Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

349 Ergebnisse

451

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Fischplatte. 6 Fischteller. Wunsiedel. Fischplatte mittig mit Hecht im Dekor. L oval 36 cm mit schmalem Goldrand. Mit 6 runden Fischtellern unterschiedl. Fischmotive. Gewellter Rand mit Goldstaff...


488

Speise- und Kaffeeservice Schirnding.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Speise- und Kaffeeservice. Schirnding. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 1 Schüssel, 1 Deckelterrine mit Kellenaussparung, 1 Sauciere mit Unterteller, 2 achteckige Platten., 10 Kompottschalen, 10 Be...


142

Gebirgslandschaft im Sommer. um 1900.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Gebirgslandschaft im Sommer. Bergbauernhof, Kirche mit Bauer und Bäuerin auf Holzbrücke. um 1900. unsigniert. im original Keilrahmen. H 55, B 68 cm. Gerahmt im altem Holzrahmen.


174

Piwecki. Pferde bei der Tränke am Fluß.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Piwecki. Pferde bei der Tränke auf Fluß. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 20, B 27 cm. Gerahmt.


180

Rodel, Silvia. Das Paar.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Rodel, Silvia. Das Paar. Mischtechnik auf Papier. unter Glas gerahmt. H 100, B 70 cm. Signiert links. datiert 89.


321

Seltener Himmelstoss-Krug.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...


391

Damenporträt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenporträt. Dame im roten Kleid vor tiefblauem Hintergrund. Öl auf Leinwand. links unten Monogramm VK und datiert. 67. H 70, B 50 cm. modern gerahmt.


407

Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Santomaso, Giuseppe. 1907 - 1990. Farbkomposition. num 121/150. rechts unten signiert und datiert 77. H 50, B 70 cm. Literatur. Artprice.


496

Cognac-Wärmer. 6er Satz Cognac-Gläser.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Cognac-Wärmer. 800er Silber. R.H.V & Co. Made in England. ca. 260 Gramm. 6er Satz Cognac-Gläser, klares Glas, schauseits N mit 5 Kronen. Scheibenfuß signiert. H 10 cm.


113

Altmeister-Porträt. 18. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Altmeister-Porträt. 18. Jh. Höfisches Herrenbildnis mit ernsten Gesichtszügen . Öl auf Leinwand. gerahmt. H 46, B 38 cm. Restaurierungsbedürftig.


116

Bachlauf im steinigem Flußbett.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Bachlauf im steinigen Flußbett. datiert 1850. Öl auf Leinwand. H 34, B 42 cm. Im Keilrahmen. Gerahmt. Signatur ungedeutet. Anm. Auf dem Holzrahmen mit Widmung und datiert: 24.5.51.


179

Rieder, C . 1840 - 1905. Park am Achensee.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Rieder, C. 1840 - 1905. Park am Achensee. H 18, B 31,5 cm. Rahmen vergoldet Holz/Stuck. Anm. Pseudonym von Pick, Anton. Literatur: Thieme-Becker, Auktionsregister Gemälde 16-20. Jh.


240

Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Wanduhr. Frankreich Anfang 20. Jh. Holz, floral bemalt . Front aufwändig gerahmt von gewellt geschwärztem Holz. Weißes Zifferblatt mit schwarzen röm. Zahlen. Messingumrandung. Glocke auf Feder, Sch...


305

Himmelstoss. Ganesha.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).


79

Steiff Teddy. 50iger Jahre.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Steiff Teddy. 50iger Jahre. Mohairfellkörper, spitze schwarz bestickte Schnauze, mit Brummstimme. Hand- und Fußsohlen aus Filz, bestickt. Braune Glasaugen. L 35 cm. Knopf im Ohr und Fähnchen fe...


199

Spielende Kinder am Brunnen.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Spielende Kinder am Brunnen. Öl auf Holz. Signatur rechts unten ungedeutet. H 18, B 24 cm. Gerahmt .


237

Uhr-Armspange. 585er Gelbgold.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Uhr- Armspange. 585er Gelbgold. Para-Klasse. Zifferblatt mit arab. Zahlen. Gitterdeckel. D 5,5 cm.


310

Kakadu. Modell von Himmelstoss.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


379

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Liebespaar im Türkiszimmer. Radierung. rechts unten signiert EA. unter Glas gerahmt. H 80, 55 cm.


501

Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland 19. Jh.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Russisches Bessamim-Gewürzgefäß. Rußland. 84 Zolotniki. Original Gefäß mit kugeligem Korpus, getragen von zwei Rabbiner Figuren. über gewölbtem Sockel. Scharnierdeckel. Meistermarke und weitere St...


3

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.


4

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.


6

Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.


7

Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.


