61
Rotwein Glas. Saint--Louis Thistle 1913.
Rotwein Glas. Saint-Louis Thistle 1913. H 16 cm.
60
Paperweight-Glasobjekt. Rosta Warff. 2. Hl 20. Jh.
Paperweight-Glasobjekt Rosta Warff. 2.Hl. 20. Jh. signiert und numeriert 768. Hoher Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas. Im Rundfuß kristallförmige Farbeinschmelzungen. H 22 cm.
59
Paperweight-Glasobjekt. Marcolin. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 70 EUR
Paperweight-Glasobjekt. Signiert Royal Sweden Crystal . Marcolin Line Collection CN . Rundfuß mit kugliger Aufwölbung aus farblosem Glas mit verlaufenden bordeaux-rote Farbeinschmelzungen. H 16 cm.
58
Paperweight.
Ergebnis: 40 EUR
Paperweight. Ovoide Form, prismen-facettiert geschliffen mit 5 Blüten und buntgesprenkeltem Kegelkern. am Boden mit 2 kleinsten Bestoßungen. H 10 cm.
57
Paperweight in Kugelform.
Paperweight in Kugelform. Große blaue Kugel mit gelb stilisierten Wellen. H 12, D 14 cm.
56
Murano Schale.
Ergebnis: 30 EUR
Murano Schale. Quadratische leicht gewellte Form. 27 x 27 cm.
55
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser.
Ergebnis: 20 EUR
Likörkaraffe mit 6 Likörgläser. Echtes Bleikristall mundgeblasen, handgeschliffen. H 23 cm.
54
Kleine Veilchenvase.
Kleine Veilchenvase aus klarem, trichterförmigem Bleikristall im spiralförmigem Alpaca-Gestell. H 13,5 cm.
53
Große Studioglasvase.
Große Studioglasvase. In Keulenform mit enger Mündung. Farbloses Glas senkrecht gedreht und seitlich genoppt mit weißen und weinroten Fadeneinschlüssen. H 28 cm.
52
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda.
Ergebnis: 90 EUR
Glasbriefbeschwerer in Würfelform mit afrikanischem Kopf. Kosta Boda. Leicht milchiges Glas mit Klarglas-Würfelfeldern. Im Innenkern weinrot gesprengelter afrikanischer Kopf. H 10,5 und 9 x 9 cm.
51
Facettierte Paperweight. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Facettierter Paperweight um 1900. Kugelform mit Facettenschliff, oben gespitzter Korpus. . Innen mit Trompetenblüten auf bunt gesprenkeltem Kern. H 8,5 cm.
50
Butterdose.
Ergebnis: 30 EUR
Butterdose. Glasteller 8-fach facettiert. Hoher gewölbte Deckel mit fac. Knauf. H
49
Brautkrug. datiert 1863.
Ergebnis: 220 EUR
Brautkrug. datiert 1863. Klares Glas. Florales Dekor mit Spruchband. "Es grüne und blühe immerdar, viel Glück dem neuen Brautpaar. Zinndeckel mit Initialien und datiert 1863. Boden mit Abriss...
48
Alte Weihwasserflasche. um 1880/1900.
Ergebnis: 200 EUR
Alte Weihwasserflasche. Religiöses Motiv handbemalt. Am Boden mit Abriss. Drehverschluß aus Zinn. H 19 cm.
47
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913.
Ergebnis: 400 EUR
8er Set Sektgläser. Saint-Louis-Thistle. 1913. H 190 mm.
46
6er Satz Weinrömer.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Weinrömer. Je 2 x grün, bernstein und aubergin.
45
6er Satz Südweingläser.
Ergebnis: 20 EUR
6er satz Südweingläser. In 6 kräftigen Regenbogenfarben.
44
6er Satz Römer. Zwiesel.
6er Satz Römer. Glasbläserei Zwiesel. Handgeschliffen. Dekor Schleuderstern. Farbig sortiert. H 21 cm. Anm. Taubenblaues Glas minimaler Kratzer.
42
4er Set Flacon. Bleikristall.
Ergebnis: 20 EUR
4er Set Flacon. Bleikristall. unterschiedliche Formen und Dekor. H 14 - 23 cm.
41
3er Set Künstler-Glasvasen.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Künstler-Glasvasen. Klares Glas tiefrot überfangen.. Verschiedene geblasene, ovoide, und mit langen schlanken Hälsen. mit plastischen weißen Aufschmelzungen. Am Boden mit Abriss. H 34, ...
40
3 Glasbriefbeschwerer.
Ergebnis: 20 EUR
3 Glasbriefbeschwerer. Paar kugelige Paperweights aus klarem Glas, innen modern bunt abstrakt und signiert. H 8, D 8,5 cm. Hell bis tiefblauer Glasbriefbeschwerer , leicht gedrehte Form mit Abris...
39
24teiliges Glasset: Lucinarc.
Ergebnis: 20 EUR
24teiliges Glasset Lucinarc. Klares Glas am Fuß verikal gerippt. Je 6 Sektgläser, Weißweingläser, Longdrink/Wasserglas und Aperitiv.H 19 - 11 cm. Im Originalkarton. unbenutzt.
38
12er Satz Schnapsgläser.
12er Satz Schnapsgläser. 10fach facettiertes Moser ? Glas in Regenbogenfarben. H 5 cm.