97
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell
Ergebnis: 500 EUR
Biedermeier-Damenporträt. Aquarell /Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert (18)49. unter Glas. H 40, B 34 cm. gerahmt. im Stuckrahmen. Rückseitig alter,nummerierter Klebezet...
98
Blumenstilleben mit vier Vasen.
Ergebnis: 80 EUR
Blumenstilleben mit vier Vasen. Öl auf Karton. H 58, B 41 cm. rechts mittig am Rand signiert ungedeutet. Gerahmt.
99
Bock. Ludwig (Prof.) 1886 München - 1971 München.
Bock, Ludwig (Prof.). 1886 München - 1971 München. Rote Mohnblumen in blauer Kugelvase. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 49, B 61 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer, Dreßler, Artprice.
100
Bona de Osa. Mappe 4 Blätter.
Bona de Osa. Mappe mit 4 Blättern. 3 Aquarelle, 1 Radierung ?. auf Papier. H 41 x 55 bis 65 x 50
101
Brändel, Fritz. 1869 Thonberg - Leipzig - 1930 München. Risserkogel.
Ergebnis: 120 EUR
Brändel,Fritz. 1869 Thonberg-Leipzig - 1930 München. Risserkogel. Öl auf Karton. Rechs unten signiert. H 22, B 30 cm. Rückseitig Personenskizze. Literaur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde...
102
Conti, Tito. 1842 - 1924.
Ergebnis: 1.200 EUR
Conti, Tito. 1842 Florenz - 1924 Florenz. Junge Frau mit Kätzchen. Öl auf Leinwand. links unten signiert. im original Keilrahmen. H 26, B 21 cm. Literatur: Thieme-Becker. Vollmer. AKL. Artdata A...
103
Elfenbein - Miniatur. Bildnis Beethoven.
Ergebnis: 80 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Beethoven. auf Elfenbeinplatte gemalt. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt verglast mit floraler Messingleiste. H 14, B 12 cm.
104
Elfenbein-Miniatur Bildnis F.Chopin.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis F. Chopin. Tempera/Elfenbein. Ovales Porträt unter verglastem Messingrahmen. H9, B 8 cm.
105
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 30 EUR
Elfenbein-Miniatur. Bildnis Richard Wagner. Auf Elfenbein-Platte gemalt. Bildnis oval eingefasst im Elfenbeinrahmen. 11,5 x 10,5 cm.
106
Elljo. Landschaftsbild.
Ergebnis: 30 EUR
Elljo. Landschaftsbild. Kleiner Bach im herbstlichem Wald. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
107
Fardel, Robert. 1867 Besancon- 1931 Paris.
Fardel, Robert. 1867 Besancon - 1931 Paris. Landschaft in den Vogesen. Öl auf Spannplatte. rechts unten signiert. . Rückseits Stempel über Kauf der Maltafel. Literaur. Benezit. Vollmer, Artprice
108
Fiebiger, Albert, 1869 -
Ergebnis: 50 EUR
Fiebiger, Albert. 1869. Blumenstilleben. Leinwand doubliert. H 40, B 30 cm. Gerahmt. Fachliteratur: Dreßler.
109
Freiher von Gathen. Waldlandschaft.
Ergebnis: 330 EUR
Freiher von Gathen. Waldlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 47, B 65 cm. Gerahmt. Anm. Geschenk von Luitpold II an seinen Förster als Abschiedsgeschenk.
110
Freundt, Peter.
Ergebnis: 20 EUR
Freundt, Peter. Moderne Komposition. Aquarell/Mischtechnik auf Karton. rechts unten signiert und datiert 91. H 62, B 44 cm. Im Passepartout gelegt unter Glas gerahmt im Galerierahmen.
111
Garossa, Heinrich. 1902 - ?. Blumenstilleben.
Ergebnis: 140 EUR
Garossa, Heinrich. Blumenstilleben. Öl auf Leinwand, H 70, B 60 cm. rechts unten signiert Garossa. Literatur: Artprice.
112
Gege, Ernst. Konzertpause.
Ergebnis: 50 EUR
Gege, Ernst. Konzertpause. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert und datiert 83. H 56, B 70 cm.
113
Gege, Ernst. Selbstporträt.
Ergebnis: 50 EUR
Gege, Ernst. Selbstporträt. Öl auf Pappe. Rechts unten signiert. H 51, B 39 cm.
114
Gerlo, Urbain. (1897 - 1986). Winter in Brüssel.
