338
Biedermeier-Anhänger.
Ergebnis: 40 EUR
Biedermeier-Anhänger. Schwarzes Email , kleine Perle mit 585er Gelbgold, rückseitig mit Silber und Memoryfach. Email partiell bestoßen. L oval 3,5 cm.
515
Musizierende Putte. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Musizierende Putte. 20. Jh. Farbig gefaßt und vergoldet. L 25 cm.
428
Persisches Holzpferd.
Persisches Holzpferd. Handbemalt. Teile gesteckt. H 44 , L 43 cm.
398
Hrdlicka, Alfred. (1928)
Ergebnis: 40 EUR
Hrdlicka, Alfred. Glückwunschkarte zum Jahreswechsel 1971. H 21, B 9,5 cm.
345
Damenring Amethyst. mit Brosche.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring Amethyst, 333er Gelbgold. Brosche mit kleiner Lapis Lazuli Perle. Ringgröße 55.
332
Anhänger mit gelbem . 585Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Anhänger mit hellgelbem Zitrin. 585 Gelbgold. Gefaßt 3,5 x 2,5 cm.
152
Industrielandschaft bei Bozen.
Ergebnis: 40 EUR
Industrielandschaft bei Bozen. Öl auf Presskarton. Signatur rechts unten ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.
68
Sendler-Peters, Renate. (1941) Austernmuscheln.
Sendler-Peters, Renate. Austernmuscheln. Grafik. num 17./100, rechts unten signiert und datiert 76.R.S.P. Unter Glas gerahmt. H 25, B 38 cm. Literatur: Artprice.
354
Konvolut. 4 Teile. Brosche, Armband, Ring, Anstecker.
Ergebnis: 40 EUR
Konvolut. 4 Teile, Brosche 835, Armband 8kt. Gelbgold mit kleinen Rubinen. Damenring 585er Gelbgold vermutlich mit Bernstein.
444
6er Satz Moccatassen. Gemarkt.
Ergebnis: 40 EUR
6er Satz Moccatassen. Gemarkt. Je 2er Satz in Kobaltblau, lindgün und sonnengelbt. Gelbe Moccatasse. mit Wattenauszenen. Tassen mit Volutenhenkel und reichlicher Goldstaffage, Untertasse leicht gemu...
432
Infanterie Sturmabzeichen in Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Infanterie Sturmabzeichen in Silber. Auszeichnung des 3. Reiches.
389
Breitenstein,, H. Undsoweiter.
Ergebnis: 40 EUR
Breitenstein, H. Undsoweiter. Öl auf Spannplatte. unten rechrts signiert und datiert 1977. H 40, B 50 cm. Holz gerahmt.
351
Günachat Kugelcabochon an Kette.
Ergebnis: 40 EUR
Grünachat Kugelcabochon an Kette. Eingefaßt in 585er Gelbgold. Kette 333er Gelbgold. L 43,5 cm
347
Damenring Rauchtopas. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Damenring Rauchtopas. 585er Gelbgold. Ringgröße 51/52.
339
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold.
Ergebnis: 40 EUR
Brosche in Blütenform. 585er Gelbgold. mit 4 kl. Zuchtperlen besetzt. Mittig kleiner Diamant. Kugelhakenverschluß. L 3 cm.
299
Bierkrug. Eberl Bräu München.
Ergebnis: 40 EUR
Bierkrug. Eberl Bräu München. mit rel. und bezeichnetem Zinndeckel. Tierfigürlicher Drücker. 0,5 Liter. H 16,5 cm.
265
Dante Büste.
Ergebnis: 40 EUR
Dante Büste. aus weißer Kunstmasse auf weißem Marmorstein. Büste signiert: Casea. H 12 cm.
257
Trappender Hengst.
Ergebnis: 40 EUR
Trappender Hengst. Messing auf Holzplatte. H 8 , L 10, T 4 cm.
234
Taschenuhr. wohl Silbergehäuse mit Glasdeckel.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. wohl Silbergehäuse mit Glasdeckel. Weißes Email-Zifferblatt. Werk mit Schlüsselaufzug. Schlüssel vorhanden. Cylindre 8 Rubis. Gehäuse Nr. 56838 . D 4,5 cm.