93

Mimmo Castellano.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Mimmo Castellano. Grafik handsigniert. H 47, B 48 cm. Auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.


94

Natalia Dummitresco.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Natalia Dummitresco. Limitierte Auflage 22/75. H 50, B 35 cm. auf schwarzem Passepartout unter Glas gerahmt.


134

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Dreißigjähriger Krieg. 1. Hl. 20. Jh. Öl auf Leinwand, rechts unten monogrammiert HB ?. Gerahmt.


162

Lee. Kleines Segelschiff.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Lee, Kleines Segelschiff in Flußlandschaft. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1923, H 38, B 31 cm. ungerahmt.


169

Nitschke, Detlef, (1935). Weihnachtsmarkt.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Nitschke, Detlef. (1935). Weihnachtsmarkt. Öl auf Leinwand . H 30, B 40 cm. Gerahmt. Literatur. Artprice.


202

Stadelmeier. Meeresbucht.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Stadelmeier. Meeresbucht. Öl auf Holzplatte. links unten signiert und datiert 49. H 34, B 61 cm. Gerahmt.


249

Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze 19. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Französisch figürlicher Kerzenleuchter. Bronze. 19. Jh. Einflammig blütenähnliche Tülle über quadratischem Marmorstein. H 32 cm 8 x 8 cm.


393

Der rote Sessel.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Der rote Sessel. Öl auf Papier. Rechts unten signiert. H 40, B 32 cm. Unter Glas gerahmt.


456

Harlekin. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Harlekin. Rosenthal. Ritzmarke D. Charol 195. Modell H 16 cm. mit Riss.


56

Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre.

Limit 110 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Courbauleix. Pariser Boulevard. Szene 20/30iger Jahre. Tuschfederzeichnung. H 34, B 22,5 cm. unter Glas gerahmt.


165

Menne, A. Junge Frau in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Menne. A. Junge Frau in Tracht. Öl auf Leinwand. Doubliert. rechts unten signiert und datiert 1911. H 27, B 22 cm. Gerahmt.


175

Piwecki. R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Piwecki, R. Schafherde vor Scheune in Winterlandschaft. Öl auf Spannplatte. Rechts unten signiert. H 20, B 25,5 cm. Gerahmt.


196

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. links unten ungedeutet signiert. H 20, B 30. Gerahmt.


200

Spinnerin in der Stube. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Spinnerin in der Stube. Um 1900. Öl auf Holz. H 25,5, B 28,5 cm. Rahmen beschädigt.


242

Zwei-Säulenuhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Zwei-Säulenuhr. Rechteckiger geschwärzter Holzsockel mit geritzten asiatischen und floralen Motiven. Eichelbekörnung. Zwischen den Säulen rundes schwarzes Metallgehäuse , Messingzifferblatt mit...


384

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. 1977.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Bachem, Bele. 1916 - 2005. Senorita. Farblithografie. 32/100. Signiert. Gerahmt. H 70, B 50 cm. Werkverzeichnis 651. Literatur. Artprice.


473

Moccaservice. Tettau Antiquariat.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Moccaservice. Tettau Antiquariat. Daphne 1893. Königl.pr.Tettau gegr. 1794. 15 Teile: Moccakanne mit mehrfach geschweiftem Henkel , Milchkännchen, Zuckerdose, 6 Moccatassen, 6 Moccauntertassen. Dek...


128

Chown, R. Häuser am Berg.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Chown, R. Häuser am Berg mit Blick auf Schloßkirche. Öl auf Spannplatte. links unten signiert und datiert 1955. H H 52, B 61 cm.


158

Klötz. Österreich 1932.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Klötz. Österreich 1932. Der Blick aus dem Klosterfenster auf ein verliebtes Paar im Klostergarten. Öl auf Leinwand,. links unten signiert. datiert 1932. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


195

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900 .

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Sommerliche Flußlandschaft. um 1900. unsigniert. im Keilrahmen. Öl auf Leinwand. H 20, B 30 cm.


216

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Winter in Rothenburg ob der Tauber. 20. Jh. Öl auf Holz. unsigniert. H 40, B 30 cm. gerahmt im Rahmen Holz /Stuck.


264

Cartier-Feuerzeug.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Cartier-Feuerzeug. Vergoldet IGG. Mit Garantiepass, Gasdose von Cartier nebst Feuersteinen und Nadel. im Original-Etui.


290

Zigarettendose. Persien 1880/1900.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zigarettendose. Holz. Persien um 1880/1900. Szenen aus dem persischem Leben. Intarsien- und aufwändige Malarbeit. Rechteckig, H 5,5, L 17, T 10 cm.


311

Karl Valentin. Modell Himmelstoss.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH