308
Höhr-Krug.
Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.
312
Kosmas und Damian. Apothekergefäß
Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.
313
Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.
Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.
359
Manschettenknöpfe. 800er Silber.
Manschettenknöpfe. 800er Silber. modernes zeitloses Design.
363
Paar Manschettenknöpfe.
Paar Manschettenknöpfe. Porzellan. im Trachtenstil. L 2,5 x 2 cm.
376
Teekanne. Tudric pewter . England. Ende 19./Anfang 20. Jh.
Teekanne. Tudric Pewter. England. Bauchige gedrückte Form,Griff und Deckelknauf aus Ebenholz. H 13 cm.
377
Wappenkanne. ungemarkt.
Wappenkanne. ungemarkt. Korpus mit floral stilisiertem Reliefdekor. Scharnierdeckel, Drucker und Henkel. H 26 cm.
378
Zinnkanne.
Zinnkanne. ungemarkt. Ovoide Form mit breitem Schüttrand. Scharnierdeckel mit spitzem Knauf. Geschwungenem Bandhenkel. H 37 cm. Gerbrauchsspuren.
396
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer.
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Spanischer Stierkämpfer. Radierung. num. 4/100. Monogrammiert G. und datiert 19. Aus dem Nachlaß von Willi Geiger, signiert von der Witwe. H 43, B 32 cm. Ungerahm...
397
Heyl, Arno. Heilige Maria mit grünem Kopftuch.
Heyl, Arno. 1900 - ?. Heilige Maria mit grünem Kopftuch. Öl auf Holz, H 25, B 20 cm. Oben rechts signiert und datiert 1953. Literatur: Artprice.
423
Afrikanisches Krokodil. aus Bein.
Afrikanisches Krokodil aus Bein. Partiell geschwärzt. L 38 cm.
431
Glückbringer Postkarte
Glückbringer Postkarte. Poststempel 1908 Denver/Colorado. Unter Glas im Holzrahmen. H 17,5, B 21,5 cm.
439
Anbietschale und Pralinenteller. Tillowitz.
Knaberset Tillowitz. 1 große Schale und 6 Pralinenteller.
461
Kaffeekannen, Teekanne. Villeroy & Boch.
4 Kaffeekannen, 1 Teekanne, Villeroy & Boch. Dekor Burgenland.
462
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke.
Kaffeelot. Herend. Heutige Marke. Weißporzellan mit Rocaillengriff. L0, H 3 cm.
474
Paar heimkehrende chinesische Fischer. .
Paar heimkehrende chinesische Fischer. Porzellan blau bemalt mit Gold. auf Sockel. H 15 cm.
481
Resteservice. Felda Rhön
Resteservice Felda-Rhön. 8 Teile. 6 Dessertteller, 1 runde Kuchenplatte mit seitlichen Handhaben, 1 Kaffeekanne. Griff Goldauflage berieben.
482
Restservice Eamay Bavaria. um 1920.
Restservice. Eamay Bavaria. um 1920. Weißer Fond , kobaltblauen Rand mit Goldstaffage. 8 Teile. 4 flache Teller D 24 cm. Kartoffelschüssel und Gemüseschüssel 21,5 + 23 cm., Sauciere auf Untert...
503
Salz- /oder Pfefferstreuer.
Salz-/oder Pfefferstreuer. Versilbert. bauchiger Korpus mit abgesetzter Schulter und Drehgewinde. auf drei ausgestellten Füssen. H
506
Tablett und Toastständer.
Tablett und Toastständer. ovale Form mit durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Innendekor. L 29, 23 H 4 cm. Toastständer Marke WMF, L 26 cm.
29
Dekorativer Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Dekorativer Bierkrug. Keramikdeckel bezeichnet " Vivat. Der Landmann". Keramik am Drücker kl. Spannungsriss. H 13 cm.
275
Morgenstund. v. Schwind.
Ergebnis: 10 EUR
Morgenstund. v. Schwind. Druck unter Glas. H 27, B 31 cm. unter Glas gerahmt.
293
Alter Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.
337
Bernsteinbrosche.
Ergebnis: 15 EUR
Bernsteinbrosche. Runder Metallrahmen mit zentralem braunklarem Bernstein. Umringt mit 10 polygonalen Kugeln. Hakenverschluß. D 3 cm.
19
Stuhl. Louis Philipp.