Gerlo, Urabin. (1897 - 1986). Winter in Brüssel. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. Rückseitig bezeichnet und datiert 1940. H 59, B 50 cm.
115
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft.
Gröger, H. Bachlauf in Waldlandschaft. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
116
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde.
Ergebnis: 20 EUR
Gröger, H. Weite Landschaft mit Schafherde. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert 1969. H 60, B 70 cm. Gerahmt.
117
Hänger Max. sen. 1874 München - 1955. . Div. Federvieh auf Wiese vor Stall.
Ergebnis: 500 EUR
Hänger Max sen. 1874 München- 1955. Diverses Federvieh auf Wiese vor Stall. Öl auf Holz. H 18, B 24 cm. rechts unten signiert. Literatur: Volmer.
118
Hänger, Max sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit.
Ergebnis: 250 EUR
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Auerhähne im Streit. Öl auf Holz. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer.
119
Hänger, Max. sen. 1874 München - 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge.
Ergebnis: 290 EUR
Hänger Max. sen. 1874 München- 1955. Balzender Auerhahn auf Ast im Hochgebirge. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 24, B 18 cm. Literatur: Vollmer
120
Haubtmann, Michael (1843 - 1921. zugeschrieben.
Haubtmann, Michael. 1843 - 1921. zugeschrieben. Rückseitig bezeichnet. V Molo. H 16, B 25 cm.
121
Heisler Ludwig. München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee.
Ergebnis: 150 EUR
Heisler Ludwig, München. Aufziehendes Gewitter am Chiemsee. Öl auf Leinwand. H 40, B 58 cm. links unten signiert und München bezeichnet.
122
Henry, E. Vor dem Ausritt.
Ergebnis: 80 EUR
Henry, E. Vor dem Ausritt. Vornehm gekleidete Dame wartet auf das Reitpferd. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. rechs unten signiert. H 24, B 34 cm. Gerahmt.
123
Hermann, J. Venedig.
Ergebnis: 50 EUR
Hermann, J. Venedig. Öl auf Karton, H 30, B 36 cm. Gerahmt. Links unten signiert. Gerahmt.
124
Herrliches Blumenstilleben.
Ergebnis: 160 EUR
Herrliches Blumenstilleben. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
125
Hörburger, Catherine. XX.-XXI.
Ergebnis: 100 EUR
Hörburger, Catherine. XX-XXI. um 1930. Oberbayerische Landschaft mit Bachlauf. Öl auf Leinwand. H 51, B 61 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
Literatur: Artprice.
126
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank.
Ergebnis: 30 EUR
Hübsche junge Dame mit Mandoline auf Gartenbank. Öl auf Holz. Rechts unten signiert ungedeutet. H 25, B 20 cm. Gerahmt.
127
Hüppe, R. 1916 Großkörne - 2004 München. Stilleben mit blauer Gießkanne.
Hüppe, R. 1916 Großkörner - 2005 München. Stilleben mit blauer Gießkanne. um 1940. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert. H 50, B 40 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
128
Ital. romantische Küstenlandschaft.
Italienische, romantische Küstenlandschaft.. Aquarell auf Papier. Rechs unten Signatur ungedeutet. Datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
129
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen.
Jedlitzka, Fr. Stilleben mit Rosen. Öl auf Leinwand . rechts unten signiert. H 19, B 24 cm. Im reliefierten vergoldetem Holzrahmen.
130
Kind, Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau.
Kind. Wolfgang. Moorlandschaft bei Dachau. Öl auf Leinwand doubliert mit Karton. links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt. Rückseitig bezeichnet., alter Klebezettel: Wolfgang Kind: Moorlandscha...
131
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn.
Kindorf, Johannes. 1907 Wyhlen - 1994 Glonn b. München. Der Salangenfjord mit Andoriafjord und Urputatind. Öl auf Leinwand. Links unten signiert , München bezeichnet und datiert 1943. H 45, B 59 cm...
132
Kindorf, Johannes. 1970 Wyhlen - 1994 Glonn b. München
Kindorf, Johannes. 1970 Whyhlen - 1994 Glonn b. München. Innere Hafen von Svolvaer. (Nord-Norwegen). Öl auf Leinwand.. ungerahmt. Links unten signiert, München bezeichnet und 1943 datiert. H 45, B ...
133
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang.
Ergebnis: 27.000 EUR
Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Verschneites Fischerdorf am Meer bei Sonnenuntergang. Öl auf Leinwand, rest. u. doubliert. Im original Keilrahmen. Links unten kyrillis...
