311
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzeigen, kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht gemul...
312
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz Abendbrotteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'. D 21 cm. Blaue Schwertermarke, P...
313
6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Blumenbukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde leicht ge...
314
6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
6er Satz große flache Teller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zwei Teller Meissen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante'...
315
8 Stück Porzellan Medaillen. Meissen.
Ergebnis: 20 EUR
8 Stück. Porzellan Medaillen. Meissen. In traditionner Handarbeit aus "weißem Gold" gefertigte Porzellan-Medaillen. Limitierte Serie. Robert Koch, Konrad Röntgen, Max Planck, Charles Robert Darwin. G...
316
Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).
Ergebnis: 470 EUR
Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.
317
Blumenvase. Hutschenreuther Selb.
Blumenvase. Hutschenreuther Selb. Kobaltblauer Fond mit dezenter floraler Goldmalerei auf goldener Kugel über gewölbtem weißen Rundteller. Goldstaffage. H 26 cm.
318
Blumenvase. Weinlaub. Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter.
Ergebnis: 40 EUR
Blumenvase. Weinlaub Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter, 2 Schleifstriche. Weinlaubdekor. Schlanke Vase mit sich weitender Mündung und unterglasurgrünem Weinlaubdekor. H 16 cm.
319
Blumenvase. Arzberg.
Blumenvase. Arzberg. Ovoide Form , sandfarb. Fond mit foralem Dekor. Handmalerei K. Höring, Arzber, Obfr. 1946. H 26 cm.
321
Deckeldose KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose KPM. Echt Kobalt handgemalt. Auf kobaltblauem Fond Blumenmalerei und Goldstaffage auf drei vergoldeten Kugelfüssen. Leicht gewölbter Deckel mit vergoldetem Kugelknauf. H 11, D 18 cm.
322
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Deckeldose Seltmann Weiden. um 1900. Leicht konischer Körper, Fond elfenbein mit farb. Blumenbuketts und Streublümchen. Goldstaffage. Gewellter Rand mit gewölbtem Deckel und Rocaillenknauf. H 17, ...
323
Figuren Paar. Sitzendorfer Porzelanmanufaktur.
Ergebnis: 30 EUR
Figurenpaar Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Jeweils in Rokokogewändern auf Rocaillensockel goldstaffiert. H. 9,5 cm.
324
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. Marke um 1929.
Ergebnis: 20 EUR
Figurengruppe. Gänseliesel. Neutettau-Bavaria. um 1920. Barfüssige Gänseliesel mit 6 Gänsen. Weißes Porzellan partiell mit Goldstaffage. auf ovalem Sockel. Ritzmarke 4902. H 17 cm. L l 21 cm.
325
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Fischplatte. 6 Fischteller. ungemarkt wohl Bavaria. Fischplatte Forellendeor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern mit 3 mal gleichen Fischmotiven. Gewellter Rand mit Goldst...
326
Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 200 EUR
Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh. Signiert Dürig. Goldetikett mit Wappen-Monogramm FH und original Qualitätszertifikat. Feine Malerei mit Blumen auf rechteckiger Platte, darauf...
327
Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana
Ergebnis: 70 EUR
Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana. Porzellanmanufaktur Mitterteich. florales Dekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage. Je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Sahnekännchen und Zuckerdose. ...
328
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM.
Ergebnis: 20 EUR
Kaffeekanne. Milchkännchen. KPM. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen.
329
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Zuckerdose u. Milchkännchen ab 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen. Kobaltblauer Rand mit goldener 'A-Kante', Golds...
330
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Kaffeeservice. MEISSEN 1924 - 1934. 1 Wahl. Kaffeekanne Meissen 1850 - 1924; Milchkännchen ab 1934. 3 Tassen 1924 - 1934 (1 minimal bestossen), 3 Tassen ab 1934. 1 Untertasse 1850 - 1924. 4 Unte...
331
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg.
Ergebnis: 30 EUR
Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg. Art Déco. elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. H 7, L 18,5 cm.
332
Mocca Service. Waldershof Bavaria.
Ergebnis: 20 EUR
Mocca Service. Waldershof Bavaria. Porzellan vergoldet mit Wattenau-Szene. Weißes Porzellan vergoldet. 15 Teile. Moccakasse, Sahne und Zucker, 6 Moccaobere und -untere. Grün auf Glasur gestempelt....
333
Moccatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Moocatasse. Untertasse. Mitterteich AG. um 1900. Zylindertasse auf 4 ausgestellten Füsschen und J-Henkel. Vergoldetes Randdekor. Tasseninnere vergoldet. H 4,5 cm.
334
Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf.
Ergebnis: 40 EUR
Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf. In der Art Entwurf Hugo Meisel 1931 schwarzer Knabe in weißer Kleidung, eine Bratenschüssel tragend. H 25 cm.
335
Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.
Ergebnis: 950 EUR
Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...
336
Ovale Platte. Villeroy & Boch.
Ergebnis: 30 EUR
Ovale Platte. Villeroy & Boch. Zwiebelmuster. Leicht gemuldete Form. L 42 cm.
337
Ovale Weinlaub- Platte. Meissen . 1850 - 1924. 1. Wahl.
Ergebnis: 60 EUR
Ovale Weinlaub-Platte. Meissen. 1850 - 1924. 1. Wahl. Platte mit geschweiftem Rand und unterglasurgrünem Weinlaubdekor auf der Fahne. L 26,5 cm.