231
Taschenuhr. 800er Silber.
Ergebnis: 40 EUR
Taschenuhr. 800er Silber. No. 901041, 10 rubis. Weißes Emailzifferblatt (kl. Besch./Fleck). Römische Zahlen für die Stunde, arabische Zahlen für die Minuten. Kleine Sekunde. Filigran gearbeitete Z...
205
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 40 EUR
Stilleben. Rußland. 2. Hl. 20. Jh. Öl auf Karton, links unten signiert ED. und datiert 81. H 45, B 35 cm. gerahmt.
150
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft.
Ergebnis: 40 EUR
Herrschaftliches Schloß in Winterlandschaft. wohl Hinterglasmalerei. H 18, B 13,5 cm. unsigniert. Gerahmt.
149
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900.
Ergebnis: 40 EUR
Herrschaftliches Haus am See im Mondschein. um 1900. unsigniert. Öl auf Karton. H 17 , B 30 cm. Gerahmt.
138
Elfenbeinminiatur. Porträt eines jungen adeligen Knaben.
Ergebnis: 40 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. Porträt eines jungen adligen Knaben. im ovalen Elfenbeinrahmen. L 10 cm.
137
Elfenbein-Miniatur.
Ergebnis: 40 EUR
Frauenbildnis. Elfenbeinminiatur rechts signiert: s. Fendt. Mondäne, junge Frau mit tiefem Dekolleté. Haarschmuck mit blauen Schleifen. Ovaler Bildausschnitt, gewölbt, verglast. Ovaler Elfenbeinr...
336
Armband. unecht. Damenring mit Türkis.
Ergebnis: 35 EUR
Armband wohl nicht echt mit grünen (Glas)Steinen. Damenring 585er Gelbgold mit Türkis. Ringgröße 54/55.
438
Waechtersbach. Die Saar ist Deutsch
Ergebnis: 35 EUR
Waechtersbach. Die Saar ist Deutsch. 13. Januar 1935. signiert Georg Poope. D 24 cm. Am Fußrand leicht bestossen.
352
Kleines Armband. 333er Gelbgold.
Ergebnis: 35 EUR
Kleines Armband. 333er Gelbgold. ca. 10 Gramm. L 18 cm. Mit Karbinerverschluß.
514
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl Osteuropäisch.
Ergebnis: 30 EUR
Jesus, Maria u. Joseph bittet für uns. Wohl osteuropäisch. Aus Gips modelliert und farbig bemalt. Hinter wohl bemaltem Glas im Holzrahmen gerahmt. H 60, B 48 cm.
513
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa.
Ergebnis: 30 EUR
Erlöser der Welt. Wohl Osteuropa. Modelliert aus Gips, farbig bemalt. Wohl unter bemaltem Glas in Holz gerahmt. H 60, B 47 cm.
509
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. Gemarkt WMF. 1/0. geschwungen geformte Kelle mit langem Stiel. L 35 cm.
508
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF.
Versilberte Jugendstil-Kelle. WMF. 90. Kelle innen vergoldet an langem Stiel . Gold min. berieben. L 30 cm.
505
Senftöpfchen.
Senftöpfchen. versilbert. auf drei ausgestellten Füßen. Leicht gewölbter Scharnierdeckel mit Löffelaussparung. seitlicher Handhabe. Einsatz kobaltblaues Glas. H 5, D 7 cm.
485
Schale. Herend. um 1940.
Schale. Herend. um 1940. Dekor Apponyi. Im Spiegel sehr feine Camaieumalerei. Mit geflochtener Wandung. H 5, D12 cm.
448
Ei. Herend . 1941 - 1948.
Ergebnis: 30 EUR
Ei. Herend. 1941 - 1948. Dekor Apponyi purpur mit Gold über drei ausgestellten Füssen. H 10, L 15, B 11 cm.
429
Fahrtenmesser DJ (Deutsches Jungvolk)
Fahrtenmesser DJ. (Deutsches Jungvolk). Modell 1935. Bakelitgriffschalen mit emaill. HJ-Emblem. Beschläge vernickelt. Klingeninschrift. -Blut und Ehre - . Scheide Metall, schwarz lackiert. Gehänge...
286
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil.
Ergebnis: 30 EUR
Wandkaffeemühle. wohl Jugendstil. Bezeichnet Erika. 2 Lot.. Weiß-schwarzer Keramikkorpus und Schriftzug Kaffee. Schmiedeeisener Montierung und Kurbel mit Holzknauf. Glasbehälter. Deckel mit ver...
281
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend.
Ergebnis: 30 EUR
Tierfigur Straussen-Paar auf Ast sitzend. Horn geschnitzt , Handarbeit. Federkleid plastisch dargestellt. H 24, B 15 cm. Schnabel mit kleinster Beschädigung.
277
Poesie-Album um 1881/82.
Poesie-Album um 1881/82. ca. 10 Seiten beschrieben, bemalt und mit Bildern beklebt. Seiten mit Goldschnitt.
267
Himmelstoss. Weihnachtstaler aus Wachs.
Ergebnis: 30 EUR
Himmelstoss. Weihnachtstaler mit Engel und Sternen aus Wachs. D rund 19,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
236
Tischuhr. Rußland . 50iger Jahre.
Tischuhr Rußland. Marke Maax (Leuchtturm). Standard 3309-75 . Mechanisches Uhrwerk. Gehäuse aus konkav facettiertem Glas mit geschwungenen Metallarmen auf schwarzem Ebonit. Rotes Zifferblatt mit ...
229
Taschenuhr 800er Silber. Cuivre . 13891.
Ergebnis: 30 EUR
Taschenuhr 800er Silber. Cuivre. 13891. Meisterstempel. Zylindre 10 rubis. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen für die Stunde und arabischen für die Minuten. Kleine Sekunde. Filigrane Zeiger....
201
Künster, Jan. Springreiter.
Ergebnis: 30 EUR
Künster, Jan. Springreiter. Druck. H 58, B 43 cm. auf Passepartout signiert. unter Glas gerahmt.
194
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg.
Ergebnis: 30 EUR
Sommer. Stadtmauer in Nürnberg. Aquarell auf Papier. Signiert und datiert 33. H 54, B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
182
Romantische ital, Küstenlandschaft.
Romantische ital. Küstenlandschaft. Aquarell auf Papier. Rechts unten signiert, datiert 74. Im Passepartout gerahmt. H 37, B 48 cm.
168
Nern, Ilse. Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Nern, Ilse. Winterlandschaft. ÖL auf Leinwand doubliert auf Karton. Links unten signiert Nern und datiert 96. H 24, B 30 cm. Gerahmt.
167
Neller, W. Kirche am Marktplatz.
Ergebnis: 30 EUR
Neller, W. Kirche am Marktplatz. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. W. Neller und datiert. 1978. H 27, B 35 cm. Gerahmt.
147
Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten.
Ergebnis: 30 EUR
Hars, I. Hütte in den Bergen mit spielenden Musikanten. Aquarell . Rechs unten signiert I. Hars und München bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 40, B 41 cm.
135
Einmaster vor Küste.
Einmaster vor Küste. Öl auf Leinwand. links unten signiert ungedeutet. datiert 66. H 70, B 50 cm.
122
Blumenstilleben.
Blumenstilleben. Öl /Spachtelmalerei. - strukturiert -. Unten rechts signiert : Doren H 50, B 40 cm. Gerahmt.
97
R. Mels. Phantasie.
Ergebnis: 30 EUR
R.Mels. Phantasie. Unten rechts bezeichnet Ur II. H 40, B 32 cm. im altrosa farb. Passepartout unter Glas gerahmt.
77
Schildkkröt Puppe . 50iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Schildkröt Puppe. Nr. 35, Celluloid. Fester Kopf, gemalte Augen und modellierte Haare mit Außenrolle. Weiße Bluse, blaues Trägerkleid mit blauen Schuhen. L 35 cm.
36
Kristallvase um 1930/40.
Kristallvase um 1930/40. Klares Glas im Kerbschliff. Mattschliff mit Blüten. Mit Bodenstern. Weit ausgestellter Vasenhals. H 26,5 cm.
24
Paar zweiflammige Wandleuchter.