134
Knoblauch - Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München.
Knoblauch - Hüppe. 1916 - 2004 München. Abstrakt/ modern. Aquarell auf Papier. H 40, B 50 cm. links unten signiert. im Passepartaut unter Glas gerahmt.
135
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Jugendfreund. Pastell/Papier. Signiert R. Hüppe und datiert 1934. unter Glas gerahmt im Holzrahmen. H 50, B 40 cm
136
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1914 Großörner - 2004 München. Aquarell. Mooslandschaft im Werdenfelser Land. Pastell/Papier. signiert. H 30, B 40 cm. unter Glas modern gerahmt.
137
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Früchtestilleben. Melonen, Birnen und Feigen in Schale. Pastell/Papier. Rechts unten signiert. R. Hüppe. H 40,B 55 cm. Auf Passepartout unter ...
138
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben.
Knoblauch-Hüppe, Ruth. 1916 Großörner- 2004 München. Stilleben. Melone mit Artischoke mit Zweigen, Forelle mit Feige und Krug. Pastell/Papier. rechts unten signiert: R. Hüppe. H 42, B 58 cm. Auf sch...
139
Knoblauch-Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München.
Knoblauch-Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München. Aquarell. Das blaue Haus im Garten. Pastell auf Papier. Rechts unten signiert. H 40., B 50 cm. Unter Glas gerahmt.
140
Knoblauch-Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München. Stilleben mit Krug und Melone.
Knoblauch-Hüppe. 1916 Großkörner - 2004 München. Stilleben mit Krug und Melone. Aquarell auf Papier. links unten signiert Knoblauch-Hüppe. H 70, B 50 cm. Unter Glas in Galerieleiste.
141
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche.
Ergebnis: 50 EUR
Koller. Blick durch Fenster auf Frauenkirche. ÖL auf Presskarton. H 56, B 43 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
142
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./ Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Kopie nach Rembrandt. Der Mann mit dem Goldhelm. Ende 19./Anfang 20. Jh. Solides Porträt des Mannes mit dem Prunkhelm im hellem Schlaglicht. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. unsigniert. Gerahmt. im...
143
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte.
Krämer, Peter II. 1857 Philadelphia - 1936 München. Halbporträt eines alten Jägers mit Pfeiffe und Flinte. Aquarell. links unten signiert Peter Kraemer und bezeichnet München. H 20, B 17,5 cm. un...
144
Kron. Heidelandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Kron, F.N. (?) Heidelandschaft. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 49, B 67 cm. Gerahmt.
145
Kron. F.N (?). Birken in Landschaft.
Kron, F.N (?). Birken in Landschaft. Öl auf Presskarton. H 49, B 68 cm. rechts unten signiert. Gerahmt.
146
Krügner, W. Die Ramsau.
Ergebnis: 60 EUR
Krügner, W. Die Ramsau. Kirche mit fließendem Bach und Brücke. der Blick auf die schneebedeckte "Reiteralpe". Öl auf Presskarton. rechts unten Signatur ungedeutet. H 40, B 50 cm.
147
Kubistische Figur.
Ergebnis: 40 EUR
Kubistische Figur. Mischtechnik Tusche und Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 44, B 34 cm.
148
Leuchtle, H. Blumenstilleben.
Leuchte, H. Blumenstilleben. Aquarell. im Passepartout unter Glas gerahmt. H 38, B 29 cm.
149
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee.
Loepfe, Adolf. Abendstimmung am Greifensee. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 25, B 15 cm. Gerahmt. Rückseits mit Galeriezettel.
150
Mädchenporträt. 2. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 150 EUR
Mädchenporträt. vor Gartenland. 2. Hl. 19. Jh. ÖL auf Leinwand. unsigniert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.
151
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Maltner, Kurt. Weite Sommerlandschaft. Öl auf Leinwand. H 71, B 100 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt.
152
Meyer Loisachtal und Wettersteingebirge.
Meyer. Loisachtal und Wettersteingebirge. Öl auf Leinwand. H 50, B 60 cm. rechts unten signiert und München bezeichnet. Gerahmt.
153
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie.
Ergebnis: 20 EUR
Mugalla. nach Feininger. Fabriklandschaft in Phantasie. Aquarell auf Papier. H 24, B 44 cm. Unter Glas gerahmt.
154
Mühlberger. Landschaft im Voralpenland.