338
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Paar Moccatassen. Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
339
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
340
Paar Moccatassen. Untertassen.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Moccatassen. Untertassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. Umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.
341
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel.
Ergebnis: 70 EUR
Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel. Kleine blaue Goebel-Marke. H 5,5 - 8 cm.
342
Pferdegruppe.Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.
Ergebnis: 80 EUR
Pferdegruppe. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850 - heute. Zwei Pferde. Porzellan glasiert, farblich pastell beige/schwarz und schokoladenbraun/schwarz. Naturgetreue Darstellung. H 14, L 16 c...
343
Putte auf gewölbtem Blatt. . 2. Hl. 19. Jh. Gemarkt.
Ergebnis: 60 EUR
Putte auf oval gewölbtem Blatt. 2. Hl. 19. Jh. In Pastelltönen mit Blüten reich bemalt. Auf Sockel mit fein modellierten Blüten und kleiner Vogel. Linker Zeigefinger u. 1 Blütenblatt minimalst bes...
344
Reste Kaffeeservice. KPM.
Ergebnis: 40 EUR
Reste Kaffeeservice KPM. Dekor Kaiser Germany. Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Zuckerdose.
345
Rosenthal. Rechteckige Dose mit Deckel.
Ergebnis: 120 EUR
Rosenthal Rechteckige Dose, innen zweifach unterteil mit festmontiertem, schiebbarem Deckel. Farbiges Blumenbukett. H 6, L 14,5 cm. Bodenstempel. Rosenthal Germany D.R.P. WELLNER . Pressmarke
346
Rosenthal. 8 Teile. Rosenthal Group Germany.
Ergebnis: 20 EUR
Rosenthal Group Germany. 9 Teile. 6 Dessertteller D19,5cm, 1 Königsplatte L 36 cm. Kuchenteller mit seitlichen Handhaben D 30,5 cm. Kaffeekanne H 24 cm. Weißes Porzellan mit glattem Spiegel, auf de...
347
Royal Albert Bone China/England.
Ergebnis: 160 EUR
Royal Albert Bone China/England. Speise-, Tee- und Kaffeeserviceteile weiß mit Rosendekor im Umdruckverfahren, goldstaffiert. Modell Old Country Roses. 161 Teile: 12 Speiseteller, 11 Suppentassen mi...
348
Salz und Pfeffer. Gemarkt.
Salz und Pfeffer. Gemarkt. Rocaillendekor, Bekrönung mit farbiger Rosenknopse. H 6,5 cm.
349
Schale. Rosenthal.
Schale.Rosenthal. Weißporzellan. Farbig bemalt mit Schmetterling auf Ast. signiert.
350
Schale. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Schale. Rosenthal. 8eckige Form. Dekor Maria weiß mit Blumenbukett. L 31, D 25,5 cm. Grüner Stempel unter Glasur.
351
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein.
Schaubach - Kunst. Stehendes Zicklein. Grüne Marke. Kopf schüchtern leicht zur Seite geneigt. H 12 cm.
352
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.
Ergebnis: 950 EUR
Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...
353
Seiffener Rundkirche. Erzgebirge. Sitzendorfer Porzellan.
Ergebnis: 40 EUR
Seiffener Rundkirche. (Erzgebirge) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850 - heute. Als Lichthaus. H 24, achteckig D 14,5 cm. Marke blau unter Glasur. Anm. Auch als Lichthaus verwendbar.
354
Speiseservice Hutschenreuther.
Ergebnis: 50 EUR
Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Dresden. Blumenmalerei in Purpur. 28 Teile. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fester Unterschale, ovale Fleischplatte, Deckelter...
356
Tierfigur. Hengst. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850- heute.
Ergebnis: 40 EUR
Tierfigur Hengst. Sitzendorfer Porzellan. Marke 1850 - heute. Aus weißem, glasierten Porzellan sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. H 24 cm.
357
Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 280 EUR
Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen, kobaltblauer Fond mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde flache Form mit wellenförmi...
358
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel.
Ergebnis: 50 EUR
Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel. Auf ovalem grünlichen Sockel. Unter Glasur: Goebel Germany, Pressmarke 3235917, monogrammiert. H 17,5, L 21,5, B 75 cm.
359
Vase. Heinrich.
Ergebnis: 190 EUR
Vase. Heinrich Selb. Schlanke Balustervase mit ausschwingendem vergoldetem Rand. Auf tiefblauem Fond Phantasieblumen mit Wellensichtich-Paar. handgemalt Häckel. Malermarke. H 46 cm.
360
Vase. Rosenthal.
Vase. Rosenthal. Schauseits im Picasso - Stil. Rückseits mit Spruch: Die Sonne wärmt und strahlt nicht kräftig als ein Mutterherz. Am Boden weißer Rosenthal Stempel Studio-Linie Germany. H 19 ...
361
Wandteller. Edna Hibel.
Wandteller. Edna Hibel. Mutter mit Kind. D 21 cm. In Originalschachtel.
362
Zier - Vase auf Messingfuß. um 1880.
Ergebnis: 40 EUR
Zier- Vase auf geschraubtem Messingfuß. um1880. Auf der Front junge Damen und kleiner Putto, rückseits schwebendes Puttenpaar. Nicht handbemalt, Mit floralen Bordüren, Goldstattage. H 30 cm.