292
"Nachttöpfchen".
"Nachttöpchen". Hellgrundige Keramik mit Rosenbuketts und Einzelblüten. Seitliche Handhabe. H 12, D 21,5 cm.
293
Alter Bierkrug.
Ergebnis: 10 EUR
Alter Bierkrug mit flachem Zinndeckel. 1/2 L. H 10,5 cm.
294
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel.
Ergebnis: 90 EUR
Bierkrug "Prosit" mit Zinndeckel und Spruchfeldern. H 27 cm.
295
Bierkrug Villeroy & Boch.
Ergebnis: 20 EUR
Bierkrug. Villeroy & Boch. Neuzeitlich. Bayrisches Motiv. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 14 cm.
296
Bierkrug.
Ergebnis: 30 EUR
Bierkrug mit Zinndeckel. neuzeitlicher Krug mit altem Zinndeckel und Drücker. H 20 cm.
298
Bierkrug. mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg Kp 60
Bierkrug mit Wappen. Bezeichnet. Pz Jg, Kp 60. mit Zinndeckel. H 14 cm.
299
Bierkrug. Eberl Bräu München.
Ergebnis: 40 EUR
Bierkrug. Eberl Bräu München. mit rel. und bezeichnetem Zinndeckel. Tierfigürlicher Drücker. 0,5 Liter. H 16,5 cm.
300
Bierseidel. 50iger Jahre.
Ergebnis: 30 EUR
Bierseidel. 50iger Jahre. Bauchige gedrückte Form. Mit blau hinterlegter Ornamentik . am Rand mit 0,5 liter bezeichnet. Deckel mit Gravur. H 14 cm.
301
Büste. Leonardo da Vinci. Modell.
Ergebnis: 70 EUR
Büste Leonardo da Vinci. Modell, .Signiert. H 18, B 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
302
Deckelhumpen.
Ergebnis: 50 EUR
Deckelhumpen. nr. 1145 Feinsteinzeug. Cremefarben glasiert, farbig unterlegtes Reliefdekor mit Weinstuben - und Musikszenen. Umlaufend Ornamentbordüre. Zinndeckel bekrönt mit blauem fac. Glasstei...
303
Großer Wandteller. Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. wohl um 1900.
Großer Wandteller. wohl um 1900. " Ewiger Wechsel am Webstuhl der Zeit. ". Ein Faden Freud. Ein Faden Leid. Leicht gemuldete Form, florale Bemalung. D 48 cm. mit Wandmontierung.
304
Henkelkrug " Baccus" mit Zinndeckel.
Henkelkrug " Baccus " mit Zinndeckel.. Sehr reich reliefiert. H 29 cm.
305
Himmelstoss. Ganesha.
Ergebnis: 140 EUR
Himmelstoss. Ganesha. Hindu-Gottheit. Signiert. H 31 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Karl Himmelstoss. ( 1878 - 1967 ).
306
Himmelstoss. Weihnachtstaler.
Ergebnis: 50 EUR
Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
307
Himmelstoss. Weihnachtstaler.
Ergebnis: 60 EUR
Himmelstoss. Großer Weihnachtstaler mit Engel und Sternen. Signiert. Rund D 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
308
Höhr-Krug.
Höhr-Krug mit Zinnmontierung. Nr. 1751 6. Keramik dunkelblau, hellblaues geometisches Rauenmuster. H 20 cm.
309
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest.
Ergebnis: 30 EUR
Jubiläums-Festkrug. 175 Jahre Münchner Oktoberfest. Herausgegeben 1985. H 22 cm.
310
Kakadu. Modell von Himmelstoss.
Ergebnis: 130 EUR
Kakadu. Modell . signiert H. Himmelstoss -Krebs. Weiß glasiert. H 30 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
311
Karl Valentin. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 100 EUR
Karl Valentin. Modell. signiert. H. Himmelstoss. Weiß glasiert. H 35 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
312
Kosmas und Damian. Apothekergefäß
Apothekergefäß o. Stöpsel. Kosmas und Damian. Schutzheilige der Ärzte und Apotheker. H 17 cm.
313
Krug " Tuirnerschaft der Deutschernmark". mit Trinkspruch.
Krug " Turnerschaft der Deutschenmark" . mit Trinkspruch. H 30 cm.
314
Krug. Reichshandwerkertag.
Ergebnis: 20 EUR
Krug. Reichshandwerkertag. Frankfurt/Main. 1935.
315
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. vom 17.9. - 3.10.1994. Grau. Grafik: Emil Sogor. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
316
Münchner Oktoberfestkrug 1992.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1992. vom 19.09. - 4.10.1992. Grau. 1 Liter - Krug. Grafik Rosa Juchniewicz. In Originalverpackung.
317
Münchner Oktoberfestkrug 1994.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1994. 18.9. - 3.10.1993. Grau. 1 Liter Krug. Grafik Günther Willgers. In Originalverpackung.
318
Münchner Oktoberfestkrug 1995.
Ergebnis: 20 EUR
Münchner Oktoberfestkrug 1995. v. 16.9. - 1.10.1995. Grau. Grafik: B Jankowska. 1 Liter Krug. In Originalverpackung.
319
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900.
Ergebnis: 20 EUR
Schenkkrug mit Blaumalerei. wohl um 1900. grau glasiert, hohe gebauchte Form mit kleinem Schnabelausguß. H 38 cm.
320
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 80 EUR
Schlafende Katze. Modell Himmelstoss. weiß glasiert. sign. H. Himmelstoss-Krebs. H H 10, L 18 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
321
Seltener Himmelstoss-Krug.
Ergebnis: 150 EUR
Seltener Himmelstoss-Krug. Hellgraues salzglasiertes Steinzeug, ovoide Form. Aus Blüten mit Tiermotiven, geschwungenen Ornamenten sowie kobaltblauer Bemalung, seitliche kleine Handhaben. H 22 cm. Am...
322
Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 50 EUR
Spielende kleine Bären. Modell Himmelstoss. signiert. H H 11, B 14 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.
323
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh.
Ergebnis: 30 EUR
Steinzeugkrug mit "Pferd". Anfang 20. Jh. Graues Steinzeug, Schauseits Pferd mit Konturritzung. Flacher Zinndeckel. Am Rand 0,5 Liter. H 15 cm.
324
Teller. China 2. Hl. 19. Jh.
Teller. China 2. Hl. 19. Jh. Üppiges asisatisches Blumendekor. Leicht gemuldete Form. D 36 cm. div. Stempel ungedeutet.
326
Weinkrug.
Ergebnis: 20 EUR
Weinkrug. Gebauchte hohe Form mit engem Hals. Grau glasiert, blau bemalt. H 37 cm.
328
Zwei kleine Küken/Enten. Modell Himmelstoss.
Ergebnis: 100 EUR
Zwei kleine Küken/Enten. Auf ovaler Sockelplatte. Modell Himmelstoss. signiert. Sandfarbig col. , H 12, B 14,5 cm. Anm. Aus dem Nachlaß der Familie Himmelstoss.