111
See im Voralpenland.
See im Voralpenland. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. Gerahmt. H 42, B 50 cm.
119
Beisswänger, E. Bauer auf der Weide.
Beisswänger, E. Bauer auf der Weide. Öl auf Leinwand. H 443, B 50 cm. Gerahmt.
125
Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach.
Brandt, Albert. Forsthaus am tobenden Gebirgsbach. ÖL auf Leinwand. rechts unten signiert und datiert 1929. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
130
Dackel.
Dackel. Schwarzes Aquarell auf Papier. links unten signiert und datiert 62. H 24, B 20 cm. unter Glas gerahmt.
139
Flußlandschaft.
Flußlandschaft. signiert E. Prop ? datiert 1904. Öl auf Leinwand doubliert. H 20, B 28 cm. Gerahmt.
155
Kim. Halbporträt Clown.
Kim. Halbporträt Clown. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 24, B 18 cm. Gerahmt.
183
Ruf, G. Berglandschaft am See.
Ruf, G. Berglandschaft am See. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.
186
Schmerenbeck, Elfriede. Kleine Weide im Frühling.
Schmerenbeck, Elfriede . Kleine Weide im Frühling. Aquarell unter Plexiglasscheibe. Rückseitig mit Galeriezettel. Datiert 25.8.1975.
187
Schmid. Bunter Strauß in Vase.
Schmid. Bunter Strauß in Vase. Öl auf Pressplatte. H 44, B 39 cm. ungerahmt.
197
Sommerlicher Blumenstrauß.
Sommerlicher Blumenstrauß. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 50, B 20 cm. Gerahmt.
198
Sonnenblumen.
Sonnenblumen. Öl auf Pressplatte. links unten signiert. H 35, B 17 cm. Gerahmt.
207
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv.
Tannenlichtung vor schneebedecktem Gebirgsmassiv. unsigniert. Öl auf Karton. part. mit Farbabsplitt., H 28, B 37 cm. Gerahmt.
114
Apfelernte.
Ergebnis: 20 EUR
Apfelernte. Kinderbild. Öl auf dicker Holzplatte. Rechts unten signiert ungedeutet. H 28, B 21 cm.
131
Der Hafen von Danzig. Aquarell.
Ergebnis: 20 EUR
Der Hafen von Danzig. Aquarell auf Papier. links unten signiert. Datiert 2.3.24. Unter Glas gerahmt. H 50, B 36 cm.
133
Domkirche am Fluß.
Ergebnis: 20 EUR
Domkirche am Fluß. Öl auf Pappe. unsigniert. Unter gewölbtem Glas im Messingrahmen. H 40, B 30 cm.
171
Pfeiffe rauchender Schäfer.
Ergebnis: 20 EUR
Pfeiffe rauchender Schäfer. Öl auf Leinwand. doubliert auf Pappe. H 23, B 17 cm. Ungerahmt. Anm. Rückseitig bezeichnet. München, Schwindstraße, Weidig, Maler.
176
Porträt /Charakterstudie.
Ergebnis: 20 EUR
Porträt/Charakterstudie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert Frey. H 60, B 50 cm.
188
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase.
Ergebnis: 20 EUR
Schneider, H. Rosenstrauß in Glasvase. Öl auf Presskarton. rechts unten signiert. H 54, B 70 cm. Gerahmt.
193
Siegel, H. Tannenlichtung.
Ergebnis: 20 EUR
Siegel, H. Tannenlichtung. Öl auf Papier. H 29, B 40 cm. signiert rechts unten H. Siegel, datiert 1943. Gerahmt.
206
Straßenmusikanten.
Ergebnis: 20 EUR
Straßenmusikanten. Aquarell auf Papier. rechts unten monogrammiert EH. H 23, B 18 cm. im Passepartout gerahmt.
214
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft.
Ergebnis: 20 EUR
Wetner, E. Wildschein in Schneelandschaft. Öl auf Karton. H 16, B 24 cm. Gerahmt.
136
Elfenbeinminiatur.
Ergebnis: 28 EUR
Elfenbeinminiatur. Tempera/Elfenbein. rechts ungedeutet signiert. Bildnis eine sich zum Betrachter umwendende junge Frau im roten Kleid mit Tuch. Im Hintergrund Seelandschaft mit Segelschiff. Rund ...