Ergebnis: 20 EUR
Mühlberger. Sommerliche Landschaft im Voralpenland. Öl auf Leinwand. H 50, B 70 cm. links unten signiert. Gerahmt im Holzrahmen mit Stuck.
155
Nömeier, Fred. 1938 München - . Leopoldstraße.
Ergebnis: 100 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München. - . Leopoldstraße. Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 20, B 30. Ungerahmt.
156
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft.
Nömeier, Fred. 1938 München - . Winterlandschaft. Öl auf Holz, H 9, B 23 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Künstlerstempel.
157
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See.
Ergebnis: 60 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Landschaft am Starnberger See. Öl/Spachtelmalerei auf Leinwand. rechts unten signiert. H 35 B 30 cm. ungerahmt.
158
Nömeier, Fred. 1938 München - .
Ergebnis: 50 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Dachauer Land. Öl auf Holz. links unten signiert. H 11, B 15,5 cm. Gerahmt.
159
Nömeier, Fred. 1938 München - . Moulin Rouge.
Ergebnis: 130 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München -. Moulin Rouge. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und Paris bezeichnet. Rückseite mit Holzplatte. H 50, B 70 cm.
Gerahmt im Holzrahmen H 68, B 88 cm.
160
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderung durch den Wald
Nömeier, Fred. 1938 München - . Wanderweg durch den Wald. Öl auf Holz. links unten signiert. Rückseite mit Malproben. H 25, B 28 cm. ungerahmt.
161
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein.
Ergebnis: 80 EUR
Nömeier, Fred. 1938 München - . Kleines Haus am See im Mondschein. Öl auf Holz, rechts unten signiert. H 20, B 15 cm. Gerahmt.
162
Nömeier, Fred. Nacht an der Amper. 1938 -
Nömeier, Fred. 1938 München - . Nacht an der Amper. ( Dachauer Landschaft) Öl auf Holz. rechts unten signiert. Auf der Rückseite signiert und bezeichnet. H 21, B 25 cm. Ungerahmt.
163
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage.
Ergebnis: 100 EUR
Orientalische Landschaft mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. H 70, B 50 cm. Gerahmt.
164
Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weilblicher Akt.
Ergebnis: 300 EUR
Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
165
Pfeife rauchender Jäger.
Pfeife rauchender Jäger. nach Klöckner. Öl auf Sperrholzplatte. Links unten signiert. H 24, 5, B 19 cm,. Gerahmt.
166
Porträtist. Biedermeier-Damenporträt. 1. Hl. 19. Jh.
Ergebnis: 550 EUR
Porträtist. 1. Hl. 19. Jh. Biedermeier-Damenporträt bürgerlich schlicht in typischer Biedermeierkleidung und Korkenzieherlocken vor weiter Landschaft mit See- und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand. Unsi...
167
Preuss, Erich . Blumenstilleben.
Preuss, Erich. Fliederstrauss in Tonvase. Öl auf Leinwand, Rückseitig bezeichnet. Erich Preuss, Düsseldorf, Grunerstr. 28. H 60, B 50
168
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München.
Ergebnis: 150 EUR
Prof. Wendehals, August Alexander. (1934). Viktualienmarkt in München. Öl auf Leinwand. H 60, B 50 cm. Rechts unten signiert. Gerahmt. Mit Certifikat von Prof. h.c.August Alexander Wendehals, Deu...
169
Rodel, Ursula (XX).
Rodel, Ursula (XX). Erotische Sinnlichkeit. Öl auf Papier. rechts signiert mit persönlicher Widmung. Datiert 80. H 63, B 100 cm. Unter Glas gerahmt.
170
Roscher, J. Blumenstilleben
Ergebnis: 120 EUR
Roscher, J. Blumenstilleben in Tonkrug. Öl auf Leinwand. H 50, B 42 cm. Gerahmt.
171
Rottach-Egern. Tegernsee.
Messerschmid. Rottach-Egern. Tegernsee. Öl auf Presskarton. links unten signiert. H 68, B 88 cm. Gerahmt.
172
Russischer Winter.
Russischer Winter. Aquarell / Mischtechnik. links unten Signatur ungedeutet. H 48, B 68 cm. Unter Glas gerahmt.
173
Sagert, E. Wilder Kaiser.
Ergebnis: 20 EUR
Sagert, E. Herbsttag. Wilder Kaiser. Öl auf Karton. rückseitig bezeichnet. H 24, B 29 cm. Gerahmt.
174
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh.