Ergebnis: 30 EUR
Paar zweiflammige Wandleuchter. im Empire Stil. L 25,5 cm.
23
Wandspiegel. um 1920/30.
Ergebnis: 30 EUR
Wandspiegel. um 1920/30. Messingrand. mit Schleifendekor. Runde Form. D 30 cm.
14
Garderobe. um 1900.
Ergebnis: 30 EUR
Garderobe. Holz geschnitzt. mit seitlich beweglichen Haken. Mittig Stickbild Vogelmotiv unter Glas. H 36, B 53 cm.
468
Konvolut Nippes-Schalen.
Ergebnis: 30 EUR
Konvolut ( 6 Stück) Nippes-Schalen, mit durchbrochen gearbeiteter Wandung, floraler Besatz.
447
Blumenvase. Rosenthal.
Ergebnis: 30 EUR
Blumenvase. Rosenthal. 8eckige Form. Blumendekor in orange/gelb. H 25 cm.
442
5er Set Eierbecher.
Ergebnis: 30 EUR
5er Setz Eierbecher. Zwiebelmuster. 1 Paar mit Metallfuß. H 7 cm.
371
Stabnadel mit Zuchtperler und Diamant.
Ergebnis: 30 EUR
Stabnadel/brosche mit Zuchtperle u. Diamant. 333er Gelbgold. L 5,5 cm.
370
Stabbrosche Art Déco.
Ergebnis: 30 EUR
Stabbrosche Art Déco. oval gefaßter Lapis Lazuli. Seitlich besetzt mit Markasiten. L 5,5 cm.
323
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
309
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Ergebnis: 30 EUR
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
300
Bierseidel. 50iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Bierseidel. 50iger Jahre. Bauchige gedrückte Form. Mit blau hinterlegter Ornamentik . am Rand mit 0,5 liter bezeichnet. Deckel mit Gravur. H 14 cm.
296
Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Bierkrug mit Zinndeckel. neuzeitlicher Krug mit altem Zinndeckel und Drücker. H 20 cm.
263
Büste Wagner.
Ergebnis: 30 EUR
Büste Wagner. Halbporträt aus heller Masse über quadratischen Steinsockel. H 19 cm
241
Wanduhr. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Wanduhr. 20. Jh. Tempus Fugit. Westgermany. Eisengehäuse bekrönt mit gedrehten Säulen. Rundes beiges Zifferblatt mit römischen Zahlen. Schlag auf Glocke. Aufzug über Kette. Pendel vorhanden. H 24,...
215
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft.
Ergebnis: 30 EUR
Wildschein / Keiler in Winterlandschaft. Öl auf Holz, rechts unten signiert H. Brandt und datiert 1915. H 28, B 37 cm. Gerahmt.
185
Schlittenfahrt.
Ergebnis: 30 EUR
Schlittenfahrt. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. rechts unten ungedeutet signiert. H 28, B 21,5 cm.
118
Baunernhof in Flußlandschaft. um 1920.
Ergebnis: 30 EUR
Bauernhof in Flußlandschaft. um 1920. Öl auf Holz, H 12, B 24 cm. unsigniert.
80
Zotty von Hermann.
Ergebnis: 30 EUR
Zotty von Hermann. Gut erhaltener Teddybar. Mohairfell. L 50 cm.
66
Rusch. Jens. Finca Landschaft auf Mallorca.
Ergebnis: 30 EUR
Rusch, Jens. Finca in Landschaft auf Mallorca. Rechts unten signiert. num. 27/30. unter Glas gerahmt, H 40, B 50 cm.
5
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien. 2. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Dose aus Bein und Perlmutt. Persien . 2 Hl. 20. Jh. mit Scharnierdeckel. innen mit tiefblauem Samt. H 5, L 9,5, B 7 cm.
136
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 28 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. rechts ungedeutet signiert. Bildnis eine sich zum Betrachter umwendende junge Frau im roten Kleid mit Tuch. Im Hintergrund Seelandschaft mit Segelschiff. Rund ...
433
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille.).