Ergebnis: 20 EUR
Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.
27
Becherglas. im Einsatz.
Ergebnis: 20 EUR
Becherglas. auberginfarb. im Messingeinsatz mit farbigen Glassteinen beschmückt. H 12 cm.
30
Designervase.
Ergebnis: 20 EUR
Designervase. Bauchige Form mit gebauchtem langem Hals. Wandung in Regenbogenfarben. Am Boden bezeichnet.: Meisterwerke der Glaskunst. Limit Edition Bavaria weiteres unleserlich. H 23 cm.
31
Glas - Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glas-Bierkrug. 1. Hl. 20. Jh. Zwischen Boden und Zierrippe Kugelschliffband. F 1/2 liter. Zinndeckel mit Kerbstrahlen-Kranz. Zinngefaßt. Drücker fehlt. H 17 cm.
32
Glaskrug "Der spielende Knabe". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug.Anfang 20. Jh. Farbloses Glas, Zinnmontierung. Zwischen ausladenem Boden und Zierrippe Kugelschliffband. Farbig bemalter Porzellaneinsatz "Der spielende Knabe". Zinndrücker. H 20 cm.
33
Glaskrug mit Zinndeckel. 20. Jh.
Ergebnis: 20 EUR
Glaskrug mit Zinndeckel. Leicht bauchige Form. Massiver Boden , schauseits mit Rautenmuster. gewölbter Zinndeckel. H 16 cm.
41
Zinnmontierter Glaskrug.
Ergebnis: 20 EUR
Zinnmontierter Glaskrug. Klares Glas mit Abriss. Zwischen Boden und Rillenbänder ein Band mit Linsenschliff. Hoher Hals mit kleinem Ausguß und Zinndeckel. H 35 cm.
54
Braunger, Karl. Kloster Andechs.
Ergebnis: 20 EUR
Braunger, Karl. Kloster Andechs. Radierung. 15/100. H 20, B 24 cm. Auf hellem Passepartout gerahmt.
57
Geiger, Willi, 1878 - 1971. Der Matador
Ergebnis: 20 EUR
Geiger, Willi. 1878 - 1971. Radierung. Der Matator. Radierung. num. 1/100. H 54, B 38 cm. Literatur: Artprice.
71
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck.
Ergebnis: 20 EUR
Stephan, Peter (1927). Griechisches Motiv. Probedruck. H 54, B 77 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
82
Ansicht der Glorioso. Spanish.
Ergebnis: 20 EUR
Ansicht der Gloriosa. Spanish. Col. Druck unter Glas gerahmt. H 62, B 80 cm.
95
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau.
Ergebnis: 20 EUR
Paris, Ronald. (1933) Donskoy Kloster - Moskau. num. 8/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 49,5 cm. Ungerahmt. Anm. Studium bei Arno Mohr, Gabriele Mucchi und Kurt Robbel an der Berlin...
96
Paris, Ronald. (1933). Susdal - Mittelrussland.
Ergebnis: 20 EUR
Paris, Ronald (1933). Susdal - Mittelrussland. num. 12/30. rechts unten signiert und datiert 65. H 38, B 76 cm. Ungerahmt.
99
Ritzert, Diether (1927).
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). "Figürlich". 1964. Original Linolschnitt. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und nummeriert 1/10 und signiert. Datiert 16.6.64. Blattzustand sehr gut. Literatur: Artp...
100
Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). "Kanne". 1960. Original - Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitel und num. 10/10 und rechts unten signiert. H 41, B 59 cm. Ungerahmt. Blatt im guten ...
102
Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether (1927). Italienische Landschaft. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 1/10. datiert und signiert. Ungerahmt. H 61, B 43 cm. Litera...
104
Ritzert, Diether . Olevano/Romana.
Ergebnis: 20 EUR
Ritzert, Diether. Olevano/Romana. 1964. Original Linolschnitt/Grafik. schwarz/weiß. Handschriftlich betitelt, nummeriert 2/10, datiert und signiert. H 42,5, B 61 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
109
Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv.
Ergebnis: 20 EUR
Stefan, Peter. (1927) Griechisches Motiv. num. 20/100. rechts unten signiert. H 40, B 30 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.
114
Apfelernte.
Ergebnis: 20 EUR
Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.
131
Der Hafen von Danzig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.
133
Domkirche am Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.