
508
Reisebesteck für 4 Personen.
Ergebnis: 120 EUR
Reisebesteck für 4 Personen. 800er Silber. 20 Teile. Je 4 Löffel, Messer, Gabeln, Teelöffel und Kuchengabeln. in gerollter Einstecktasche. Ca. 479 Gramm Silber ohne Messer.
440
Königsplattte.
Ergebnis: 20 EUR
Königsplatte. Czchoslovakia. Feldermotive mit Wattenauszenen auf purpur. Seitliche Handhaben mit Goldstaffage. L 42, B 16 cm.
404
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.
Ergebnis: 130 EUR
Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....
395
Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.
Ergebnis: 300 EUR
Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...
22
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank.
Ergebnis: 60 EUR
Figurengruppe Mädchen und Junge auf Parkbank. Goebel West-Germany. H 20 cm.
23
Tischdekoration Blumenkorb.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb. Bunt staffiert m25 cm Mit 5 großen Blüten und einer Vielzahl keiner Blüten. im geflochtenen Topf. H 24 cm. Part. mit kl. Bestossungen /Restaur.
24
Blumenkörbchen.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenkörbchen. Üppiges Blumenbukett, Korb mit hochgezogenem gedrehter Griff. H 28. part. Bestoss.
25
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen.
Ergebnis: 40 EUR
Tischdekoration ovales Blumenschiffchen. mit seitl. Handhaben. Part. mit kleinsten Bestossungen. H 19, L 29 cm.
26
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte.
Ergebnis: 30 EUR
Tischdekoration Blumenkorb Capodimonte. H 29 cm. Mit kl. Bestossungen.
2
Schreibtisch wohl Gründerzeit.
Ergebnis: 260 EUR
Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.
465
Brosche. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 220 EUR
Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.
472
Kette. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 750 EUR
Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.
461
Armband. 750er Gelbgold.
Ergebnis: 460 EUR
Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.
407
Spatzengruppe . Rosenthal.
Ergebnis: 100 EUR
Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm
88
Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.
Ergebnis: 350 EUR
Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...
223
Friedrich, H. Im Malsaal.
Ergebnis: 30 EUR
Friedrich, H. Im Malsaal. Original Radierung. num 9/12. rechts unten signiert H. Friedrich Mch. H 27, B 34 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
3
Deckenleuchter. 9 flammig.
Deckenleuchter. 9flammig. Glasummantelter Korpus. Geschweifte Arme, Glasprismenbehang. H 40 cm.
291
3 versch. Bilderrahmen.
Ergebnis: 110 EUR
3 versch. Bilderrahmen. Holz. Barockrahmen: H 67, B 49 cm.
Barockrahmen: H 81, B 66 cm. Holz versilbert: H 53, B 69 cm.
80
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Bildnis der Fabiola von Rom. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Rechteckiger Elfenbeinrahmen im Hochoval. H 10, B 9 cm.
166
Rubens-Kopie " Erblüht ". Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Rubens-Kopie "Erblüht". Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Bildnis einer jungen Schönheit im weißen Kleid mit schulterfreiem Dekolleté. Hochoval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinra...
161
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 50 EUR
Porträt Jenny Lind. Elfenbein-Miniatur. Tempera/Elfenbein. Hübsches Frauenporträt mit Biedermeier-Frisur , Blumenschmuck im Haar und schulterfreiem Dekolleté. Gewölbt verglast. Messingleiste in Elf...
336
Tanzpaar im gelben Kleid.
Tanzpaar im gelben Kleid. Jugendstil. Druck unter Glas gerahmt. H 63, B 17 5 cm. Gerahmt in schmaler Holzleiste.
289
"In Cupids Shadow".
"In Cupids Shadoe". Jugendstil. Druck rechts unten bezeichnet Webster. Unter Glas in schmaler Holzleiste gerahmt.
524
Heiligenporträt
Ergebnis: 180 EUR
Heiligenporträt. um 1880/1900. Öl auf Leinwand mit Holz doubliert. unsigniert. H 35, B 25 cm. Holzrahmen mit Stuck mit kl. Beschädigungen.
426
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl.
Ergebnis: 110 EUR
Durchbruchteller Meissen. 1860 - 1924. Erste Wahl. Dekor chinesischer Drache. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage. D 23,5 cm.
437
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen Erste Wahl. 1860 - 1924.
Ergebnis: 70 EUR
Kaffeetasse. Untertasse. Meissen. Erste Wahl. 1860 - 1924. Dekor Chinesischer Drache. Tassen Höhe 4 cm. Untertasse leicht gemuldete Form D 14 cm.
429
Gebäckschale. Pirkenhammer.
Ergebnis: 20 EUR
Gebäckschale. Pirkenhammer. mittig blaue Rose. ovale , tief gemuldete Form. Goldstaffage. L 32 cm.
50
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 35 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. kobaltblau, grasgrün, aubergin. Sternschliff-Dekor. H 20 cm.
51
3er Satz Kristallglas-Römer.
Ergebnis: 30 EUR
3er Satz Kristallglas-Römer. rot, aubergin und bernstein. H 21,5 cm.