Ergebnis: 25 EUR
Medaille "Winterschlacht im Osten 1941/42. (Ostmedaille). Das Band ist rot, der Mitte von einem schmalen weiß-schwarz-weißen Längsstreifen durchzogen. Material Feinzink, 36 x 40 mm.
258
"Die Siegel der Stadt München".
Ergebnis: 25 EUR
"Die Siegel der Stadt München". 20 hochwertige reproduzierte mittelalterliche Siegel . Münchner Stadtsiegel 1323 - 1356. Stadtsiegel München 1313. Stadtsiegel 1268-1302. Münchner Grundsiegel 1569 ...
256
Sitzender junger Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Sitzender junger Hund. Bronze brüniert. Naturatlisch gestalteter Hund. H H 25, L 32 cm.
253
Liegender schlafender Hund.
Ergebnis: 20 EUR
Liegender schlafender Hund. Bronze, brüniert. L 30 cm.
375
Schraubkanne Zinn. 50iger Jahre.
Ergebnis: 20 EUR
Schraubkanne Zinn. gepunzt. Etain. viereckige seitlich gebauchte Form mit gedrehten Säulen. Schraubverschluß mit Klappring. H 24 cm.
374
Bauchige Vorratsdose.( Tabak ? ) Zinn. Rußland. Ende 19. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Bauchige Vorratsdose ( Tabak ? ) auf Standring. Zinn. Rußland. Ende 19. Jh. Kugeliger Korpus mit dezent abgesetztem Hals. Schraubverschluß mit gebogenem Henkel. Altersbedingt mit Gebrauchsspuren. H ...
260
Briefbeschwerer. Dante-Büste aus Metall.
Ergebnis: 20 EUR
Briefbeschwerer. Dante-Büste. aus Metall auf weißem Stein. H 12, L 12,5 cm.
484
Schälchen. KPM 1962 - 1972.
Ergebnis: 20 EUR
Schälchen KPM. 1962 - 1972. Runde Form mit zwei Ringhandhaben. D 13,5 cm.
475
Paar Sammlerkruge Hamler, Kurt.
Ergebnis: 20 EUR
Paar Sammlerkrüge. Hamler, Kurt. Jeweils in Uniform anno 1760 und 1840. mit Adler bekröntem Zinndeckel.
458
Jap. Teeservice.
Ergebnis: 20 EUR
Jap. Teeservice. 21 Teile. Mit typischer jap. Malerei. Tasse mit Bodenlithopanie H 5 cm, Untertasse D 13 cm, Dessertteller 15,5 cm. Teekanne bauchige Form mit Bodenlithopanie und Basthenkel H 14...
457
Jahreskrug Herzog-Wilhelm-Seidel.
Ergebnis: 20 EUR
Jahreskrug Herzog-Wilhelm Seidel. 1986. mit Zinndeckel. H 20 cm.
441
3er Set Kaffeegedecke.
Ergebnis: 20 EUR
3er Set Kafeegedecke. Unterschiedliche Manufakturen und Dekore. D
425
Elefant aus Ebenholz auf Platte.
Ergebnis: 20 EUR
Elefant aus Ebenholz auf Platte. Stosszähne aus Bein. H 12, L 12, T 10 cm.
424
Buddha aus Ebenholz. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Buddha aus Ebenholz. Geschnitzt . Erdanbetungsgeste. H 17,5, L 11,5, T 5 cm.
402
Moderne Komposition.
Ergebnis: 20 EUR
Moderne Komposition. Mischtechnik auf Karton. signiert links unten. H 40, B 30 cm. unter Glas gerahmt.
395
Farbenspiel in Grün.
Ergebnis: 20 EUR
Farbenspiel in Grün. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H15, B 21 cm. modern gerahmt.
394
Farbenspiel in Blau .
Ergebnis: 20 EUR
Farbenspiel in Blau. Aquarell / Mischtechnik. rechts unten signiert. H 15, B 20 cm. auf weissem Papier. unter Glas modern gerahmt.
373
Altarleuchter.
Ergebnis: 20 EUR
Altarleuchter. um 1900/20. Großer Leuchter mit vertieftem Tropfteller, mehrfach gegliederte Balusterschaft und dreiseitigem floral reliefiertem Sockel. Langer Kerzendorn (rostig). H 60 cm.