Ergebnis: 850 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Elisabetha Catharina Hussin. Caplanin et Seniorin (in) Dietenhofen, geb. Schwarzin von Habersdorff. Rückseitig bezeichnet: Elisabetha Catharina Hussin....
175
SCHLÜTTER, Johann Georg. 18. Jh. Bildnismaler. Porträt Christoph Karl Huss.
Ergebnis: 450 EUR
SCHLÜTTER, Johann Georg, 18. Jh. Bildnismaler. Christoph Karl Huss. Diaconus et Senior in Dietenhofen. Aetatis 64 . Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Signiert Johann Georg Schlütter pinxit Ao ...
176
SEGER, F.W. 18. Jh.
Ergebnis: 400 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Rückseitig signiert F.W. Seger pinxit 1777. restaurierungsbedürftig.
177
SEGER, F.W. 18. Jh.
Ergebnis: 350 EUR
SEGER, F.W. 18. Jh. Rückseitig bezeichnet: A.B. Gleichmanin, geborene Schwarzin. Aetatis 55 Jahr. Öl auf Leinwand. signiert Seger pinxit 1777, im orginal Keilrahmen. H 80, B 64 cm. Restaurierungs...
178
Simerski, J. Historienmaler 19. Jh. Pferdeschlitten -Hochzeitszug.
Ergebnis: 1.700 EUR
Simerski, J. Pferdeschlitten-Hochzeitszug. Hochzeitspaar in verschneiter Winterlandschaft. Prachtvoller Hochzeitszug mit Pferdeschlitten und Musikkapelle in glücklicher Stimmung. Im Hintergrund da...
179
Soller. Berglandschaft.
Ergebnis: 60 EUR
Soller. Berglandschaft. Öl auf Leinwand. . links unten signiert. G. Soller und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
180
Stadler, B. Landschaft in den Voralpen.
Ergebnis: 110 EUR
Stader, B. Landschaft in den Voralpen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
181
Stephan, Karl. (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus.
Stephan, Karl (1923). Wetterhornblick von Scheidegg aus. Öl /Spachtelmalerei auf Leinwand. H 55, B 67 cm. Gerahmt. Literatur. Vollmer, Artprice.
182
Storck, H. Flußlandschaft.
Ergebnis: 100 EUR
Storck, H. Flußlandschaft. Öl / Leinwand auf Karton aufgezogen. H 42, B 34 cm. Gerahmt in alter Leiste. .
183
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald.
Strunz, Walter. Arbersee im Bayr. Wald. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 75. H 60, B 80 cm. gerahmt. (Rahmen mit kl. Beschädigungen).
184
Villefrance.
Ergebnis: 20 EUR
Villefrance. Öl auf Karton. rechts unten Monogramm und datiert 72. Rückseitig datiert 1972. H 51, B 35 cm. Gerahmt.
185
Volkwein Helmuth Andreas. 1920. Stilleben mit Chrysanthemen.
Ergebnis: 450 EUR
Volkwein Helmuth Andreas. (1920). Bunter Chrysanthemenstrauss in blau-weißer Vase. Öl/ Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. gerahmt im Holz-Stuckrahmen. Literatur: Artprice.
186
Vorgebirgslandschaft.
Vorgebirgslandschaft. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70, B 80 cm. Gerahmt.
187
Werner, Ki. Chiemsee-Landschaft.
Werner, Ki. Chiemsee-Landschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und München bezeichnet. Datiert 43. H 34,5, B 48 cm. Gerahmt.
188
Wimmer, Paula. 1876 München - 1971. Dachauer Hinterland.
Wimmer, Paula. 1876 - 1971. Dachauer Hinterland. Öl auf Leinwand. H 31, B 40 cm. Links unten signiert. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.
189
Zigeunerin.
Ergebnis: 150 EUR
Zigeunerin Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel. Gerahmt
190
Zuber , Benno. Fränkische Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Zuber, Benno. Fränkische Landschaft. H 36, B 30 cm. unter Glas im Passepartout gerahmt. Rechts unten signiert und datiert 47.
191
Zuber, Benno.
Benno, Zuber. Fränkische Landschaft.. Rechts unten signiert und datiert 1942. H 32, B 37 cm. im Passepartout unter Glas gerahmt.
192
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C . Mareschal. France.
3 Stück Akteo Sammeluhren. J-C. Mareschal. France. Zifferblatt Edelstahl mit Abbildungen: Trompete, Akkordeon, Geige. Echtes Lederarmband mit Dornschließe, Gehäuse D 31 mm. H 7. Zustand ungetragen ...